Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Отвадить от ютьюба: как я пытался увлечь ребёнка чтением
Отвадить от ютьюба: как я пытался увлечь ребёнка чтением

Гость
26 февр 2019 в 09:23

Спасибо за очень актуальную статью!
Моей дочери всего 4 лет, и всю её жизнь каждый вечер перед сном мы читаем. Ей нравятся не все книги, предлагаемые мной, но самое главное - книга стала для неё ежедневным атрибутом, без которого она не представляет вечер. Я - дочь алкоголиков и мне не то, что сказки не читали, забывали даже покормить. И я понимаю, что двигаюсь в правильном направлении, каждый раз, когда она бежит в кровать с очередной кипой книг. Есть фавориты - произведения Усачёва, Волшебник изумрудного города, Незнайка, Котофеи(современное произведение, которое я всем очень рекомендую для развития в детях эмпатии к животным), медвежонок Паддингтон, книги из нашего детства серии "Любимая мамина книжка" и тд.
Сама, как мама, я часто не понимаю, как правильно себя вести, поэтому читаю книги Петрановской о детской психологии и её книги меня просто спасают. Удачи всем нам, родителям, в попытках воспитать детей, которые могут читать и воспринимать глубокие и сложные вещи.

Саша
26 февр 2019 в 09:28

Вдохновлять ребёнка на чтение надо личным примером. А если родители предпочитают телевизор/компьютер/смартфон чтению, то почему их ребёнок вдруг должен им проникнуться?

Гость
26 февр 2019 в 09:05

Замотивировать можно только интеллектуальным превосходством, которое появится в результате систематического чтения. Мир делится на тех, кто читает, и тех, кто слушает тех, кто читает. Тот, кто читает, всегда будет управлять тем, кто смотрит видео.

Русофоб
26 февр 2019 в 09:12

--Отождествлять начитанность и образованность (духовность) можно лишь с массой оговорок

Позволю себе не согласиться. Человек 80% информации получает через зрение. Но при чтении она проходит дополнительную обработку, а не попадает напрямую через зрительные рецепторы в мозг (как при просмотре видео).
Эта дополнительная обработка развивает абстрактное мышление, которое при просмотре видео развить практически не удается.

Гость
26 февр 2019 в 09:32

Хоть и не актуально уже, дети выросли, но читаю статьи Артема с удовольствием. Нормально пишет.

Гость
26 февр 2019 в 10:07

Школьная программа все же немного меняется - Толкиена вон стали проходить... Но хотелось бы бОльшего: если классиков, то Ремарка, Кизи, Сэлинжера, Мураками, а если современников - то господи-сколько-всего-можно-нарекомендовать! Если Россия - читающая страна, то почему министерство образования до сих пор не узнало, что границы давным-давно открыты?!

Гость
26 февр 2019 в 10:02

Депрессивных русских классиков в школьной программе действительно много. До неприличия. И не нужно 10-12-летнему ребенку знать о всех ужасах бренного существования - у него для этого целая жизнь! И согласятся в этом со мной те, кто перечитывал Каренину, будучи безнадежно далеко замужем, и Чехова, будучи при этом немолодым и несчастно влюбленным...

Гость
26 февр 2019 в 09:19

У меня родители читали, так и мы с сестрой пристрастились. А нынешние родители не читают, как следствие невежественны страшно! Даже здесь в комментах это сильно заметно, читаем разве что мы с Русофобом, ну может еще пара человек, и то нет гарантии, что это не я или Рус. И у нечитающих родителей дети будут читать? Не смешите меня.

Гость
26 февр 2019 в 09:33

Очень правильно и здраво эксперты рассуждают! Родители, прислушайтесь.

Гость
26 февр 2019 в 09:57

"...книги должны быть восхитительно пусты, как песни Бон Джови..." - Краснов, ты гений!

Егор.
26 февр 2019 в 09:41

Артём, браво!
Моё скромное мнение - мир меняется. Книги для нынешней молодёжи значат меньше, потому что появилось много других способов доставки информации. И не надо этого бояться.

Гость
26 февр 2019 в 10:07

Все-таки проблема в доступности гаджетов. Старший ребенок эпохи начала интернета еще застал ежедневное чтение и у него был период, когда очень любил книги, сейчас 14 лет уже все, от телефона не оттащишь, читать не заставишь. младшие также, читаем параграф, который задали и все, больше неинтересно. если им читать - слушают, но очень сложно найти время на это регулярно. но я вижу в этом выход (читать самим, если слушают), хоть что-то посеется. как вариант - аудиокниги, тем более их читают как правило актеры, то есть довольно интересно.

Гость
26 февр 2019 в 09:08

5 минут на голосование? А тема-то интересная! Всех родителей волнует

Надежда
26 февр 2019 в 12:18

У меня сыну тоже сыну около десяти лет. И я до сих пор читаю ему вслух на ночь. Мои попытки приучить его к чтению терпели крах, пока он не начал читать "Гарри Поттера" от Росмен. Первую книгу начала читать я вслух, потом мы читали попеременно, главу я, главу он. Потом его за уши было не оттащить, он стал буквально "глотать" книгу за книгой. По его словам, написано так интересно, как будто смотришь кино. Будет ли он читать дальше, когда прочтет все книги о Гарри Поттере - не знаю. Тут наверное важно зацепиться, а дальше само пойдет.

Гость
26 февр 2019 в 12:55

Спасибо за тему. Я читаю много - всю жизнь (а у меня уже внуки). И в романы Достоевского каким-то образом втянулась и полюбила еще в старших классах (половины не понимая, естественно). Но с чем соглашусь безусловно - литература в школе не адекватна уровню развития и понимания школьника. И большинство книг - не вовремя! Или требуют очень серьезной работы учителя по "проникновению": детей - в суть написанного, книг - в детское восприятие, в мозг и душу. Недавно перечитала - будете смеяться - "Героя нашего времени". И была поражена: сколько мимо прошло - притом, что книга потрясающей глубины и психологической достоверности, с вопросами, актуальными всегда - и сегодня тоже. В каком классе мы ее "изучали"? В средней школе?

Гость
26 февр 2019 в 13:15

Была приятно удивлена, что моя первоклашка записалась в библиотеку, берет регулярно там книги и читает! Удивлена, потому что сама в детстве, только в классе 5 пошла в библиотеку )

Гость
26 февр 2019 в 09:56

Уберите из дома ТВ, ПК, телефон с планшетом и наступит счастье. При рождении первого сразу выкинули из дома телики.

Гость
26 февр 2019 в 09:47

Обратите внимание, что комментарии к этой статье написаны грамотными людьми, без ошибок! Спасибо за поднятую тему))))

о как
26 февр 2019 в 11:27

Ребёнок посмотрел мультфильм (наш) современный "Урфин Джюс". Сказали, что снято по книжке, так сам, забросив ноутбуки, телефоны и гаджеты, читал всю серию про Изумрудный город, с утра до вечера. Так что дети любят читать, просто не все могут показать Что читать в каждом возрасте.

Гость
26 февр 2019 в 15:03

В советское время мы с детства читали много и запоем. Хорошие книги были дефицитом, их "доставали", покупали по блату, дарили. Когда появилась возможность покупать книги на талоны за сданную макулатуру, во многих семьях появились домашние библиотеки. Сейчас на руках у населения скопилась огромная масса отличных книг, но девать их некуда, даже если хозяев нет в живых. Букинисты на Кировке принимают собрания сочинений Достоевского, Пастернака, иностранных классиков по 10 (десять!!!) рублей за том в отличном состоянии. Почти на уровне макулатуры, за стакан молока, в 2,5 раза дешевле одной поездки в маршрутке. Это как в блокадном Ленинграде, когда дельцы покупали шедевры за кусок хлеба. И в то же время "Книжный мир", "Читай-город" и т.п. ломят за книги космические цены и процветают. Нас отучивают от книг, от серьезной литературы. Книги должны получить вторую жизнь, а не выставляться стопками возле мусорок. Это большая проблема и она требует решения на государственном уровне.

Гость
26 февр 2019 в 09:45

Артём, это прекрасная тема! Ребенка заинтересовала чтением с момента когда приучала к горшку, сидели на нем и рассматривали журналы с картинками. Спрашивала какая картинка ей нравится, где слоник нарисован и т.д. Сейчас ребенок книги обожает, я надеюсь, это не пройдет со временем. В магазине регулярно застреваем с книжными полками, читаем по очереди. Единственный минус, просит всегда читать с выражением :-)
Видимо, как раз для того чтобы погрузиться во внутренний "кинотеатр", а настроение и усталость родителя гасят эмоциональность. Но впереди школа, и это как раз непонятные русские классики, которые мне "не зашли". Тут сложно будет всем.

Гость
26 февр 2019 в 16:35

Детей к чтению книг нужно с пеленок привлекать. И родителям самим книги читать-личным примером. А все остальное бесполезно. Проверено на 100%. У нас в офисе из 40 человек читают книги 5 человек. Этом все сказано.

Гость
26 февр 2019 в 16:56

Я не люблю читать, для меня книги как снотворное, я засыпаю, информацию беру из других источников, а вот мой ребенок с 5,5 лет читает, и много, за компьютером с детского сада, сильный гуманитарий, может это от человека зависит, от склада ума и ютьюбы здесь не причем

Гость
26 февр 2019 в 09:52

Отупение, деградация - это тоже вид эволюции.

Гость
26 февр 2019 в 10:06

Бла бла бла. Пространные рассуждения о том, кем и как можно будет манипулировать. Я часто общаюсь с людьми, у которых "самое лучшее в мире образование". И которые были частью "самой читающей в мире нации", и что я вижу. Они особенно думать то не хотят. И ничем не отличаются от среднестатистического тинейджера. И еще. Где эти "образованные" люди заряжали воду в банках в 90е. Так что ваша статья о том, что книги лучше интернета надумана и бессмысленна.

Гость
26 февр 2019 в 21:56

Интересно - если у автора интерес к чтению зародился лишь в 15 лет, то в каком возрасте он читал Сабатини, Купера, Стивенсона, Штильмарка, Дюиа, Скотта, Жюля Верна, Киплинга, Тита Ливия, Марка Твена, Алексея Толстого

гость
26 февр 2019 в 09:52

Любимой книгой наших детей стала "Дракончик Пыхалка" Автор Емец. Мы ее перечитывали много раз, потом дети стали сами ее читать, когда научились.Но сейчас у нас "Двенадцать стульев"-наша настольная книга.))

колхозНИК
26 февр 2019 в 11:10

Артем, читать буду ночером. а темку подцепил - мммммммм, закачаешься!!!

Гость
26 февр 2019 в 11:48

Очень странно, если, как заявляет Артем, читать он полюбил с 15 лет, а в старших классах уже разочаровался, то сколько же длилась эта любовь? При этом он сам пишет увлекательные и местами глубокие тексты.

Достоевский
26 февр 2019 в 18:12

Беда русского человека как раз в том, что он, в большинстве своём, именно берет информацию из книг, а не обрабатывает. Да побольше так берет, с горкой...

Гость
26 февр 2019 в 11:19

От осинки не родятся апельсинки. Если родители сами не читают, то детей как они заставят?

26 февр 2019 в 10:04

не воспитывайте детей, воспитывайте себя! - сказал кто-то из мудрых..
покажите пример сами! выключите телевизоры и уберите в ящик телефон, возьмите в руки книгу и садитесь читать. покажите на личном примере ребенку, что вы сами любите читать! тогда и он потянется..
а если вы сами ходите за рецептом борща на ютуб, при этом заставляя ребенка читать длинные романы, конечно ничего не добьетесь!

>Моему сыну около десяти лет
вы вместе живете? или вы - воскресный папа? как можно написать о своем ребенке "около"... ?

Гость
26 февр 2019 в 12:34

Всех читателей на завод работать, лаботрясы.

Я не робот
26 февр 2019 в 13:33

Усложнили выход в комментарии? Это все ваши инновации?

Гость
26 февр 2019 в 09:46

И что полезного можно получить из книги на фотографии?