Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

156 комментариев к публикации «Избушка стояла комом в горле всей градостроительной системы»: почему сгорел дом в центре Челябинска
«Избушка стояла комом в горле всей градостроительной системы»: почему сгорел дом в центре Челябинска

Гость
9 окт 2018 в 11:39

Помню, ездил давненько по делам в Томск и на ул. Ленина (если не ошибаюсь) увидел несколько сгоревших домов, спрашиваю местных, что так? Отвечают: поджигают, чтобы строить. Через пару лет там же на том же месте стоят дома старой архитектуры, спрашиваю таксиста, как так отстоять смогли, у нас на одной улице (Труда имел в виду) все посносили. А, говорит, как губернатор запретил в течение 10 лет на месте сгоревшего здания строить другое - сразу пожары прекратились.

Гость
9 окт 2018 в 11:41

Видимо не случайно сгорел

Гость
9 окт 2018 в 11:28

Ну автор статьи ну романтик! Напомнило прям, как в школьные годы книжки читал.

Гость
9 окт 2018 в 11:43

Торговый центр "Алое поле", действительно, невероятно уродливый.

Гость
9 окт 2018 в 11:36

Не нужны в России крепкие тихие индивидуальные домовладения. Нужны набитые многоэтажные клетушки с фанерными стенами, чтоб слушать, о чем соседи на кухнях шепчутся, не затевают ли чего дурного против жизни российской счастливой.

Алексей
9 окт 2018 в 12:07

Хорошая статья. Добрая. Дом жалко действительно.

Фауст
9 окт 2018 в 11:38

Не статья, а рассказ какой-то.

Гость
9 окт 2018 в 11:42

Я не знаю, куда нас несёт
Наша тройка, в былом удалая,
Но бросает её и трясёт
Так по русским холмам, что растёт
Каждый миг население рая.

9 окт 2018 в 11:40

Александр, вы правы, мне тоже жаль этот домик

Гость
9 окт 2018 в 13:07

Страшно, товарищи, страшно что правят в России и в Члб ОПГ. А мы сидим комменты строчим и считаем этого достаточно.

Гость
9 окт 2018 в 13:27

Факт сгорания дома никак не делает руины и участок бесхозным. Т.е. если хозяин (или его наследники) не решат продать остатки кому-нибудь, эти остатки так и будут стоять, и воспользоваться участком никто не сможет.

Гость
9 окт 2018 в 15:14

Был в России такой поэт Иван Картополов. Стихов его у меня нет, хотя довелось этого Поэта издавать в сборнике одном, однако многие помню наизусть. Врезаются они в память и остаются навсегда. Вот как у него сказано про дом - с этим чем-то перекликается.

"Бревенчатый стоял когда-то дом.
Каким он был? Никто не сделал снимка,
и лишь одно свидетельство о том -
едва-едва приметная низинка.

Кругом полынь, крапива, лебеда,
заброшенности траурная дрёма.
И странно: хоть от дома - ни следа,
но я себя здесь чувствую, как дома".

(с) И.Картаполов

Гость
9 окт 2018 в 16:37

Обычный обзор о пожаре в центре Челябинска читался на одном дыхании, не пропуская ни строчки. Спасибо автору за интересную статью, полную эмоций и сопереживания.

Гость
9 окт 2018 в 17:14

Знаю автора лично. Саня - ты же Достоевского любишь! А написал здесь целый "Вишнёвый Сад"

Гость
9 окт 2018 в 11:39

сразу вспоминается дом на пересечение елькина и курчатова, 3 раза горел, но вроде так и стоит.

Гость
9 окт 2018 в 19:03

Жалко не дом , а то что на его месте не появится скверик с яблонями или вишнями . А появится очередной бетонный сарай или чадящая парковка .

Алексей
9 окт 2018 в 19:19

Бомжатник, не бомжатник, а жечь частные дома для своей коммерческой выгоды плохая тенденция. Так и коттеджи гореть начнут рано или поздно.

9 окт 2018 в 12:03

Очень очень жаль...

Гость
9 окт 2018 в 12:19

Эту дол.нную шиномонтажку с их клиентами приходится обходить по проезжей части, им первым этот домик мешал. Сейчас отгрохают себе комплекс

Гость
9 окт 2018 в 12:35

жалко домик. действительно тот момент когда заброшенный домик выглядел достойней новомодного уродливого торгового здания рядом...

Гость
9 окт 2018 в 12:30

Ах вот как надо!
Я всё думал, какой не красивый и не удобный подвал у судебных приставов в калининском районе. И налоговая в уродливом, проклятом здании. Про СЭС так вообще разговора нет.

Чукча
9 окт 2018 в 13:31

Александр Олексюк, спасибо за трогательную статью! Люди, чувствующие как Вы, внушают надежду, что не все потеряно.

Гость
9 окт 2018 в 14:09

Сносить надо такие строения прошлого,а чтобы яблони цвели и соловьи там пели. организовать на их месте скверы во дворах для отдыха ,для мам с колясками.Что плохого в этом?Поджёг конечно это произвол.Надо договариваться

Гость
9 окт 2018 в 11:33

Интересно, а деньги на переезд хозяевам предлагали?

Гость
9 окт 2018 в 12:55

и вот интересно, хозяину дома предлагали квартиру вместо дома? почему-то об этом не пишется

Гость
9 окт 2018 в 11:25

Проклятый старый дом! © Король и Шут

Гость
9 окт 2018 в 12:01

На фото хозяин дома?

Илья
9 окт 2018 в 12:15

Вот только при чём тут "модные урбанисты"?

Гость
9 окт 2018 в 14:15

Я тоже приезжая в аптеку всегда смотрела на этот домик!!!

Гость
9 окт 2018 в 23:27

ОлексюкУ бы сказки писать да глупые басни. Запах яблонь где нашел??? Там сроду яблонь не было. Махорку видимо за бычки принимает, которые бомжи курят живя в этом доме под снос.

Знаток
9 окт 2018 в 11:42

Дом 1870 года постройки.

Ценитель прекрасного
9 окт 2018 в 11:27

Челябинск - не Петербург. Старые строения не представляют здесь архитектурной ценности. Если только это не пришей к чему-то сталинский ампир...

Гость
9 окт 2018 в 11:28

Пеши исчо

Гость
9 окт 2018 в 12:26

хорошо написано

Гость
9 окт 2018 в 12:40

такие же халупки на ул Российской. Еще в прошлом году соловьи пели, яблони и сирень по весне цветут, но над всем уже нависла развязка, зелени там, деревьев и кустов-великое множество, но скорее всего срубят?

9 окт 2018 в 16:47

прям до слез.... автор вы молодец

Гость
9 окт 2018 в 23:23

таких домов сколько угодно пожгли. везде. строители. и рассказик жалостливый. только вот человечек пусть может и бомж сгорел. и скорее всего не по своей вине. так что пока все умиляются запахам яблок и и махорки из рассказа. кто то сидит на измене в ожидании визита прокурора.

10 окт 2018 в 09:32

Жаль человека конечно,но прогресс двигается вперед,никчему эту рухлядь беречь,с прошлой жизнью надо расставаться легко!

Гость
9 окт 2018 в 11:47

Автору если так хочется к бездомным присоединиться, то ветра в парус. Это несложно. А если по делу, то лучше бы снесли уже этот бомжатник и стоянку рядом и построили что нибудь нормальное. Хотя бы и торговый центр из стекла и металла.

9 окт 2018 в 11:28

Грустно...

Скаламб
9 окт 2018 в 11:30

Верно. Посносить к чертям во всём центре все эти щугаринги-бухаринги, застроить всё халупами и засадить махоркой. Даёшь патриархат!

Гость
9 окт 2018 в 13:14

Браво!

Гость
9 окт 2018 в 14:01

Вот у же нас пустырей в центре города мало, исторически ценные домики поджигать, а про бомжатник, так не удивительно, если избушку от всего отключили.

Гость
9 окт 2018 в 13:32

Я еще помню казарму на этом месте, а избушку не помню. Видать за забором казармы была.

Гость
9 окт 2018 в 14:24

Перенимайте опыт для освобождения места по адресу Площадь Революции, д. 2)))

Гость
9 окт 2018 в 12:53

торговый центр "Алое поле" не уродлив.... неужели я одна вижу в нем корабль?

Николай
9 окт 2018 в 12:09

адрес у домика интересный. Володарского 83. С каких времён остался?

Гость
9 окт 2018 в 13:41

Я вообще не понимаю нытиков, ах как жалко дом... Нравятся разваливиеся халупы - милости просим в деревню. Там и яблони под окном и небушко голубее и коровки, животинка разная. Душа отдыхает. А мы в городе живем, мы тут работаем, учимся и из окна своей панельки я не хочу наблюдать старую развалюху в центре города, а потом стонать в комментах " не город, а колхоз".

Гость
9 окт 2018 в 14:22

а когда Маркса - Цвиллинга?))...

Знаток
9 окт 2018 в 14:57

10 лет назад в СМИ и интернете много писали про спор за земельный участок на Алом поле, в границах которого оказался и этот дом. Кто там собственники можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую может получить за плату всякий интересующийся.