Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

267 комментариев к публикации «Сова» — значит «Коба»: вспоминаем, где в Челябинске стояли памятники Сталину
«Сова» — значит «Коба»: вспоминаем, где в Челябинске стояли памятники Сталину

Дед.
10 авг 2018 в 17:35

Этих памятников при жизни упыря по всей стране были сотни тысяч.Где они только не стояли,разве что в общественных туалетах их не было,что говорит о большевитской скромности Великого ОТЦА ВСЕХ НАРОДОВ.

Гость
10 авг 2018 в 13:14

Очернить можно любого, но факт,неоспоримый факт, что после военной разрухи, за короткое время, СССР стал великим Государством, повторяю великим, с которым считался весь мир и все недруги нас боялись и что сделали с великим Государством последователи, мы видим.

Гость
10 авг 2018 в 14:19

Из википедии:
В ноябре 1933 года Осип Мандельштам пишет антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны», которую читает полутора
десяткам человек.

Борис Пастернак называл этот поступок самоубийством:

Как-то, гуляя по улицам, забрели они на какую-то безлюдную окраину города в районе Тверских-Ямских, звуковым фоном запомнился Пастернаку скрип ломовых извозчичьих телег. Здесь Мандельштам прочёл ему про кремлёвского горца. Выслушав, Пастернак сказал: «То, что вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но акт самоубийства, который я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал, и прошу вас не читать их никому другому».
Но на Мандельштам всё-таки донесли, а дальше читайте в его биографии. Вот так губили достойнейших, смеющих сказать слово против. ВЫ ЭТОГО СНОВА ХОТИТЕ???

Гость
10 авг 2018 в 13:22

Вот интересно. А почему нет памятников Петра первого, Суворова, Кутузова, Ивана Грозного, Князя Владимира и т.д. ? Ведь история России богата и Советским Союзом не ограничивается.

Гость
10 авг 2018 в 13:21

СССР выиграл такую страшную войну, вся европа против нас пошла, да и Америка с Англией с их мутной, корыстной политикой, выжидали до последнего свой хитромудрый час, одним словом выиграли и за короткое время востановили, вот, как ни крути, но за страну стояли все, все от мала, до велика, а что сейчас, ужас, стыдно перед нашими дедами, стыдно за тех, кто со страной, с народом вот такое делают.

11 авг 2018 в 17:38

Кол осиновый не забили, вот и всплыл вурдалак. То что Ельцин этот кол в 92-м не забил на судебном процессе против ВКП(б)-КПСС, великий грех его.

Гость
10 авг 2018 в 13:06

Интересно ,а памятник Тефтелеву поставят когда-нибудь в городе???

Дед.
10 авг 2018 в 14:21

Две основные угрозы человечеству в 20м веке -гитлеровский фашизм и ленинскосталинский большевизм.Разница между ними в том,что фашизм уничтожал чужие народы,а большевизм свой.

Гость
10 авг 2018 в 13:43

вы чо все сумасшедшие? это ... убивало ваших дедов и прадедов, а вы щас его поставите в центре города? у вас мозги есть??? я в шоке!!!

Гость
10 авг 2018 в 15:09

Сталин и Гитлер одинаковые.

Гость
10 авг 2018 в 15:40

Посмотрите какой проспект Ленина, как в парке, все в зелени.

Гость
10 авг 2018 в 13:40

Чем "лучше" живется при данной власти, тем больше хочется советского порядка.

Гость
10 авг 2018 в 14:45

В городе Сочи Сталина любят, так как он им давал, в то время в Челябинске жрать было нечего.

Гость
11 авг 2018 в 20:20

Диспансер ЧТЗ у Башни. В фойе были установлены статуи ЛЕНИНА и СТАЛИНА

Гость
10 авг 2018 в 13:18

Видать надвигается похожее время. Народ любит, когда его уничтожают, трепещит перед палачом.

Гость
10 авг 2018 в 12:43

Восставший из ада.

Гость
10 авг 2018 в 12:56

Любит русский человек идолы всяких упырей. Ему дай волю, так он бы давно бы понатыкал повсюду статуй нынешнего "отца народов".

Гость
10 авг 2018 в 13:06

Личность мирового масштаба, безусловно. Выстроить Державу, объединить и победить в страшной войне, и заново отстроить не каждый сможет! Не зря был уважаем и Черчиллем, и Рузвельтом, и другими лидерами.

Русофоб
10 авг 2018 в 14:59

Ваши диды сносили эти памятники, а вы опять ставите. Не уважаете вы своих дидов.

д.Вова
10 авг 2018 в 19:50

Гораздо интересней истории о том, как убирали... Мой коллега, 1948 г.р. рассказал - как снимали памятник вождю в парке Победы на ЧТЗ. Гипс рассыпался, внутри была проволока и кирпич... Когда он( коллега, тогда малец - 8лет, сейчас ему 70) прибежал домой, а жил в БАРАКЕ на Танкистов, и громко сообщил родителям о том, что увидел в парке - на него зашикали и дали подзатыльник...

Гость
10 авг 2018 в 13:43

В Великую Отечественную войну погибли миллионы людей. Если бы, два человека Гитлер и Сталин договорились не губить миллионы человеческих жизней, то... Кто они такие? Они людоеды, которые хотели видеть реки крови им это нравилось, но сами они прятались в бункерах и «хихикали» наблюдая как люди (христиане)друга едят, доказывая силу сатаны, которому эти два существа поклонялись. Поднимайте памятники и эти демоны придут опять и опять пойдёте резать друг друга.

Гость
10 авг 2018 в 12:49

Суть времени=Секта свидетелей Великого Бесплатного Совка.

Дед.
10 авг 2018 в 20:20

Смотрящий с помощью своих дружков уголовников обеспечивает порядок в зоне.Мужики шьют рукавицы,валят лес,работают на иных работах-выполняют и перевыполняют план,не нарушают режим. Администрация довольна.ВСе ,вроде, в порядке,но этот порядок для мужиков достается ценой непосильного труда, насилий,унижений избиений,а то и убийств со стороны дружков смотрящего. Сталинский СССР и был зоной со своим безжалостным ,жестоким смотрящим во главе группки уголовников. Коллективизация,индустриализация,победа в ВОВ достигнуты неимоверной жестокостью над народом и огромными жертвами с его стороны. СССР был неестественным образованием,основными его скрепами были страх и лживая пропаганда.После смерти Отца Всех Народов исчез страх и через два с лишним десятилетия КОЛОСС распался,народы разбежались по своим квартирам.

Гость
10 авг 2018 в 13:17

Мы живём, под собою не чуя страны, наши речи за 10 шагов не слышны, только слышно великого горца, душегубца и мужикоборца. Давайте восстанавливайте.

Гость
10 авг 2018 в 13:19

Показательно, что в музее ЧЭМК. Традиции отношения к людям

Сергей
10 авг 2018 в 14:06

Через ближайшие 20-30 лет к власти придет другое поколение,и это поколение будет настроено против коммунистической идеологии и этих вождей в лице Ленина Сталина и прочих.Все эти памятники будут скинуты с постоментов и уничтожены.Сейчас реставрируют памятник за 18 миллионов вампиру которого ненавидит большая часть страны,его ненавидят. Но маленькая кучка людей продолжает его восхвалять,вместо того что бы эти деньги пустить на нужные дела.

Гость
10 авг 2018 в 13:23

Да, Сталина то сейчас не хватает на всех этих упырей, воров и жуликов, он бы враз порядок навел, в 24 часа, все воров к стенке, где им и место.

Гость
10 авг 2018 в 13:04

Все стоим, ревьмя ревём. И вохровцы, и зэки. (А.А. Галич)

Ахматова
10 авг 2018 в 13:51

Защитникам Сталина

Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти нам для праздника", те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

1962

Гость
10 авг 2018 в 13:32

Очень хорошая статья. Спасибо. Отличный иллюстрированный материал. Не предвзято.

Гость
10 авг 2018 в 14:21

Одним словом - Людоед!

Гость
10 авг 2018 в 13:40

Насколько велик человек, что по прошествии стольких лет боятся его имени и корчатся от возможной установки его памятника.

Гость
10 авг 2018 в 13:17

Хуже д.ка только д.к с инициативой!

Гость
10 авг 2018 в 14:03

Единственная заслуга Сталина заключается в том, что он неимоверное количество коммунистов перебил, столько, сколько ни одному антикоммунисту во сне не виделось.

10 авг 2018 в 21:58

Помню очень давно на выпускном экзамене в школе по истории как раз попался билет по разоблачению культа личности.Раньше думал что Сталин мясник и людоед,но в настоящее время все больше прихожу к мнению что многие страшилки о том времени не более чем небылицы.В 90-х годах начали рассекречивать документы из архивов,и выяснилось что никаких миллионов расстреляных, о которых писал Солженицын, в помине не было,что количество осужденных по политическим статьям не превышало и трети от общей массы зеков(кроме двух послевоенных годов,но там было посажено много лиц сотрудничавших с немцами),да и многие из этой трети хоть и шли по 58 статье,на реально совершали грабежи и разбои,т.е были обыкновенными уголовниками.И,наконец,знаменитые слова "нет человека-нет проблемы"были придуманы писателем Рыбаковым в книге "дети Арбата".

Гость
11 авг 2018 в 14:15

А мне нравится. Я теперь спокоен за мир. Те, кто хочет постоянно наступать на грабли, неспособен СОЗДАВАТЬ. В том числе и оружие, а значит угрожать миру. Вся сталинская научно-промышленная индустриализация миф. ПОКУПАЛИ ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ у буржуев, доводя до голода и нищеты свой народ, а зэки только котлованы рыли. И послевоенный "прорыв" за счет Германии, хватило на 15 лет и сдулись.
Рабы НЕ СОЗДАЮТ. Раб не хочет свободы, раб хочет стать хозяином и иметь своих рабов. Да об этом и свидетельствует нынешнее время.

Не челябинец
10 авг 2018 в 18:03

Челябинск был пересыльной зоной. Поэтому потомки пересидков так и не любят власть Сталина. Да! И никогда в Челябинске никакой крепости не было, была тюрьма, а легенду про крепость придумали в настоящее время, чтобы вам так обидно не было. От кого Вы там в своем задрищенске оборонялись то или кого обороняли?

Гость
10 авг 2018 в 12:45

Усатое божество совка. Раздробить остатки бетона, да в яму на дороге засыпать.

Гость
11 авг 2018 в 10:25

Очерняли Сталина те, кто его и убил, уж многим предателям он был не угоден, не говоря о западе. Историю ведь на раз можно переписать и переписывают под себя. А факт что мы выиграли такую страшную войну, и возродили такое могучее Государство и такое Государство некоторые деятели разрушили, под видом благих намерениях, так что когда человека нет о нем все что угодно можно писать и всех собак на него повесить.

Гость
11 авг 2018 в 19:05

За Сталина! За Победу! Смерть фашистским оккупантам! Были такие лозунги... Минусуйте ***, что-то много вас тут сегодня. Стройте ельцин центры, вешайте доски манергеймам, балдейте от от нынешнего тандема. Сталина не трогать, великий человек был.

Гость
10 авг 2018 в 13:29

Мы не хозяева своей страны, нами правят «инопланетяне». Они давно нас обманули и вешают лапшу на уши о величии и т д. Человек гость на планете земля, он временно живет как в арендованной квартире. Тот кто насладился красотой земли, познал хорошие человеческие отношения, тот умрет счастливым. Те кто бегал всю жизнь за материальными благами и обманывал всех, умрет несчастным. Итог один - мы все умрем и бедные и богатые. Живите и наслаждайтесь творением сами знаете кого.

Гость
10 авг 2018 в 16:38

в копейске на ул. ленина возле администрации такой же памятник сталину стоял как на алом поле. был заменен на памятник ленину.

10 авг 2018 в 16:53

Я на Увильдах в озере находил

Гость
10 авг 2018 в 18:08

Очень интересная статья. Спасибо. Про сову Клева !!!!

ЧЭМК против живодеров
13 авг 2018 в 19:48

Уничтожить памятник, стоявший возле школы № 50, не поднялась рука. Его спрятали в наспех сколоченный ящик и убрали до лучших времён

Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65252611/

Лучшие времена - это времена газовых камер

Гость
10 авг 2018 в 20:57

какие все историки однако. я и только я -прав. А вы все ничегошеньки не понимаете. кто вы такие судить СТАЛИНА.

Гость
10 авг 2018 в 13:20

Личность. Мужик из стали! Лайте)))

Диванный аналитег
10 авг 2018 в 18:51

Сколько змей в комментариях повылазило то.

Гость
10 авг 2018 в 13:46

Все херово, поменялось всё местами - на,
Откровенно не хватает людям Сталина.
И недаром в каждом доме и подъезде Все мечтают о реванше и возмездии...

Гость
11 авг 2018 в 08:34

Кто клевещет на Сталина - истинные злодеи. Печально, что такие живут со мной в одном городе.