Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации Первая прогулка в парке Гагарина и фотоателье вместо ТК «Куба»: каким был Челябинск 80 лет назад
Первая прогулка в парке Гагарина и фотоателье вместо ТК «Куба»: каким был Челябинск 80 лет назад

Гость
2 нояб 2017 в 08:45

Спасибо Юрию Латышеву и группе Архистраж, которые стараются сохранить исторический облик Челябинска. Спасибо 74.ru за интересный материал!

2 нояб 2017 в 07:52

Отличный материал. Вот только фото пятиэтажки с колоннами на площади Революции, 5 продублировано другим.

Гость
2 нояб 2017 в 08:16

Интересно было посмотреть фото, как будто ушедшая эпоха вновь ожила!
Спасибо за фото.

Гость
2 нояб 2017 в 08:51

Спасибо за бережное отношение к истории города. Как хорошо, что есть люди, которые любят и ценят то место где выросли!

Гость
2 нояб 2017 в 09:11

А минусит явно лоббист современной власти - любитель ТРК и шаурмы.

Гость
2 нояб 2017 в 08:38

Фото - пересечение ул.Кирова и Бр.Кашириных - наводнение... Там же река Миасс - неужели так разливалась???

Гость
2 нояб 2017 в 09:26

По фото ранишние скверики были довольно лучше по сравнению с теперешними парками и по зелени и по количеству лавочек

Фрик Адель Кин
2 нояб 2017 в 08:41

Колхозники видели статью? Надо им показать, сколько было парков и скверов. Какой на фото радостный и счастливый народ. А сейчас 99,9% готовы уехать из города из-за шаурмолога и беляшеведа.

Гость
2 нояб 2017 в 07:54

74.ру. Браво за такие проекты

2 нояб 2017 в 08:13

Очень понравилась статья,спасибо!

Олег
2 нояб 2017 в 08:53

Окунуться в историю при помощи фотографии - это здорово!

Гость
2 нояб 2017 в 08:31

Даже не верится, что таким красивым мог быть Челябинск! Много зелени, фонтаны) всё для людей было)

Гость
2 нояб 2017 в 08:51

в вк есть группа "старый челябинск"- там много фото выложео , особенно интересно за 70-80 года посмотреть

Гость
2 нояб 2017 в 08:53

Отличная статья.

Гость
2 нояб 2017 в 10:08

а куда же карьер у ЮУРГУ делся? Не так много времени прошло. Удивительно просто!

Гость
2 нояб 2017 в 09:34

То чувство, когда центральный стадион 80 лет назад был еще достроен)

Гость
2 нояб 2017 в 08:05

При царской власти так бы и стирали белье на карьере ЮУрГУ...

Гость
2 нояб 2017 в 08:35

Блеск ! От души - спасибо !

Гость
2 нояб 2017 в 08:40

Очень интересно и удивительно! Спасибо.

2 нояб 2017 в 11:57

Центральный стадион я застал ещё в том виде, как на фото! До 1990 года он простоял примерно... Потом половина здания сгорела. После этого стадион фактически умер. Работал так, слегка только, но уже такой жизни на нем не было, как до пожара.

Гость
2 нояб 2017 в 14:55

Почему то стало грустно, при виде улыбающихся людей на фото 30 х годов. Ведь через какие то 10 лет начнется вторая мировая война и возможно многие с этих фото погибнут...

Гость
2 нояб 2017 в 15:40

Здорово! Отличный материал! Спасибо большое всем, кто сохранил эти фото, кто написал про улицы, спасибо Юрию Латышеву!

Гость
2 нояб 2017 в 15:31

И практически все, кто на этих фото - уже мертвы.
А стояли такие улыбающиеся. Вот и от нас останутся только фото.
Грустно все это.

Гость
2 нояб 2017 в 10:26

Бутылочки на пикнике интересные

РККА(смерш)
2 нояб 2017 в 18:50

сайту 74 РУ.огромное спасибо вам за такие фото.полностью поддерживаю ваш поект,как можно у вас скачать и оживить в цифровом формате эти все фото.мне для коллекции.
ещё раз вам огромное спасибо.

starmos
2 нояб 2017 в 08:07

Сейчас этот трофейный Тигр стоил бы больше того металла из которого сделан, но кто об этом мог знать? А сквер на месте бульвара Славы выглядел симпатичнее чем нынешний сквер. Другое дело что современное население загадило бы его на раз - всего-то вечерок с пивком посидеть, покурить... Другое время, но главное люди другие.
И да, что-но не видно на фото миллиардов репрессированных, да и людей как-то не гнетет тоталитаризм. Неужели Солженицын нас обманул?

С ЧуМаЗэ
2 нояб 2017 в 08:49

.... ТИГР в Челябинске!!!!!!!

2 нояб 2017 в 10:28

Танки стояли еще в начале 60-х годов, между общежитием ЧПИ (ЮУрГУ) и самим парком. Их было штук 10 или даже больше, у одного была пробоина от снаряда - круглая и аккуратная, моя детская рука в нее проходила свободно. А еще там стоял самолет ТУ-4.

starmos
2 нояб 2017 в 15:31

Карта Челябинска 1939-го года. Как ни странно, но напротив будущего ЮУрГУ действительно карьеры.
http://www.retromap.ru/m.php#r=1419393&z=15&y=55.159607&x=61.379283

Гость
2 нояб 2017 в 15:44

Лица людей на фото не злобные, улыбки искренние Социализм строили, о коммунизме мечтали, знали бы...

Гость
2 нояб 2017 в 15:45

Люди пришли на пикник, бухают, жрут на травке, никто их дубинками не отоваривает, но все равно возвращаться в совок я не хочу.

Гость
2 нояб 2017 в 10:37

Очень символично: сделали революцию, выгнали купца из дома и в его доме до сих пор кто располагается - а вот кто :Сейчас там находится управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/photoreport/360211936518144.html
Так для кого же революция была?

Гость
2 нояб 2017 в 12:36

На фото у Челябэнерго , люди какие упитанные стоят, вот вам и есть было нечего, вранье все, хорошо питались.

Дибров
2 нояб 2017 в 10:57

Вглядываясь в фото семьи Михайловых, понимаешь, что всё новое - хорошо забытое старое. В центре - тогдашний Хипстер, справа за ним - последовательница Готической субкультуры.

Vovan74
2 нояб 2017 в 14:41

(Разглядывая фото с карьером возле ЮУрГУ) Хммм... А, оказывается, идея-то с подземным ТЦ и парковкой на этом месте - оказывается, не такой уж и безумной была, как могло на первый взгляд показаться...

Гость
2 нояб 2017 в 17:28

Бараки МВД. Вроде это ведомство не так тогда называлось?

Гость
2 нояб 2017 в 09:37

Что тогда, что сейчас сплошная деревня... Гордиться нечем, все у вас какое то убогое, как то не цепляет за душу ваше село! Вот наша Москва - это и история и развитие!!!! МСК - супер, Члб - отстой....

Егор.
2 нояб 2017 в 14:40

Отличная статья. Спасибо огромное.

Русофоб
2 нояб 2017 в 14:54

Как это по-русски - рассуждать о том, как раньше было хорошо и чисто, сидя в грязном и загазованном (с подачи самих себя же) городе.

Гость
5 нояб 2017 в 20:46

Супер статья!!!!!

Гость
6 нояб 2017 в 11:50

Сейчас это не челябинск уже..

Гость
12 нояб 2017 в 21:48

Страничка долго лежала в закладках и наконец её прочла. Спасибо большое-пребольшое! Очень интересно! Прям пятёрка с плюсом!
После всех челябинских неурядиц вдвойне приятно ознакомиться с проектом.
Молодцы!

Гость
27 дек 2022 в 15:53

Не было пикников в СССР, слово пикник новомодное.
Как чамбургеры, свинбургеры ит. п.
Все на западные лады, скоро нашего русского родного совсем не останется

2 нояб 2017 в 09:17

какая деревня