Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Страшно после Кемерово»: как обстоят дела с пожарной безопасностью в высотках Челябинска
«Страшно после Кемерово»: как обстоят дела с пожарной безопасностью в высотках Челябинска

4 апр 2018 в 07:36

а ДО трагедии в Кемерово даже не задумывались?
Эх Россия, Россия....
Утонет пароход, проверяем плавсредства, рухнет самолет, проверяем всю авиатехнику, произойдет ЧП с автобусом, проверяем автопарки, погибнет много людей на пожаре - озадачиваемся пожарной безопасностью. Разумеется через какое то время всё забывается и опять по новой....

Гвоздь
4 апр 2018 в 07:36

Да уж, лучше перебдеть, чем недобдеть...

Гость
4 апр 2018 в 08:01

принцип грома и мужика остался.

наблюдатель
4 апр 2018 в 08:17

многие пожарные щики оказались пустыми....странно правда? кто же их опустошил или унес все оттуда вплоть до вентилей7наверно приехал некто из Копейска и спер все?Вы и ваши дети кто там живет, все это сделали, а потом ,ну надо же,пустые ящики!!!

Гость
4 апр 2018 в 07:49

Живу в пятиэтажке. Пожарной безопасности нет. Как и во всех малоэтажных домах

Гость
4 апр 2018 в 08:25

Выше 5...6-го этажа жить страшно. В случае ЧП неизбежно "потухнут" лифты, не дойти. Мобильных средств спасения выше 15 ... 16 -го этажа в городе просто нет.
Не понимаю людей, покупающих квартиры на этих этажах и выше из соображений - вид из окна красивей, шум меньше и прочей ерунды.

Дэн
4 апр 2018 в 10:06

Вы так и не написали, как обстоят дела со спасением тех, кто живет с 18 по 25 этаж? Далеко не всегда при пожаре есть возможность выбраться из квартиры, выйти через незадымляемую лестницу. Может быть задымление в подъезде, может быть закрыта дверь, пожар в квартире может заблокаровать выход из квартиры, и единственный путь спасения - балкон и пожарная лестница или подъемник. ТАК ЕСТЬ ОН В ЧЕЛЯБИНСКЕ ИЛИ НЕТ, ПОДЪЕМНИК ДО 25 ЭТАЖА? Пока его жителям города никто воочию не предъявил. Это серьезный вопрос, 74-ка, возьмите, пожалуйста, на контроль! Если есть, в каждом ли пожарном подразделении, к которым относятся высотки, или существует в городе номинально, в единственном экземпляре, чтобы подписывать ввод в эксплуатацию 25-этажных жилых домов?!

Гость
4 апр 2018 в 08:18

В итоге с этими учениями у русских произойдет следующее - как только будет настоящий пожар, так люди подумают, что опять учебная тревога и трагедия повторится.

Гость
4 апр 2018 в 10:23

Можно купить противогазы для всей семьи. Противогаз в Челябинске - обязательная вещь как аптечка в машине.

Гость
4 апр 2018 в 08:10

Пожарные чиновники подымут ставки взяток. Вот и вся проверка.

Гость
4 апр 2018 в 09:38

живу в доме на российской застройщик магистр, управляющая они же.
16 этажей, противопожарное состояние никакое. недавно была сработка (пыль попала в датчик), приезжали пожарные. пульт хоть и есть у консьержа, но никто не умеет пользоваться - 40 минут выясняли где сработало. какие то ключи искали уйму времени, пожарные сказали, что установлено все неправильно. ящики пожарные пустые. управляйка, конечно, проблем не находит, вообще они у нас мало реагируют на наши просьбы.
сам дом - лестничный марш находится отдельно от подъезда - чтобы туда попасть нужно пройти через балконы - если там огонь, то все. в квартире сирену не слышно, от общего подъезда стоит еще дверь в карман. пожарные сказали, что до 9 этажа кто живет - еще ок, а кто выше, у того будут большие проблемы в случае пожара. после трагедии взглянула на дом другими глазами - сейчас уже навряд ли купила бы
вот такая безопасность. у магистра сейчас сплошные 16эт, везде своя управляйка, потенициальные гробы в центре города

Гость
4 апр 2018 в 09:12

а делается так: дом сдается, а потом по пожарным навесным ящикам проходятся "новые русские" с югов и собирают все имущество. Передают это уК которая напрямую связана с застройщиком. Денежки на все это списываются, но уходят в карман, а имущество гуляет из дома в дом, только для комиссий.

Дэн
4 апр 2018 в 10:04

СИСТЕМА ОСТАЛАСЬ ТА ЖЕ И КАК ЗАМЕТИЛ К. МАРКС "ЕСЛИ ПРИБЫЛЬ КАПИТАЛИСТА БУДЕТ 300%, ТО НЕТ ТАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОТОРОЕ ОН БЫ НЕ СОВЕРШИЛ"

Гость
4 апр 2018 в 10:32

Ну а что страшного? Если страшно - покупайте системы аварийной эвакуации с высоты и устанавливайте дома. И еще. Скажите - как у многих стоит за свои личные деньги установленные системы пожарной сигнализации с выходом на пульт и имеются дома углекислотные огнетушители?

У меня два последних дома стоит. Мне - не страшно...

Гость
4 апр 2018 в 15:38

Сейчас в Москве горит очередной ТЦ. О КАКИХ ВЫВОДАХ МОЖНО ГОВОРИТЬ! ВСЕ ПРОДАНО! ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ НИЧЕГО НЕ СТОИТ! Руководство МЧС в полном составе привлечь к уголовной ответственности. ПРАВИТЕЛЬСТВО ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ!

Гость
4 апр 2018 в 14:03

В Западном луче не закрыты двери при выходе с так называемой "пожарной" лестницы. Потому что по ним каждый день ходят жители нижних этажей. Эта дверь открывается ключом от домофона.
Сигнализацию слышно хорошо, даже с поменянными дверями.
Световые индикаторы работали исправно.
Не смотря на то, что сигнализация звучала ночью большинство людей вышли из подъездов. Другие остались на подъездном балконе наблюдать.
Единственный вопрос к консьержу, он не знал что произошло, знал только этаж, где началась тревога. При этом не поднялся и не посмотрел что происходит, нужна ли кому-нибудь помощь. Плюс двери на выходе, были закрыты. Их можно было открыть ключом, но я вспомнил, что иногда оставляю уборщицу одну дома без ключа. Поэтому все -таки, надо было оставить дверь открытой.

житель
4 апр 2018 в 09:18

многие "умные" жители многоэтажек (особенно Академ) закрывают пожарные выходы и делаю в свое пользование кладовочку! хранят всякое не безопасное барахло : старые вещи, колеса и т.п.

4 апр 2018 в 09:39

У нас в доме лестницы даже моют раз в месяц.
Но чтобы три раза в день их вахтёрка обходила? )))
Да это нонсенс... За такой "консенсус" надо директора сразу приговаривать к битью розгами посреди двора.

Гость
4 апр 2018 в 10:00

«Страшно после Кемерово»: как обстоят дела с пожарной безопасностью в высотках Челябинска.
Следить за системой пожарной безопасности в домах должны управляющие компании.

Тут уже всё сказано, по сути. Управляющим компаниям ремонт то доверить нельзя, про жизни людей вообще смешно. Живите на 1-2-3-4 этажах и будет вам счастье. Идеально конечно второй)

Тапкин
4 апр 2018 в 15:43

Ребят, остыньте по поводу отсутствия рукавов в щитах, вы ими пользоваться не умеете, только на электропроводку напрудите, с летальным исходом; а пожарные свои используют. В щиты покупают "тряпочки" подешевле, которые не факт, что вообще на что то годны. ПГ рабочий поблизости, проезд для пожарного авто, "сухотруб" в каждый подъезд - вот что реально надо, отлично, если есть пультовая сигналка и дымоудаление на подъезд. Живущим на высоких этажах - комлект самоспасания и умение им пользоваться; если вас огнем отрезало от путей эвакуации - в квартире затыкайте щели во входной двери, чтоб тяги не было, и маячьте в окнах и на балконе, чтоб вас заметили, может и спасут.
НИКОГДА не пытайтесь спастись на лифте, с большой долей вероятности он привезет вас в самый очаг или застрянет, в следствии замыкания.

Гость
4 апр 2018 в 07:57

Выше второго этажа не собираюсь приобретать квартиру,если придеться...неужели не страшно жить на такой высоте...,а если случится пожар,шансов почти нет.

Гость
4 апр 2018 в 10:07

И как спасаться если вентфасад гореть будет

Гость
4 апр 2018 в 13:14

В новых домах сигнализация может не работать, в шкафах может не быть пожарных рукавов и так далее, но оно хотя бы в принципе предусмотрено. В старых же домах (а их, высотных, немало построено еще в советское время, вспомнить хотя бы 14-этажки по проспекту Ленина) либо ничего не предусмотрено в принципе, либо то что было предусмотрено растащено и скручено давно и полностью.

Гость
4 апр 2018 в 07:49

Живу в Парковом. Когда принимали квартиру обратила внимание на пожарные ящики, они были пустые, только на одном этаже был пожарный ящик с рукавом. И то , через пару дней его не стало.На собраниях не однократно передавали эту информацию представителям УК . Тольку нет.

Гость
4 апр 2018 в 10:56

Когда главный "Ключевой человек" уехал на лечение в Лондон, он забрал с собой все пожарные гидранты)))

Гость
4 апр 2018 в 10:59

Система противопожарной безопасности должна быть всегда в работе. Каждую секунду. Более того, один раз в квартал обслуживающая её организация,имеющая соответствующую лицензию(обычно это ВДПО), обязано проводить проверку работы противодымной системы (где она есть), путем срабатывания. Также осматривается наличие и перемотка пожарных рукавов в этажных ящиках, а также пломбировка дверок этих самых ящиков, чтобы было видно вскрывался/нет.
Это все к чему: посмотрите на состояние своих пожарных ящиков на этажах, пожарных извещателей в коридорах и в своей квартире, после чего поймете - в безопасности Вы или нет.

Гость
4 апр 2018 в 16:51

А зачем вы покупаете квартиры в высотках?
За западе в таких домах живут только негры из Африки.

Гость
4 апр 2018 в 08:40

Пожарников за взятки нужно выводить на чистую воду и не бояться Где у нас как Навальный?

Житель Западного луча
4 апр 2018 в 10:54

Ну и врун гн. Звигенцев!!! На половине этажей сигнализация вообще не работала и полдома мирно проспали оба "пожара". Половина дверей на пожарную лестницу оказались заблокированы и совсем не жильцами, а строителями, которые так положили напольную плитку. Выход на улицу с пожарной лестницы также был заблокирован, открыть его можно было только электронным ключом от домофона, но не у всех он был с собой при эвакуации, а у кого-то лежал в кармане, толпа стояла у дверей и ждала, когда кто-нибудь найдет ключ. Пьяный охранник закрылся в своей каморке и пытался отключить сигнализацию, чтобы не орала, не разблокировал двери, не открыл ворота и шлагбаум пожарным машинам, они заехали только с въезжающими машинами жильцов. При этом пожарный въезд во двор закрыт банком Снежинский и ключа нет у охраны. И отсутствие средств пожаротушения, и доводчиков на дверях, и освещения путей эвакуации, и планов эвакуации, инструктажей охранников ... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!!!

4 апр 2018 в 11:43

Да МЧС приезжало, но МЧС не могли попасть на дворовую территорию минут 15, - при срабатывании пожарной тревоги все ворота на въезд оказались заперты - открывали жильцы. На месте МЧС обнаружили пьяного охранника, который судорожно пытался отключить пожарную сигнализацию (причем первый раз охраннику удалось отключить, но минут через 10 пожарная сигнализация сработала снова - никакие события не напоминает??? - почему у охранника вообще есть возможность отключить вручную, самостоятельно - пожарную тревогу? - а если тревога не ложная? - будет упущенное время и повторение ситуации в Кемерово). На выходе из подъезда электромагнитные замки оказались заблокированы. Лукавит и про двери - сигнал пожарной тревоги не слышен через двери, которые застройщик установил. Умолчал и о том, что на следующий день сотрудники УК - причем в воскресенье - бегали по этажам и устанавливали доводчики на двери на путях эвакуации, которые до этого были сняты.

Гость
4 апр 2018 в 12:03

Практика постройки жилых высоток сама по себе порочна. Жилые здания д.б. не выше 5 ... 6-ти этажей. Это безопасно, комфортно, меньше социальная напряженность среди жильцов.
Тем, для кого Запад является мерилом целесообразности : В Зап. Европе высотного жилья практически не строят.

Гость
4 апр 2018 в 13:40

Кто-нибудь может объяснить что за мода пошла в подъездах новостроек радиаторы под потолок вешать?
Тёплый воздух же итак вверх поднимается.
Есть специалисты?

Гость
4 апр 2018 в 10:55

Видела я как на Кировке тренировались пожарники с БЦ людей эвакуировать! Вытянули лестницу, уж не знаю до какого этажа, но это была жуть! Лестница от ветра болтается из стороны в сторону, бедный пожарный как он сам только не выпал!!! Кого они могут эвакуировать? Не предусмотрено у нас в городе строительство выше 9 го этажа !!!

4 апр 2018 в 12:03

Плохо, в пожарных ящиках нет шлангов у нас

Фаталист
4 апр 2018 в 13:08

Вот странные люди - перестаньте трястись за свою жизнь. Все равно мы все умрем - нет бессмертия то...

Гость
4 апр 2018 в 15:19

В нашем доме на протяжении 7 лет воруют каждые два месяца пожарные рукава.
И в полицию писали и везде - ноль внимания.
Украли даже пожарный кран с водовода на 7 этаже - затопило всё до первого.
Ни полиция ни прокуратура ни ГЖИ так ни кого не поймали.

Говорят во всём виновата УК не обеспечивают круглосуточную физическую охрану каждого шланга.

Гость
4 апр 2018 в 19:07

Горел мусоропровод, звонил в пожарку, ответили это не наше дело!

Гость
4 апр 2018 в 09:52

Меня ставит в тупик глупость тех, кто покупает хату выше 6 (7) этажа - у вас крылья есть или 9 жизней в запасе?

Гость
4 апр 2018 в 08:12

Пошли делать вид, что яко бы что то меняется.
Зачем думать и уважать жизнь народа, если ему на себя и своих детей наплевать.
Кемерово вам в помощь.

тушила
4 апр 2018 в 09:14

Владимиру нужно сперва научиться отличать пожарный кран от гидранта.

А как обстоят дела с пожарной безопасностью в вашем доме?
4 апр 2018 в 09:32

Кузнецова, 25 - никак. Нет пожарной лестницы, нет огнетушителей и пожарных шлангов. Благо, что живу на первом этаже, а вот тем, кто на 6 этаже только крылья помогут.

Гость
4 апр 2018 в 11:16

Спросите у действующих пожарников, которые выезжают на тушение, каким домам каюк в любом случае. Всем. И какой дом на 100% успеют спасти. Администрацию области. Как ни страшно признать, но Кемерово это не предел.

Гость
4 апр 2018 в 22:57

По поводу жилых микрорайонов. Строителей, проектантов и всех кто подписывает акты необходимо жестоко штрафовать, а в некоторых случаях возбуждать уголовные и административные дела. Так же очищать дворы от половины припаркованных машин. Краснопольский проспект дома с 1 по 29 и Хариса Юсупова 101-105, Скльптора Головницкого, Александра Шмакова, район Салавата Юлаева-Бейвеля-Звенигородская, ЖК Александровский, да практически весь Северо-Запад. В глубину дворов не проедет ни одна пожарная машина, а о том чтобы развенуть лестницу не может быть и речи. Все заставлено и местами даже на легковушке проезжаешь с зазорами по зеркалам в 20-30 мм.

Гость
5 апр 2018 в 21:14

Baм cтpaшнo?! He вepю. A вaм нe cтpaшнo кoгдa вы пpиxoдитe нa избиpaтeльный yчacтoк? He cтpaшнo, нeт. Keмepoвчaнe гoдaми гoлocoвaли зa этy тpaгeдию, зa этoт yжac и бeзoбpaзиe. Cвoими pyкaми гoтoвили этy тpaгeдию, и вoт oнa cтpяcлacь. A вeдь oнa нe мoглa нe cтpяcтиcь, этo был лишь вoпpoc вpeмeни. Знaeтe ктo пo нacтoящeмy винoвaт? – Mы вce! Кaждый из нac. И здecь ни y кoгo нeт “xaты c кpaю”, тa xaтa тoлькo-чтo cгopeлa.
Cтpaшнo дoлжнo быть кaждoмy кoгдa вы пpиxoдитe нa избиpaтeльный yчacтoк. Ecли тaм нe cтpaшнo – гopeть нaм вceм, cнaчaлa cдecь, пoтoм в Aдy.

Гость
6 апр 2018 в 14:48

В ТРК КУБА -реально СТРАШНО!

ЖК ЗЛ я тут живу
4 апр 2018 в 19:35

Дважды сработала сигнализация, жители многие продолжали спать. Света на лестнице не было, двери или заблокированы или, наоборот, нараспашку. На выходе закрытая дверь. Въезды во двор не раскрылись. Не отключился лифт пассажирский! Когда УК "ИК Западный луч" узнали, что мы пишем петицию в надзорные органы, то в спешном порядке побежали протирать датчики от пыли, ставить доводчики, модернизировать домофон. Теперь еще тут в статье лживо отметились. А руководитель УК сказал, что выявить можно только в штатном режиме! А если бы этот штатный режим был реальным, как в Кемерово?