Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации Старейшая электростанция Челябинска остановила последний котел
Старейшая электростанция Челябинска остановила последний котел

Елена
10 мая 2017 в 18:10

А вы могли бы опубликовать текст послания из 1968 года? Очень было бы интересно прочитать.

Гость
10 мая 2017 в 18:58

Мировая элстанция. Столько пользы стране принесла. Столько Энергетиков выпустила. Жалко что закрылась.

10 мая 2017 в 18:16

-Здорово!!! Наверное , теперь на новом оборудовании с эффективностью в 83% , жителям Центрального, Калининского , Курчатовского и Советского районов, можно рассчитывать на скидку по поставке ресурса. Парковчанам и Чуриловцам опять не повезло.

иван
10 мая 2017 в 19:20

строили теплосети деды а принадлежит финам нормально прото слов нет горе руководители

Гость
10 мая 2017 в 20:15

В статье говориться "Сегодня первая электростанция Челябинской области, построенная в 1930 году...", а как известно, что в Челябинске первая электростанция дала ток в 1907 г. Она была частной, принадлежала товариществу "Колбин, Кокорев и Кo". И находилась она в здании по ул. Труда, 66. Здание до сих пор сохранилось. О нем можно прочитать в статье по этой ссылке: http://chelchel-ru.livejournal.com/72639.html
Но даже если автор не знал об этой станции, то в Челябинской области уже существовала и давала ток электростанция "Пороги" под Саткой. Она была пущена в 1910 году. Старейшая непрерывно действующая гидроэлектростанция России . Памятник истории и культуры областного значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%AD%D0%A1_%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%C2%BB

ЧЕЛОВЕК СУМНЕВАЮЩИЙ.
10 мая 2017 в 19:56

Очень интересно узнать ,как оказалось ,что такое огромное энерго хозяйство( у нас зима 250дей в году) было отдано в частные руки,а челябинские эл.станции вообще оказалось в чужих руках. Это был уже не 1991год.
Почему к продаже энергомощностей не допустили жителей России,а гражданам Финляндии пожалуйста.
Прошло сообщение ,что Фортум выставил счёт за тепло администрации г. Тюмень в несколько миллиардов рублей сверх тарифа.Но Тюменская область -это область с профицитом бюджета и Тюменская область оплатила, а что будет делать Челябинская область при таком обороте.

Аффта
11 мая 2017 в 00:24

нормально, свою энергию Финам отдали, а они нас теперь доят.

Гость
10 мая 2017 в 18:43

Фины вкладывают средства в модернизацию производства, а местные олигархи только отжимают все до последней капли!

Гость
10 мая 2017 в 19:01

В какой стране зарегистрирован Фортум?

Гость
10 мая 2017 в 19:12

А зарплаты как у холопов! 20-25т.р

Гость
10 мая 2017 в 18:28

Под ТРК отдайте.

Гость
10 мая 2017 в 20:47

предлагаю восстановить первую эл.станцию на Труда. для демонстрации потомкам.

Гость
10 мая 2017 в 21:00

слабо музей сделать? или опять всё уйдет барыгам?

Гость
10 мая 2017 в 20:36

Всё еще работающую турбину 1914 года от Вентигауза куда денут?

Гость
10 мая 2017 в 19:35

Вообще- то, первая электростанция, была построена в начале XX-го века. Строительство и содержание оной, производилось за счет городской думы. Останки ее, где- то в районе улицы Свободы.

Гость
10 мая 2017 в 19:43

Что интересно, у нас ЧМК, ЧЭМК, а теперь вот ЧГРЭС выглядят как готовые декорации заброшенных заводов. Пейзажи из Сталкера. По моему, даже ЧАЭС смотрится куда оптимистичней, нежели наши заводы-развалюхи. Когда смотришь на цеха ЧМК со стороны путепровода, где трамвайка 19-ый ходит, на ЧЭМК с Г.Танкограда, ЧГРЭС вон сами фото выложили, кто там у них прессухой заведует, позор же! Выбитые стекла, стены без ремонта, запустание, уныние, денег на предприятия не предусмотрено, модернизации не будет. Все идет на выкачку бабла!

Гость
10 мая 2017 в 18:58

При чем здесь Ленин? План электрификации был разработан при царе. Большевики его только слизали. А оборудование вроде все из США как и на ЧТЗ.

Гость
10 мая 2017 в 19:47

Странно, всю жизнь думал , что первая электростанция находится на улицеТруда. Фортки историю подзабыл

Гость
10 мая 2017 в 19:58

Старейшая электростанция была на Труда же.

Гость
11 мая 2017 в 12:30

поправьте, если ошибаюсь. Челябинская ГРАДООБРАЗУЮЩАЯ ( а не государственная) районная электростанция.

Ты раб, ты никто
11 мая 2017 в 10:17

ВАЖНО: Председатель партии "Единая Россия" и по совместительству (ну, уж так получилось) Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 5 мая 2017 года №534. "С 2018 года расчётная предпринимательская прибыль не будет устанавливаться для регулируемых организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Это решение направлено на развитие института концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве."
Перевод на русский: Это означает, что верхнюю планку величины стоимости этих услуг будет устанавливать для себя сама организация, их оказывающая. Если говорить ещё проще - это означает никем не регулируемое повышение цен на эти услуги.
Так что, затягиваем пояса потуже, еще туже, меньше дышим, меньше возмущаемся в 2018 году рост тарифов на " теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами" вырастет не менее чем на 30%, а может быть и в разы !

Гость
10 мая 2017 в 21:57

А кто именно остановил последний котел???

Гость
11 мая 2017 в 02:54

Электростанции нам нужны. Централизованное отопление устарело как общественный транспорт.

Челябинец
11 мая 2017 в 12:10

Пора на свечи и дрова переходить! Ссовсем обнаглели наши ченуши в погоне за деньгами!

Гость
11 мая 2017 в 19:20

А Пекка Лундмарк - он гражданин какого государства? Не Финляндии ли? Или наш, россиянин? Что спрашиваю - Аргаяшская ТЭЦ как то незаметно перешла в руки иностранных владельцев...это что нормально, стратегической объект отдавать за границу? Или я что то не понимаю в этом мире?

Гость
10 мая 2017 в 19:50

На фотографии что- то с иностранными надписями- видимо, оборудование, оставшееся с 30 годов. Будет жалко, если сдадут в металлолом. Музей бы там организовать!

Гость
11 мая 2017 в 00:36

пойду варить буржуйку!

Гость
16 мая 2017 в 23:18

Это продолжение реформы энергетики началом которой была распродажа электростанций инвесторам. У государства не было ни денег, ни оборудования для того чтобы что-то менять, вот и продали. И разумеется создали условия для возврата инвестиций и прибыли, потому да, цены будут расти, это планировалось властями изначально. А Фортум всё таки профессионалы в энергетике, они на плохом оборудовании не работают и бесплатно работать не станут - это не богадельня, а коммерческая компания.

Николай
9 июня 2017 в 10:54

Всех местных специалистов сократили, а набрали чужих и не опытных , на которых тратят деньги на обучение . А люди которые работали по 20 и по 30 лет теперь никому не нужны , даже спасибо никто не сказал кода сокращали . Обидно...

Страшно там жить
26 июня 2017 в 16:48

Теперь в поселке ЧГРЭС порядок наведите! А то там даже мимо проезжать страшно! Как там люди вообще живут? Под боком ЧЭМК дымит, дорогу с меридиана через ЧГРЭС пустили, чем они дышат там вообще??? Там давно уже пора все снести и засадить все деревьями, хоть какая то преграда от ЧЭМК будет!

Сергей
10 мая 2017 в 19:05

Затратное и экономически не выгодное это дело вырабатывать энергию таким способом. Хотя физически единственно возможное. В последствии можно организовать там лабораторию по исследованию способов выработки энергии. Или музей энергетики. Что тоже не рентабельно для данной отрасли.