Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

463 комментария к публикации «У вас дышать нечем»: на митинг в Челябинск приехали представители совета по правам человека при президенте
«У вас дышать нечем»: на митинг в Челябинск приехали представители совета по правам человека при президенте

Гость
25 нояб 2017 в 13:02

все кто пришел огромное Спасибо, мы все огромная сила, и будем продолжать бороться за чистоту нашего воздуха и экологии в целом

Гость
25 нояб 2017 в 18:03

Неравнодушных людей сегодня было очень много, заметно больше, чем даже в прошлый раз. Именно сегодня я понял, что город, наш замечательный Челябинск, не пропащий. С такими жителями у нас будет все хорошо, может быть, не сразу, но будет обязательно. Спасибо всем, кто пришел!

Гость
25 нояб 2017 в 13:55

Спасибо организаторам,что за народ.Спасибо народу,кто верит в свою силу,а не ноет ,что уже все решено.Не решено!!!

Гость
25 нояб 2017 в 12:58

Губернатора надо нового выбирать.

Гость
25 нояб 2017 в 13:28

Вчера написали, что заболеваемость раком молочной железы в нашей области выросла на 34%. И это еще без ГОКа.

Пожилой.
25 нояб 2017 в 13:47

Низкий поклон,Людям, с активной гражданской позицией,пришедшим на митинг!

Гость
25 нояб 2017 в 17:41

Грузовики запретили, а запах остался, что теперь запретите?

Гость
25 нояб 2017 в 12:47

Молодцы!!!!!! Спасибо им!!!! Был бы толк ещё от этого((((

Гость
25 нояб 2017 в 16:17

был на митинге(уже 5 раз приходил)-скажу одно- Путину достаточно позвонить Алтушкину,и вся стройка закончится,но это никому не надо,поэтому театр продолжается,и закончится он ГОКом,да еще рутения нам привалило

Гость
25 нояб 2017 в 13:16

Спасибо всем тем, кто вышел на митинг.

Гость
25 нояб 2017 в 13:29

Есть ещё неравнодушные люди!Как-то полегче становится.

челябинцы
26 нояб 2017 в 16:01

ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМА по строительству ГОКа!!!ТРЕБУЕМ!!!!

Гость
25 нояб 2017 в 18:06

Господи не дай умереть этому многострадальному городу

Сергей
25 нояб 2017 в 14:19

Вместо памятника Столыпину , на мой взгляд нужно поставить памятник с именами и фамилиями тех людей кто ходит на этот митинг !
Это настоящие Челябинцы с большой буквы !
И именно такие люди , когда случалась война , всегда были в первых рядах на защите нашего отечества !
Патриоты своей земли !

Гость
25 нояб 2017 в 17:21

Проблему с Гоком забалтывают,сил активистам СТОП ГОКа,думал,приедет СПЧ и скажет об остановке Гока,пока он комиссии не пройдет.Но что -то не понятно все.Сказал бы Путин правду народу и мы бы душу не терзали надеждами.
Жалко челябинцев,Алтушкин,пусть тебя Бог судит.

Гость
25 нояб 2017 в 18:08

Грузовики запретили, а эти товарищи из Москвы прилетели и говорят что у нас пахнет, всю легенду испортили губернатору.

Гость
25 нояб 2017 в 15:35

Был на митинге, очень много народу пришло в такую прохладную погоду и в не самое удобное место. Думаю на Алом поле было бы гораздо больше людей. Понравились выступления многих ораторов, отлично выступил экономист, рассказавший об экономических убытках от ГОКа для челябинской экономики. Вот только не понятно зачем пригласили прокремлевских ораторов и прочие ОНФ, все что они могли сказать и сделать, они уже сказали и сделали, с результатами их "работы" мы уже знакомы... Радует, что все больше челябинцев начинают осознавать, что современная российская власть начинает слышать народ, только когда он выходит на улицы. Значит у этого народа и этой страны есть надежда на будущее.

Уже бабушка двух внуков..
25 нояб 2017 в 15:49

Только что пришла с митинга.Стараюсь быть участником всех митингов против Томинского Гока. Не постесняюсь громких слов -это моя гражданская позиция! Мое участие -самое малое что я могу сделать в защиту здоровья и будущего моих детей и маленьких внуков! Несмотря на последние события вокруг борьбы Челябинцев против Гока после звонка президента, сегодня вернулась с митинга с горечью в душе: надеялась, что Челябинск всколыхнется, что придет больше челябинцев! Нет - родной диван ближе к ж...!Пусть другие мерзнут,протестуют, а я лучше дома.... На работе к этой теме полное равнодушие!!! Как так? Вы живете здесь, здесь живут ваши дети,внуки! Экологическая проблема в нашем городе ниже нулевой отметки! Строительство Гока -это последний гвоздь вбитый в наше будущее в Челябинске... Как в той наружной рекламе : ВАМ ВСЕ РАВНО?

25 нояб 2017 в 23:50

Обращаюсь в редакцию 74ru, чтобы открыли рубрику для тех, которые переезжают, чтобы люди могли делиться своим опытом, многии сэкономили бы деньги и время. Спасибо

чмз
25 нояб 2017 в 13:08

а он мог хозяину ГОКа просто позвонить?

Гость
25 нояб 2017 в 22:41

Здоровья, долгих счастливых лет всем, кто состоит в движении стоп гок, а так же всем тем, кто активно помогает спасти наш город и наши жизни!
И ангелы хранители оберегают вас!!

Гость
25 нояб 2017 в 20:01

15 тыс просмотров - почему вы не пришли сегодня? Рутений Томинский ГОК - супер - ну что вам еще надо?

Гость
25 нояб 2017 в 23:17

теперь я понял почему дубровский зачастил к нам в верхний уфалей ,он к нам приезжает отдышаться ,у нас сейчас когда никелевый комбинат закрыли вы не поверите снег белый до сих пор на ночь окна открываем и дышим ,дышим хоть перед смертью дали подышать! я понял что только полная остановка нашего допотопного производства даст шанс уже не нашему поколению жить!

ruschel
25 нояб 2017 в 16:24

Пока не будет конкретных посадок в места заключения «Заказчиков» и «Исполнителей, а также вороватых чиновников, напрямую потворствующих этому беззаконию, дающих «разрешения на строительство», этот явный беспредел и далее будет продолжаться. Горожане повсеместно и давно возмущаются, а под «крышей» местных властей, начиная с развала СССР, беззащитные деревья рубят, рубят, рубят и продолжают рубить. Без всякого преувеличения вырублено на данный день более половины зёлёных насаждений. А ведь дерево растёт ни один десяток лет! Все компенсирующие посадки – «мёртвому припарка», т.к. эти кустики зачастую не приживаются или когда ещё вырастут, а кислорода в Челябинске всё меньше и меньше, несмотря на загрузку производственных мощностей на порядок меньше по сравнению с СССР. Что характерно, появились новые младореформаторы, циничные горе – архитекторы – девочки - мальчики, которые в своей жизни не посадили ни одного деревца, не построили ни одного здания, делают всё это цинично, намеренно!

Гость
25 нояб 2017 в 18:11

Хозяевам меткомбинатов чихать на проблемы народа, свой карман дороже...

вынужденные уехать
25 нояб 2017 в 23:53

Четыре года назад мне и моему старшему ребенку поставили диагноз бронхиальная астма, с разницей постановки диагноза в два месяца. Нами было принято решение уехать из Челябинска, было страшно все бросать, квартиру, родителей и работу, но перспектива здоровья детей отнюдь не радужная страшила еще больше. На себя еще можно плюнуть, но глядя, как задыхается от кашля ребенок один, а второй не вылезает из болячек, мы не могли остаться. Родственники ехать в неизвестность отказались. И вот три с половиной года мы в дали от родного города, именно, родного. Хочу сказать, на новом месте начинать с нуля!!!! в 35 тяжело, особенно в Крыму. Были и слезы, и отчаяние, и даже мысли вернуться, но, постепенно, отбросив мысли о челябинской практически новой квартире и, смирившись, со старым жилым фондом (снятым на период), с неудобствами, связанными с ухудшением финансового благополучия, мы наконец-то начинаем оживать. Работаем много, но на жизнь хватает, ни одного приступа астмы у меня и ребенка

25 нояб 2017 в 21:28

В этот раз любимый мной сайт как будто воспринял призыв экологической Гладковой насчет истерии и чересчур мягко описал общение людей с представителями президентского СПЧ. Те откровенно пытались увести разговор в сторону, выступили чуть не на стороне медной компании, заявляя, что проект ГОКа имеет право быть, предлагали иметь дело с Бурматовым и Дубровским, то есть заняли вполне определенную позицию. Люди их не приняли и освистали. Порой нам приходилось заглушать мутные речи нащих профессиональных защитников, скандируя "Дубровского в отставку!" и "СтопГОК!". Не получилось никакого диалога. Очнь похоже, что движение против ГОКа попытаются использовать в предвыборном охмурении избирателей. Лидерам, Василию и Сергею надо быть настороже.

25 нояб 2017 в 15:59

Я надеюсь что вместе мы победим ситуацию и с ГОКом и со смогом. Мы пришли на 5 минут, расписались где нужно было и ушли, думаю таких было много. Организаторы молодцы.

Ива
26 нояб 2017 в 12:31

Коль скоро город находится в яме, и с увеличением автомобилей и загрязняющих предприятий смог оседает, ветром не разгоняется и делает жизнь невыносимой, следует отказаться от промышленности, предусматривающей загрязнение вообще. Хватит уже быть опорным краем державы, поопирались о нас за всю историю - довольно. И не надо думать, что город и область обеднеют, люди окажутся без работы и пр. Свет велик, всем найдётся занятие и оно будет прибыльным настолько, сколько труда и старания человек сам вложет. Давно об этом думала и в словах экономиста Владимира Гаврилова вчера на митинге получила подтверждение своих мыслей: "... надеюсь, что...будет проведена качественная работа по представленным мной предложениям в части изменений принципов экономического развития области, ...и в части законодательных предложений...". Прекрасное выступление! Совершенно верно, ДРУГАЯ ЭКОНОМИКА нужна, а в администрации - другие лица. Не зашкваренные промышленники, а просветлённые люди. Пора опомниться!

Гость
25 нояб 2017 в 13:25

Очень много ьыло корреспондентов Это хорошо.

Гость
25 нояб 2017 в 13:22

Господин Дубровский, Гладкова. оставьте после себя хорошее мнение для г. Челябинска и вы войдете в историю добрых дел. Остановите строительство ГОКа !!!!! Это в вашей власти!!!!! Пожалейте детей,людей миллионного города. Остановите беспредел!!!!

Гость
25 нояб 2017 в 16:50

"...что в Кремле знают об экологических проблемах Челябинска и готовы помогать." Что нам от их "знания"? Уж больно долго там раскачиваются, чтобы помочь! Невозможно жить с таким воздухом, с такой экологией! Радуются, что новый онкоцентр открыли. Ещё бы крематориям радовались.

Гость
25 нояб 2017 в 20:04

Вся причина 'почетных' аристовых, струковых и прочих и еще в безхребетной администрации, которая или не может или не хочет решать эту проблему. Что делает дубровский, тефтелев, да ничего, так как проблема не решена, значит ничего, ноль, только бла, бла и бла, бла.

Гость
26 нояб 2017 в 14:17

Вы мне скажите, а какой толк с Гладковой, что она полезного делает ичем вообще занимается, где результаты, где отчеты от проделанной работе, или ходит только зарплату получать, причем ооочень приличную, какой смысл таких содержать.

25 нояб 2017 в 19:18

Дорогие жители Челябинска! Для себя я избрал такую форму борьбы и протеста против Смога и ГОКа! Я пишу жалобы на вышесказанное в Управление росприроднадзора по Уральскому ФО и а Администрацию Президента РФ. Это не сложно сделать... через электронную приёмную на сайтах росприроднадзора и Администрации Президента.. всего лишь заполнив электронную форму.... Хотя бы так напоминать им о наших проблемах... Призываю Вас делать то же самое... и мы победим!!!

Гость
26 нояб 2017 в 00:15

Почему ни кто не предложил перенести вредные заводы подальше от города?скинулись бы всей страной и перенесли бы,на керченский мост напомните мне сколько лаве насобирали??страна большая-места как за баней ....

Гость
25 нояб 2017 в 15:22

Молодцы люди ,что пришли,и выразили свою гражданскую позицию! Мы бы тоже пришли,но терпение лопнуло и переехали из Челябинска в Краснодарский край. Это было не выносимо,когда по ночам из за выбросов отекает носоглотка и с сердцем стает плохо.. Держитесь Челябинцы. Боритесь! Или переезжайте!

Добрый дядя
25 нояб 2017 в 13:15

Можно переписать все промышленные предприятия в Челябе, все их адреса, расчетные счета, ИНН, ОГРН и написать на официальный сайт ФБР. Указать что данные предприятия являются промышленной артерией, что 40% труб для "северного потока" изготовлены именно на Южном Урале, у группы ЧЭМК, Мечел, ПО МАЯК, ГОК и прочего... есть зарубежные партнеры которым они втюхивают свою продукцию. Пусть введут в отношении ВСЕХ этих промышленных предприятий жесткие санкции. Вот и всё. Задушат потихоньку эти старые совковые коптильни с допотопным оборудованием...

Гость
25 нояб 2017 в 18:59

Похоже ничего не изменится. Надо думать об отъезде. Я думаю в скором будущем это произойдет. Обидно за наш Челябинск, который опустили ниже плинтуса. А вся жизнь здесь прошла.

Гость
26 нояб 2017 в 00:40

Люди! Когда в следующем году будете избирать президента, сильно подумайте о том, что вы и мы оставим свои детям и внукам, родным и близким и конечно себе любимым.
Пока толстосумы с правящей партией у власти - никаких изменений в жизни людей, в том числе в нормализации экологии не предвидится. РМК кормит власть, а та делает вид, что в багдаде все спокойно.

Диванный воин
25 нояб 2017 в 12:59

стоп ГОК!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
25 нояб 2017 в 15:31

Впервые за время проведения митингов ощутили,нас много неравнодушных к состоянию воздуха нашего любимого города и всех городов и поселений нашей области. Основная задача,чтобы предприятия работали в нормальном экологическом режиме,без выбросов, ПОТУШИТЬ, и Реконструировать Коркинский разрез,превратить его из зоны 1 опасности в туристическую Мекку ,где есть чистый водоем без отходов РМК,трассы для слалома , изучения строения земли ....Нам не нужны еще 2 такие ямы с хвостом и дамбой 100м высотой и ядовитыми отходами. СТОП ГОК

Георгий
26 нояб 2017 в 10:47

Правое дело! И Василий Московец должен срочно организовать работу Совета по
правам человека с достойными сподвижниками, которые смогли бы и Губернатора и Правительство развернуть к Конституции и заставить отрабатывать свою зарплату. Московец - челябинец, грамотный юрист, молодой и амбициозен. А мы, неравнодушные обыватели, должны через благотворительный фонд Совета поддерживать его финансово, чтобы они не скатились к подачкам и милостыням власти, как многие уважаемые общественные организации за суповой набор улыбаются.

Гость
26 нояб 2017 в 14:43

НАМ НЕ НУЖНЫ ГОКи, СВАЛКИ ОТХОДОВ, ГРЯЗНЫЕ ВОДОЁМЫ. Или карьер разрыт, карьер дымит... КАК ТО НЕ ПО ХОЗЯЙСКИ. КАК ТО НЕ ПО ОТЕЧЕСКИ.

челябинцы
26 нояб 2017 в 16:07

Да, Губернатора надо нового выбирать!!! Если хотим ЖИТЬ на этом свете!!!

Гость
26 нояб 2017 в 12:32

Рутений - это рак и мутации у будущих поколений!
Губернатору надо срочно уйти в отставку!

Гость
25 нояб 2017 в 16:18

Я не понимаю,почему у нас люди такие, их травят, а они молчат. Пришло на митинг, пусть даже и несколько тысяч из миллионного города. Где все остальные? Почему за них кто-то должнен отстаивать свое право? Как митинг,ну у всех сразу появляются неотложные дела! Я считаю, что все эти молчуны, заслуживают к себе такое отношение от властей города и страны.

Гость
26 нояб 2017 в 12:56

Просмотров статьи 25000, а пришли на митинг 5000, где же вы были 20000,где потерялись???Боитесь?

Гость
25 нояб 2017 в 22:49

Президент, будьте честны с Челябинском, если Вы за Алтушкина - скажите прямо, если нет - останавливайте ГОК
ГОК, смоги , рутений - город сходит с ума , а здесь миллион с лишним , дети , беременные женщины
Дышать в городе нечем , Ваши представители из СПЧ сегодня ужаснулись воздуху, которым им пришлось дышать.На выборах город голосовал за Вас, терпение и силы у людей на исходе , мы не крымчане , не сирийцы , мы просто жители города , который сейчас уничтожают. Земли , выделенные под ГОК - там работы прокуратурам на годы, повышение нормативов выбросов в 5 раз Онищенко и Минприроды без всяких согласований с нами. Горе людей безмерно , если бы Вы видели , как плачут дети в больницах и матери на сегодняшнем митинге
Владимир Владимирович , останавливайте ГОК !!!

вынужденные уехать
26 нояб 2017 в 00:04

Одно жалко, нет пока возможности продать квартиру в Челябинске, и да, самое главное, горько, что наши родственники бояться покинуть Челябинск. Поэтому каждый раз читаю новости про НМУ и слезы душат от переживание за горожан, за родителей, за родных. Хочу еще обратить внимание тех, кто собирается покинуть город и перебраться в климатически другой регион - организм при адаптации испытывает колоссальный стресс, возможна гормональная перестройка организма - за три с половиной года, я только начинаю приходить в себя от сбоя (это вам не на месяц-другой отдохнуть съездить).