Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

287 комментариев к публикации «Скажут, что я неправ»: глава Минэкологии предложил снова засадить Челябинск тополями
«Скажут, что я неправ»: глава Минэкологии предложил снова засадить Челябинск тополями

Гость
12 сент 2018 в 17:09

На самом деле идея очень хорошая, только садить нужно те, у которых нет пуха. Во-первых, тополь очень сильно очищает воздух, раньше выбросы промышленности были больше, но смога никогда не было; Во-вторых, тополя растут быстро и не гибнут при заморозках, а значит те, кто живет сейчас в Челябинске смогут дышать свежим воздухом еще при жизни)); В-третьих, экономически садить и ухаживать за тополями не затратно.

Гость
12 сент 2018 в 17:02

Лучше воздух не загрязнять а деревья не срубать.

Гость
12 сент 2018 в 17:30

Тополя для Челябинска очень верное решение. Без я всякой иронии

Гость
12 сент 2018 в 17:29

Зря вы так, на самом деле министр говорит очень здравую вещь. Это крайне редко случается в принципе. Найдутся те, кто будет критиковать, потому они всегда против. Но я за

Гость
12 сент 2018 в 17:50

Пирамидальные почему бы и нет? Пух отсутствует, ухода практически не требуют, растут быстро, очищают воздух хорошо. Все правильно он сказал, вот только сказать и сделать - разные вещи.

Гость
12 сент 2018 в 18:08

Тополь - лучшая порода деревьев для противодействия загрязнению воздушного бассейна в мегаполисах. В мире! Просто надо сажать селекционные виды тополя ( которые не пушат) и полупирамидальные ( пирамидальные не перезимуют). И конечно же надо ухаживать за кроной, но не методом ждать 10 лет, а потом бензопилой....., а ежегодно. Из деревьев лучше всех улавливающих даже тяжёлые металлы - лиственница Сукачёва, хотя можно и другие виды. Из кустарников лучше акации жёлтой не найти. Я писал статью о озеленении и конкретных породах при конкретных видах загрязнения - один раз опубликовали в газете и всё, потом отлуп. Вопросы должны решать профессионалы, но не политики и демагоги.

Гость
12 сент 2018 в 17:48

Хорошо, если это будут тополя, которые не цветут и не дают пух. Тогда высаживайте пожалуйста. А ещё и липы, и другие деревья высажывайте.

Гость
12 сент 2018 в 17:11

ну есть же прекрасные тополя, которые не цветут, почему бы и нет.

Гость
12 сент 2018 в 17:32

А что не нравится вечным минусерам? Неплохая идея - тополь растет быстро, хорошо очищает воздух, непылящие виды никаких минусов не имеют.

Гость
12 сент 2018 в 17:46

делайте уже чтонибудь, давайте тополя, не разговаривайте, а делайте, мы задыхаемся!!!

Гость
12 сент 2018 в 17:28

Тополя так тополя. Но без пуха!

Гость
12 сент 2018 в 17:42

Добрый день. Пирамидальные тополя надо высаживать, от них нет пуха и выглядят красиво.

Гость
12 сент 2018 в 17:01

Да что с ним сегодня? Похоже, надо их проверять каждое утро на вещества! В обязательном порядке!

Гость
12 сент 2018 в 16:57

конечно тополь высаживать.. чтобы его спиливать каждый год пока не засохнет получая на эти процедуры немалые бюджетные деньги..
деревья которые пилить не нужно их садить видимо не выгодно

Ветеран
12 сент 2018 в 19:18

Абсолютно согласен, только тополя. Кто ратует за яблони, посмотрите, что сегодня творится на тротуарах, масса упавших плодов. Раздавленных, гниющих.

Гость
12 сент 2018 в 18:07

Тополь одно из самых лучших очистителей воздуха и выработки кислорода. В мире давно выведены сорта, которые не имеют пуха. А всем тем, кто видит в этой идее очередной повод "распила" хочется сказать: Вам не надоело жить в желчи и ею же плеваться в каждую сторону? Везде из заговоры и распилы мерещятся

Гость
12 сент 2018 в 20:37

Верно говорит министр, даже подозрительно

Гость
12 сент 2018 в 17:23

Уже забракованное временем и печальным опытом предложение. Во-первых, пух всё-таки будет + аллергические реакции; во-вторых дерево ломкое, с не уходящей далеко корневой системой, вечно его падающие в бурю ветки гробят машины. Зачем опять на те же грабли наступать?

Гость
12 сент 2018 в 18:27

Это единственный вариант решить проблему озеления в обозримой перспективе на горизонте двадцати лет, все остальные предложения фантастика

Гость
12 сент 2018 в 19:46

Наконец-то министр прав: тополя - самые лучшие деревья для города, пусть даже и с пухом будут.

Гость
12 сент 2018 в 17:04

ОЧЕРЕДНАЯ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ

Гость
12 сент 2018 в 17:49

Если пиромидальные тополя - хорошее решение, но и другие деревья садить нужно!

Гость
12 сент 2018 в 17:23

То, что нужны тополя, знали и раньше и правильно он предлагает. Но, конечно, полосовать их как сейчас жестоко и смотрится жутковатко, особенно весной. Но подбирать под цвет домов, это уж глумление над трудовым городом, лучше пусть на эти деньги мусор, который челябинцы везде кидают (народная традиция) лишний раз соберут. А москвичам нужно еще подумать, с кого деньги снять. С нищих не берут.

12 сент 2018 в 17:20

так и пусть садит пирамидальные!!! от них ни пуха ни почек и не ломаются они

Гость
12 сент 2018 в 17:34

Пирамидальный тополь, кстати, реально классная штука.

кузя
12 сент 2018 в 18:16

74 сделайте пожалуйста репортаж о высаженных 7.5 тысячах деревьях, хоть бы увидить где высадили

Гость
12 сент 2018 в 17:30

А, так он биолог. А каждый биолог немножко соображает в неких растениях. Отсюда и такой энтузиазм!

Гость
12 сент 2018 в 16:59

"Фа-антазёр!" ты меня называла (с)

Гость
12 сент 2018 в 17:18

Хорошая идея. Растёт быстро, воздух чистит хорошо.

Гость
12 сент 2018 в 22:15

Аллергию вызывает не тополиный пух. Это заблуждение. Его волокна состоят практически из чистой целлюлозы (бумага, хлопок). Целлюлоза не является аллергеном. Аллергические реакции вызывает пыльца других растений - берёз, одуванчиков, этих... холера... как их... в общем, всяких мятликов и прочих сорняков. Ну а то, что пушинки тополя в нос попадают, отчего охота чихать - так сие вовсе не аллергия.

13 сент 2018 в 08:31

Тополь действительно самое городское дерево. Огромный объем зеленой массы , которая соберет на себя пыль, даст кислород. Это общеизвестно. Там, где за тополями ухаживают, ничего не валится и не пушится. В Орше полно тополей, а пуха нет. Запушился тополь, вырубили, посадили другой. Остались только мальчики. Липа прекрасно пахнет во время цветения, но истекает липким соком. Кто ставил машины под липы, тот знает. И все деревья требуют ухода и свовременной обрезки.
Самый эффективный способ навести чистоту в городе это порядочные губер и мэр, суды, прокуратура и т.д. Но это фантастика.

Гость
13 сент 2018 в 09:00

Глупости не повторяйте. У нас ветренные дни часто в городе бывают, а тополь - дерево не просто ломкое, а очень ломкое. У моей сестры ветка проломила крышу машины.

Гость
12 сент 2018 в 17:04

Да он в ударе прям! Интересно, чем это он по организму ударил?

Гость
12 сент 2018 в 18:10

Тоесть он признает что из за заводов,даже деревья желтеют.

Гость
12 сент 2018 в 19:22

Тополя - хорошая идея.

Гость
12 сент 2018 в 19:22

Тополя , тополя, тополя. Целовал я девчонку не зря

Гы-Гы
13 сент 2018 в 12:26

"Я б тебе засадил всю аллею цветами". Старая песня о главном.

Гость
12 сент 2018 в 22:34

И ещё надо прекратить закатывать в асфальт и застраивать в центре каждый клочок земли!

Гость
12 сент 2018 в 17:08

Мне кажется, такое изобилие гениальных идей уже тревожный симптом! Проверяются ли работники администрации у специалиста?

Гость
12 сент 2018 в 20:56

Недавно приехали из Нижнего Новгорода, город просто утопает в зелени, и тополей тоже очень много. Так что сажайте

Гость
13 сент 2018 в 07:53

по международным нормативам в мегаполисах зелёные насаждения должны занимать 10% площади. Вот и думайте. А какие зелёные насаждения - это вторично. Тополь очень хорош быстротой роста и объёмом улавливаемой гадости из воздуха. Очень плохо, что повырубали акацию жёлтую, так же чемпион.

Гость
13 сент 2018 в 09:12

Тополями воздух очищаеться только в теплое время года, а у нас на урале зима как известно долгая и в этот период времени надеяться только на фильтры на трубах? Почему бы все таки не высадить хвойные деревья, и не просто отдельными деревцами, а вдоль всех дорог и во дворах, парках. Самые лучшие «легкие»для города это сосна. К тому же очищает воздух это дерево круглый год, а тополя спилят и лет пять будут стоять как огромные пеньки и толку от них нет, ни эстетической, ни функциональной пользы. Уж лучше тогда березы садить, город перестанет быть серым. Посмотрите вокруг, все серое, дороги, деревья, дома, люди( большинство носит одежду темных серый тонов). Я не местная, поэтому это первое впечатление о городе которое у меня сложилось, мрачный и серый город. Посадиие красивые, полезные деревья, да не саженцы которые будут расти 10 лет, а крупномеры, и тогда Челябинск станет и красивее и чище!

Гость
13 сент 2018 в 09:22

Нет не скажут, многие поддержат такое решение. Нужно обязать все промышленные предприятия высадить тополя вокруг свой териитории

Настасья
13 сент 2018 в 10:46

Товарищ, Лихачев, вы как биолог должны ещё знать, о хрупкости ветвей тополя, да воздух он чистит очень хорошо, не спорю, но порой нежданчики во время ветра в виде летающих громадных веток, приземляющихся на машины и головы людей, не очень хороший сюрприз!!!

Гость
13 сент 2018 в 15:16

Когда проектировали в Челябинске промышленные районы, Тополя выбрали как лучшие деревья для очищения воздуха. Благодарные потомки их повырубали, поэтому имеем то что имеем, и пух тут не самое большое зло. Почитал немного комментарии - аллергики в Челябинске боятся тополей ? Очень смешно, учитывая что это промышленный город с тяжелой нагрузкой на органы дыхания. Пыльца от других растений наносит намного больший ущерб.

Гость
12 сент 2018 в 18:03

Конечно неправ! Если садить, то лучше плодовые деревья, например яблони - весной радуют цветом, осенью - плодами.

Гость
12 сент 2018 в 17:32

А почему сразу московские ? Они пусть в Москве подбирают.. Там домов то побольше, что бы к цвету подобрать.. Я лично не против и челябинских архитекторов.. И дешевле обойдется, и не хуже, а, может, даже и лучше!!

Гость
12 сент 2018 в 18:11

Нужны полупирамидальные виды тополя.

Гость
12 сент 2018 в 20:29

Для тех, кто в танке - есть виды тополя, которые не дают в процессе роста пух вообще!

Гость
12 сент 2018 в 20:41

Пирамидальные тополя.