Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

351 комментарий к публикации Проверка документов, солдаты на антресолях: исследуем самый закрытый квартал — городок чекистов
Проверка документов, солдаты на антресолях: исследуем самый закрытый квартал — городок чекистов

Гость
15 апр 2019 в 08:11

"О работе отец Светланы Павловны дома не рассказывал...." Давно пора открыть архивы НКВД вот тогда и узнаем о чём молчал отец героини. Сколько тысяч было расстреляно в подвалах и сослано в лагеря.

Гость
15 апр 2019 в 09:11

Вот когда слово "чекист" станет ругательным, тогда страна и заживет нормально.

Гость
15 апр 2019 в 14:53

8 родственников моего отца при расказачивании были арестованы еще в 20-е годы. 3-х расстреляли. Ну и какое у меня может быть отношение к памяти папы этой мадам ?? Она своими мыслями так и осталась в "светлом прошлом".Кстати.в Германии после войны все действующие сотрудники гестапо.полиции.армии и тд.прошли переаттест ацию и достойные были возвращены на службув свои министерства как в ФРГ.так и ГДР. Потому.как были более дисциплинированы и образованы.

Гость
15 апр 2019 в 09:46

Интересно чем их родственничек таким занимался, что про это не говорил? Стыдно было? Давно пора воздать таким по заслугам, и чтобы дети и внуки их помнили.

Гость
15 апр 2019 в 10:45

Вот она, одна из основных причина КРАХА идеологии коммунизма. Большевики, объявив равенство и братство, тут же начали создавать для себя привилегии : спецгородки, спецмагазины, спецсанатории ... А остальных - построить и на полуказарменное положение: в бараки-коммуналки, строить светлое будущее.
Что это было? - желание дистанцироваться от челяди? элементарные страх-боязнь? понимание, что "на всех не хватит" ?
В любом случае, очевидно, что эта "рыба" сгнила с головы. И слава Богу. Жаль только, что поздно сдохла.

Дед.
15 апр 2019 в 15:14

А народишко в те славные времена по землянкам и баракам мыкался<...На тридцать восемь комнаток всего одна уборная...>,а у сталинских опричников помещения для прислуги и потолок три с половиной метра. Рабоче-крестьянское государство ха-ха. Яркий пример сталинского государства,где<... человек проходит как хозяин необъятной Родины своей...>

валерий
15 апр 2019 в 15:19

Оба деда были обьявлены врагами народа .раскулачены .высланы и сгинули там безвестно.Может это пот и кровь моих предков вкамнях фундаментов тех домов где сладко проживали слуги народа отгороженные от нас решотками ажурными и постовыми.

Гость
15 апр 2019 в 08:51

очень интересно!!! расскажите еще про какие-нибудь интересные дома, пожалуйста.

Гость
15 апр 2019 в 14:07

Если б мой отец или дед был сотрудником НКВД, который скрывал от семьи, чем занимается на работе, то я бы никогда ни с кем это не обсуждала, и уж тем более не давала интервью и показывала и гордилась своей квартирой. Потому что и дураку ясно - кто был отец этого "божьего одуванчика" с хвостиком. Очень противно и неприятно было читать об этой семье, и в какой благодати они жили. И да - мой прадед расстрелян как "кулацкий элемент" в три дня, семья выслана, один ребенок в дороге умер от голода.

Русофоб
15 апр 2019 в 08:50

Опять романтизация чекизма пошла? Люстрировать их надо, маленькие мои. А не романтизировать. Глядишь, и заживете по-человечески. А не по-собачьи.

Гость
15 апр 2019 в 08:31

Интересно было читать, спасибо за такой проект. Надеюсь, следующий материал будет таким же интересным. Хорошо, что вы брали интервью у местных жителей, а не у архитекторов и всяких там экспертов. Получилось самобытно. Первый раз пишу отзыв, сама удивилась, что возникло такое желание. Молодцы, только мне не хватило фотографий и ген плана) а так очень круто!

Гость
15 апр 2019 в 08:06

уж и нквд давно нет, а повадки у семейки остались

Гость
15 апр 2019 в 08:30

На фото с видом из коридора в комнату (там где про 3,5 м потолки) - двери из массива выкинули, поставили ДВП. Потолок занизили. Линолеум поверх паркета? Арка какая-то непонятная. Евроремонт, однако.

Гость
15 апр 2019 в 14:22

грустная статья-но дающая понять почему мы всегда плохо живем-даже в те времена-чекистам центр-а чтзовцам бараки....поэтому и ходим по кругу-за что не возьмемся-получается-кпсс,автоваз и автомат калашникова...

Гость
15 апр 2019 в 19:21

Видать.солдатики были приставлены к ее папе.как деньщики. Выполнеяли хоз.работы по дому и радовались.что спят в тылу на антресоли.а не в землянке на фронт е. И папа ее.небось.был "из рабочих и крестьян " на все 100% !!

15 апр 2019 в 09:07

Начал читать, сначала вроде ничего - воспоминания, милые жильцы... Дочитал до слов: "И там, бабушка говорила, на этом ларце с углём была постель, и там жила прислуга — тот, кто готовил. Были прислуги у генералов, кто готовил есть, кто там убирал." После чего плюнул и дочитывать уже не стал.
Прислуга! Человек, их обслуживающий (!) - спал на ларце с углем!
Почитайте Горького, или другого писателя, описывающего нравы "господ" в царской России.
Было ли стыдно НОВЫМ хозяевам? Думаю, что нет. особенно в те 30-е годы.
...Интересно, если взять интервью у граждан Германии, дедушка которых служил в аналогичном ведомстве и опубликовать это интервью в СМИ - через какое время это СМИ будет закрыто судом?

прошлое отцов
15 апр 2019 в 12:15

Опять мумию Сталина из сундуков достают! Не наигрались в чекистов еще?! Рука опять за красной ксивой тянется?!
Не говорили они о "работе"... А о чем было рассказывать: как они с утра до ночи пытали и убивали людей, уничтожали "врагов народа",а потом спокойно шли домой к женам-деткам????
Зачем все это... ради чего???? Что деды-чекисты оставили своим потомкам кроме жилплощади в старом доме, претендующем на пафос? Богатую, процветающую страну, жители которой ни в чем не знают нужды? Чистый, красивый, ухоженный город, в котором люди живут спокойно, счастливо и безопасно? Ну почему мы не хотим воспринимать уроки истории?!! Снова и снова бежим по этому чертову порочному кругу с очередным "вождем", вместо того, чтобы раз и навсегда назвать вещи своими иминами, принять свою историю такой, какой она была на самом деле... Но нет, вместо того, чтобы развиваться и идти вперед, мы снова выдумываем очередные мифы, смотрим назад и ищем очередное оправдание для нового людоедства... Зачем?

Гость
15 апр 2019 в 11:27

Сейчас этот угол здания выглядит чуть-чуть по-другому

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66053284/?from=centerleftcol_old#comments/c3a36d25e-0bdc-4db6-a69e-e408fa77c11f/page/2

Так потому что это другое здание! Это здание на фото: угол Ленина-Красной. А на предыдущем фото - угол Ленина-Свердловского проспекта. Краеведы. ..

Гость
16 апр 2019 в 08:28

Недобитое в 90-е годы советское гестапо. Вот и имеем что имеем.

Гость
15 апр 2019 в 08:12

Кто из этих чекистов расстреливал людей на Золотой горке, нам интересно расскажут?А, то архивы засекретили ещё на 40 лет.

Гость
15 апр 2019 в 08:58

Читаю с удовольствием каждую статью проекта! Прекрасная идея, очень интересно узнавать свой город! Вы большие молодцы!

Гость
15 апр 2019 в 19:17

Квартира с цыганским интерьером за 27 млн?

Дед.
16 апр 2019 в 12:01

Статью о архитектуре писали,а получилась о сталинском СССРе. Очень яркий пример <доброго> старого времени.Что-то совки сталинские помалкивают,видимо,червь сомнения закрался им в душу. Ау,ребята.

Гость
16 апр 2019 в 14:11

Как то не наблюдалось ни фонтанов ни особых условий для тех людей, кто не охранял строй, а учил, строил, лечил. В каждом крупном городе есть "городок чекистов". Власть нуждалась в охране, да да.

Гость
15 апр 2019 в 08:52

Целый квартал высокопоставленных чекистов !! Кругом одни шпионы, а они забаррикадировались, чтобы им не мешали.

Гость
15 апр 2019 в 09:22

ну говорит же она- дед про работу не говорил. тут и архивов не надо.

15 апр 2019 в 09:47

Вот когда в вашем простом дворе начнут впихивать новую застройку (пример ул. Каслинская), вспомните про этот квартал и задайте этот неудобный вопрос для Администрации.

Гость
15 апр 2019 в 10:09

антихристианская контара НКВД и безбожные сотрудники их. Всем известно за какой " план работы" они эти квартиры вручили. Те кто честно пахал 20 лет на заводе, максимум получили конуру в общаге в которой и живут до сих пор.

Гость
15 апр 2019 в 11:14

74ру расскажите ещё как живут внуки бывших Генсеков за границей. Выводили капитал днём и ночью. У Хрущева и Брежнева нашли долларовые миллионные счета в швейцарских банках. А простой народ жил в общагах, бараках, в магазинах по талонам ограниченный список товаров (мыло, спички, макароны)

Гость
15 апр 2019 в 14:12

Ну, вам бы всё разрушить! Немцы не рушат мюнхенское кафе Хофбройхаус, в котором гитлеровские собрания проходили. И правильно делают. Здания-то в чём провинились? Мне вот другое интересно. Мобилизованных уральцев на фронт отправляют, их семьи в бараках ютятся, танки клепают, всё для фронта, всё для победы. А эвакуированных с Украины в лучшие дома Челябинска селят, чем эти эвакуированные занимаются - даже дети их не знают. Своих особистов не было, надо было через пол-страны этих сюда везти? А кто в этих домах до привезённых с Украины чекистов да важных партийцев жил? Куда этих людей дели? История домов не раскрыта!

Дед.
15 апр 2019 в 19:35

Спецпайки,спецраспределители,спецмагазины,спецполиклиники,спецсанатории,спецбольницы,спецобслуживание-это из СССРа. И еще,интересно,имели ли привелегии сотрудники гестапо или трудились только за <идею и по зову сердца> ,как наши сотрудники НКВД, и кто кого перегнал по количеству золотых горок ? Наверняка, у немцев есть открытая статистика по этому вопросу,в отличии от нас.

Философ
15 апр 2019 в 09:28

Умильно читать. На самом деле такие спецгородки это омерзительное явление при советской власти. Власть из простонародья, не умея организовать жизнь российского народа, стала отделяться, огораживаться, прятаться от народа. Спецквартиры, спецпайки, спецзарплаты, спецсклады и тд. Так и не создали нормальную жизнь для людей. Сегодня это приняло другой масштаб. Спецдетишки, до и ловкачи разные превратились в буржуа и за счет опять обобранного народа вообще уезжают за границув в те городки. Испания, Черногория, Лазурка, Тосканы разные и тд. А нам опять в грязных городах жить. Нас не исправить.

Vovan74
15 апр 2019 в 10:49

"Шестиэтажные, кирпичные — эти дома похожи друг на друга и представляют единый комплекс" -
на углу Свердловского пр. и С.Кривой - 5-этажный, гораздо более поздней постройки.

"война началась, мы эвакуировались" -
первый раз такой оборот слышу. "Нас эвакуировали" - да, а тут - как будто они сами решали.

"Председатель облисполкома Сонов жил в 65-м на пятом этаже" -
Не "Сонов", а СоННов, не "облисполкома", а обкома, и ни разу не "председатель".

"Жителями городка чекистов в разные годы были" -
Вяткина Г.П. забыли.

"вручную собирали все стёклышки, все камушки, весь мусор. И дети потом бегали по двору босиком — без риска, что ногу поранишь, порежешь." -
а у меня мать (примерно того же возраста) бегала босиком потому, что обуви не было.

Гость
15 апр 2019 в 14:58

Ну.вытяжная шахта на кухне-для прослушки кухонных разговоров. Все жильцы этого домикак тоже были под контролем. А вот зачем бойцы на антресолях-загадка !!! Хотя.кроме взрыва на копейком заводе боеприпасов в 42-м году. о других тер.актах абвера на Урале как-то.не слышно. А ведь немцы имели здесь крепкую агентуру. Наверно.только и портили танки на сборке.

Гость
15 апр 2019 в 10:04

Там во дворе места еще вагон!! Почему бы там пару панелек не построить?

Гость
15 апр 2019 в 10:43

Так стремно все это....

Гость
15 апр 2019 в 08:36

Чекистов? МВД городок всю жизнь был.
И знаменитый кинотеатр Дзержинец.

18 февр 2023 в 13:41

Прислуга?
Как то это не по коммунистически, а, краснопузые?

Vic_
15 апр 2019 в 09:26

ВОПРОСЫ, которые не могли задать журналисты:
- на каком основании весь центр , все практически дворы закрыты на замок, для проезда ?
- территория в собственности жильцов? жильцы оплатили аренду, права собственности из собственного кармана?
Если вы копируете жизнь элиты на западе, так там платят за такое счастье?

15 апр 2019 в 08:07

Спасибо, было интересно прочитать .

Гость
15 апр 2019 в 08:31

Фотку интерьера квартиры за 27kk надо бы Варламову отправить.

Гость
15 апр 2019 в 08:39

Людям с оригинальным интерьером нереально повезло. Обычно продают в уже изуродованном состоянии евроремонта.
Краску с дверей ободрать до массива, обои поменять, электрику, сантехнику поменять при необходимости и готово! Евроокна - по желанию, они хоть и уродские, но удобнее, теплее и очень не хило увеличивают площадь подоконников в таких квартирах.

Гость
15 апр 2019 в 13:06

когда похоронят мумию Ленина? Ещё выделяют деньги налогоплательщиков на ремонт памятников по всей стране организаторам НКВД

Кость
18 апр 2019 в 00:55

Чеканутая страна !

Виктор
15 апр 2019 в 17:31

Ха-ха-ха, народная власть до сих пор прячется от народа в закрытых кварталах.) Потомки палачей и иностранных шпионов - все у вас буде, за все ответите...

Гость
16 апр 2019 в 08:46

Это не Петр ли наш народный губернатор Иваныч Сумин жил в такой пошлой роскоши? Любимый разбогатевшей номенклатурой стиль - вот такое неимоверное бохачество.

Гость
15 апр 2019 в 08:25

Чото по фото не похоже на 3,5 метра потолки. 3,5 - это потолки в главном корпусе ЮУрГУ для сравнения.

Гость
15 апр 2019 в 12:40

У кого-то дед металлург, у кого-то инженер или конструктор, а у кого-то .....! Про которого до сих пор стыдно и совестно говорить. В германии наверное не особенно гордятся тем, что их предки служили в гестапо? А у нас нормально. Представьте себе в Кёльне, например, "городок ГЕСТАПО" или "городок СС"? Как вам? И там такие живут и рассказывают про прислугу и т.д.

Гость
15 апр 2019 в 08:28

Спасибо! Интересно!

Мы там нефорами тусили в свое время. А потомкам этих преступников каяться и каяться...