Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

584 комментария к публикации «Мяса не видим, всё за границу отправляют»: в роддоме Челябинска нашли советскую бутылку с посланием
«Мяса не видим, всё за границу отправляют»: в роддоме Челябинска нашли советскую бутылку с посланием

Артем
7 сент 2018 в 16:41

Так! Брежнева зачеркиваем, год меняем, и обратно в стену))

Гость
7 сент 2018 в 16:37

В мире неспокойно по-прежнему.

Гость
7 сент 2018 в 16:44

Ничего не поменялось. единственное мясо есть, но недоступное по цене (имею в виду говядину), а рыба ка будто золотая. Войны продолжаются. Пенсионный возраст увеличили

Абдула
7 сент 2018 в 16:53

В общем то за 38 лет ничего не поменялось!

Гость
7 сент 2018 в 16:34

и это в самые сытые годы совка...

Татьяна
7 сент 2018 в 16:57

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

Гость
7 сент 2018 в 17:20

Зарплата в те годы 180-200 рублей - это неплохо... у воспитателей 70, у инженера 120.

Гость
7 сент 2018 в 17:55

Что сказать...180-200 рублей это очень хорошая зарплата, инженер получал 140 в лучшем случае. Молодые специалисты, инженеры, получали на заводе 115 р. (+15% уральских). Не знаю как в Челябинске, а в Свердловске были куры, всегда)))

Гость
7 сент 2018 в 16:32

Ведь социализм! Великая Держава! Все боялись! И у всех всё было!
Какую страну проэтосамое!

Гость
7 сент 2018 в 16:41

38 лет коту под хвост, ничего не изменилось. разве что наше мясо при нас)

Аффта
7 сент 2018 в 17:17

всё кормим чужих, а на своих плевать.

Гость
7 сент 2018 в 17:36

Бред. Зато сейчас отправляем в Сирию, Украину и т.п. А со своих три шкуры сдерем!

Гость
7 сент 2018 в 16:48

Данное послание - лишнее подтверждение тому, что у России всегда было героическое прошлое, трудное настоящее и светлое будущее. И так будет всегда.

Гость
7 сент 2018 в 16:51

Сейчас есть категория людей, которая рассказывает молодёжи, что при советской власти всё было "шоколадно". Интересно, как они эту записку прокомментируют?

Гость
7 сент 2018 в 16:38

войны...войны....человечество не меняется....

Илья
7 сент 2018 в 17:22

"Зарплата плотника пятого разряда 180–200 рублей в месяц. С продуктами вроде бы ничего, а вот мяса мы не видим годами,"
Зато в 2018 году мяса - завались, но только денег нет...

Гость
7 сент 2018 в 18:30

Мужики с тех пор ничего не изменилось.. только фамилия президента другая.

Гость
7 сент 2018 в 16:40

А сейчас плотник деньги лопатой гребёт и каждый день экологически чистое мясо трескает.

Гость
7 сент 2018 в 17:19

В 1980 году всё мясо отправляли в Москву - для показухи на Олимпиаде. Но, кстати, 200 рублей для плотника были вполне нормальные деньги, еще ведь и "шабашка" была. В ресторане одному можно было нормально посидеть на 5-7 рублей, а уж на 10 - с шампанским!

Гость
7 сент 2018 в 17:02

ну почти ничего не изменилось

Гость
7 сент 2018 в 17:04

Когда вообще в России легко жилось?

Гость
7 сент 2018 в 17:56

Ничего не изменилось, замуруйте обратно.

Гость
7 сент 2018 в 22:17

Вы посмотрите на кислотный накопитель в крымском Армянске,- как там от смертельно-ядовитых кислотных испарений детей эвакуируют тысячами,а листья на деревьях бурыми стали.Потом представьте,что будет с вашими детьми,со всеми нами,когда рядом с городом будет ГОК и его хвостохранилище с такой же,как в Армянске, кислотой.А потом напишите на огрызке бумаги всё,что пишите в комментариях:про уплотнительную застройку,про ШОС/БРИКС,про обманутых дольщиков,про пенсионную реформу... Не забудьте приписать про собственную квартиру в ипотеку;про "навалом" колбасы без мяса,но с нитратами;про НМУ; "каждый о своем" - тоже не забудьте.Ну,и сверните эту бумажку в трубочку и засуньте ... в "капсулу времени." Заройте где-нибудь и надейтесь,что ваши внуки или правнуки будут и ваше время,и вашу жизнь обсуждать в комментариях на 74.ru

Гость
7 сент 2018 в 17:58

Так зарплата у них приличная была, по тем меркам. У меня бухгалтера 90 р была))

Гость
7 сент 2018 в 16:50

Зарплаты с тех пор не изменились... мясо видим, но купить не можем.... в мире не спокойно

Гость
7 сент 2018 в 17:13

Надо тоже написать послание потомкам.

Гость
7 сент 2018 в 20:32

Ну деревья в Челябинске тогда однозначно были зеленее и больше

7 сент 2018 в 17:43

А сейчас со всеми продуктами проблемы, не то, что с мясом...
Мало того, что цены дикие на продукты, так ещё и продают под видом сметаны "сметанный продукт", под видом творога "творожный продукт", а под видом тушёнки или колбасы соевое месиво...

Гость
7 сент 2018 в 16:36

Неграм Камбоджи, Индии - это как? Вроде бы СССР, лучшее в мире образование. Про ЕГЭ тогда и не знали. И вдруг какие-то негры Камбоджи и Индии. Эту бутылку подбросили агенты Госдепа с целью очернить наше славное прошлое и всех образованных советских людей.

Гость
7 сент 2018 в 19:01

а я в нём родилась в 1984-ом...

Гость
7 сент 2018 в 17:01

Сейчас совковые страдальцы набегут будут рассказывать какая зато газировка из немытого стакана за 3 коп вкусная была .

Мнения разделились
7 сент 2018 в 21:36

Это любопытно, конечно. Наблюдать, как сытые челябинцы смеются над голодными и старые над молодыми. Но, тем не менее, доллар уже по 70 дают...

Гость
7 сент 2018 в 19:45

В музей бы. А то слащавые оффициальные капсулы "строителей коммунизма", не особо интересны. А вот голоса людей из прошлого настоящие, без цензуры очень интересны.

7 сент 2018 в 17:28

Ха, да на зарплату в 180-200 он мог на рынке купить мясо, там оно как раз было. Так что пускай не заливает.
Мясо он не видит годами... Ну сейчас оно лежит, пожалуйста, только вот цены... есть те, кто годами купить не может.

Василий
7 сент 2018 в 19:25

Только факты: 1. в 80-е да мясо было дефицит по 2 рубля за кг в магазине, но по 3-50 до 5 рублей свободно на рынке можно было мякоть говядины взять, при зарплате 200 руб это 40 кг. думаю сегодня плотник на свою зарплату мясо по 400-500 руб. более не возьмет. 2.ЖКХ 3-комнатной квартиры зимой стоило 12 руб. 50 коп. а сейчас за эту квартиру платим 7500 руб. 3. социалка в виде санатория за 15% от цены пионерский лагерь 7 рублей, кваритиры безплатно и т.д. Так что это вброс типа было то еще хуже. 4. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОЕ - БЕЗПЛАТНО
ГДЕ ЭТО ВСЕ???

как так
7 сент 2018 в 17:15

Дед мой, был председателем колхоза в Саратовской области. Он всю жизнь вспоминал: " с 1963 по 1984 г.... на Саратовский мясокомбинат гнали стадо коров на убой своим ходом. Очередь на убой при комбинате была три недели. Жили вместе со стадом в поле возле мясокомбината и ждали своей очереди". А мяса в стране никто не видел.....

Гость
7 сент 2018 в 17:59

Так вот и спалилось руководство больницы. как часто, говорите, делаете ремонт? с 1980 года первый раз?

2018 год
7 сент 2018 в 17:08

Ни чего не поменялось

Гость
7 сент 2018 в 17:15

И сейчас в 21 веке ничего не изменилось

7 сент 2018 в 18:00

Ничего не изменилось!

Гость
7 сент 2018 в 18:59

Понравилось. Особенно про негров Камбоджи, Индии, Ирана и Кореи. Так вот съедал наше мясо!!!!!!!!!!!!!

7 сент 2018 в 20:11

Господа-товарищи. Я отлично помню 80- е. Мясо действительно сложно было купить, мой отец ездил за ним в Кустанай, да так было дешевле. Зарплата плотника хорошая, моя мама тогда зарабатывала 120 руб. И, с одеждой было не очень хорошо, выбора в Челябинске не было.

Дед.
7 сент 2018 в 23:20

Загадка 80-х: <Зеленая длинная,пахнет колбасой>.Ответ- электричка из Москвы. В радиусе тысяча километров от столицы граждане ездили за колбасой , прочими продуктами и товарами в Москву. Как и сейчас Москва была на особом положении и снабжалась по первой категории.Как тогда писали в газетах: <Образцовый коммунистический город>. Товарищи,пишущие здесь о том,что в Челябинске были в свободной продаже мясо,колбаса,сливочное масло и многие другие дефицитные товары либо жили в то время в Москве,либо лгут. По справке из поликлиники диабетикам продавали 1кг. дефицитной тогда гречки в месяц. Огромные очереди почти за всем. Популярные тогда выражения:по блату,ты мне-я тебе,дефицит. А на улицах везде плакаты <Вперед,к победе коммунизма!>.

Еще не пенс
7 сент 2018 в 18:48

В 80-х был Союз Советских Социалистических Республик! А не Россия! И з/п в 180-200 рублей была очень приличная! Когда водка подорожала- дети стали меньше есть, а не папы меньше пить! Анекдот.

Гость
7 сент 2018 в 17:50

хорошая водка была ,не то что сейчас,эх бахнуть бы водочки с огурчиком из 80 х

Игорь
8 сент 2018 в 14:03

Чушь собачья. В Советское время всё можно было купить, только нужно было знать где. А мяса валом было на рынках, как и той же колбасы. Специально кто-то из едросни запустил утку, чтобы обгадить коммунистов перед выборами.

Гость
8 сент 2018 в 06:42

Весьма показательно, что все отметившиеся в комментариях совкострадальцы признают, что мяса в государственной торговле в 1980 году в Челябинске не было. И радостно приводят в пример рынок. Мол, там всегда было. На миллионный Челябинск один Центральный рынок, павильончик в два ряда. Это отлично иллюстрирует сколько покупателей в миллионном городе могли позволить себе покупать мясо на рынке.

Вам самим не смешно? Ломаете тут копья за советское устройство страны, при этом отправляете покупателя из любимого вашего государственного магазина, где всё по госцене, и куда? К частнику на рынок! Это же просто прямое признание банкротства социалистической экономики перед частником.

Гость
8 сент 2018 в 10:14

А никто не обратил внимания, что в 1980 году Камбоджа называлась Народная Республика Кампучия. Да и бутылка на фото подозрительно чистая, в какой такой "стерильной" стене она была замурована?

Коренная Челябинка
7 сент 2018 в 18:22

Странно, в мое детство именное в это время, мясо было. Мама железнодороржница (монтажница 4-го разряда), папа военнослужащий (прапорщик) - не "элита" общества, обычные работяги с зарплатой 120 (!) рублей. Все друзья-знакомые семьи такие же и мясо БЫЛО! Вообще проблем с питанием не было. Вроде в одном городе жили с авторами, с меньшими зарплатами, откуда такие факты в записке?

Гость
7 сент 2018 в 17:12

Это русофобов предок уже тогда клеветал на СССР. Вырастил себе достойную смену.