Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Челябинцы недовольны новыми платежами за ОДН
Челябинцы недовольны новыми платежами за ОДН

25 янв 2017 в 19:58

Чем "прозрачнее" начисления, тем все мутнее и мутнее. Общедомовые счетчики - нее не слышали. А обслуживание счетчиков, да платить надо. Цирк.
Ввели бы уже налог на гражданство РФ и не гоняли пенсионеров в УК за разъяснениями, все равно ничего не поймут, кроме того, что заплатить надо.

Гость
25 янв 2017 в 20:17

"Предполагается, что включение ОДН в жилищную услугу будет стимулировать управляющие компании к энергосбережению"
Я может чего то не понимаю, но о какой стимуляции можно говорить, если эти ОДН жильцы оплачивают, а не УК!!??

Гость
25 янв 2017 в 20:28

какие, на ..., нормативы?!!! да ещё на квартирные метры! при живом электросчётчике! надо не в управляйки ходит, а на сайт правительства писать, в гжи, в прокуратуру! Хотя многие предпочтут тупо не платить. Каждые пол-года устраивают чехарду с повышением цен на жкх, то дворы, то этот одн, житья нет от этой нервотрёпки. Чего добиваются?! и так всё прозрачно - ведут страну или к революции или к окончательному обыдлению.

Гость
25 янв 2017 в 19:53

Как уже достали эти повышения, за все поднимают, а з/п то нет, как жить, чем платить, сижу в декрете получаю декретные меньше чем коммунальные платежи, отопление вообще обдираловка, причем сравнивала в других городах дешевле, почему у нас то такие тарифы?

Гость
25 янв 2017 в 19:59

Вооо правильно! Что бы мы варежку не разевали ОДН запрятали в услуги ЖКХ и всё. Шито крыто и не чего не найдешь. МО_ЛОД_ЦЫ! Сообразили как нас обуть и пинков не получать.

Гость
25 янв 2017 в 20:28

Зачем в квартирах нужен счетчик? За который тоже уплачена не малая сумма? Смысл какой?Норматив предельно завышен.У кого на чердаках горит свет?

Гость
25 янв 2017 в 20:03

Было 24р.стало 98р.,это мы всем подьездом жили что ли месяц на чердаке или в подвале!?

Гость
25 янв 2017 в 20:18

Да и сам нармотив на ОДН завышен в 3 (три ) раза!

угага
25 янв 2017 в 21:39

а с какого перепугу я должен платить за свет на чердаке и в подвале если я там не имею права находится ??? там находятся работники УК- они светом пользуются , пусть они и платят с денег которые на обслуживание и ремонт идут- счетчики и там можно поставить

25 янв 2017 в 20:26

И с какого перепуга упр. компания будет что то делать, если оплату перенесли на тех кто платит?
А вообще то, подкатывает отчаяние...

Вепрь
25 янв 2017 в 19:42

ну, для меня, все ясно! теперь вдобавок к хапремонту, еще одн не плачу

Василий
25 янв 2017 в 20:29

Жители оказались чиновничьей обслугой.
Количество чиновников как грибов после дождя.
Утром их из дома на камри с номерами ООО забирают, вечером домой привозят.
Интернет и коммуналка в административных зданиях чиновников - халява.
Королевские обеды у них по цене булки хлеба.
Браво и увы - два слова. Отчаянию коммерческих компаний нет предела.

Гость
25 янв 2017 в 20:00

КАКАЯ ЧУШЬ.....ПУДРЯТ РОССИЯНАМ ГОЛОВЫ!!!ДОВЕДЕТЕ НАРОД,,,!!!!Стыдно за страну....

Гость
25 янв 2017 в 21:09

Завтра постановление выйдет № 355,чтобы из подъезда с правой ноги выходить.Установят камеры за наш счет. Если выйдешь из подъезда с левой ноги будут начислять штраф.Будут возмущаться люди, а им скажут :"Читайте постановление № 355".

Гость
25 янв 2017 в 20:13

Вообще *** полное, у нас дом с электроплитами , а тариф ставят как на газ, вместо 2.04р - 2.92.. Калининский ДЭЗ так делает. Все внимательно смотрите на тарифы.

Гость
25 янв 2017 в 20:33

Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Ау, прокуратура! Пока не будет юридической оценки начисления ОДН по электроэнергии Калининским ДЭЗ, платить не буду. Обогащать дармоедов не собираюсь!

25 янв 2017 в 20:11

"В январе я получил квитанцию, где плата за ОДН почти в четыре раза превышает сумму, которую я платил за эту услугу ранее".
Куда эти деньги идут? Ясень пень! В Москву.
Наталья Зубаревич: "В Москве заработная плата в 2016 году в среднем увеличилась на 30%!!!!!
Профицит бюджета (это деньги которые некуда девать) в Москве в 2016 году составил 230 миллиардов рублей."
Для сравнения, это весь бюджет Челябинской области.
Так что господа. Кому нужны деньги езжайте в Москву. МОСКВА ВСЕМ ПОМОЖЕТ!

25 янв 2017 в 20:26

Получилось, что ЕР во главе Д.А.Медведевым население облагодетельствовали.

Гость
25 янв 2017 в 19:56

Вот пускай Дубровский разбирается чем ходить искать какую парковку запретить.

Гость
25 янв 2017 в 20:02

без комментариев. Рабство!

25 янв 2017 в 19:59

мне в январе пришел счёт на установку ОПУ ЭЛ.ЭН. в 600 рублей, но я всегда получал ещё и счёт на оплату ОДН по общедомовым счётчикам за эл.эн. - сумма была всегда разная. так вот что за херня ТВАРЬится в городе если начисляли по счётчикам - а их только сейчас установили.

Гость
25 янв 2017 в 20:18

Когда же это всё кончится или лучше бы ВСЁ началось,достала такая жизнь уже.

Гость
25 янв 2017 в 19:55

Не знают уже, как и за что сдирать последние деньги с бедного населения!

Гость
25 янв 2017 в 20:13

Норматив за электричество на чердаке - это интересно. Только получается, что мы платить будем по нормативу, а ни платить будут по счетчику. Разницу себе в карман?

Гость
25 янв 2017 в 20:41

Ждите повышения неоплаченных коммунальных услуг. Чем больше будут придумывать обдираловок для населения, тем меньше оно и будет платить.

Гость
26 янв 2017 в 13:11

Где можно проверить расчеты УК по электроэнергии? Почему я плачу за всю квартиру 600 руб (3 телевизора, 3 комнаты + кухня с сан.уздом, радио, компьютер и т.п), а ОДН по эл-ву 200 руб.? Только с моей квартиры, а на площадке их всего 4 и 340 квартир в доме!!! Ужас

Гость
25 янв 2017 в 19:58

Это настоящий беспредел! Прикрывается всё постановлением, которое было принято БЕЗДУМНО, в чьих интересах, понятно. Если посчитать всю электроэнергию, которая начислена на жильцов дома,возникает вопрос: что, кроме лампочек работает на чердаках, подвалах и лестничных пролётах? Допускаю другие работы. Но не на столько-же!

Гость
25 янв 2017 в 20:22

А у нас жилкомсервис вообще посчитал наш дом, как газифицированный. Вместо 2-04 посчитали 2-92 руб. за 1квт. Хотя наша 9-этажка всю жизнь была электрофицированная и газа в нашем доме некогда не было. Стали разбираться, оказалось у них программа такая и только в марте заменят. Если их беспокоить будут, а так похоже и не собирались нечего менять, тоже платежки выросли в 3 раза. Безобразие..........

Гость
25 янв 2017 в 20:10

Поздравляем, дорогие челябинцы! Вы не ходили на выборы, позволили едру победить, всё вас устраивает - чего теперь квитками трясёте? Кушайте, не обляпайтесь!

25 янв 2017 в 20:52

у энергосбыта просто с головой все в порядке. Общедомовые НУЖДЫ означают, что есть расход электроэнергии. Если на чердаке ни одной лампочки и ни одного проводка, то энергосбыт и не включал чердак в расчеты. А у управляек получаются не нужды, а хотелки. 100-200-300 рубликов с каждой квартирки, через годик у хозяина управляйки коттеджик-другой.

Гость
25 янв 2017 в 21:34

А кто такой придумал так называемые обще-домовые нужды? Счетчик есть в каждой квартире.
Куда уходит остальное электричество пусть выясняют энергетики. Квартира платит за свое потребление. Освещение в подъезде посчитать просто, если в школе учился.

Гость
25 янв 2017 в 20:21

Для чего нам счетчики, если за лампочку в подъезде платим с потолка.

Гость
25 янв 2017 в 21:33

Предложение не оплачивать ОДН по новым правилам - МАССОВО, всем жителям городов и областей. Только так можно будет обратить внимание правительства, на ту "кашу", которую они заварили. Пусть делают работу над ошибками!!!

Гость
25 янв 2017 в 20:42

Сплошная ложь со стороны представителей ЖКХ
Почитайте Постановлении правительства №354.
Там формулы прописаны как плату за ОДН рассчитывать.
Получается, если дом оборудован общедомовыми приборами учета, то ничего не должно измениться: из показаний общедомового вычитаются показания квартирных счетчиков, вычитаются нормативные объемы у кого нет счетчиков. Остаток делится на всех, в зависимости от площади квартиры.

Если счетчиков нет, то никакие чердаки и подвалы в расчет не включаются.

гостья3
26 янв 2017 в 01:37

" Размер ОДН в составе платы определяется из нормативов потребления ресурсов независимо от наличия в доме общедомовых приборов учета"...? Вопрос- а зачем тогда общедомовые приборы учета??? В ДЭЗе, видимо, очень кушать хотят.

Гость
26 янв 2017 в 08:48

Я один понять не могу, почему ОДН должны оплачивать жильцы? И еще вопрос, который никак не понять, почему при наличии прибора учета электроэнергии на вводе в дом, ОДН все равно рассчитывается по нормативу??? Закон о ЖКХ вообще на мой взгляд какая-то трагикомедия, что не пункт так обтекаемые и двоякие повествования. УК кроме как сбора "урожая" больше ничем не занимаются, оно и понятно, пока раздутому до безумия исполнительному аппарату ЗП выплатишь, уже и не остается на нормальную работу.

Гость
26 янв 2017 в 13:16

уважаемый сайт 74!!
не оставляйте эту тему!! подскажите куда написать жалобу,как подключить прокуратуру к проверке.
надо же что то делать!! куда конкретно обратиться? сейчас много интернет приемных,и если обращений будет много на это обратят внимание.
поразил если честно ответ руководства деза калининского района- "от квитанций за кап.ремонт люди были в шоке .но ведь идут и платят.и здесь привыкнут.."
хочется сказать только одно-да когда же вы уже подавитесь!!
платить не буду против 50-60 рублей от Челябэнерго и сейчас почти 400 за ОДН,от ДЕЗа.
74РУ ПОДДЕРЖИТЕ ЧЕЛЯБИНЦЕВ!!!!!

25 янв 2017 в 20:43

Челябэнерго общедомовые нужды выставляло не по площади, а по фактическому потреблению. А сейчас Управляющая компания выставляет расчетные суммы, которые действительно больше в пять раз. Челябэнерго получит свои деньги по расходу, а разница останется у Управляющей. Странно как-то. "Плата ресурсов сверх норматива", откуда она возьмется при таких расчетах.

Гость
26 янв 2017 в 10:23

Уже давно внесены изменения пост. Прав. РФ №344 от 16.04.13. Чердаки и подвалы не входят в перечень общего имущества, а если Управляйки этого не знают, тогда вопрос, что за идиоты там работают?

Vovan74
25 янв 2017 в 20:30

Несколько месяцев до НГ у нас в доме вообще ОДН по э/энергии были минусовые -
по общедомовому счётчику было меньше, чем сумма по индивидуальным.
Я и подумал: ну не может же это долго продолжаться.
То есть теперь вместо "минуса" в счёте Энергосбыту будет "плюс" ЖЭКу.
Как мило.

25 янв 2017 в 20:44

не плачу-все ок...

Гость
25 янв 2017 в 23:37

Интересно получается,у нас свет на чердаке и в подвале всегда выключен,а платёжка пришла на 200 руб. больше.И лампы в подъезде энергосберегающие. Получается,что насчитано просто от балды.

Гость
26 янв 2017 в 10:09

Да все просто, как божий день. Электрики защитили норматив исходя не из площади общего имущества, а площади общего пользования. А УК этот норматив распространили на площадь общего имущества, ктороая в разы больше. И все. Нужно отменять норматив как несоответствующий законодательству. Горестно что у нас такой тупой народ и не может разобраться в простейших вопросах. Ни прокуратура, ни роспотребнадзор, ни администрация, ни сам регулятор этой простой истины НЕ ВИДИТ. ИЛИ НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ. Жду до февраля, если ситуация не изменится, подаю на возбуждение уголовного дела по статье организованное мошенничество в крупном размере.

Гость
27 янв 2017 в 20:50

Что же это делается? 2,5 года с ОДН "мутил" Челябэнергосбыт , только всё "устаканилось" платежи терпимее стали. Тут на тебе "опять за рыбу деньги". Такое впечатление что наверху уже не знают чем заняться, каждый год какие то нововведения делают, то капремонт, то ОДН, то считаем не слева на право, а справа на лево.

Гость
25 янв 2017 в 20:17

Нужны вы депутатам как корове седло. Они сели на нас верхом и будут седеть до конца срока. А затем снова начнут лапшу на уши вешать. А мы к этому привычны. Единороссы, те тоже раскусили. Они же правящая партия.

Гость
25 янв 2017 в 20:30

ну к годовщине Октября мы точно созреем

АНДРЮША
25 янв 2017 в 20:17

НЕ ПЛАЧЮ !!!!!!!!
НЕ ПЛАТИЛ !!!!!!!
И ПЛАТИТЬ НЕ СОБИРАЮСЯ !!!!!!
ЗА ЭТУ ХРЕНЬ !!!!!!

111+
25 янв 2017 в 20:34

Фантазия у наших депутатов и министров зашкаливает в стремлении набить свои карманы (т.е. нас обобрать). Мусоропровод уже оказывается не общее имущество дома и на него надо денег собирать дополнительно. В пост. Пр-ва РФ № 490 написано, что за имущество не входящее в общее имущество дома плата не начисляется, однако за содержание придомовой территории и контейнерную площадку начисляют. Плата за электроэнергию и хол.воду при содержании общего имущества - это вообще нечто - данные ресурсы потребляет УК, а платим мы!!! А ничего, что за это мы уже платим в графах: содержание и ремонт, распределение по ОПУ (вода). Расчеты по 354 Пост. вообще "песня" - по кв.м., а есть там отопление или освещение никого не волнует - платите денежки за объемы, расстояния, высоту и т.д. Итог: кв. 50.1 кв.м. декабрь -1300 руб. (с водой), январь 2017 - 2564 руб. (с водой). А еще повышение тарифов в июле 2017. Мне кажется до октября 2017 не дотерпим.

Гость
30 янв 2017 в 10:42

я не отказываюсь платить за одн но пусть мне докажут что я действительно расходую электроэнергии на 220 рублей на содержание общего имущества дома принадлежащего мне моей квартире у нас 5 этажная трехподъездная хрущевка лифта нет никаких насосов в тепловом узле нет есть три домофона и лампочки в подъездах и в подвале человек не должен платить за ресурс который не потребляет это просто воровство из кармана людей и не важно какие нормативы потребления какие методики расчетов какие законы здесь должен действовать один закон плачу за то что фактически потребляю

гость
25 янв 2017 в 21:39

Пишите в прокуратуру и ГЖИ. Пусть разбираются с хотелками.