Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации Почему такие суммы: челябинцам объяснили, как должна рассчитываться плата за ОДН
Почему такие суммы: челябинцам объяснили, как должна рассчитываться плата за ОДН

Гость
27 апр 2017 в 09:03

вопрос, а до введения платы за ОДН кто оплачивал или откуда брались средства для его оплаты, если это ранее заложено в цене тарифа за кВт то это повторное взымание денег, если нет то КТО ЖЕ этот альтруист ???

Гость
27 апр 2017 в 08:36

Космическое пространство вокруг дома на высоту 20 км включить в ОДН забыли сволочи

Гость
27 апр 2017 в 09:26

Так, для расчета нормативов по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды в него входят площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны или консьержа.

При чем тут площади и вода?????У большинства подъезды не моются месяцами, а то и годами!!Смешали всё подряд. Не знают, как денег уже вытянуть из людей! А раньше без ОДН как жили?

123
27 апр 2017 в 09:22

Да зачем вы формулу объясняете и порядок расчета? Вы экономическое обоснование тарифа лучше приведите, чтобы понятно было, почему тариф бешеный. Деньги из воздуха делаете. Ладно бы эти деньги шли на реконструкцию и модернизацию коммунальных сетей и достойную зарплату работников сферы, а так, деньги собираете в карман себе и объясняете про подвалы и чердаки с лестничными площадками.

Гость
27 апр 2017 в 08:39

Все логично, в расход воды включена площадь подъезда где она льется рекой, в расход света включен чердак, где работают гастеры на станках

Гость
27 апр 2017 в 09:39

Жильцы в нашем доме не могут попасть ни в подвал, ни на чердак. УК никому не даёт ключи. Вот такие мы собственники общего имущества.

27 апр 2017 в 10:24

Жена нашего общедомового коммунального министра Михаила Меня госпожа Елена Налимова занимет третье место в перечне самых богатых и успешных жен в правительстве России. Опережают ее в успешности только жена вице-премьера Шувалова (которая с летающими собачками) и жена вице-премьера Дворковича (который с уточкой много лет). Граждане, своевременно оплачивайте ОДН - крепите благосостояние Родины!

Гость
27 апр 2017 в 08:55

почему на 1/100 якобы принадлежащего мне общедомового имущества ,без моего разрешения вешают предвыборную рекламу кандидатов ?.....хотя я их уже года 3 -срываю всех подряд!

Гость
27 апр 2017 в 09:41

А зачем тогда платить деньги за поверку счётчиков? Вы же с квадратных метров берёте оплату!

Гость
27 апр 2017 в 10:12

С такими счетами за одн я должен жить минимум в Эрмитаже, а по факту в кремле.

краб
27 апр 2017 в 10:08

пока не будет прямых выборов мэров , губеров и тд. Пока не будет контроля со стороны общества над чиновниками ничего не изменится. Будем платить не понятно за что.

Гость
27 апр 2017 в 09:47

В общем, дорогие горожане, вы должны по-любому! Вот и все объяснение.

Гость
27 апр 2017 в 09:27

У нас в подъезде ни одной батареи,а одн есть!...Супер!!!

Гость
27 апр 2017 в 11:06

Застала еще советское время ,когда дворник каждое утро летом поливал из шланга тротуар ,дорогу ,газоны ,а сейчас уборщица помоет подъезд из чайной кружки, типа уборка, за что счета такие?

777
27 апр 2017 в 09:08

напишите нормативы, пример расчета. Ничего не понятно из статьи.

Гость
27 апр 2017 в 12:02

А должно быть так.В нормальные времена плата за всю коммуналку была 5р./мес при з.п. 120р. .Сейчас при з/п 15-30 т.р/м , вся коммуналка д.б. максимум 800р/мес. или з.плата д.б. 120т.р. Вопрос где и кто хитрит? Ответ ,Ж/д и заводы не развиваются ,отсюда энергетика не развивается ,более того энергетика работает на зарубежных владельцев(как впрочем всё).Наука в "штопоре". Ресурсы задарма валят за рубеж.. Народ беднеет в рабском ярме.

Алёна
27 апр 2017 в 10:00

Согласна с 777, некорректная мнфрмация. Примера расчёта нет, копии разъяснительного письма ГУ ГЖИ, адресованного руководителям ука и жителям домов - нет.
Как решается эта задача:
общая площадь дома ( квартиры+ помещения общего пользования) = 10 000 кв.м.
площадь помещений общего пользования без пл.подвала = 1 000 кв.м
пл.подвала 600 кв.м
площадь квартиры моей 51 кв.м
норматив = ????????????

Решаем: 1) норматив по воде умножаем НА 1 000 кв.м.; делим на 10 000 кв.м ; умножаем на 51 кв.м моей квартиры = получаем размер платы за ОДН по воде !
2) норматив по электроэнергии умножаем на ( 1600 кв.м, с подвалом); делим на 10 000 кв.м; умножаем на 51 кв.м = сумму платы за ОДН по электроэнергии !
И эти суммы не могут меняться .
Только вот где мне получить достоверные цифры по общей площади дома, по площади подвала и площади мест общего пользования , если этих цифр нет в платежке ?

Гость
27 апр 2017 в 11:03

Нормативы и все придумано чтоб с нас с вами драть деньги, а если взять по факту на примере своего дома: Хрущевка 4 подъезда, в каждом подъезде после тамбура выведено по одной батарее (сколько это будет ОДН со всего дома?), теперь про электричество на каждом этаже по 1 лампочке, одна в тамбуре и одна перед входом в подъезд, итого на дом в подъездах - 28 штук из них перед подъездами горят в ночное время постоянно, а вот тамбур и по этажам включаются на звук, потом отключаются, как я понимаю сделано для экономии, по подвалу свет горит когда там работают слесари в остальное время света нет. Вот и возникает вопрос с чего такие суммы набегают?? а по идее все общедомовые нужды должны быть запитаны через отдельный счетчик показания, с которого и должны делиться на всех ОДН ( а стоимость такого счетчика как и квартирного всего 700р на 16 лет поверки, вот где экономика

Гость
27 апр 2017 в 08:43

Я правильно поняла, если стоят счетчики, то считают по ним? Но, если сумма больше, чем норматив, то расчет идет по нормативу?

Гость
27 апр 2017 в 10:29

в планах построить свой дом и уехать из квартиры ,вчера на эту тему был спор , как аргумент мне выставляли то что типо в квартире живешь не надо територию убирать , не надо что то делать вокруг дома и т.д...
Мой аргумент прост ,я не хочу платить бешеные коммунальные услуги , всякие там одн и т.п , сколько потребил столько заплатил , есть стимул экономить если надо и рационально относиться к энергоресурсам , а в квартире как бы ты не старался всегда найдут за что доначислить

Гость
27 апр 2017 в 12:58

Плату за ОДН исходя из фактического потребления по счётчикам челябинцам рассчитают в случае, если объём фактически потребленных коммунальных ресурсов оказался меньшим, чем рассчитанный по нормативу. А также в случае, если жильцы на общем собрании приняли решение распределить между ними сверхнормативный объём потребления по общедомовым нуждам..... БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!! Есть счётчики..потратили - ЗАПЛАТИЛИ, за то, что израсходовали... КАКИЕ к чёрту НОРМАТИВЫ??? Больные совсем что ли или ударились головой об стену..там эти - ЗАКОНОДАТЕЛИ!!!! Был ОДН по 300 р за эл. энергию..боролись, боролись с должниками.. победили, стали платить по 30 рублей.. теперь СНОВА по 300 -400 прилетает, я дома свет не выключаю, 150 кВт нажигаю, а мне ОДН по 200-300 кВТ втюхиваюи... ИДИОТЫ!

Гость
27 апр 2017 в 11:37

На чердаке нет ни отопления ни освещения,А в ОДН включена площадь чердака и за отопление и за освещение.

Гость
27 апр 2017 в 11:43

Площадь лифта умножается на количество этажей - вот где загадка, как это реально возможно.

30 апр 2017 в 09:08

Я, как собственник, за то, чтобы убрать ОДН и чтобы оплачивали как раньше УК за несвоевременную ликвидацию утечек воды, эл. энергии, тепла. Почему для собственников коммунальные платежи не снизили при выделении ОДН? Все ОДНы как входили раньше в коммунальные платежи так и остались, просто УК перестали делиться с ресурсоснабжающими компаниями, а при чём тут кошелёк собственника?

Vovan74
27 апр 2017 в 10:25

"А также в случае, если жильцы на общем собрании приняли решение распределить между ними сверхнормативный объём потребления по общедомовым нуждам.
В министерстве также уточнили, что платежи по ОДН не должны превышать норматив потребления на общедомовые нужды"
Я правильно понял, что никакое "общее собрание" на самом деле не нужно?

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/292137002647552.html#comments/cd52f652c-0826-424b-9a17-3bace5839938/last

Ржу не могу!
27 апр 2017 в 12:38

А для расчета нормативов по электроснабжению учитывается также площадь чердаков и подвалов.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/292137002647552.html

Аааа... я уже валяюсь от воровства продажной власти в России! С какого перепуга вообще я лично должен платить за за чердак и подвал в которых точно нет электричества? Сам лично проверял! Как не платил за бред сивых кобыл власти, так и не намереваюсь делать это! Только не пишите, что выселят, не продашь и прочее, продам я лично хоть чёрта с рогами, а выселить силёнок не хватит, а попробуют, то придётся контрактную службу вспомнить.

Гость
27 апр 2017 в 12:04

На Ул. Елькина д.90Б когда уборщицы моют подъезд-берут воду у жильцов в квартирах. И за это с нас берут ОДН за воду. Когда кончится этот маразм.

Гость
27 апр 2017 в 09:50

Коменты появляются не так активно, насколько граждан волнует данный вопрос. Одни матюки что ли пишут?

Гость
27 апр 2017 в 18:16

Все усилия власти направлены на то, чтобы как можно больше содрать с народа. Не наша эта власть.

Павел Каравдин
29 апр 2017 в 09:00

Счетчики стимулируют экономить ресурсы, но уменьшают доход компаний. После введения водосчетчиков к Димону обратились друзья: потеряли, мол, доходы. И он придумал ОДН, которые ликвидируют смысл счетчика. Управляющим компаниям незачем торопиться ликвидировать течь, жильцы все равно заплатят. Либо счетчики, либо ОДН. третьего не дано.

Гость
27 апр 2017 в 09:57

Плату за ОДН исходя из фактического потребления по счётчикам челябинцам рассчитают в случае, если объём фактически потребленных коммунальных ресурсов оказался меньшим, чем рассчитанный по нормативу. А также в случае, если жильцы на общем собрании приняли решение распределить между ними сверхнормативный объём потребления по общедомовым нуждам.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/292137002647552.html

Как это донести до управляйки? Где приказ, распоряжение?

Активный
27 апр 2017 в 11:10

Никто ничего не боится, вседозволенность для любого начальничка.
НАДО НЕ СЮДА, А СРАЗУ ПРЕЗИДЕНТУ ЖАЛОВАТЬСЯ. Я ТАК ДЕЛАЮ, ПОМОГАЕТ.

Гость
27 апр 2017 в 10:08

Чибис четвертый месяц письма пишет, пытаясь сгладить свои косяки и валя все на УК и тарифные органы регионов...
Только вот письма минстроя не НПА ни разу, потому ГЖИ и пинает управляшек только силой убеждения и адмресурса ибо в суде их позиция будет крайне не убедительной.

Гость
27 апр 2017 в 11:35

никогда наши управленцы нас не поймут и не защитят, потому что мы живем параллельных мирах.

Гость
27 апр 2017 в 11:49

Политика нынешних воров-властей , это главное придумать, как сделать так, чтобы их халдеи-терпилы повесили лапшу на уши другим терпилам, чтобы они платили дальше, а главное чтобы все были довольны и аж хрюкали от счастья. На большее нынешняя власть не способна.

Гость
27 апр 2017 в 11:54

В доме подъезд не моют много лет. В штате нет уборщиц. Графа за уборку пустая. Так то все нормально, но ОДН за воду есть!!!. Не могу сложить эти пазлы...

из агломерации
27 апр 2017 в 12:09

А я то все думал что вы жители мегаполиса такие злые и неудовлетворенные.

Гость
27 апр 2017 в 12:11

ВЕРНИТЕ ЗА ОДН ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕЗАКОННО НАЧИСЛЕННЫЙ.

Гость
27 апр 2017 в 12:31

Я не плачу одн, пускай в суде докажут свои нормативы...

Гость
27 апр 2017 в 13:06

ПАРАЗИТЫ!!! Верните незаконно начисленные деньги, которые мы оплатили!!!

Гость
27 апр 2017 в 13:37

....Гуманитарные энергопоставки в ЛНР спишут на потери ФСК – сетевая компания "РОССИЯ" пишет "Коммерсантъ", а почему бы и мифический ОДН не списать на потери ФСК - они же богатые правда за счёт нас

Гость
28 апр 2017 в 14:33

А мне нравиться у нас убощица на шмакова 24- помоет до 5 этажа( дом 10 этажный),а дальше зачем мыть?,совсем обнаглела баба

злой
28 апр 2017 в 19:06

То ли ещё будет!!! Маразм власти крепчает.

ВерюПрезиденту
1 мая 2017 в 21:27

Всё как в "Чипполино": Отдельные не сознательные фрукты стали меньше дышать! Это не допустимо.

Сергей
2 мая 2017 в 12:44

Если почитать все комментарии,то получается,что качества жизни у нас НЕТУ!Не хотят работать наши чиновники,вот и ищут лёгкий путь.А все реформы всегда на наших плечах "выезжали"!А вы задумывались,кто проверяет общедомовые счётчики,и как их контролировать?

2 мая 2017 в 15:02

ДЭЗ Калины вообще жгет. Стоит Эл.Счетчик на ОДН. Но они по 150 с квартиры просят за месяц. До этого было 27 копеек.