Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

145 комментариев к публикации «Полная копия чешского двора»: архитектора, создавшего проект сквера у ЮУрГУ, обвинили в плагиате
«Полная копия чешского двора»: архитектора, создавшего проект сквера у ЮУрГУ, обвинили в плагиате

23 мая 2019 в 10:29

А за какую сумму из бюджета была позаимствована "идея у чешских архитекторов, которые разработали зону отдыха в одном из дворов офисного центра в Праге".

23 мая 2019 в 10:30

За что тогда им миллион платить?

Гость
23 мая 2019 в 10:35

Архитектора в Тюрьму деньги в бюджет города копируйте.......

АБРЕЙК
23 мая 2019 в 10:36

по факту чушь!!!У меня дочь в УГХА учится так там студенты на 2 курсе круче делают!!!Да еще и бесплатно !

Света
23 мая 2019 в 10:39

да уж...это по- нашему!!! проект содрали чужой, а денежки получат как за свой!!!

Гость
23 мая 2019 в 10:40

За последние несколько лет будущее время хорохо усвоили. Пора бы переходить к намтрящему, а там, глядишь, и прошедшему

Гость
23 мая 2019 в 10:42

Что за архитектор , который не имеет своих идей??? талантливые архитекторы , увлеченные своей работой ,в очень сжатые сроки рисуют красивейшие проекты

Гость
23 мая 2019 в 10:43

Пусть сразу расскажет из каких "лучших мировых практик" он позаимствовал другие "свои" идеи. Позорище! Вон из профессии!

Гость
23 мая 2019 в 10:46

уберите гребаного урбаниста, достал этот спец!

Гость
23 мая 2019 в 10:49

10 архитекторов Уралниистромпроект денно и нощно шерстили всемирную паутину в поисках "своих" идей и "своего" вдохновения.

Гость
23 мая 2019 в 10:51

Забрать у Важенина бабло и отдать чехам с извинениями.

Гость
23 мая 2019 в 10:54

"все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство"
Видимо вы только на это и способны! Как вас вообще допустили к бюджетным деньгам!

Игорь
23 мая 2019 в 10:55

За то что они просто скопировали проект им заплатили несколько сотен тысяч рублей?Дайте эти деньги лучше Льву Владову и всем талантливым ребятам, они вам сделают в разы лучше и даже бесплатно.Все эти госзаказы с новым губернатором напоминают старую администрацию ничего не изменилось.Увы.

Выпускник ЧПИ
23 мая 2019 в 11:04

Можно и оставить, если вероятность иска по авторским правам мала. Но деньги за невыполненную работу следовало бы вернуть.

Гость
23 мая 2019 в 11:06

Деньги за разработку проекта нужно поделить с Чешскими архитекторами, как минимум. А стоимость разработки для наших героев снизить до стоимости копирования.

Вадим
23 мая 2019 в 11:11

"Когда мы работали над ним, мы не задумывались, что крадём чужую идею. " как иск предъявят думать будет уже поздно

Гость
23 мая 2019 в 11:12

Вася молодец! Идея отличная))!!

Гость
23 мая 2019 в 11:14

За то что скопировали, получили больше млн...

23 мая 2019 в 11:16

"Мы не хотели, чтобы город потерял эти деньги", - загадочная фраза стромпректора. Город - это кто?

Да и нот кстати тоже 7 всего
23 мая 2019 в 11:16

"не фортануло"

p.s. хотя бы что нибудь свое добавили

Гость
23 мая 2019 в 11:16

где работа то ведётся??? проекты надо в феврале делать, а в мае уже повсюду должны работать люди на земле!!! когда будете делать??? в ноябре?

Гость
23 мая 2019 в 11:20

Бгг))) Больше добавить нечего)))

23 мая 2019 в 11:22

Отменить закупку ! вернуть деньги. Насадить деревьев, миллион раздать студентам на стипендии.

Гость
23 мая 2019 в 11:23

Ну и что, например наш дворец спорта копия дворца спорта в Минске.

Гость
23 мая 2019 в 11:28

"В мае этого года в Челябинске решили, что сделают на месте часовни в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета. "

Хотелось бы обратить внимание автора и редактора статьи, что у часовни в этом сквере места не было. И часовни самой не было. Поэтому формулировка "на месте часовни" абсолютно некорректна.

Гость
23 мая 2019 в 11:31

То урны французские своруют, то дизайн парка. Молодцы, хорошо бюджет осваивают.

Дима
23 мая 2019 в 11:32

Урбанисту определиться нужно, ему нужен сквер как в Праге или как в Челябинске?

Гость
23 мая 2019 в 11:35

Кроме косых лавочек и табуретов других заимствований нет, шахматная доска классика жанра. Пусть урбанист не гонит.

Гость
23 мая 2019 в 11:38

Кто там кричал, что это колхоз? ))) Говорила же, что нормальный проект. Сами ничего придумать не могут, могут только сплагиатить.

Гость
23 мая 2019 в 11:39

У Владова в голове только использованные поддоны.

Гость
23 мая 2019 в 11:39

Возьмите уже Лейбу на какую-нибудь теплую должность.

Гость
23 мая 2019 в 11:39

какие были красивые фонтаны раньше! и не у кого не воровали идеи! если бы их восстановили такими какие были они бы ни в чем бы не уступили современным, а может и стали лучше!

Артур
23 мая 2019 в 11:42

Мы не задумывались, что крадём чужую идею.
Мы думали: «Круто, у нас будет так же, как в Праге!»

Гость
23 мая 2019 в 11:50

«Из бюджета на разработку этого проекта потратили сотни тысяч рублей», а г-н Важенин просто взял и cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v.

Важенин: «Так почему бы не взять за аналог лучшие мировые практики, до которых мы ещё не доросли?» Кто не дорос? Наверное, он про себя, как архитектор? Или опять люди виноваты?

Важенин: «И если сейчас разговор идёт о плагиате, мы можем убрать этот участок сквера из проекта совсем и сосредоточиться на других территориях. Всё это неизбежно приведёт к тому, что все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство».
Вопрос не в том, убрать или нет, верните деньги, которые были потрачены на проект, плагиат столько не стоит, давайте быть честными.

Подскажите, я не в курсе, а какие проекты реализовал г-н Важенин, как архитектор в г. Челябинск? Хотелось бы увидеть работы, а то получится, как обычно «на бумаге было гладко, но забыли про овраги»

И как же обидно за Челябинск, саммит – это шанс сделать наш город лучше, а тут тебе и конгресс холл превратился в стройку века, сейчас еще и с проектами благоустройства мутота. Наверное мы обречены на «Успех».

Передать архитектора
23 мая 2019 в 11:56

в руки пражских гомосексуалистов, на поруки
Что, есть более здравые идеи что с этим гением еще делать?

Гость
23 мая 2019 в 11:57

так они и работают. с интернета скачают а потом бегу за премией к руководству

Гость
23 мая 2019 в 12:04

Объявляется конкурс, приз 50 т.р., проект сквера. Студенты лучше сделают- и практика и денежка, и бюджет не на миллион.

Гость
23 мая 2019 в 12:06

Нормальная зона отдыха, тем более есть положительный опыт ее использования. А то нашим архитекторам дай волю, хрень придумают, потом реализуют ее, а в итоге ерунда.

Гость
23 мая 2019 в 12:07

про таких Лавров правильно высказался

Гость
23 мая 2019 в 12:11

Зачем Энштейн? В России достаточно Российских учёных сопоставимых по масштабу с Энштейном!

Гость
23 мая 2019 в 12:12

А вообще у Лейбы урбаниста архитектурное образование есть?

23 мая 2019 в 12:12

Если посадить в кабинет гл.архитектора мартышку и то больше пользы будет городу чем сейчас.

Гость
23 мая 2019 в 12:12

Энштейна поменять на Ломоносова - родоначальника Российской науки и образования!!!

Гость
23 мая 2019 в 12:24

Это дизайн из игры Minecraft

Житель
23 мая 2019 в 12:35

Да проведите конкурс идей раз нет талантливых архитекторов.

Диванный аналитег
23 мая 2019 в 12:51

У нас же есть Челябинский урбанист с командой, у них полно проектов, к ним то нельзя обратиться?

Альфред
23 мая 2019 в 12:55

Даже если считать, что больше половины денег пойдет на налоги (~40% от зарплаты сотрудников+20% НДС+20% на прибыль) и амортизацию т.к. компьютеры для работы в CAD программах нужны производительные и дорогие, да и программы по 60 тысяч в год на рабочее место (но они того стоят, такие красивые картинки, там сделает даже школьник), все равно очень дорого. Мне кажется, что в этом проекте не было основной работы, когда архитекторы придумывают "картинку", а только потом строители разрабатывают РД (чертежи конструкций, закладывают материалы, оборудование, +сметы). Такой проект выглядит как диплом для бакалавра. Вот предложение с конкурсом было хорошее.

Гость
23 мая 2019 в 12:57

То-то они так быстро проект представили: за три дня церквушку на скамейки поменяли и готовую аллею решили повырубить (частично)… Прогиб-то хоть защитан?

Гостья
23 мая 2019 в 13:01

Не переживайте насчет возможного иска. Челябинское исполнение проекта будет таким, что самый взыскательный сутяга не найдет ничего общего между тем, что в Праге, и тем что в Челябинске.

Гость 3000
23 мая 2019 в 13:24

Деньги вернуть, проект оставить, архитектора выгнать, урбанисту пожать руку, автора статьи отправить в школу.

Бабушко
23 мая 2019 в 13:35

А мне, сынки, этот персонаж в клетчатом усаженном пиджачке с самого начала не понравился. На кота Базилио похож...