Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

173 комментария к публикации Взял — отдай: иск о взыскании 600 тысяч рублей с батюшки, забравшего деньги у старушки, ушёл в суд
Взял — отдай: иск о взыскании 600 тысяч рублей с батюшки, забравшего деньги у старушки, ушёл в суд

Гость
2 окт 2018 в 10:41

Если человек недееспособен, то это не "бабка злая сумасшедшая", а недееспособный человек. И если находятся люди, действующие в своих интересах, ущемляя интересы недееспособного человека, которые он не может отстоять в силу ограниченных возможностей, то на стражу должно встать государство, что оно и сделает, надеюсь. Даже психиатры раньше в суд вызывались для этой цели. И даже если бы дарение было оформлено, о чем не позаботился одаряемый, сделку могли признать недействительной по суду, и все равно возвращал бы деньги. Законы есть именно для защиты слабых. Если ребенок мамины 100 000 подарит доброй тете, тетю обяжут эти деньги вернуть. Вот и все.

Гость
1 окт 2018 в 23:40

Бабуля на эти деньги могла бы из санатория в санаторий ездить подряд какое-то время

Гость
2 окт 2018 в 08:23

Вне зависимости от наличия у бабушки психических заболеваний, старческого маразма и вздорного характера, вся суть дела в другом. Не было бы никакого скандала, если бы священник данные денежные средства передал в церковь или благотворительный фонд, о чем бы и имел на руках документы. Но он погасил свою личную ипотеку, нажился на больном человеке. А теперь и сказать нечего в свое оправдание, вот и невразумительно пытается оправдаться.

Артем
2 окт 2018 в 08:09

Когда он говорит что это будет трагедией жизни...ВЕРЮ!! Это ж из такого РАЯ на земле да в обыденность! А Епархия млдцы..правильно, из-за каких то 600 к.рублей паству будоражить...полдня "работы" храма. Тьпфу мелочи!

Гость
2 окт 2018 в 00:09

конечно трагедия всей жизни! сколько еще таких бабулек которые наследство могли позавещать.

Виктор
2 окт 2018 в 00:29

А что в ней беспомощного, я понять не могу? Ее кто-то обидел? Деньги вернуть предлагали, жилье предлагали. У нее совершенно болезненное требование отнять квартиру у дочери, с которой она тоже умудрилась поссориться. Любимое дело наших органов - сюсюкать с откровенными маргиналами и сумасшедшими и по звонку сажать нормальных людей.

Гость
2 окт 2018 в 06:53

Странно, что женщина и завещание не отменила, и отказалась от денег, хотя священник дважды пытался их отдать(как видно из статьи), а заявления по инстанциям написала. Получается, у неё нет цели вернуть деньги, а есть какая-то другая цель. Зачем она это делает?

Гость
2 окт 2018 в 07:00

Нас там не было и мы не знаем как все было, бабули тоже разные бывают.

Гость
2 окт 2018 в 08:38

Вспомним сказку про Белоснежку и 7 гномов. Там тоже бабушка дала девушке вкусное, сочное, спелое на вид яблоко "в благодарность за помощь". И что в итоге случилось?

Гость
2 окт 2018 в 13:57

В комментах просто чудесная концентрация любви к ближнему. Учение Христа не прошло мимо паствы :-)

starmos
2 окт 2018 в 08:32

В данном случае бабка не вызывает сочувствия. Как прижмет, так небось "батюшку" запросит, будет еще на "рай" надеяться? А священник в данном случае скорее пострадавший, если бы хотел обмануть, то в получении денег бы не сознавался, сказал бы - "впервые вижу эту бабку". так или иначе = ему плюс за честность.

Гость
2 окт 2018 в 00:12

А глаза у священника "честные-честные"

Не перестают удивлять суммы, хранящиеся под подушками у бабушек. Что касательно батюшки, похоже зря он на Царствие Небесное рассчитывает.

Гость
2 окт 2018 в 08:29

На самом деле много в этой истории недоразумений что ли. С одной стороны, если хотел отдать - пригласил свидетелей и при них отдал. С другой стороны - священник не отрицает сам факт займа. Бабушка... Знаете, это не первая история, когда пожилой человек сначала радуется помощи, потом начинает сомневаться, потом подозревать и так далее.

2 окт 2018 в 07:05

Просто не укладывается в голове- священник, благотворительность старушки, квартиры ,разрушена карьера в церковном мире ....Считала всегда, средства прихожан идут на содержание зданий и людей, а также на помощь бездомным , а тут !!!!!!!!!!!!!!! Задача священников- обработать как можно больше таких бабусь- такой вывод !!!!Квартиры, машины, отпуска и все блага .....Какое мерзкое лицемерие !!!!!!!

Гость
2 окт 2018 в 07:39

Проверьте бабушку у психиатра

Гость
2 окт 2018 в 07:18

Священники, не позорьтесь, отдайте бабушке деньги! Церковь при этом не обеднеет. А провинившийся пусть отрабатывает этот долг молитвами или свечки продаёт пусть

гостьерж
2 окт 2018 в 06:48

Бог дал, бог взял

Игорь
2 окт 2018 в 07:55

Никогда не связывайте со стариками, у многих с возрастом помутнение рассудка происходит, постепенно сразу и не заметишь.Сейчас священника будут выставлять плохим и ужасным человеком, я ему верю - хотел как лучше, а бабуля ему мозги запудрила помощь брала, а свое сейчас обратно заберет.Потом будет искать новую жертву и впихивать свои 600 000.

Гость
2 окт 2018 в 04:06

На самом деле, благодарность Епархии, что не замяли дело, а решили его. Наверное, могли поступить по-другому, чтобы не ставить под удар Церковь. Но поступили по совести.

Гость
2 окт 2018 в 13:38

ну а что, не отдаст ему. подарит государству.раз от внучки отрекнулась.

Гость
2 окт 2018 в 14:35

Конечно не надо брать такие деньги!!!!!Или же обязательно составить бумагу, а деньги можно положить в банк на хранение, вот для такого случая!Я сам у бабушке своей взял деньги на похороны конторые у нее постоянно родственники выпрашивали и положил в банк, когда она умерла то снял опалатил похороны и потом на памятник почти хватило!Я сам тружусь в церкви, но БЕСПЛАТНО!То что перепадает, тут же отправляю в детский фонд!А так работаю еще на 2 работах чтобы жить!

Гость
2 окт 2018 в 07:20

Думаю, Бог просто испытывает священника. Отдал бы деньги, попросил прощения, и ушел с миром. Разумеется, не просто в руки отдал, а документально подтвердил. Ну ошибся, не связывался может с такими бабулями, с кем не бывает, каждый человек грешен (кто то больше, кто то меньше).

Ирина
2 окт 2018 в 08:48

эти бабули сами не знают,чего хотят

Гость
2 окт 2018 в 14:11

Читаешь комментарии и понимаешь насколько мы далеки от запада там работодатель за сотрудницу 1,6 миллиона погасил, а у нас нищий, забитый электорат. Такой у нас народ завидует, гадит, хаит. Потому так и живем. Как пауки в банке. И не способны на поступок.

Православный
2 окт 2018 в 07:33

Кстати это очень хорошо, возможно суд установит, что там и как на самом деле было! Хотя, скорее всего как обычно - злой поп и бедная бабушка...