Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, на стройках которого играли оркестры
Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, на стройках которого играли оркестры

угага
28 авг 2017 в 11:07

а зелени на старых фото действительно намного больше.... Может быть это от того, что то руководство города понимало что здесь жить им и их детям , не как нынешнее- только бабло выкачивать....

Гость
28 авг 2017 в 08:45

к стати, на ЧТЗ меньше всего пробок!
это из за большого количества улиц и улочек.
он разбит на меньшие кварталы чем остальные районы

ведь продумали на перед!

Гость
28 авг 2017 в 09:39

Приехал в Челябинск в 1996 году. В то время город еще не изменился с советских времен, электротранспорт и автобусы процветали, предприятия обслуживали прилегающие жилые районы. Пыли и мусора в городе не было, даже окраины города выметались РУССКИМИ дворниками - зимой снег и наледь счищали до асфальта. На Алом поле и теплотехе стояли милицейские будки, в них постоянно дежурили милиционеры. Крупные предприятия осуществляли обучение молодежи нужным профессиям с последующим трудоустройством (такое кстати сохранилось на ЧЭМК и трамвайном депо). От предприятий выдавались путевки в санатории и дома отдыха, также обеспечивали служебным жильем. В городе все было на своих местах, помню гипсовые статуи в каждом дворе на ЧТЗ, большие чаши на столбах при входе во дворы, любил смотреть на крыши домов, проезжая по улице на гортранспорте, на каждой крыше лепные узоры, эти-же чаши.

534
28 авг 2017 в 08:16

Интересно, спасибо!

28 авг 2017 в 08:42

Очень интересно было прочесть!
Просьба не бросать данные публикации и описать все районы!

уральское лето
28 авг 2017 в 09:27

а я помню как только построили район и не было даже травы возле дома и был субботник сажали и деревья и траву сеяли, как с ЧТЗ завода шла толпа рабочих, помню как поле за забором на чтз по линейной было все заставлено тракторами бульдозерами, помню как на первом этаже нашего обычного дома была квартира для кружков(я ходила и на рисование, фото, вышивание), а брат ходил играть в хоккей во дворе и даже форму выдавали...хотя сейчас тоже есть продвижения построили здание для занятие боксом, возле клуба мальчишек хороший стадион, вот только обещали кладбища убрать и сделать парк, но оказывается теперь там будет храм(

Гость
28 авг 2017 в 09:36

Спасибо за интересную статью!
Живу в Челябинске с 2000 года. Действительно, за это время район заметно посерел - очень мало зелени! Раньше здания на перекрестке улиц Героев Танкограда и Первой Пятилетки не было видно из-за деревьев. А теперь там газон (здание Оптик-центра) и рыночные киоски (Учебный центр).
Сад Победы изменился к лучшему.
А на Комсомольскую площадь без слёз не взглянешь! Парк им. В.Терешковой был сборищем шпаны Ленинского и Тракторозаводского районов. Давно там не была, может и изменился уже этот парк?!
А вот уцелевшее воспоминание из детства - кондитерская "Мечта" на ул.Горького! Там всё ещё работает та женщина, которая считает на счетах!!!

угага
28 авг 2017 в 11:03

фото с Комсомольской площади - это не 70е... это выставка посвящёная 50 летию ЧТЗ - 1983 год....

Отличный проект!
28 авг 2017 в 12:41

Моё детство прошло в Театре и ДК ЧТЗ. Сама северозападская, а мы с подружками занимались там в кружках, и через весь город на троллейбусах - час туда, час обратно - ездили через день да каждый день туда. Это было здорово! Тогда это был один из ярких центров творчества, культуры. Там была восхитительная атмосфера - в фойе постоянно были выставки, концерты, много кружков на все вкусы - все бесплатно, занимайся, чем хочешь! А в сквере перед ДК постоянно гуляли, играли в классики, казаков-разбойников, прыгалки, кондалы... Моё детство было щедрым на впечатления, встречи и опыт!
Спасибо, что напомнили!

Горожанка 6
28 авг 2017 в 10:59

Согласна, что архитекторы не учитывают стиль старинных зданий и тупо встраивают здания с чуждым стилем.
И жалко, что некоторые здания снесли..

Несколько нюансов
28 авг 2017 в 14:32

Улица Ловина получила нынешнее название во второй половине 60-х. До этого - в те времена, о которых вспоминают, - она называлась ТРАКТОРНАЯ. И дома на ней тоже были ИНОРСа, даже в почтовом адресе так и указывались: 7й дом ИНОРСа. Кроме этой улицы, в то же время получили новые названия еще две параллельные: Белостоцкого и Савина. По этому случаю был "Праздник улиц" - во многих дворах были открытые эстрады... А напротив старой "Башни" стоит здание не медцентра (оно - на !-й Пятилетки, а это угол Горького-Салютная), а нового ТРК "Башня" - вот уж что совсем не вписывается в архитектуру.

Гость
28 авг 2017 в 14:57

Имена бы уточняли хоть. Какой еще Иосиф Зальцман?

28 авг 2017 в 10:16

В начале 80-х, мы, дети бегали по скверу вокруг ДК ЧТЗ. Видели остатки скульптур и заросшие дорожки. Вот сейчас я увидел что там было. Спасибо.

Гость
28 авг 2017 в 13:13

жаль,что в те годы не было еще такой фото и видео техники, иначе сейчас можно было бы увидеть еще больший контраст между тем ,что было и что стало.

Гость
28 авг 2017 в 10:44

А рядом с ДК ЧТЗ был самый известный долгострой. Стадион, который начали строить в 30х или 40х годах. В виде незавершённого строительства он простоял до начала 2000х. После, кирпичные стены разобрали, а котлован засыпали.

2-й участок.
28 авг 2017 в 20:43

Эх, детство сандальное!
Родилась в роддоме ЧТЗ, росла на Марченко. Мама и бабушка и в подвалах после войны жили в домах ИНОРСА. Перегородочку ситцевую там делали между соседями.
Удивительно. что так долго сохранился топоним Участок на ЧТЗ. Долго старожилы называли уже новые дома на месте бывших бараков по Участкам.
Марченко от 1-й Пятилетки- 2-й участок. Ближе к ДК ЧТЗ - 3-й участок. Седьмой участок - это между 40 лет Октября и Горького.
Пятый - нынешнее между Горького-Салютной-Гер. Танкограда-1-й Пятилетки. Я застала там ещё двухэтажные домики, почти бараки, которые до войны строили.

Гость
28 авг 2017 в 11:41

Про архитектуру. Когда встречалась с тогда ещё будущим мужем, он рассказывал про район напротив Монтажного колледжа, что те дома строили немцы. А если посмотреть на взрослую поликлинику (ул.Горького, 18) сверху, то она напоминает немецкую свастику. Мол, немцы так построили это здание, а потом пришлось переделывать.

Гость
28 авг 2017 в 20:52

Иностранные рабочие и специалисты!

Гость
29 авг 2017 в 01:03

со строительством метро испортили весь проспект в районе! А сколько было обещаний,что это временно и потом все восстановят, однако улица лишилась зелени начиная от дома №17 и до поворота в Ленинский район. А трамваи перенесли впритык не на Горького,а как раз на проспекте от поворота с Ленинского и до поворота на Горького. И очень жаль,что практически уничтожили Комсомольскую площадь,которую и площадью то сейчас назвать нельзя. А ведь раньше к танку приезжали молодожены и возлагали цветы к памятнику,который сейчас смотрится зажатым со все сторон. Да еще эта махина на заднем плане,выстроенная совершенно не к месту,но кто-то видимо очень"нуждался" в деньгах!

Гость
29 авг 2017 в 01:44

Где то университет с 11 века, где то пивная с 16 века сохранились, а тут... Назначенные "руководители" не хотят, не понимают, не могут. Тут ведь нет точки роста, роста их доходов. Временщики, бездари, отвратительное племя

Гость
28 авг 2017 в 09:27

Стэлла на Комсомольской была сожжена двумя оболтусами учившимися в 8б в 48ой ещё в конце 80х. Она была сделана из деревянного каркаса обшитого аллюминиевыми листами. Более 15 лет там был грязный пустырь.

Гость
28 авг 2017 в 15:22

а "ИНОРС" - это ИНостранный ОРС (Отдел Рабочего Снабжения)?

Гость
16 нояб 2018 в 11:50

Старожилы! Кто помнит про тепличное хозяйство за детским парком? Как оно называлось и кому оно принадлежало в 1954 году?Где и как найти архив этого хозяйства? Прошу ВАС ответить на мой вопрос !

28 авг 2017 в 20:36

Выб определились- 17 дом по Ленина назывался Испанским, или таки Директорским и построен после войны?

Старожил
28 авг 2017 в 21:41

В детском парке СЮТ был , станция юных техников . Разворовали поди , модели и технику

29 авг 2017 в 01:02

Господа старожилы! Хочу задать два очень интересующих меня вопроса:
1) в Саду Победы стоит зелёное круглое здание - вернее, уже руины. Что там было?
2) ул. Первой Пятилетки, 57 - какое учреждение находилось на первом этаже этого дома с момента постройки. То что там потом был санэпиднадзор, я знаю.

Гость
29 авг 2017 в 03:39

Мне понравилась статья,про другие.районы пишите, интересно ведь. Спасибо

Сергей
29 авг 2017 в 08:52

очень интересно!

Гость
11 сент 2017 в 12:23

Отличные статьи!

Гость
1 окт 2017 в 16:37

Роскошь социальных и культурных построек в районе появилась благодаря процветанию ЧТЗ и заботе его руководителей о своих тружениках. Сегодня район меняют коммерческие проекты. А облупленные остатки былой роскоши - немые свидетели положения дел на этом заводе.

Гость
5 окт 2018 в 14:05

Прекрасная статья, большое спасибо. Грустно правда и противно от нынешнего архитектурного облика города.

ольга
17 окт 2019 в 19:52

Какой был замечательный проспект Ленина,ежедневно промываемый машинами, с утра свежий и зеленый.. Пройтись по нему до парка было одно удовольствие.Что сделали с Челябинском!

Нина Георгиевна
18 окт 2019 в 12:39

Парк Терешковой с детства был самым любимым для моей семьи ! Я родилась во время войны , но за парком все тракторозаводцы ухаживали даже в такое время !!! Было много деревьев ,кустарников ,фонтанчиков питьевых ,скульптуры на аллеях !! Как было красиво !!!! Нашим детям брали машинки и лошадки на прокат ... Помните ,заводчане ?? А какая карусель была и любимые лодочки !!!! И ещё моя дочь и её подружки из 18 школы бегали вечером на каток ЧТЗ ! Вот время было ЗОЛОТОЕ !

Нина Георгиевна
18 окт 2019 в 12:49

Жили тогда все по совести ! И все помогали друг другу --и на работе и дома ! С 16 лет пошла работать на ЧТЗ . У нас был очень дружный коллектив на заводе и вообще все люди стремились к лучшему ---учились кто в вечерней школе ,кто на заочке .много читали,ходили в театр ЧТЗ ,мой муж работал в ДК ЧТЗ киномехаником и был в курсе всех культурных мероприятиях !!! А летом показывал кино В пионерлагерях КАШТАК и СМОЛИНО !!!

Татьяна
24 февр 2020 в 17:50

Ваши " разговоры" , дорогие челябинцы, словно бальзам на душу. Как давно хотелось "посидеть" повспоминать наше житье- бытье. А я родилась прямо в Саду Победы в 1945 году. Дом № 52 стоял напротив Сада. Яеще помню железную дорогу, проходившую по теперешней улице Салютная, а по героев Танкограда, в прошлом улице Туристов , по булыжной дороге и в 50 -е годы ходили танки в Никольскую Рощу, там была военна часть. А вдоль улицы Туристов поотекал широченный, как арык, ручей.Сестра 1936 года рождения говорила, что они там купались. Напротив Сада Победы были наш огороды.Мы там ели всякую вкусную траву, кашка называлась. В ДК ЧТЗ в 70 - е годы был отличный коллектив Народного театра.мы с дочкой смотрелы их спектакли.Интересное по тем временам былоих новшество: актеры самодеятельные,конечно, играли не на сцене , а прямо перед нами, сидящими тут же в комнате на стульях.Ой воспоминаний приятных уйма! Спасибо за эту тему: родной ЧТЗ!

Татьяна
24 февр 2020 в 17:57

А пр. Ленина был очень зеленый, много было кустарника, а деревья "были большими".Мы прогуливались по нему как по Бродвею, так и называли наш Брод. Встретиться там было можно со всеми друзьями, а потом заходили в кондитерскую на пл.Революции и пили кофе и вкуснейшими пирожными. Ах какое было время! Разбередили вы , дорогие челябинцы, мою душу! Не остановлюсь!

Гость
30 окт 2020 в 20:02

Я родилась в 1952 году, и жила в 23 энорс,помню от мамы, в полуподвале

Гость
30 окт 2020 в 20:08

Имя моей мамы было тогда , в 1952,до октября Логунова Мария Георгиевна !,работала в линейке на ЧТЗ

Гость
30 окт 2020 в 20:09

Ошибка.В литейном цеху

городской
3 нояб 2020 в 14:07

КБС переводилось как коммунально-бытовое строительство.Автор не прави не только в этом. Мои родители жили и работали в это время. Людей переселяли из бараков в квартиры-коммунальные.Отсюда и название КБС.Фото Комсомольской площади и выставка тракторов-это не 70-е годы,а примерно 84 или 85 год.Я сам был на этой выставке,на заднем плане фото стоит трактор Т-800.

гость
22 дек 2020 в 13:50

Прекращайте бредни по советским временам. А то застряли между прошлым и будущим.