Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

189 комментариев к публикации Нож и горючка: на челябинца, поджегшего площадку ГОКа, завели дело о хулиганстве
Нож и горючка: на челябинца, поджегшего площадку ГОКа, завели дело о хулиганстве

Гость
11 сент 2017 в 23:05

По моему это выгодно только Рмк, проект на грани закрытия, а тут такооое! А они белые т пушистые

Гость
11 сент 2017 в 22:57

Мы такому хулигану на адвоката скинемся )

Гость
11 сент 2017 в 23:23

Спектакль в одном акте. Сценарий - ГУ МВД Декорации, костюмы, гсм и пр. реквизит- РМК.

Гость
12 сент 2017 в 09:38

Показатель безопастности ГОКа, объект не охраняется, любые аварии спишут на недовольных ГОКом. РМК со своим ГОКом угробят Челябинск.

8888
11 сент 2017 в 23:07

Не прокатила новость-то, пипл больше не хавает! Ждем следующий вброс от "Раковой Медной!"...

Гость
11 сент 2017 в 23:30

Вот и нашелся "Стенька" походу теперь на митинг точно, пол города прийдет...

Гость
12 сент 2017 в 00:58

Очень похоже на провокацию сотрудников центра "Э", они уже давно работают на РМК, вероятно, премии им хорошие выписывают...
Даже в правохранительной среде к эшникам относятся с брезгливостью, вместо борьбы с реальной преступностью они шатаются по мирным митингам с видекамерой, важно изображая разведчиков. Судя по всему, от РМК поступило указание срочно организовать провокацию в отношении СТОПГОКа, вот они и отрабатывают свои сребренники.

сергей
12 сент 2017 в 00:45

Молодец, такие люди совершали подвиги в войне с фашистами благодаря им мы победили.
Победим и теперь, остановим окупацию нашей земли, ради будущего наших детей.

Татьяна
12 сент 2017 в 09:59

У этой статьи 5 676 просмотров. Люди, в этом количестве выходите на митинг!!!!! Вы видите что происходит. Что творят.

Гость
12 сент 2017 в 08:04

Смотри-ка, и знали заранее, целой грядкой прожирателей бюджета там сидели. Нашли и нож и пекаль, как только зенитной установки в кармане не оказалось. И оппозиционные партии сюда же приплели. Спецом, чтобы ко всем сразу "противникам режима" вопросы были. Ментяровская подстава и ничего больше. Но это же наше демократейшее государство с его независимыми судами, для которых любая бредовейшая криво-косо сфабрикованная ментами улика уже неоспоримый аргумент в деле, а противоречащие этому бреду логику, видеозаписи, показания свидетелей даже не примут во внимание.

Гость
12 сент 2017 в 10:49

у меня и наверняка у многих горожан есть вопросик, ответ на который мы получим не скоро, а может, и не получим никогда - а что же там на самом деле такое, в этом ГОКе? Ничтожное содержание меди, какие-то 0,03 или сколько там, и ради этого вся бойня? Пустить под нож миллионный город и агломерацию, обокрасть тьму народу на капитализацию собственности, сорвать людей с насиженных мест, устроить эвакуацию ТРК, срежиссировать подставу и все это, чтобы запретить митинг, так как законных оснований запрета нет, а запретить надо - и это для того, чтобы вытащить в оффшоры десяток миллиардов? Слишком дорогая выделка для такой овчинки. И меди в других местах нашей необъятной родины до фига, чтобы так вцепиться в этот ГОК. То ли они не понимают, что угрохают один из миллионников, то ли понимают -и тогда цена вопроса? Что там - золото, платина, что они собираются там добывать и какие это на самом деле риски? Сидим, челябинцы, по диванам дальше. Высидим, видимо. Только что?

12 сент 2017 в 00:18

Китайское туристско-перочинное барахло и увесистый охотник с кровостоками - это всё "нож". Канистра бензина и пузырек с машинным маслом - это всё "ГСМ". Основная интрига - следы краски. Он им что, еще и забор покрасил бесплатно?

поджог земли что ли?

поджигают обычно имущество!

8888
12 сент 2017 в 10:30

Судя по плакату: "Отдайте деньги ...!" - это те Коркинаские гопники, которым "Раковая Медная Компания" обещала золотые горы за то, что они тусили в трениках возле ГОКовской территории, отпугивая недовольных граждан!

12 сент 2017 в 00:11

И так Челябинск зашкаливает по раковым больным, молодец мужик, смелый, к сожалению один в поле не воин

Гость
11 сент 2017 в 23:17

До чего народ довели! Это его будут судить за порчу чужого имущества, а кто будет судить тех кто травит нас и наших детей. У меня у ребёнка страшная аллергия от этих выбросов. Думаем о переезде из этого ада.

Гость
12 сент 2017 в 09:56

Надо поддержать человека! Хоть кто-то действовать начал! Пусть радикально, а по другому никак

Юрий
12 сент 2017 в 10:14

Ментовская инсценировка в угоду оккупантам из РМК. Сейчас будут репрессировать всех несогласных со строительством этого безумного химобъекта и записывать в иностранные шпионы. Только не забывайте господа силовики- вы и ваши дети тоже будут пить отравленную воду и дышать отравленным воздухом.

Гость
11 сент 2017 в 23:30

Полиция все больше и дальше отдаляется от народа.

Гость
12 сент 2017 в 00:43

второму удалось скрыться??? СОБР Росгвардии плюс отдел по экстремизму толпой сидели в засаде,а до этого 100 пудов прослушивали все разговоры подозреваемых и в итоге поймали только одного??? че за фуфло нам впаривают?- второй чтобы скрыться должен быть минимум Джон Рэмбо. - Но погода же явно не та чтобы прятаться по деревьям...

рысь
11 сент 2017 в 23:18

он конечно виноват, но он не виноват

Гость
11 сент 2017 в 23:11

Надо всем кто против придти в одно время и снести все постройки.

Гость
12 сент 2017 в 00:36

Удачная подборка дня 11-сентября, башни близнецов в этот день уронили, правда сами же и америкосы при страховки в 4 млр.,эх жаль мужика героя который хотел всего то лиш спасти наших детей от загрязнений ГОКа, хоть у кого то смелости хватило, выказать протест, вот кому памятники при жизни надо ставить.

12 сент 2017 в 05:41

ЭЭэээ, судя по растяжке на егозе про деньги- не рассчитались по зарплате с рабочими. Так к слову , без всякой политической окраски.

Гость
12 сент 2017 в 08:19

Сейчас будут делать все, что бы признать организацию СтопГОК экстремистской.
Думаю, что это не последняя провокация.
Хотя, уже больше ничего не останется, как поджигать площадку, ломать технику, бить псов, работающих охранниками.
Кстати, эти методы спасли от строительства ГОКа на берегу реки Хопёр в Волгоградской области.

Гость
12 сент 2017 в 09:20

А ментам не стремно быть ЧОПиками частной коммерческой конторы? Меня вот возмущают траты бюджетных денег и такие масштабы мероприятий в интересах частной структуры.

Гость 2
12 сент 2017 в 10:00

а причем тут СТОП ГОК и плакат "отдайте деньги ...уки"? ГОК СТОП ГОКУ денег должен????

Гость
12 сент 2017 в 00:27

ГОК за колючкой строится, ой ваще сил нет писать про это всё

Гость
12 сент 2017 в 05:57

"их замысел заранее был известен полиции" - или прослушка, или подстава - и всё законно ? И так явка на выборы ниже плинтуса - кто будет выбирать президента ?

Гость
12 сент 2017 в 10:53

Почитала о Гамиле в интернете, вспомнила, что он выдвигался в депутаты, видела неоднократно на митингах стоп гок. Смелый спортивный мужчина.
И даже если он действительно кинул бы эту бутылку - уважать бы не перестала!

Кому же на самом деле принадлежит этот монстр - ГОК?! А.Навальный не мог бы провести свое расследование?

Гость
12 сент 2017 в 13:14

Построили новую областную онкологическую больницу, а уже сейчас нет мест, больные лежат в коридорах, на кушетках. Это могут подтвердить родственники больных. Что будет дальше? Мы здесь просто заложники.

Гость
12 сент 2017 в 00:57

А визитки Яроша при нём случайно не обнаружили?

12 сент 2017 в 12:13

В связи с вышеизложенным, а также с целью учета мнения жителей, снижения социальной напряженности при проектировании и строительстве Томинского ГОК, Совет рекомендует:
Правительству РФ и Губернатору Челябинской области:
Обеспечить учет мнения граждан по вопросу строительства Томинского ГОК.
Министерству промышленности и торговли РФ:
Внести изменения в Приказ от 05 мая 2014 г. «Об утверждении Стратегии развития цветной металлургии» в части исключения проекта строительства Томинского ГОК из данной Стратегии впредь до получения государственной экологической экспертизы на скорректированный проект.
Федеральному агентству лесного хозяйства:
Приостановить право пользования лесными участками, выделенными в целях строительства Томинского ГОК, до проведения прокурорской проверки на предмет законности перевода лесов в разряд эксплуатационных.

12 сент 2017 в 12:14

Федеральному агентству по недропользованию:
Приостановить действие лицензии и не выдавать разрешение на строительство, связанное с Томинским ГОК (включая Биргильдинский участок) до окончательного выбора технологий, подготовки проекта и прохождения всех этапов (включая обсуждение ОВОС).
Федеральной службе судебных приставов:
Провести внутреннюю проверку деятельности Управления ФССП по Челябинской области на предмет продолжающегося неисполнения со стороны АО «Томинский ГОК» решения арбитражного суда Челябинской области по делу А76-26164/2015 (об обязанности предоставить в распоряжение ЧРОЭО «Экологический консалтинг» проектную документацию по объектам Томинского ГОК).

Гость
11 сент 2017 в 23:21

Молодец мужик!

Гость
11 сент 2017 в 23:29

Мне без разницы виноват он или нет. Для меня он герой!

12 сент 2017 в 12:16

Минприроды России:

1. Провести независимое научное исследование потенциального воздействия объектов Томинского ГОК на Шершневское водохранилище и разместить его результаты в открытом доступе.

2. Провести исследования и углубленный анализ потенциального взаимодействия хвостов Томинского ГОК с веществами, содержащимися в горных породах Коркинского разреза, в т.ч. возможного выделения вредных веществ, и разместить результаты в открытом доступе.

3. Провести исследования воздействия на окружающую среду вредных веществ (в т.ч. тяжелых металлов и соединений серы) в результате переработки руды, которую собираются осуществлять на Томинском ГОК, и разместить результаты в открытом доступе;

Гость
12 сент 2017 в 06:53

Кто в дождь поджигает????)))

Гость
12 сент 2017 в 06:22

Сейчас специально митинг отменять, а потом скажут, что он не виноват, типа ошибочка вышла

Гость
12 сент 2017 в 08:08

Происки врагов. А поджигал в дождь?

Сергей
12 сент 2017 в 08:18

"их замысел заранее был известен полиции" - каким образом ? Занимались незаконно прослушкой граждан ? Или кто то сдал из своих ? Если из своих , то зачем ?
Опять же что на данном этапе строительства можно поджечь ? Червей под землей ?? Или строительную технику ? Другого объяснения не вижу .
Если пытался технику спалить , то честь и хвала этому человеку ! И позор бойцам СОБРа кто пошел на это дело !
Но пока больше вопросов чем ответов .

12 сент 2017 в 12:12

1. Отказаться от положительного заключения государственной экологической экспертизы по хвостохранилищу и горнотранспортной части проекта, ввиду того, что они противоречат позиции руководства Челябинской области, руководства Томинского ГОК и результатам аудита ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет».

2. Начать реализацию новой модели проекта Томинского ГОК, исключив из проекта хвостохранилище и гидрометаллургическое производство, расторгнуть договоры аренды (№631 от 21 февраля 2014 г., №645 от 02 апреля 2014 г., №718 от 23 января 2015 г.) на соответствующие земельные участки лесного фонда (№16-2014-02, №40-2014-03 и №122-2014-12), вернув им категорию лесопарковой защитной зоны.

Дед.
12 сент 2017 в 13:39

А ведь на теме ГОКа можно и кучу политических очков набрать и попиариться, но боятся партии,журналисты и прочие слуги народа ,запретная тема,себе дороже. Видимо, очень большие люди интерес к этому делу имеют. А Навальный не боится,буду за него голосовать.

12 сент 2017 в 12:13

5. Провести исследование и углубленный анализ потенциального взаимодействия хвостов Томинского ГОКа с материалами Коркинского разреза (возможного выделения вредных веществ и т.п.), представить результаты представителям общественности (ЧРОЭО «Экологический консалтинг»).

6. Подкрепить схемой наблюдательных скважин, системой общественного мониторинга состояние почв, водоносных горизонтов и т.д. на объектах Михеевского ГОК, который постоянно приводится в качестве примера успешного проекта. Обеспечить доступ представителям общественности (ЧРОЭО «Экологический консалтинг») для отбора проб на объектах Михеевского ГОК. Разъяснить причины отсутствия у горно-обогатительной фабрики Михеевсего ГОК официальных документов о вводе в эксплуатацию.

12 сент 2017 в 12:13

7. Воссоздать пожарное подразделение Челябинской угольной компании либо привлечь подразделения МЧС России для ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, т.к. фактическое упразднение пожарного подразделения привела к увеличению числа эндогенных пожаров в разрезе «Коркинский». До завершения процедуры ликвидации Челябинской угольной компании получить имеющиеся подробные развернутые предложения по рекультивации разреза, а также полный массив документации по разрезу, включая карты шахт, химический состав разрабатываемых пород и прочее.

12 сент 2017 в 12:12

3. Исполнить решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.01.2016 г. по делу № А76-26164/2015, поддержанное определением Верховного Суда РФ N309-ЭС16-10611 от 15.09.2016 г. – предоставить в распоряжение истца (ЧРОЭО «Экологический консалтинг») проектную документацию по объектам Томинского ГОК (в первую очередь, хвостохранилище и горнотранспортная часть), по которым получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Включить представителей ЧРОЭО «Экологический консалтинг» в рабочую группу по вопросам ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием песков обогатительной фабрики Томинского ГОК.

4. Провести независимое научное исследование потенциального воздействия объектов Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище и представить результаты представителям общественности (ЧРОЭО «Экологический консалтинг»).

12 сент 2017 в 12:16

Управлению Росприроднадзора по Челябинской области, Управлению Ростехнадзора по Челябинской области, прокуратуре Челябинской области, Управлению регионального государственного строительного надзора, АО «Томинский ГОК»:

1. Обеспечить выполнение запрета реализации двух объектов государственной экологической экспертизы до получения положительного заключения на новый проект.

2. Официально проинформировать об указанном запрете Роснедра, муниципальную администрацию и Губернатора Челябинской области, а также АО «Томинский ГОК».

3. Приостановить любые работы по строительству Томинского ГОК до получения всех согласований и разрешений в отношении скорректированного проекта.

12 сент 2017 в 12:16

АО «Томинский ГОК»:

1. Незамедлительно исполнить решение арбитражного суда Челябинской области по делу А76-26164 /2015.

2. Разместить документацию о проекте (включая полный текст заключения об оценке воздействия на окружающую среду) в открытом доступе в сети интернет и направить ее в Совет.

12 сент 2017 в 12:15

4. Дать правовую оценку фактам начала работ и рубки леса в целях строительства Томинского ГОК и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

5. Провести проверку соответствия расчётов размеров санитарно-защитных зон и ПДВ для отдельных промышленных объектов и производств Томинского ГОК требованиям законодательства.

12 сент 2017 в 12:15

Генеральной прокуратуре РФ:
1. Провести прокурорскую проверку в отношении законности действий, связанных с реализацией проекта строительства объектов Томинского ГОК, включая рубку леса на участках земель лесного фонда с кадастровыми номерами 74:19:0000000:15694, 74:19:1801004:720, 74:19:1801004:730, находящихся в долгосрочной аренде у АО «Томинский ГОК», с учетом отсутствия окончательного варианта проекта и заключения государственной экологической экспертизы на него.
2. Провести прокурорскую проверку законности и обоснованности решений о переводе лесов на территории планируемого строительства Томинского ГОК из категории защитных в категорию эксплуатационных.
3. Провести прокурорскую проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в ходе проведения публичных слушаний, связанных с проектом строительства Томинского ГОК (состоявшихся, в частности, 14 октября 2016 г., 24 октября 2016 г., 07 апреля 2017 г., 23 июня 2017 г.).