Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

264 комментария к публикации «Стройотряды, песни, дружба и недостатки»: чему научил и чем раздражал известных челябинцев комсомол
«Стройотряды, песни, дружба и недостатки»: чему научил и чем раздражал известных челябинцев комсомол

29 окт 2018 в 09:01

Для меня Комсомол страницы жизни. После большой общественной деятельности в Автомобильном военном училище и войсках мне предложили возглавить комсомольскую организацию учебного батальона в Капустином яре. Три года активной интересной работы не только с солдатами, но и с молодежью Астразанской области. Это великолепная школа жизни. С той поры прекрасно общаюсь с людьми, с любой аудиторией, востребован на рынке труда. Мне 56 лет.
Есть золотой знак ЦК ВЛКСМ. Горжусь, что бы не писали другие читатели 74 ру.

29 окт 2018 в 10:15

...рядовые комсомольцы платили взносы,что бы хорошо питались их "боссы"! Председатели данной организации и их замы это коррупционеры нашего времени!

Гость
29 окт 2018 в 10:16

В конце 70-х-начале 80-х обстановка практически во всех молодежных коллективах была следующая : в среднем на 30 человек пара идейных дурачков, которые любили флажочки, портретики и повизжать "уря-уря". А все остальные над ними потешались. Во взрослых коллективах таких идейных уже практически не было. Первые талоны на масло и мясо ввели в 1977 г. Мой 8 класс. Потом голодуха и дефицит только ускорялись семимильными шагами. Уже было не до "уря-уря".

Гость
29 окт 2018 в 10:17

За то сейчас - работа так же за копейки, за похлебку, правда все вокруг платно, а все деньги в карман нескольким семьям, которые дорвались да власти.

Гость
29 окт 2018 в 10:18

Формализм из под палки.Для всяких идеологов -секретарей хороший социальный лифт.Вкратце о комсомоле 80 х...

29 окт 2018 в 10:23

Хорошая подборка, наглядная. Видно, что из комсомола порядочных людей мало выходило.

Гость
29 окт 2018 в 10:25

Самое модное слово в то время было "достать", т.к. купить что-либо в магазине было невозможно. Одно из самых ярких впечатлений того времени это расцвет анекдотов. Повсеместно анекдоты про Брежнева, маразматиков из политбюро и пустые полки магазинов при ежедневном вранье по ТВ про выполнение и перевыполнение планов по сдаче мяса, масла, товаров нар. потребления и т.д. Смех был сквозь слезы. Ни одна кинокомедия нынешняя не сравнится с прямой трансляцией съездов КПСС. Газеты,помню, во время этих долбаных съездов приходили толщиной с ладонь. В почтовый ящик не лезли. А в них вранье, вранье, вранье.....

Гость
29 окт 2018 в 10:29

Среди всей партхозноменклатуры комсомольские работники выделялись особенным цинизмом и карьеризмом. Во все это пафосное словоблудие про коммунизм из них не верил ни один. Делали карьеру, деньги зарабатывали. Жалко, что не провели люстрацию.

Гвоздь
29 окт 2018 в 10:31

Женщина из г.Новосибирск бросила работу! Выращивает по 25 кг грибов в сутки и продает...

Гость
29 окт 2018 в 10:38

"В юности Семён Мительман жил в Миассе..." Выходит куртка Мительмана пыталась вернуться на малую родину.

Гость
29 окт 2018 в 10:38

Рабы системы, работали и умирали за галочку.

колхозНИК
29 окт 2018 в 10:39

фотография, девять на двенадцать, с наивной подписью "на память". как редки удачные кадры для "того" времени. давно забытые выдержка, экспозиция, фокус, чувствительность пленки. представляете, четыре составляющих для каждого снимка. и это еще не полный список для фривольного мотива песенки "на память". завидовать нехорошо, но когда-то в деревенской школе для развития данных в кружке фотографии просто не привезли пленку - ехать далеко, поэтому забыли. да мало ли отговорок.

Гость
29 окт 2018 в 11:02

помню Косилов ходил по общагам ЧИМЭСХ и ловил студентов тех кто пил пиво .но никогда не стучал преподам

Гость
29 окт 2018 в 11:47

"Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить". Запомнила из детства, в детском саду на всю стену написано было. Хэллоуин здесь отдыхает.

Челябинка
29 окт 2018 в 13:23

Со СТОЛЕТИЕМ, КОМСОМОЛ! Комсомольцев бывших не бывает! Молодости всем, здоровья, радости ! В Челябинской области были замечательные комсомольские лидеры. Александрович, Орлова, Речкалова, Лоза, Охотников, Сумин, Поляничко. И многие другие. Они очень много хорошего сделали для области и города. Конечно же, не мительманы-деньгоманы. Нашли, о ко рассказать.

Гость
29 окт 2018 в 14:36

Не застал комсомол, наверное жалею об этом. Горе демократы разрушили страну. Пионерия, комсомол, коммунизм тут хоть какая то идеология была. А сейчас что есть? Красное и белое, пятерочка, магнит...молодежь сама по себе живет без идей, сидя в смартфонах и напитках. Разрушили идеологию, а взамен ничего не дали. Все эти люди а статье прошли эту школу и добились результата. Проблема в том, что эти люди уже на сходе. Кто за ними придет? Со 100 летием комсомол!

29 окт 2018 в 14:46

Если говорить честно .я еще в школе поняла всю наигранность всей этой комсомольской организации .Ну состояла ..как и все ., в комсомольские работники никогда не рвалась .не мое .Хотя у нас в институте были карьеристы ..которые именно делали ставку на комсомольскую организацию .идейных из себя строили ..

Гость
29 окт 2018 в 14:54

А кто эта хорошенькая худышечка рядом с Косиловым на первом фото, на фоне комсомольского флага? Очень знакомое лицо, никак не могу вспомнить. Если кто знает, пожалуйста, напишите. На душе потеплело...

29 окт 2018 в 15:01

Да мы спокойно при социализме жили .Кто не знает -не понять .

Таня
29 окт 2018 в 19:09

Пелымский лукавит- институт он закончил в 88 году, а пишет про 90-е.Комсомол в 91 году ликвидировался. Так что видики он крутить мог далеко уже не студентом.А фото рядом с текстом о нем- это вообще откуда?

Законопослушный гражданин...
30 окт 2018 в 07:25

Раньше в стране была хоть какая то идеология, объединяющая народ...Сейчас народ только жаждет порвать буржуев-кровососов и обнаглевших высокопоставленных чиновников...

30 окт 2018 в 09:41

Вот я что подумала .НЕ было тогда такой озабоченности деньгами .как сейчас .НЕ было.

30 окт 2018 в 10:09

Тут один персонаж все пишет .тогда овощи в магазинах гнилые были .Так в них химии столько не было .как сейчас .
На работе у одной женщины в деревне родители живут .Так вот один фермер тамошний семечек подсолнуха на 7 миллионов продал .А чтоб их вырастить .на 5 миллионов химии покупал.

Коровы не едят солому ! Родители Н. кормят их яблоками .

Гость
30 окт 2018 в 15:27

А мы сами овощи и фрукты выращивание в саду, и картошку садили в деревне, и поросёнка к октябрьским праздникам выращивали. Потом пельмени лепили всей семьёй. Кто не ленится-тот жил хорошо.

Дед.
30 окт 2018 в 16:19

Загадка из семидесятых,восьмидесятых-<Зеленая ,длинная ,колбасой пахнет> -(правильный ответ:электричка из Москвы,люди в радиусе 1000километров за колбасой в Москву ездили).

Дед.
30 окт 2018 в 16:44

Из детской песенки про Л.И.Брежнева и систему советской торговли тех славных лет: <Ни колготок,ни конфет,на ...(идет матерное слово) нужен этот дед.>

Гость
31 окт 2018 в 09:03

Ох, уж эти комсомольские вожаки .... Энергии много - ума мало. Карьеристы, все потом и двинули в новую капиталистическую власть. Что получилось из этого - все знают.

Алексей
2 нояб 2018 в 11:11

К сожалению комсомол воспитал в том числе (были и исключения и это ни коим образом не касается большинства комсомольцев верящих в то время беззаветно и бескорыстно в светлые идеалы справедливого общества) таких лидеров: плоды работы которых еще долго будут тормозить нормальное развитие страны: людей без принципов, паразитирующих за счет человеческого потенциала и богатств нашей Родины.