Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

587 комментариев к публикации Спастись за 60 секунд не вышло: 74.ru проверил челябинские ТРК на готовность к пожару
Спастись за 60 секунд не вышло: 74.ru проверил челябинские ТРК на готовность к пожару

Гость
26 мар 2018 в 21:10

Да за определенную сумму денег они все готовы к любым экстренным случаям все документы есть. Журналист это доказал. Огромные деньги взятки и откаты затмевают безопасность и жизнь людей. Кемерово этому доказательство. Нужно просто байкотировать на пару дней поход в коплексы и все.

Гость
26 мар 2018 в 21:15

надо было попросить охранииков в фокусе продемонстрировать как они открывают запасной выход

Гость
26 мар 2018 в 21:26

Не дай Бог такое в этих комплексах и я уверен, что повторится тоже самое. Собственники таких ТРК как правило очень состоятельные люди и зачастую имеющие отношение к власти, а отсюда уверенность в своей безнаказанности. Собственник ТЦ в Кемерово Д.Штенгелов, он находится в Австралии и не торопится возвращаться в Россию.Он пообещал по три миллиона рублей компенсации за каждого погибшего...и на этом всё....

Гость
26 мар 2018 в 20:50

Проверте Стрелец, там вообще заблудится можно среди барахольщиков.

ОБЖ вместо салатов на трудах
26 мар 2018 в 23:15

35 лицей, учится сын 5 класс. Задаю вопрос, что делать при пожаре и где эвакуационные выходы... Ответ меня просто убил. Если центральный вход закрыт, а именно через него ВСЕГДА проходит эвакуация при учениях, То мой сын побежит на третий этаж!!! Вроде там есть запасный выход, а если он закрыт ( а он закрыт, потому что все выходы всегда закрыты) то он что бы выжить выпрыгнет с 3 этажа!!! Карл! С третьего этажа! Зачем в школах учения если дети не знают, что надо делать при пожаре, куда бежать!!! УВАЖАЕМЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ не бросайте эту тему. Проверьте школы. Начните хорошее начинание!!!

Гость
26 мар 2018 в 20:56

на моей бывшей работе регулярно проводятся учения, но эвакуационный выход заперт на висячий замок, хотя должна быть легко открываемая щеколда, руководство в курсе этого, но считает, что главное наклеить бумажные зеленые таблички с человечками

Гость
26 мар 2018 в 21:48

Уже пора начинать кошмарить проверками малый и не очень бизнес, если от него зависят жизни людей!

Кость
26 мар 2018 в 21:16

В общем то и не удивительно...
ВСЕ ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕМЕСТИТЬ НА 1Й ЭТАЖ!

Гость
26 мар 2018 в 21:21

вопрос ко всем руководителям в том числе президенту почему все кинотеатры и развлекаловка для детей в комплексах расположены на верхних этажах ? ведь с первого этажа безопасней выйти в пожар .а все дело в том что комерсы верхние этажи сдают по дешевке чем первый .у нас итак мало детей и мыих не бережем .мои соболезнования все родственникам погибших

Гость
26 мар 2018 в 21:49

ну, за ТРК сейчас возьмутся. А все остальное ? Налоговые, пенсионные, школы, больницы ? Жилые многоэтажки, которые теперь все не ниже 18 этажей ?

тостер
27 мар 2018 в 00:12

безумно жаль детей погибших из-за тупости и жадности взрослых
тупость, жадность и непрофессионализм - вот причины.
от тупости и жадности одни требуют взятки, и другие дают.
от тупости большинство "охранников" с не знает что делать случись чего
начальники этих "охранников" проводят бесполезные учения для галочки, тоже от тупости
а верхние начальники ставят глупых но покладистых на должность начальников.
я нанимал людей на работу, и вижу, что принципиально качественно свою работу может выполнять только каждый десятый. большинство просиживет ***, а в голову только ест.
не знаю как все остальные, а я давно уже не чувствую себя безопасным в этой стране и за детей своих боюсь, каждый день. потому что профессионализма в стране почти не осталось, даже среди медиков, учителей, и тем более охранников и силовиков.
это каким надо быть тупым, чтобы закрыть детей в зале на ключ? кто инструктировал контроллера?

не представляю как родителям пережить горе потери своих любимых детей.

Гость
26 мар 2018 в 21:56

Выключите свет во всём комплексе в выходной день и включите сигнализацию. Это и будет реальное учение и будет видно- открываются ли двери (или не находится тот человек, кому открыть надо), работают указатели, как действует персонал и т.д.

Челябинцы
26 мар 2018 в 22:06

Странно как Фокус проходит пожарную проверку!!на второй,третий и четвёртый этаж поднимаются и опускаются только на узких эскалаторах!Все побегут на эскалаторы-пока сотни и сотни человек будут спускаться со своего третьего этажа("Этаж") ,все кто будет на 4 или сгорят или задохнутся!!

Гость
26 мар 2018 в 22:25

В кино желание ходить отпало напроч

Гость
26 мар 2018 в 21:48

короче из Фокуса никто живим не уйдет

Гость
27 мар 2018 в 01:00

После метеорита через неделю были в Челябинск Сити на 20 этаже. Зазвучала сигнализация. Все ринулись к аварийным лестницам. Множество людей спустились до первого этажа . И тут бац, а дверь закрыта на магнит , карточки ни у кого нет. Те кто работал в этом здании стали прикладывать свои пропуска и звонить в охрану. Мы стали проверять работают ли двери на втором и третьем этаже, оказалось - нет. Те кто звонил в это время охране уже с матами начали говорить что начинаем ломать двери. И только тогда снаружи девушка с ресепшена подошла и открыла, пикнув электронным ключом. Отмечу, что сигнализация звучала по всему 26 этажному зданию, а двери с электронным магнитом не открылись как положено. Оказалось тревога была учебной, ну а если бы не учебная и все кто с ключами выбежали бы на улицу ?

Гость
26 мар 2018 в 21:47

В Радуге тоже аварийный выход закрыт

автор
26 мар 2018 в 20:56

к чёрту магнитные замки, есть же специальные двери которые Можно открыть только изнутри. Сраные ТЦ боятся каких-то посторонних

Гость
26 мар 2018 в 21:07

Везде: "объяснила, что при срабатывании пожарной сигнализации магнитные замки на всех дверях автоматически разблокируются. Только вот в Кемерово сотрудник ЧОПа отключил сигнализацию, и ничего не сработало."
И только в КУБе: "будет заменена на специальную противопожарную, которая заперта снаружи, но открывается изнутри простым нажатием на ручку."

solomon rozenblad
26 мар 2018 в 21:36

ВСЕМ ЯСНО ЧТО ситуация с челябинскими ТЦ нисколько не лучше...Проблема по всей РОССИИ одна - бизнес сросся с властью...Думаю никто не верит в то что возможна реализация такого проекта как ГОРКИ, АЛМАЗ ,РОДНИК без участия "своих людей в администрации города ( области). И любой строитель расскажет вам как подписываются документы приемки ...везде своя такса - все знают и молчат,,к сожалению так было есть и к сожалению будет...Страшно становится он такого всего...

Гость
26 мар 2018 в 20:53

Сомневаюсь, что какой-то охранник отключил сигнализацию. Предполагаю, что сигнализация не работала и сейчас все списали на охранника, который наверняка погиб. Смотрю сейчас по телевизору "Пусть говорят" и там такую версию тоже озвучили.

Гость
26 мар 2018 в 21:28

А что с Фиестой??? Северо-Западным? КС? Кольцо??? Как у них дела?

Гость
26 мар 2018 в 21:11

общество отупели и прогнило насквозь, посмотрите вокруг, посмотрите на себя, как вы живете, выгуливаете собак на детские площадки, там кал и желтый снег везде!!! как вы паркуете авто - тротуары, газоны и детские площадки заставлены вашими корытами, как вы мусорите в подьездах, и рядом, как вы относитесь друг к ругу, массовый повальный пофигизм, тупость и эгоизм, страшно на работе напарнику довериться, потому что вижу, что каждый 2-й все делает на-пофиг... а таких как ... и подобных воспринимающих общество как скот и компост для взращивания прибыли нужно казнить!

Гость
26 мар 2018 в 23:40

Дышим не понятно чем, в магазинах продают еду с опасными добавками и антибиотиками, поход в трк - может оказаться смертельным. В детских садах неадекватный персонал, который унижает детей и заставляет есть рвоту. В школах истеричные обессилевшие учителя. На головы людей с домов летят куски крыш. Если повезло и дойдёшь до дома живым- не факт,что лифт не оборвётся (при этом, за ремонты домов деньги брать с нас не забывают!). Собрался в отпуск за пределы РФ- надо молиться, чтобы самолёт не подорвали. А, если долетел, то там же ребёнка своего и убил...Что с нами, люди??? Где же ты,светлое будущее....???

Гость
26 мар 2018 в 21:58

Мария Шраменко, Дарья Невзорова! спасибо за статью и за оперативность проверки наших ТРК. У меня вот уже несколько лет есть такая фобия, в кинотеатрах, я точно знаю, что запасные выходы из кинозалов всегда заперты. Не знаю почему администрация их закрывает, может там курят, колятся или еще чем-то занимаются, но выходы 100% закрыты. Билеты я поэтому всегда выбираю ближе к входу. Версии про электронные замки меня как-то не убедили. Не сработали эти замки в Кемерово. Когда все зависит от "ручного режима", шансов меньше на спасение. Считаю, что система пожаротушения должна дублироваться. И нельзя на этих системах экономить!
Мои соболезнования родственникам погибших.

Гость
27 мар 2018 в 01:15

Да из любого нашего ТРК в случае пожара живым не выйти... С теми планировками что есть в спокойном состоянии ни с первого раза выход найдешь,а в состоянии стресса когда тоннельное зрение выход найти не реально.

26 мар 2018 в 22:24

Много лет хожу в "Кировский". Маленький, двухэтажный, но! Постоянно идет трансляция: "В случае пожара..." и дальше все подробно!
Сначала раздражало частое напоминание, потом привыкла, а сегодня поняла: ведь они правы!

Гость
27 мар 2018 в 00:05

Видео начала пожара
20 секунд и ничего не видно, жесть. Из Родника при спокойных обстоятельствах фиг выход найдешь.

Гость
27 мар 2018 в 08:50

Как всегда, корень всех проблем в России - тотальная коррупция и откровенно феодальный строй. Детей с Сямозера уже хоронили, виноватой сделали тетку, не исправившую созданную кем-то проблему. А кто виноват в самом возникновении такой ситуации, там тетя со связями и по ней дело все еще буксует. Теперь вот ТК миллиардера Штенгелова, живущего в Австралии, сгорел. Он понесет наказание? Да даже его имя из официальных источников звучать не будет. Не случилось бы этого, если бы какой-то инспектор пожнадзора не подмахнул документы? Было бы то же самое, только с другой подписью в доках, а этот инспектор размещал бы резюме о поиске работы. Не инспектор решает, все решается выше. Не строитель решает, чем ему обшивать стены. Есть тот, кто купил горючий ядовитый материал, есть тот, кто его заложил в проект, есть тот, кто установил рамки бюджета, в который вписывается только горючий ядовитый материал. Когда-то такие разборки будут и по ГОКу. Кто все это проектировал?

Сергей
26 мар 2018 в 22:35

Хорошая идея проверить ТРК, к сожалению, только после страшных событий. А могла бы редакция 74.ru, проверить хотя бы несколько школ по тому же принципу? И поговорить с учениками об их действиях в чрезвычайных ситуациях. А то сейчас моего 12 летнего сына на уроках труда, салаты делать учат. Заранее, СПАСИБО.

Гость
26 мар 2018 в 21:47

Арену Трактор первым делом проверьте! Секторы, на которые вход через второй этаж!
Там же вовремя простого матча выйти невозможно, пробки на 10 минут, а если там пожар будет - все там и останутся!

Гость
27 мар 2018 в 01:32

Просто все эти ТРК не для людей делаются, а только чтобы владельцы бабла срубили.

наблюдатель
27 мар 2018 в 08:57

Проснулись!оказывается пожарные выходы закрыты на замок.В многих организациях где я работал,о пожарной сигнализации даже и речи не идет,элементарных первичных средств пожаротушения нет,огнетушители висят с истекшим сроком,песка,лопат,багра,топора нет.Про документацию вообще не хочу говорить,ее попросту нет. а все потому что большая текучка кадров ИТР,платить этим кадрам больше 25 руб не хотят.Да еще эти кадры пристают к директору что надо купить то,приобрести это.А денег всегда нет,да еще учеЕидитель орет каждый день: где прибыль!!!какая уж там сигнализация... и так уверен по всей стране.жадность и тупость собственников.Картину происшедшего видим сами.А ВИНОВАТ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА БУДЕТ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР И ЭЛЕКТРИК.

Гость
26 мар 2018 в 21:57

Сейчас начнется показуха! Как будто мы не знаем как принимались эти ТЦ. Тот же Фокус, например. Не спастись из него. Там и в обычном режиме дышать нечем, вентиляция отсутствует.

Свидетель
26 мар 2018 в 21:47

В конце 2017г. Перед самым Новым годом ТРК Горки "ЛЕНТА" было серьезное задымление и по громкой связи сообщили "КОД №..." (цифру не помню) причем слышно это было только в районе касс. И здесь начинается самое интересное. В это время мы уже выложили покупки на кассу. Кассир услышав это сообщение закрывает кассу, перекрывает нам проход лентой, берет свои личные вещи и уходит. На наш вопрос: "Что происходит?". Она спокойно отвечает: "Пожар". В тот момент удивило почему она закрыла нам выход? Сейчас я понимаю ни кассиры, ни охранники и прочие сотрудники не инструктируются как веси себя в данных ситуациях.

Гость
26 мар 2018 в 22:05

был уже ужас с "Хромой лошадью" - никого ничему не научил!

Гость
26 мар 2018 в 23:32

ТК Гагарин Парк проверьте, вот где ад.

Гость
26 мар 2018 в 21:57

Про магнитные замки в Челябинск СИТИ та же песня , что автоматически разблокируются. Ерунда, даже с картой все закрыто. Только через третий этаж можно на первый попасть. Обратилась к охране, когда вышла, они только глазками мутным похлопали. Никто ничего не знает.

Гость
27 мар 2018 в 10:11

А почему "главный командир" молчит? Или как на предвыборных дебатах? Не царское это дело?

Гость
26 мар 2018 в 20:54

Спасибо за проверку, хотя опять же уверенности ни в чем нет, тем более в Алмазе такие лабиринты.

Гость
26 мар 2018 в 22:50

Уже несколько лет как запретили проверять малый бизнесс. Вообще запретили, насовсем., а среди них - частные медицинские кабинеты, различные ТРК, которые косят под малый бизнесс, детски игровые и прочие прочие...

Гость
26 мар 2018 в 23:43

ДЦ "Ньютон" - попробуйте спуститься с 7-го этажа по лестнице. Ни когда, только на лифте. Да, там есть лестничные пролеты, но на 7 этаже вход на лестницу проходит через офисное помещение и поэтому, выход всегда закрыт. Во время проверок пожарниками двери офиса открыты и получается ни каких нарушений нет. А затем двери опять закрывают. Если, не дай бог, что-то случиться подобное в вечернее время или выходные дни, и отключат свет (лифты не будут работать) - народ будет выпрыгивать с 7-го этажа.

Гость
26 мар 2018 в 21:19

Тогда и в д|садах и школах, и в вузе проводите сразу!

Гость
26 мар 2018 в 21:48

А офисные здания проверьте. Особенно старые. Бывшии нии. Гипромез Ленина 35, гражданпроект, на энтузиастов 2, российская 67 и др. Там ведь эти выходы не то что на магнитный замок закрыты, а просто заварены

Гость
26 мар 2018 в 22:26

В итоге проверку пройдут все. Все нормально. Поговорят и забудут до следующего раза, как после пожара в Казани, а до этого в хромой лошади

Гость
27 мар 2018 в 00:09

Хорошее видео! ТЦ деньги зарабатывать хотят - а заботиться о безопасности - НЕТ! Буду теперь ходить в маленькие магазины за продуктами и вещами! А ребенка ни в какие тц трц не пущу совсем!

Гость
27 мар 2018 в 01:04

В кинотеатры больше в жизни не пойду, вот так представить подобное как с видеокамер кемеровского ТРК, где за две секунды пришёл густой дым и вырубился свет - это хана, не спастись. Давка, ничего не видно, дышать нечем.

Гость
27 мар 2018 в 10:50

Я работала в торговом комплексе Алмаз, без специального ключа электронного, эвакуационные двери не открыть! Это раз. Во вторых - там такие коридоры, там можно в панике заблудится! Как по этим коридорам ходить знают только сотрудники. Комплекс огромный, мало указателей. Есть плюс где кинотеатр там всегда открыта эвакуационная дверь, там лестница достаточно широкая и сразу выводит на улицу! Есть еще плюс в некоторых крупных магазинах имеется своя эвакуационная дверь, которую сотрудники могут открыть с помощью своего электронного ключа. Лично я проверяла свой ключ и он открывает увы не все двери... Могу сказать одно пожарные учения проходят беспантово, всем пофигу, все думают что с ними этого не случится......

Гость
26 мар 2018 в 21:45

Дома лучше сидеть, или на дачу ездить отдыхать.. Ну эти ТРК, рискуешь разориться и жизнь там оставить...

Гость
26 мар 2018 в 22:15

В фокусе, там где игровая зона, просто узкие тропы между лотками арендаторов. Я когда первый и последний раз туда попала, первое о чем подумала, ни дсй бог пожар, тогда все, кранты!