Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

426 комментариев к публикации Посмотрели 700 тысяч раз: тверк челябинки на фоне главной мечети Казани вызвал скандал
Посмотрели 700 тысяч раз: тверк челябинки на фоне главной мечети Казани вызвал скандал

starmos
26 июля 2018 в 10:45

На мой взгляд Аллах вполне способен сам о себе позаботиться, о чем он прямо говорит в Коране. Поэтому "на фоне" = не аргумент. Мало ли откуда видно мечеть? Опять же - а если у человека зрение хорошее, то он видит дальше и у него больше "радиус оскорбления"? Внутри культовых сооружений необходимо соблюдать правила и ограничения культа, но снаружи? Другое дело, что и сам танец глуп и та, что его танцует в общем не лучше. Какой-то художественной и любой другой ценности в этом нет.

Гость
26 июля 2018 в 10:44

Зачем с ума сходить. фон там выбран, т.к. это одна из главных достопримечательностей, а не с целью задеть всех религиозных людей.
Последнее время возникает ощущение, что нашим людям лишь бы жалобу куда то накатать. Особенно если это касается какой либо религии. Тут прям "святое".

Гость
26 июля 2018 в 10:47

Специально придумали какие-то отдельные "чувства верующих", и те давай ежедневно на что-нибудь оскорбляться. Специально для таких цитирую из первоисточника:

219 – Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев, что один бедуин мочится в мечети, сказал: «Оставьте его». Когда он закончил, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел принести воды и вылить на это место. См. также хадисы №№ 221 и 6025. Этот хадис передали аль-Бухари 219, Муслим 284, Абу Дауд 882 и ан-Насаи 1/47, 3/14.

Понятно вам? Помыть испачканное место и всё. И не устраивать из этого проблему. Никаких казней, расправ, разбирательств, уголовных дел и никаких "оскорбившихся верующих".

Вот как надо.

Гость
26 июля 2018 в 10:35

Вот надо было обязательно трясти своей попой именно на это фоне. Меня лично раздражают такие танцы, и я имею право их не видеть: есть клубы, дискотеки еще что-то. Иди в лес, в поле, на стадион. Надо для выпендрежа подходящее место выбирать. Вот правильно все - оскорбление чувств верующих, отвечать придется.

Гость
26 июля 2018 в 10:30

Не вижу не чего страшного.

slava
26 июля 2018 в 11:13

Люди станцевали и ушли. А атеистам приходиться каждый день смотреть на храмы...

Гость
26 июля 2018 в 11:59

Когда что то делаешь в гостях, то нужно уважать убеждения хозяина дома и его семьи. Исламская культура осуждает танцы, тем более откровенные, потому что они являются прямой дорогой к прелюбодеянию. Любой разумный человек, уважающий исламскую культуру и видевший этот танец, наверняка будет убежден, что это – бесстыдство, спускающее человека с величественного пьедестала лучшего из созданий до скачущего животного. Любой уважающий свою семью отец будет против такого танца дочери, тем более на публике. Тем более это недопустимо на фоне исламских святынь. Демонстрируйте свои филейные части, но в своем доме и при закрытых дверях. Всем мира.

Гость
26 июля 2018 в 12:14

Танец распартаченной самки шимпанзе в период течки с целью привлечения самца.

26 июля 2018 в 10:53

Люди Вас чем опыляют?))) Танцевальному трио зачет)))

Гость
26 июля 2018 в 10:55

Может она вообще не думала про мечеть и даже не знала может вообще что за постройка тупо красиво и всё давай тут снимем. А в итоге нагнали жути. Не там видео снял и все считай преступник - бред

Гость
26 июля 2018 в 11:17

Много людей приходят в храмы, платочки одевают и т д., а души их черны, они не исправляются, а показушно делают фото в платках. В данном случае они просто везде танцуют и не лицемерят, просто делают, что нравится им и другим.

Гость
26 июля 2018 в 12:53

всем оскорбленным нужно просто отписаться от ее канала и перестать смотреть оскорбительные ролики

Гость
26 июля 2018 в 11:21

Мои чувства неверующего серьезно оскорбляют и доставляют невыносимые моральные страдания дурацкие высказывания верующих.

Федор
26 июля 2018 в 10:45

Кадыров разозлится. А так в этом ничего из ряда вон выходящего нет, это же не внутри мечети.

Пионер прошлого века
26 июля 2018 в 10:44

Как можно оскорбить святыню?! Она была! Есть! И будет! ...а время девушки пройдет, и подписчики пройдут, и даже слава ее мнимая пройдет...

На 74.ру цензуры нет
26 июля 2018 в 11:46

Читаю комменты и не нарадуюсь - в светском государстве живём...

26 июля 2018 в 11:26

Да ладно, давайте по-честному, девочка решила хайпануть, и место было выбрано с этой и только с этой целью. Казань большой город, и площадок для танцев предостаточно, и если хотелось показать свой офигенный танец, можно было выбрать любую другую. Но нет! Главный герой этого ролика именно мечеть. Смазливых девочек, трясущих задом на фоне всяких некультовых зданий и сооружений - пруд пруди, танец.. ну на троечку с плюсом, ничего особенно выдающегося, талантливого в нем нет. И если фон был какой-нибудь другой, то ролик бы просто затерялся среди большого количества подобных. А вот мечеть на заднике - это резко повышает шансы прославиться. Еще бы, это же так смело, полемика в сети, лайки и ср...ч, полный восторг.... Видно больше нечем взять публику.. Скучно, девочки..

Бог
26 июля 2018 в 10:49

Как же меня бесят люди, которые за меня решают, что оскорбительно и неуважительно а что нет!

Ольга
26 июля 2018 в 11:20

Не считаю тверк красивым танцем. Вульгарщина. Но в данном случае абсолютно ничего криминального нет. Всего лишь "танец" на фоне главной достопримечательности города.

Гость
26 июля 2018 в 11:20

Молодцы ребята, хорошо станцевали!!! Не вижу ничего оскорбительного, до этой мечети еще чуть не километр!!!

Гость
26 июля 2018 в 11:44

Лучше бы танго на троих сообразили

Гость
26 июля 2018 в 10:33

Нормально станцевала, в чем проблема? Не в храме и не в мечети, а то что на фоне так там место такое, центральное. В общем не вижу проблемы.

26 июля 2018 в 11:01

Аллаху виднее, как к этому относиться, и относиться ли вообще. Ведь никого не оскорбляет здание присутственных мест, на фоне которого возвышается Кул-Шариф. Тверк не люблю в принципе, но что плохого сделали эти детишки, кроме днищенского текста песни? Пусть лучше бухают и ширяются, что ли?

Гость
26 июля 2018 в 10:59

Мдя... Петь и танцевать на фоне мечети нельзя.... А бухать и свинину трескать на свои праздники - можно??!! Взять хотя бы Сад Победы в их праздник...

Мастер Зеленки
26 июля 2018 в 11:05

Я житель планеты Земля и это оскорбляет меня, как таких только гравитация держит? Отправить их на Уран (не путать с Уралом)
Россияне вы куда кОтитесь? Вам не нравится, обсуждаете на собраниях своей диаспоры.
Мне вот не нравится что джедаи стали использовать мечи оранжевого цвета и что??? Терпимее надо быть и добрее друг к другу, а на ночь перечитать статью 28 Конституции РФ, а заодно и 29ю ... что-то я в этом видео не усмотрел призыва "резать", "мочить", "гнобить"
И потом в адов инстаграмм вам значит можно ходить и это не грех, а чувства ваши значит святое?

Гость
26 июля 2018 в 10:55

Да нет ничего оскорбительного. Ну танцуют и танцуют. Скорее, это было сделано с целью "Я в Казани, юху!" Ане "...., вот вам тверг, шоб вы оскорбились". Нет конечно! Просто танец. Где хочет, там и танцует.

Может нам еще и мимо инвалидов ходить запретят? Ну а что? Они не могут, а мы тут ходим - неприятно же им.

РРРРррррр!

Гость
26 июля 2018 в 13:47

Страшно от количества заступников этой танцующей з.ницы.

Гость
26 июля 2018 в 10:44

Мечеть не виновата в том, что люди ду.ки. Оскорбительного для своей веры не вижу ничего.

Дж.Фрезер-"Золотая ветвь"
26 июля 2018 в 11:13

Молодежь доказывает, что время религиозных заблуждений постепенно подходит к концу...

Гость
26 июля 2018 в 12:11

В переходе в метро две чернокожие девушки танцевали тверк, в НЙ. Сэтой пародией.конечно. не сравнить. Девушка не от большого ума станцевала на фоне мечети. Ну что ж ,бывает. кто-то в ее возрасте диссертации защищает, а она вот попой трясет.Каждому свое.

Гость
26 июля 2018 в 14:26

А я балет люблю. Тверк танцуют те, кто балет станцевать не способен. И прикрываются мечетью и другими красивыми местами. Тверк на фоне свалки никто не стал бы смотреть.

Гость
26 июля 2018 в 10:36

Извините, но тверк - танец для определенной категории и для определенных мест. И это не только для мусульман оскорбительно выглядит. Танцуешь? - Хорошо, но делай это в другом месте. #радихайпа?

Гость
26 июля 2018 в 11:27

Меня больше оскорбляют неумные, которые на любую новость, связанную с религией, начинают с пеной у рта писать всякие гадости оскорбительные для любого верующего человека и при этом они заявляют, что им все равно, главное чтобы им не трясли религией перед лицом! Поздравили недавно совсем общую знакомую с днем семьи, любви и верности. Ух что тут началось! И еврейская религия и обворованные бабки.... Переглянулись мы с подругой-мусульманкой и пошли подальше.
Здесь вопрос спорный, все-таки не в мечете танцевала, но лучше людей не провоцировать, особенно пожилых. Надо уважать друг друга.

Гость
26 июля 2018 в 12:41

А когда будет предусмотрена ответственность, за то что верующие оскорбляют мои чувства?

Гость
26 июля 2018 в 12:59

Это что же получается? Претензия "Попробовали бы они сделать это в мечети!" более не актуальна?

Гость
26 июля 2018 в 15:09

Рустам Батров — экс-первый заммуфтия Татарстана:

— Является ли танец оскорблением чувств верующих? Надо исходить из того, что верующие разные бывают. Поэтому когда мы речь ведем об оскорблении, речь надо вести не только о самом факте высказывания или действия, но и брать во внимание того, кого оскорбляют. Часто оскорбление – это то, что происходит в глазах оскорбляемого. Поэтому для кого-то это может быть оскорблением, для меня лично не оскорбительно. Ничего там оскорбительного я не увидел. Там не было, на мой взгляд, никаких выпадов против именно религии, против ислама. Там «Кул-Шариф» как некий архитектурный символ города, как некое географическое маркирование использовалось, не более того. Там ни ислам не имелся в виду, ни религия, ни наши суждения, принципы, ничего этого не считывалось. Как архитектурный символ города, как башня Сююмбике. Что-то узнаваемое, то, что ассоциируется с Казанью. А «Кул Шариф» в последнее время в массовом сознании прочно укоренился как символ города.

Гость
26 июля 2018 в 12:51

Это лучше чем стадом на коврике к верху попой

ПАВЕЛитель
26 июля 2018 в 11:06

Тверк танец изображающий половое сношение негроидной рассы, он сам по себе унизительный, а не то что на фоне чего то.

Гость
26 июля 2018 в 10:41

Ну вот в общем-то и всё, что нужно знать о наших засидевшихся в пубертате детях... у них есть. Они ими трясут.

Гость
26 июля 2018 в 11:32

А чего она там раскорячилась то?

циник
26 июля 2018 в 17:12

Друзья мои, ваши споры из-за того, что в стране двойные стандарты. Помниться мне не так довно(или уже давно) осуждали полуголых стрептизёрш, танцующих с флагом страны - это плохо, согласен.
Но в то же время целый месяц (пока проходил знаменитый ЧМ в этой же стране) по многим каналам показывали как не совсем трезвые(наверно от победы сборной) и полуголые (наверно из-за жары) болельщики покрывали себы флагом - и это было нормально, это же от чувств великих... Вот она ГОРДОСТЬ.
так что ситуация на самом деле типичная.

Гость
26 июля 2018 в 10:58

Садить однозначно! Не уважаешь свою веру, будь добр уважать чужую.

Гость
26 июля 2018 в 10:48

Ну да, вот на это они обижаются...

Гость
26 июля 2018 в 13:22

Да и пофиг и на танец и на девушку.Хотя Казань-красивейший город и мечеть очень красивая.

Гость
27 июля 2018 в 14:39

На фото - величественное сооружение, люди строили и посещают, как видно, с любовью. А что на переднем плане кто-то мельтешит причинным местом, так и хочется, как муху, отогнать

Гость
26 июля 2018 в 11:43

Им танец живота подовай ..

Гость
26 июля 2018 в 13:07

А когда появится закон о оскорблении чувств не верующих? Если ты веришь, то можешь сажать людей за несоблюдение твоих придуманных правил. Вера - это какое-то достижение или болезнь, раз у них появляются дополнительные права, но не какие-либо обязанности.

Гость
26 июля 2018 в 10:53

а что с нее взять..Потерянное поколение.Ни совести,ни стыда

Гость
26 июля 2018 в 14:11

Малолетки как инкубаторы все с татуировкой на ляшках)

Гость
26 июля 2018 в 15:11

Владимир Сыченков — кандидат филологических наук, основатель Института публичности и продаж в Казани:

— Стопроцентная PR-акция. Организаторы знали, куда «бить», проанализировали опыт хайпа в Татарстане и выбрали пространство, которое проходит по линии «двойных стандартов». С точки зрения формальной, предъявлять танцующим нечего: они не мусульмане, не местные, территориально танцуют вдали мечети. С другой, возмущение общества вызывает как раз эта почти «юридическая ловкость» и неуважение культурно-религиозных традиций. Какой была цель? Очевидно, продвижение аккаунта в "Инстаграме".