Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

318 комментариев к публикации «А ваши родители не заработали»: на поборы в школах и садиках собрали более 100 жалоб
«А ваши родители не заработали»: на поборы в школах и садиках собрали более 100 жалоб

Гость
14 сент 2017 в 20:49

Пусть господин Кузнецов объяснит, как учиться при укомплектованности учебниками на 62%.
Как во время войны, один учебник на несколько человек?

Челябинец
14 сент 2017 в 19:43

Толку опять-же показуха, где реальные действия. Это те 100 семей которые уже все деваться некуда, а сколько семей боятся за ребенка, 26 гимназии на моем примере пришлось переводиться в другую школу. Писали во все стороны и толку. Директор как работает так и работает. Вы посчитайте сколько постоянно якобы из-за не успеваемости переводят в другие школы? Потому что на наших детей идет давление.

Опытный Отец детей
14 сент 2017 в 19:59

Один закончил школу, другая начинает.
У старшего организовывал общественную школьную организацию для сбора "поборов"
Без этого никак! И окна и крыши и спортзал и много чего сделали за наши родительские деньги.
И все 11 лет воевали с теми кто не платит. Заставить нельзя. И получается что я их детям и охрану оплачивал и попки своей бумагой вытирал и мероприятия и многое другое.
Те кто не платят, не нищие, просто быкуют, говорят государство должно!
Но государство оно не в школе, а в администрациях, прокуратурах, палатах, министерствах- там деньги и туалетная бумага есть, в школах-НЕТ. Хотите чтобы дети учились в дерьме-не платите. Я буду

Гость
14 сент 2017 в 19:38

Ага, бесплатное образование- да, да ,да
За проливной дождь-1000 рублей
Молчать!!!

15 сент 2017 в 09:23

358 ДС на ЧМЗ, такое чувство, что заведующая откровенно получает откаты от спектаклей, раз в неделю приезжает какой либо театр( а может один и тот же ) цена не велика на первый взгляд (130 р) да и как отказать ребенку, если все идут...ну а если подсчитать ..плата за питание увеличилась до 2000 р, плюс купить все к учебному году, бумагу, краски и т.д. , про коктейли не забываем ( 300 руб), и выходит 2800 примерно ..а еще хоз нужды 200 руб, таким образом больше 3000 х, это без стульчиков, ремонта группы, подарков воспитателям! Это только детский сад одного ребенка!!! Плюс платная школа второго ребенка и получается, что один из родителей просто работает на садик и школу детей..это в лучшем случае, а если родитель один?? Как быть?? В общем сложный это вопрос, но с поборами мирится постоянно тоже не дело!

Гость
14 сент 2017 в 20:29

Долго еще с колен вставать будем?

Гайфуло Мамедов
14 сент 2017 в 22:22

Школа 6, прямо на собрании сегодня клеймили позором пофамильно тех, кто не сдавал на золотые шторы, воду в кулере и гелевые ручки. И это школа, где нет богатых, зато недавно торговали наркотиками.

14 сент 2017 в 22:19

А в садиках.. Получили место в 296 садик, на первой встрече заведующая просит взнос от 5 до 15 тыс. Дождались перевода в желаемый садик, там сумму не озвучивали, попросили оказать посильную помощь. Из всех знакомых мам, знаю только одну, с которых никакого взноса не просили, на чтз садик.

Гость
14 сент 2017 в 20:34

В садиках не лучше

Гость
15 сент 2017 в 07:07

А куда налоги идут????

Ленин
15 сент 2017 в 07:30

"великая" страна с "бесплатным" лечением и "бесплатным" образованием, правда, в кавычках...

Гость
14 сент 2017 в 19:27

школа номер 18, поборы постоянные, учеников не допускают до уроков, если не сдать деньги.30000 в год заставляют платить.

Гость
15 сент 2017 в 09:44

Предложение: обязать муниципальные школы размещать на сайте финансовый отчет о расходовании бюджетных средств и отдельно отчет о расходовании добровольных (попечительских) взносов. Сразу будет видно, какое финансирование у школы из бюджета. А так получаются игры государства с населением: Министр образования РФ говорит, что деньги выделяют в полном объеме, региональные говорят, что не хватает, а директора школ - не выделяют.
И кстати, сразу скажу, что я имею право знать сколько из бюджета выделено, т.к. зарплата у меня вся белая, налоги плачу в полном объеме, КБ не посещаю. Дополнительно плачу добровольные и на разные нужды в школу

Гость
14 сент 2017 в 23:11

Вы когда детей рожали, думали государство их полностью будет обеспечивать?
или тоже государство виновато что презерватив бесплатно в аптеке не выдало?
Что бы ребёнок нормально развивался в садике и в школе нужно финансирование, так что уж извольте частично оплачивать расходы на ребёнка.

Гость
14 сент 2017 в 21:35

Кто не работает в сфере образования тот не поймет ни когда нужды школы и садике . В садике приемка была требуют много а денег то не дают. Что проверяют и зачем. сколько лет работаю столько и удивляюсь. Дайте денег. а потом требуйте. А бедный заведующий и подчиненные из кожи лезут все своими руками к приемке. А их даже не чем поошрить. На премию денег нет

Гость
14 сент 2017 в 21:49

Путин приедет в ноябре месяце. Учителя,педагоги, пишите на имя Президента, нашим все равно "бесстолку" писать. Вон по ящику, встречи Верховного с каждым губернатором проходит именно по проблемам населения. А тут образование, поборы, бездействие.Люди, жалуйтесь, пишите, надо знать Конституцию своей страны!!!

Тетя Мотя
14 сент 2017 в 22:40

Сегодня с род. собрания пришла 2000 на окно, в прошлом году платили 1500.

Гость
15 сент 2017 в 13:47

Да ничего прокуратура не сделает!. Так устроят "показательную порку" паре школ, чтоб продемонстрировать что они работают, и всё... Потому что это система, и устроена она именно так, что была возможность отмывать деньги. Вы посмотрите на учебники, список которых утверждает минобразования, да они через год из строя выходят, или программное компьютерное обеспечение, которое каждый год обновляют... всё настроено на выкачивание денег. Нас ведут к тому, что образование становится платным, и воевать с этим бесполезно...

Гость
14 сент 2017 в 21:48

уря-уря-крымнаш дорого стоит нашим детям

Гость
14 сент 2017 в 21:13

Сегодня дети пришли со школы (МАОУ 100) до понедельника сказали сдать за охрану по 400 р. (стоит турникет на который так же собирали деньги с родителей ).Придется тоже жаловаться.

Неравнодушный житель
14 сент 2017 в 20:20

102 школу по Грибоедова в Челябинске проверьте!!

Гость
14 сент 2017 в 19:36

Видимо, поборы просто стали зашкаливать на фоне обнищания народа. раньшетоже были поборыи вшколах и детских садиках. Мы за дочу в детский сад отнесли 25 метров тюли.

Гость
15 сент 2017 в 00:33

Ну теперь городское управление образования и прокуратура области ,отписками не отделается.Придется поработать.

мама
14 сент 2017 в 19:45

у нас в садике с этого года раздали бланки заявлений на добровольное пожертвование и выдали квитанцию, такую же как и за питание, только на 200 руб. и куда отнести ее? кому предоставить?

Гость
14 сент 2017 в 21:10

Выросло быдлопоколение, которое просто боится что им предъявят и разведут! Платите дальше бесхребетные существа! Это ваш удел быть рабами! Вы можете только в сети друг друга поносить за глаза, а реальности Вы просто НОЛЬ! Так вам и надо! Чтобы честь отстоять требуется только миг, а потом... просто суета.

Гость
15 сент 2017 в 10:03

Про "плохое" финансирование школ и детских садов можно много говорить, а можно просто посмотреть на сайте ЕИС планы ФХД каждой школы и детского сада и одуреть от размеров финансирования (из бюджета) и того, что они зарабатывают от внебюджетной деятельности. И вопрос о "плохом" финансировании сам рассосется.....

Гость
15 сент 2017 в 10:41

может эта карма? Меня, сестру, подруг никто ни разу не просил оплачивать что то... и квитанции добровольного пожертвования без суммы стоит - никто не требует ничего... хочешь 1 руб переведи, хочешь 0, хочешь миллионы....

starmos
15 сент 2017 в 08:28

То что денег в школах не хватает и никогда не хватало = факт. Можно сколько угодно кричать, что государство должно, но большинство крикунов налоги либо совсем не платят, либо работают в "серую" - таким государство не должно ничего. Но детям надо учиться и желательно в комфорте. Поэтому конечно надо процесс организовать - проводить собрания родителей например. Приняли решение деньги на что-то собрать, значит все внесли, руководство школы потом отчиталось. Те кто платить не хочет - переводятся в школу-сарай в затутырках, либо их детей ежедневно в школе позорят. Потому что дети должны страдать за родителей-жлобов, зато те будут уверены в своих правах, а их дети поймут что потреблять не оплаченное нельзя, несмотря на права - этот процесс называется воспитание.

Про коктели
14 сент 2017 в 19:52

Это вообще не поборы и не пожертвования- хочешь коктель для ребенка-плати, не хочешь-в сторону.
Что должна воспитатель сделать? Сама заплатить? Или забрать у "плохих" детей, чьи родители заплатили, и отдать "хорошим", чьи родители не заплатили?
И неизвестно что кто еще сказал, и что незаплатившая мамашка понесла..

Пример не для этой статьи.

Ананим
14 сент 2017 в 20:56

ДДТ проверьте на Даватора !!!

Гость
14 сент 2017 в 23:15

35 лицей каждый год 1000 охрана и 4000 добровольные пожертвования. Как в этом году пока не знаем. Ещё не было собрания.

Израиль Моисеевич
14 сент 2017 в 21:28

Предложение одно. Думе ввести уголовную статью за поборы в школах,больницах,детсадах.И все будет в норме. Анекдот в тему. Обсуждается вопрос по сколько скидываться на очередные мероприятия. Вовочка ,у тебя папа кем работает? Прокурором. Оказалось ,что школа ни в чем не нуждается.

Гость
14 сент 2017 в 20:23

Александр Кузнецов, Общественная палата, прокуратура, где учебники? Учителей не волнует, что вы не можете выделить деньги на закупку учебников, им домашние задания вынь и положь, ребенок уже две недели отходил в школу, и двоек нахватал.

Оксана
15 сент 2017 в 14:21

Учебники платные!!!! Тетради платные! Все за деньги! На тетради нужно 20 т.р + учебники 10 тр. + одежда и т.д!! Уже дешевле в школу не ходить, а потом просто диплом купить!!!! При этом 2ойки ставят что тетрадей сПециальных нет!!!!а разве оценивают НЕ ЗНАНИЯ?? А ТО ЕСТЬ ЛИ ТЕТРАДЬ!!!!?? ОБРАЗОВАНИЕ ПРОСТО НИЧТОЖНОЕ!

Гость
14 сент 2017 в 21:38

Пролетариат нужно содержать, это наш электорат, кто не понял.

Гость
14 сент 2017 в 22:26

Воспитатели с мизерной заработной платой унижают детей, которые не сдали деньги, пытаясь показать свое превосходство. Воспитатель за свои слова не отвечает, а ребенку может быть подсознательная психологическая травма и комплекс на всю жизнь

Гость
15 сент 2017 в 09:25

Государству не выгодно иметь грамотных людей, они могут заподозрить неладное...

Дмитрий
15 сент 2017 в 10:17

Выскажусь только по садику, у знакомых ребенок ходит в частный садик, чистая группа, новые игрушки, 3 (ТРИ) воспитателя. родители довольны не придраться, остается только порадоваться за малышей, но стоит это удовольствие 16т.р. в месяц.
Мой малыш ходит в обычный садик за 1900 в месяц, ящикам в раздевалке лет по 30, игрушки старые или поломанные, посреди игровой расстелен палас 5-летний от которого пахнет мочой.
И вот на днях воспитатель собрала родителей и попросила для начала занятий с НАШИМИ детьми купить пластилин краски картон клей цв.бумагу итд... итого на каждого ребенка рублей по 500, это много? Или это должен купить для моего ребенка кто-то другой? Отдельно родители посовещавшись решили купить в группу Нашим детям, новые красивые кружки, тарелки из которых они будут кушать и пить, заменить уставший ПАЛАС на мягкое напольное покрытия (пазл-конструктор), докупить в группу немного игрушек. Итого с каждого родителя разово еще по 1.850р. НУ ТАК ЭТО ЖЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

15 сент 2017 в 12:57

Все эти платежи на "добровольной" основе это признак нашего гнилого менталитета, это пугает, особенно когда вы тут, некоторые обеляете коррупцию, вы считаете это нормой, но это даже близко не норма, это беспредел. Признак хорошего социально-ориентированного общества, это тогда когда вы будете считать, что даже чаевые официанту - это взятка!

Екатерина
15 сент 2017 в 10:26

Мой сын только вот пошел в садик в этом году. При посещении заведующей садика 296 озвучена сумма добровольного вступительного взноса 5-15 тысяч, варианты "покрасить\что-то еще" и в ответ: поставьте нам окно. Мужа посылала, он монтажник. Сказал там только материалов на 13 тысяч а еще и устанавливать надо. Ежемесячно 530р на охрану и хозтовары. Я бы поняла если бы рублей 200 ежемесячно и вступительный тоже в разумных пределах, но не такие же суммы! Причем ту же клеенку и пару пеленок принеси, выяснила что не всегда ребенок со всеми участвует в общих мероприятиях, а самое страшное стал писать в штаны, хотя до этого ходили в платный садик и уже давно знаем что такое горшок, забыли что такое стирка. Первый месяц заплатила добровольное, а после первого месяца посмотрев на такое решила ничего не платить из дополнительного.

Гостья
15 сент 2017 в 10:36

Состояла в родительском комитете в садике- я реально понимаю, куда уходят деньги.
Мы сдавали раз в год 1000 - это на учебные материалы. Сдавали почти все. Дети постоянно что-то лепят, рисуют, вырезают, клеят.
200 рублей в месяц в фонд группы- сдают не все конечно. И денег иногда не хватает. Это постоянная покупка туалетной бумаги, влажным салфеток, воды, летом за химчистку ковров отдавали
и по 100 рублей в год на подарок на ДР воспитателю- это совсем добровольно, тоже не все сдают. Но у нас очень хорошие воспитатели - совсем не жалко.
И в действительности очень много денег уходит на всякую мелочевку, даже в отдельно взятой группе. Дебет с кредитом не сходятся периодически- но проще добавить своих 200-300 рублей, благо есть такая возможность, чем ходить и выпрашивать с родителей

Гость
14 сент 2017 в 19:39

Молодец директор копейской школы. Все бы так.

Гость
15 сент 2017 в 11:25

Я редко соглашаюсь с резковатым мнением пользователя Стармос, но тут полностью поддержу. От первого до последнего слова. Надоели представители недокомунизма-недокапитализма.
За все нужно платить. Либо это огромные налоги - и живем как Европа, либо скидываемся и покупаем в школу то, что необходимо учителю и ребенку что б чувствовать себя не в скотном дворе.
Халявщиков гнобили и будем гнобить.
Фильм "Елена" - посмотрите - он про вас. Поколение которое в жизни палец об палец не ударило, зато ненавидит богатых и считает что ему все кругом должны.

Гость
14 сент 2017 в 23:35

А все в курсе что в эти выходные мы все единогласно проголосовали за Единую Россию?
Кто не в курсе- терпите дальше...

Гость
15 сент 2017 в 09:31

А кстати, вы знаете , сколько стоит комплект учебников с рабочими тетрадями для 5 го класса? Примерно 8500(!!!). Учебник по истории в мягкой обложке , например, формата примерно, ну скажем, "Домашнего очага" по 150 рублей - 540. 540!!!! А теперь представьте , сколько занесено в Минобрнауки и прочим ведомствам, чтобы они рекомендовали этот учебник ... немудрено, что школы просто не в состоянии собрать такие суммы

15 сент 2017 в 11:35

Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно.
Взносы добровольные. Какая прокуратура? Хотите, чтоб вам официальный ответ пришел о том, что вы - лох?

Фрик Адель Кин
14 сент 2017 в 20:57

Я всё губеру несу!!!

Гость
14 сент 2017 в 23:00

Пока некоторые родители кричат, их дети пользуются тем что оплатили другие родители: и люкс воду в группе пьют, и попы им вытирают, и руки с мылом моют и т.д. Государству эти расходы не нужны,а я платила за СВОЕГО ребенка буду платить.
Потом и дети некоторые вырастают, кричат - все им должны, и их детям должны, при этом без зазрения совести пользуются тем за что они не платили.

15 сент 2017 в 13:32

Вот объясните мне? Поступили в кадетский класс....предупредили , что продленка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. (до 16.00) Я под этим словом поняла, что будут занятия. А , теперь, по факту, ОНИ просто под присмотром до 17.00 вечера( сидят в кабинете или бегают по каридору) В результате у меня забрали время и деньги. ЭТО ПОБОРЫ?

Гость
14 сент 2017 в 21:01

В очередной раз весь пар ушел в пук. Кому еще не ясно кто за кого?