Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

391 комментарий к публикации «Сбегают после первой ночи»: бизнесмен из Питера решил возродить деревню на Южном Урале
«Сбегают после первой ночи»: бизнесмен из Питера решил возродить деревню на Южном Урале

Деревенский
25 мая 2018 в 20:55

Молодец!свежее решение!

Гость
26 мая 2018 в 10:00

Чтоб деревни не вымирали- колхозы и совхозы восстановливать надо и будет работа для жителей деревень, но государство не заинтересовано в этом и один человек вряд ли что-то сможет изменить ситуацию, хотя идея неплохая

Гость
25 мая 2018 в 21:10

ну так давайте и я уеду, как связаться с ним? Всегда хотел в деревню, но останавливало отсутствие средств на постройку своего жилья со всеми удобствами)

Гость
26 мая 2018 в 09:34

Живущие на земле "хозяина", в доме "хозяина" и работающие на него, называются не кулаки, а батраки))) лукавит Хайруллин, еще один Стерлигов с попыткой возвращения крепостного права, лавры помещика спать не дают))

Гость
25 мая 2018 в 21:50

1) 1,5 миллиона за дом - это СЕБЕстоимость или рыночная?
2) что будут делать понаехавшие молодые семьи? каждый будет фермером/животноводом/пасечником? сколько земли, тракторов, удобрений, кормов будет выделено/субсидировано?
3) староста деревни - недурак

Гость
25 мая 2018 в 20:56

Утопия? - Утопия.

Гость
25 мая 2018 в 21:55

Желаю, чтобы у этих людей получилась хотя бы часть задуманного. Доброе дело. созидание - это то, чего так не хватает в наше время.

Гость
25 мая 2018 в 22:53

Вот это и можно назвать национальной идеей! Если "деревенские" бизнесмены последуют его примеру, будет возрождение деревень.
Глядишь и городские потянутся к земле.

Гость
27 мая 2018 в 08:24

Хороший мужик, но в одиночку он ничего не сделает. В области нет крупных промпереработчиков сельхозпродукции (овощей). Яркий пример умирания деревни- село Петропавловка и окрестные деревни , Кусинского района. Закрыт известнейший в России и Европе Петропавловский спиртзавод, которому больше 100 лет. Сотни людей остались без работы, аграрии без рынка сбыта, а частные подворья без дешёвых кормов (барда). Кто-то при закрытии завода прогнозировал социальную ситуацию? Разве завод мог быть убыточным? А тюлюкский спиртзавод? Разговаривал с одним фермером - раньше весь некондиционный картофель везли на завод, а сейчас просто выкидывают. Без вмешательства государства деревню не поднять.

Мао Бзэ Дун
25 мая 2018 в 21:04

Камиль, наверное, хороший мужик, но почему он сам не живёт в свой родной деревне???

ГОСТЬ
25 мая 2018 в 21:14

Прочитав статью я пожалела ,что не медик и не учитель, всю свою сознательную и не сознательную жизнь проработала бухгалтером, а так бы с большим удовольствием уехала бы жить туда , и работать жаль, что жизнь прожита все таки 63 "стукнуло",и еще молодец Хайрулин любит свою деревню раз решил таким делом заняться

Гость
26 мая 2018 в 00:27

хороший дядька и идея неплохая. но только причина вымирания в деревне не в отсутствии жилья.

Гость
25 мая 2018 в 21:59

Так сам бы возвращался, детей бы своих и внуков привез бы на ПМЖ, вот уже пол деревни и возродилось бы.

Гость
25 мая 2018 в 21:56

Главное чтобы благие намерения не загубили какие-нибудь государственные органы

Гость
25 мая 2018 в 21:56

хороший человек

Земляк почти
25 мая 2018 в 23:16

А что для этого нужно? Чтобы была школа и медицина, — считает Хайруллин.

Так 42 года назад была и школа, была и медицина. Но Камиль пулей свинтил оттуда, ка эту школу закончил
И правильно сделал. И молодец что добился многого.

Вот только удочки раздавать не надо. Не надо людей учить жить. Бессмысленно это
Толку от этого не будет.

Гость
25 мая 2018 в 21:27

Молодец! Действительно, раньше люди жили в основном в селах и здоровее были, и счастливее. А сейчас съехались все в города и толкаются по ТРК в выходные. Жаль, что я не фельдшер))

Гость
25 мая 2018 в 21:04

Сейчас садик посещают восемь детей, школу — четверо. В первом классе два человека, во втором — один, в третьем — тоже один. Школьники занимаются у одного учителя одновременно.

Как там говорит Единая Россия, Россия встает с колен !

Гость
26 мая 2018 в 00:21

Кулак - этого перекупщик, спекулянт. Зачем в деревне спекулянт?

Гость
25 мая 2018 в 21:32

Начинаем возрождать российскую деревню, как после Великой Октябрьской Социалистической Революции. Жаль упущенного времени.

Фельдшер
25 мая 2018 в 20:56

Извиняйте, господин предприниматель, дураков нема.

Гость
25 мая 2018 в 22:06

И если его план хоть на 30 процентов заработает, хвала ему и таким людям. Хотя жаль деревни люди хотят все и сразу, не работать ни чего не делать. Кино вино и интернет вот смысле современных людей. Извините немного утрирую.

25 мая 2018 в 21:09

Молодец Камиль Хайруллин ! Идея хорошая. Бог вам в помощь.

Гость
25 мая 2018 в 21:51

Молодчинка.Дай бог здоровья и чтобы его мечты сбылись.Он памятник себе воздвигнет нерукотворный.Люди будут думать и помнить о нем и благодарить.Хорошего человека воспитали родители.

Гость
25 мая 2018 в 21:55

Вот Мужик с большой буквы.
Вот так и надо Родину любить.
Уважение 100%.
Удачи в Вашем добром деле!

Валентина
26 мая 2018 в 12:32

Я учитель математики и информатики и с удовольствием приехала бы в деревню. Деревня - это наши истоки, вокруг природа, свежий воздух - красота. Настроение всегда хорошее, жизнь размеренная, без спешки.
Я за восстановление деревень!

Гость
26 мая 2018 в 14:21

В селе нужен еще и клуб, и интернет все-таки тоже, хотя бы спутниковый. На севере в деревнях вон у всех спутниковые тарелки торчат. В селах не только проблемы с работой, но и проблемы с развлечениями. Раньше и пели, и плясали всем селом, а сейчас дома каждый сам по себе перед телевизором торчат

Двуглавый верблюд™
26 мая 2018 в 17:59

Знать-то скоро новый депутат появится.

Гость
25 мая 2018 в 22:58

Как приятно ,что есть в наше время люди,пытающиеся что-то сделать полезное и нужное для других!Респект и уважение вам Камиль Хайруллин!Желаю благополучно претворить ваши замыслы в жизнь!Настоящий мужик!

Гость
26 мая 2018 в 10:02

Есть во всем этом подвох, бесплатный сыр только в мышеловке)

Гость
26 мая 2018 в 14:15

Идея на самом деле очень хороша. Но и староста прав. Хотя если объеденить идею о возраждении деревни и развитии там сельского хозяйства, то все получится. Ведь люди уезжают не потому, что негде жить, а потому что нет работы, коммуникации, медицины и т.д. Желаю успехов Вам, Камиль.

Гость
26 мая 2018 в 23:15

Утопия полнейшая.Делать шалаши из бревен это не развитие села.И почему дети до 8 лет?...

Гость
27 мая 2018 в 08:14

Ну был я там, проездом... Ни дорог. Контингент специфический... Да еще рядом атомное нечто... Кто поедет?

Гость
27 мая 2018 в 11:04

Люди поедут туда, где работа и доход, где школа и больница, где жизнь и перспективы. В советское время миграция была колоссальная. Деревенские срывались на всякие стройки, там длинный рубль, там квартиры давали, там на машину можно было заработать, на "костюм с отливом - и в Ялту". Что можно заработать в Султаново? Там есть земля для "кулаков"? Или всю уже продали? "Кулакам" надо будет платить за её аренду, брать кредит на сельхозтехнику. Есть там зерносушилка, склады? Или тоже разрушены? Они там на пустом месте агрохолдинг создадут или каждый кулак свой огород с редиской возделывать будет? Какова идея-то? Приехать в деревню и поселиться в избу?

Врач
28 мая 2018 в 16:09

Главная проблема отсутствия врача на селе - это не зарплата (миллион вон даже не надо), не жилье (дом кое-где дают сразу 3-комнатный - все равно не едут) и даже не отсутствие оборудования/инфраструктуры и т.д. Главное - это полная круглосуточная (что важно) замкнутость на работе. Всегда могут выдернуть, в любое время суток - "помоги/спаси/умирает бабка и т.д.", даже голого из бани. Перегруз отсюда страшенный, прежде всего, психологический. Знаю лично двух коллег которые не продержались и полугода на селе ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО. Сбежали, бросив всё. Невозможно так жить, когда нет отключения от проблем леченных тобой пациентов. Можно сойти с ума - я не преувеличиваю.

Гульсара
26 мая 2018 в 00:33

Молодец! Даже не верится, что есть ещё такие люди, которые любят свою родную землю, свою малую Родину. Светлая голова у человека с такими планами, пусть всё получится, пусть возродится его родная деревня. Удивляюсь, почему некоторые комменты такие ехидные или недобрые.

Гость
28 мая 2018 в 06:38

Для того, чтобы специалист переехал из города в деревню, ему там надо предложить условия, лучшие не по сравнению с деревенскими люмпенами, а по сравнению с тем, что он имеет в городе.

Гость
25 мая 2018 в 23:29

Идея интересная и не совсем плохая, но ему нужны люди с определенными качествами и наверное, чтоб все было как он хочет. Но есть русская пословица "Насильно мил не будешь". Люди все разные и это не ЗОНА. Пока это все это похоже на добровольный конц. лагерь.

Гость
26 мая 2018 в 08:53

Честный и умный человек, пусть у него всё получится! А как и кому помогают наши местные олигархи, долларовые миллионеры?

Гость
25 мая 2018 в 22:37

Бог в помощь! Читаю и радуюсь, что есть такие люди

Гость
26 мая 2018 в 01:23

далековато от всего: для деревни рынок сбыта только в городе. дорога время занимает немалое.

Гость
26 мая 2018 в 09:56

Не поняла с какой целью этот бизнесмен пытается туда завлечь людей, да еще на ПМЖ? Потому как Султаново в 15 км от Муслюмово, которое возле р. Теча - место опасное для жизни.

26 мая 2018 в 07:55

поиграет годик и бросит

Гость
26 мая 2018 в 09:14

Посмотрите тенденцию, во всем мире народ линяет с деревень в города, кто-то едет за нормальной работой, кто-то за комфортом города, "крутить хвосты коровам" с удобствами на улице все меньше желающих. Школа и медицина лишь сопутствующие вещи, в основе должно быть рабочие места, пока их не будет, все потуги бесполезны.

Гость
26 мая 2018 в 11:09

Судя по качеству фундамента, и сруба дом определенно стоит 1,5 ляма )))

Гость
26 мая 2018 в 14:52

Давайте скажем честно , идея хорошая , НО надо сразу строить жильё 21 века из камня два этажа плюс газ - вода - канализация , электричество - интернет , а так опять через 5 - 10 лет всё перестраивать .

Гость
26 мая 2018 в 16:30

Вот в селе Малый Турыш в Свердловской области хорошие вещи делает молодежь, там и пасека там и все делают, краудфандингом. В этом будущее.

Гость
26 мая 2018 в 20:11

Так не бывает, Ренат. Люди живут, там, где есть жизнь. А на месте, где радиоактивный пепел, где нет удобств и даже интернета (связь!), никто, уважающий себя, жить не будет. Потому, что это заранее похоронить себя, как человека, как специалиста. Нет, это не выход, у вас не получится.

217
25 мая 2018 в 23:24

Мне бы то же холопов душ 50 пригодилось.

26 мая 2018 в 07:13

ну деньги то он не в деревне заработал. а остальные должны там? стянули все деньги в москву и хотят , что бы народ в деревнях жил. ага... щас.