Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Форсаж Течи: мы узнали, сколько получишь радиации по пути из Челябинска в Екатеринбург на М-5
Форсаж Течи: мы узнали, сколько получишь радиации по пути из Челябинска в Екатеринбург на М-5

Гость
26 апр 2019 в 08:51

Мда... живем как на пороховой бочке... а если что случится. то правды никогда не узнаешь...

Гость
26 апр 2019 в 09:08

В своё время я писал дипломную работу по загрязнению р. Теча. В составе научной группы выезжали в пойму реки. На заболоченных участках встречались места с "прострелами" до 1500-1800 мкР/ч. Фон на мосту через Течу как был 12 лет назад 200-250 мкР/ч так и остался. И мы точно так же удивленным дорожным рабочим показывали значения на дозиметре))

Гость
26 апр 2019 в 08:48

интересная статья

Гость
26 апр 2019 в 08:37

Карачай - рядом Увильды с элиткой

Ирина
26 апр 2019 в 09:04

Артем. Вас зачитаешься. профи. я уже узнаю Ваш слог . даже не видя автора. Паковать надо чемоданы

18 авг 2021 в 09:21

Тогда скажите, почему на Колдах разрешён отдых на базе , постоянно забито всё с детьми ?????? Это рядом

Гость
26 апр 2019 в 09:49

Помню, как где-то году в 58м пришлось проезжать по мосту через Течу - по границам моста стояли грибки и часовые под ними, останавливаться запрещалось. Со временем исчезли и часовые, и грибки, и запрещающие надписи. Лет 15 назад ранним утром, нарушил ПДД - остановился на мосту: бытовой дозиметр показал 55 микрозивертов. На площади Революции он же показывал до 12 (там выход гранита, продавцы в Никитинской яме работают по 12 часов...). На дороге от Арамиля к Тюмени прибор показывал всего 3...6 микрозивертов. Над жителями Муслюмово действительно поставлен натурный эксперимент - их регулярно навещали работники Питерского института биофизики...
Когда на трассе Челябинск-Екатеринбург вам предлагают веники, грибы и чернику, есть смысл сильно подумать и воздержаться...

Гость
26 апр 2019 в 09:35

Интересный и страшный материал одновременно. Соседство с ядерной глыбой опасно лишь потому, что случись что, мы узнаем об этом последними. Забота но безопасности граждан далеко не на первом месте, увы

Гость
26 апр 2019 в 09:45

Бедная Челябинская область.......
Скоро сюда будут людей отправлять как на каторгу - работать на заводах и рудниках.

Гость
26 апр 2019 в 09:13

Несколько лет назад под знаком
р. Теча , присутствовала табличка
ЗАРАЖЕНА , Но видимо решение было убрать. И когда на авто едешь по мосту, то радио в машине не ловит сигнал.
Я сам лично видел ,как водители большегрузов набирали воду для радиаторов в машины из Течи.
Вот такие дела.
Меньше знают , крепче спят!))

Вячеслав
26 апр 2019 в 10:43

Бабушка в те годы была почвоведом, изучала влияние радиации на почву. Ослепла в течении нескольких лет после той экспедиции. Вот такая трагедия, а вы говорите радиофобия...

Гость
26 апр 2019 в 09:10

"Мы вырыли небольшую яму"
Лопату, надеюсь, оставили там же, или с собой привезли? Плюсом, обувь, в которой ходили по фонящей земле.
Колеса,колесные арки и днище автомобиля после поездки помыли?

ГостьяL7
26 апр 2019 в 13:14

Количество рутения-106 осенью 2017 ПЕРВЫМИ заметили в Европе, так как им ветром надуло именно они и подняли шум, а у нас все как всегда в порядке.

Гость
26 апр 2019 в 09:18

Спасибо за статью. Надо освещать эту проблему. Моя мама родилась уже в переселенной деревне, а бабушка с дедушкой жили возле Течи.

Гость
26 апр 2019 в 08:51

Краснов выжигает, очень интересная статья.

Гость
26 апр 2019 в 09:42

Мы учились в Бродокалмаке и жили в интернате прям рядом с Течей, мыли в реке обувь и никто ничего нам не говорил, хапнули радиации не меньше Муслюмово, только выплат мы не получаем.

18 авг 2021 в 09:26

Проезжая по мосту всегда помеха создаётся на радиоволнах

Гость
26 апр 2019 в 09:19

Тоже мне, открыли Америку. Я ещё в 90-х это проделал, кода из Снежинска возвращался. На мосту показания дозиметра так рванули вверх, что мы поспешно ретировались отсель.

Русофоб
26 апр 2019 в 10:25

А потом удивляются, мол " и почему у нас такая заболеваемость онкологией???"

Гость
26 апр 2019 в 09:20

Хорошая статья, автору +

Н-1
26 апр 2019 в 11:03

Я застал то время, когда на мосту висел знак - радиоактивная опасность! Тогда еще старые - старые Икарусы (шикарные) Из Че в Свердловск ходили!)))) А в Муслюмово нас картофан собирать посылали в институте!

Гость
26 апр 2019 в 10:27

Про родничок - на мосту до ремонта висела табличка "РЕКА ЗАРАЖЕНА". Желтая такая. Ну кто-то не умел читать.

Гость
26 апр 2019 в 11:00

Когда по мосту проезжаешь радиосигнал в приемнике глохнет.

Гость
26 апр 2019 в 09:11

Тёмыч, ты после посещения Зоны жахнул для выведения радиации аль нет? Если нет, то не по-сталкерски это! Непременно жахнуть надо!

Гость
26 апр 2019 в 09:39

Особенно эта тема становится "интересной" в связи с землетрясениями в Челябинской области...

Гость
26 апр 2019 в 13:04

такой ликбез надо провести некоторым высокопоставленным товарисчам, которые про "ядерный рай" мелют

Гость
26 апр 2019 в 13:34

В начале девяностых ремонтировал на работе дозиметр. Решил проверить фонит ли Теча в Бродоколмаке-там она протекает почти в центре села. Частенько там был проездом-ездил к родне в Алабугу. Так вот, спустился под мост, замерял у поверхности-почти в норме. Решил ил померят, набрал в кювету, включил.Почти 700 Мкр! Тут же купаются детишки, пьют из реки коровы! Вот так.

Гость
26 апр 2019 в 09:36

Артём Краснов спасибо за интересный рассказ, который навевает очень печальные мысли

Гость
26 апр 2019 в 11:13

Вот только про публичность радиационного мониторинга - неправда. В ситуации с рутением тревогу забили европейские партнёры, а наши просто молчали, затем в течение месяца-двух отрицали факт.

Гость
26 апр 2019 в 09:44

Раньше недалеко от моста на М5 у Течи был родник. Мои родители постоянно там водичку брали, когда мимо проезжали. В 60 папа ушел, в 66 мама. Понятия об опасности радиации не было в то время.

Гость
26 апр 2019 в 10:58

Безалаберность и разгельдяйство

Гость
26 апр 2019 в 09:47

Артем, это Блабериды-2, как и планировал?

Гость
26 апр 2019 в 13:50

В области есть места с фоном за 50000 мкР/час. Если интересно, позвоните в Уральский экологический фонд, Артем.

Гость
26 апр 2019 в 09:37

Артем и 74- молодцы!

Гость
26 апр 2019 в 13:03

ядрён-батон!

Гость
26 апр 2019 в 16:13

Сегодня очередная годовщина Чернобыля,а про ликвидаторов никто и не вспоминает.

Гость
26 апр 2019 в 22:34

Если бы в 1986 году 26 апреля( ровно 33 года назад) не было бы Чернобыльской аварии, то мир бы не узнал об аварии на "Маяке" в 1957 году. Только после Чернобыля начали везде в СМИ писать про эту аварию Теченскую и по телевизору показывать. Это я точно знаю, тк сама с Озерска и являюсь дочерью ликвидатора этой аварии и переселенки с зоны заражения. Мать жила в деревне. по которой прошлась эта черная волна. И где-то неделю еще они там жили, пили воду, пасли скот. Только через неделю их дома все сожгли, скотину на их глазах закопали в землю. А жителей переселили в сам Озерск. Вот такая грустная история.

Ночной дозор
27 апр 2019 в 03:51

В Японии после аварии на Фукусиме остановили все АЭС.Наверное,мало не показалось.А если учесть,что АС строят у источников воды -для охлаждения реакторов;что просторы морей и океанов бороздят атомные подводные лодки;что разные страны захоранивают отходы в тех же морях/океанах;что орбитальные радиоактиврые станции затапливают там же,то,похоже,можно понять,что НЕТ ни одного,-даже самого красивого,-- пляжа,в самой тихой лагуне, с чистой от радиации водой.А мы-то здесь точно дышим токсичным воздухом,пьём зубодробильную воду и едим то,что выросло на всемирной ядерной помойке "Челябинская область."

Гость
26 апр 2019 в 08:43

Правильно! Еще ГОК надо построить и лет через 30 можно игру СТАЛКЕР 2 снимать.

Гость
27 апр 2019 в 05:54

В Че появился Журналист. Поздравляю, 74-ка.

Гость
26 апр 2019 в 09:21

Автор далёк от понимания проблемы и в теории радиации и в проведении её измерений. А всё туда же: "Мы - блогеры!"

Фиолетовый странник
26 апр 2019 в 09:27

Едем жарить шашлычки на Течу ! Свинцовые трусы и ящик водки .
Нас на испуг не взять !

Гость
26 апр 2019 в 15:29

Благодарю за статью. Живем здесь и о многом не знаем. Конечно хочется правды в отношении безопасности. А по Маяковскому следу действительно, практически нет знаков опасности, как и можно прогуляться по скотомогильникам. Многие предприимчивые жители в опасных местах ловят и собирают рыбу и грибы, ягоды на продажу, однако...

Гость
26 апр 2019 в 15:01

В Челябинске где можно купить дозиметр?

26 апр 2019 в 10:55

Автор весьма легкомысленно рассказал о своем приборе и о цифровых значениях его показаний.
На самом деле прибор такой конструкции - с ионизационной трубкой Гейгера-Мюллера - хорошо "распознает" только гамма-излучение. От которого защититься не так и сложно. Мало того! Этим прибором нельзя обнаружить источник с уровнем ниже естественного фона.
Гораздо хуже, что этим прибором нельзя обнаружить "альфа"-излучение. Альфа-частицы имеют самый короткий "пробег", почему их не могут обнаружить уже на расстоянии нескольких см, - надо брать образцы и помещать их в специальную камеру, только так примерно можно засечь "альфу". Но когда такие изотопы попадают в организм и оседают, к примеру, в костях - длины пробега альфа-частиц вполне хватает для того, чтобы облучать клетки крови или костного мозга...
Помните отравление Литвиненко? Там вот и были "альфы", хотя сначала никто не обнаружил радиации. А когда подтащили нужные приборы - было уже слишком поздно.

Guess
26 апр 2019 в 09:35

Желающие купить Витару - добро пожаловать на тест-драйв! )))

Гость
26 апр 2019 в 10:11

Экспериментаторы, блин! Атомщики сами выбрали свой путь, а мы им крысы подопытные.

Гость
26 апр 2019 в 10:49

Артем почему вы не жалеете себя?оно вам надо получать это облучение?

Гость
26 апр 2019 в 09:47

Как жаль, что я родился в Челябинске! Мне не повезло.

Гость
26 апр 2019 в 23:07

С учетом сроков распада стронция и цезия, фон в реке и рядом должен был уже приближен к природному. Так что до сих пор периодически сливается в Течу.
Артем, про радиоактивный мониторинг - оч смешно. В курсе же, что его в Европе мониторили, а наши заявили, что у них и приборов таких нет, и вообще, всё это неправда.