Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Откуда на Урале меч самурая: выставка одного экспоната открылась в челябинском музее
Откуда на Урале меч самурая: выставка одного экспоната открылась в челябинском музее

злой босой провинциал
5 июля 2017 в 14:57

златоустовскую булатную сталь тоже из слоев делали ?
интересует легенда про то, как златоустовской саблей катану перерубили.

хочу чтобы в меню выставки включили разрубание трамвайной рельсы полуяпонскими девчушками.

Гость
6 июля 2017 в 10:32

Кроме того, на рукоятке меча есть изображение фамильного герба. Вероятно, профессиональные эксперты, занимающиеся историей и искусством Японии, смогут определить точно, кто владел мечом и какими мастерами он изготовлен. Надеюсь, в будущем мы сможем провести такую серьезную экспертизу и найдём ответы на все вопросы.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/photoreport/317077949063168.html
-=-
Наверное надо было эту работу провести раньше, чем выставлять предмет на всеобщее обозрение.
Чтобы не попасть в просак.

Гость
6 июля 2017 в 23:42

Да фуфло же сувенирное для гайдзинов рубежа 19-20 века.

Гость
17 июля 2017 в 13:17

Уважаемые знатоки! Японский меч тати, представленный на выставке, хранился в музее много лет. Его атрибуцией занимались сотрудники музея, консультанты из других организаций, посвятившие жизнь изучению японского оружия, и даже криминалисты - эксперты по клинковому оружию. Если у вас есть существенные дополнения к атрибуции предмета (а может ее изменение) и вы (или кто-то из вас) являетесь экспертами в области древнего японского оружия, тогда просим вас о сотрудничестве! Мы не отказываемся от помощи и рады всем, кто ее предлагает. Только, пожалуйста, не пишите здесь, а приходите в музей. Мы привыкли работать напрямую! )

Гость
5 июля 2017 в 09:51

А чего меч то такой ржавый? Из дорогой то стали?

Гость
4 июля 2017 в 20:12

Смешные такие девочки. Япония, сабельки. Ждем от них реконструкцию Нанкинской резни.

Гость
7 июля 2017 в 10:04

Согласен. Сувенир сделанный явно по быстрому и для продажи. Многие детали не проработаны. Приехал зажиточный дядя , захотел меч купить, ну отказывать нельзя, а отдавать настоящий клинок (который по сути изготавливается годами и под конкретного хозяина) чужеземцу, гордость японская не позволяет. А тут как раз можно побрякушку продать( короткий - явно не для самурая, вроде из кости - красивенько ( только данный материал не сильно пригоден к длительному использованию в бою). Фуфло в общем.+1

Нафанаил
4 июля 2017 в 17:58

Гляжу - а мысль одна: "По-кавказски зарэжу!"

Гость
4 июля 2017 в 18:07

не наша страна и менталитет соовсем не наш, пусть покажут настоящую "ипонию", вот там то есть от чего не "восхищаться", тем более к нам они не дружелюбны срвсем.....

Гость
6 июля 2017 в 20:47

А экспонат то - чистый, незамутнённый Китай.
Вы на хабаки посмотрите, да и резьба по кости не аккуратная и кривая. Надо, конечно, меч как следует смотреть. Киссаки, накаго - и всё будет понятно. Жалко немного челябенцев - забыли пословицу: Поспешишь - людей насмешишь.
Ну неужели так трудно было пригласить толкового эксперта? Или жаба задушила?

Гость
9 июля 2017 в 12:07

Меч японский сувенирный предположительно начала 20 века.
К оружию и самураем не имеет никакого отношения.

greg
9 июля 2017 в 14:07

Не плохой сувенир эпохи мейдзи сделанный для европейца качество чуть выше среднего ,да фамильный герб на торце рукояти -обычный японский растительный орнамент,к вопросу о компетенции восторженных девушек музейных работниц

Виталий