Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

304 комментария к публикации От снежных гигантов до ледяных фигур с подсветкой: смотрим, как менялся главный ледовый городок Челябинска
От снежных гигантов до ледяных фигур с подсветкой: смотрим, как менялся главный ледовый городок Челябинска

Квардат
27 дек 2016 в 09:41

Очень интересный обзор. Спасибо автору. Прогресс не стоит на месте, но всё же те, снежные, не прозрачные, окрашенные краской сверху вспоминаются с особой теплотой.

Гость
27 дек 2016 в 09:41

Так любопытно наблюдать, как менялись патриотические надписи на главных зданиях площади... Сначала "Слава коммунистической партии советского союза", позже "Гласность и демократию..." Лозунги о выполнении решений съездов. Архивные фото.

жил в СССР
27 дек 2016 в 09:14

ПРЕКРАСНОЕ БЫЛО ВРЕМЯ!

Оленька
27 дек 2016 в 10:41

Ооооййй, словно всё детство и юность промелькнули перед глазами при просмотре этих фото. И хорошее и плохое вспомнилось, но это жизнь, друзья мои, такая у всех разная в нашем городе и такая в чём то одинаковая. С наступающим!!!

27 дек 2016 в 09:53

Очень интересно, спасибо.

Гость
27 дек 2016 в 10:16

Помню в один из предновогодних дней нужно было забрать дочь из 1 школы. Это был год 81-82. А раньше, где сейчас магазин "Золинген" ,был кондитерский магазин "Золотой ключик". Это на углу Ленина и Красной .Тогда уже голодуха была вовсю. Талоны с 77 года были. Короче, страны уже не было. Ну так вот. С 77 года в этом "Золотом ключике" кроме лимонных карамелек за рубль-шестьдесят ничего не было. Полки голые. А мы идем , смотрим - очередь ! А в те голодушные времена очередь- это значит нужно срочно вставать, что-то дают! Давали конфеты красный мак и каракум. Давали в одни руки по пол-кило. Ну, думаю, поДвезло. Хорошо, что с дочерью, целый килограмм выйдет. Конфеты мы конечно купили. Только дочери пришлось объяснять, почему все говорят очень плохие слова и дерутся. Что за дяденька с медальками лезет впереди очереди. Но мне эта очередь вылезла боком. Загадки детской психологии. Когда на новый год поставили на стол эти конфеты, дочь вдруг заплакала.

Гость
27 дек 2016 в 11:05

изменилось главное - люди....

Денис
27 дек 2016 в 10:46

а мне почему то вспоминается рынок на площади Революции, когда прям с грузовиков торговали водкой, зубной пастой, там же майонез в пластиковых баночках)) едешь с папой с Северо-Востока, в промерзшем автобусе, чтобы купить продуктов на новогодний стол :) часа два в очередях отстоишь, папа наберет тяжеленные сумки, с боем втолкнешься в автобус и час обратной дороги)
выгрузишься дома, и снова отправляют меня в универсам за разливной сметаной...тоже очередь...и за хлебом очередь)

не знаю уж как в то время жилось родителям (и как было с деньгами) , но сейчас очень тепло вспоминается то время) праздник был праздником!) сейчас в 32 года ощущение праздника уходит...ээх)

Гость
27 дек 2016 в 09:45

Я родилась в 83г , спасибо моим родителям , что воспитали меня гражданином своей страны, да и просто хорошим человеком. Но если бы меня спросили... В какое время вы хотели бы родиться... Я бы сказала "на 7-9 лет пораньше"... Люди были другие во всем... Особенно, Вы посмотрите как тяжело сейчас выживать старикам, да еще с подходом новоиспеченных поколений

Гость
27 дек 2016 в 11:24

Обзор ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!! Спасибо автору! Несколько раз довелось встречать Нов Год заграницей. Там конечно не было никаких ледовых городков, были карусели, множество ларьков с горячими чаем, кофе, какао, разными вкусностями и сувенирами. Но все было так красиво расцвечено, играла такая музыка, что и без ледяных скульптур было здорово!. По вечерам, когда эту подсветку включали, там собирались толпы народа.

27 дек 2016 в 12:26

И всё-таки всегда были настоящие елки, пусть даже такие кривоватые и лысоватые, как та, что на фото от 1975 г.! Даже такая лучше, чем этот нелепый конус!

Гость
27 дек 2016 в 09:47

Как чудесно без наружной рекламы

Гость
27 дек 2016 в 10:54

ПРИ ссср ОДНИ ПЛЮСЫ БЫЛИ.

Гость
27 дек 2016 в 10:21

Продолжение. Дочь вдруг заплакала. Да так горько! Бабушка увела ее в другую комнату успокоить и спросить, что случилось. Бабушка вернулась и рассказала, что это на дочку такое впечатление произвела очередь, в которой мы стояли. Она увидела эти конфеты и заплакала. Вот так мой ребенок столкнулся с советской действительностью, где конфету нужно было брать с боем , как Берлин.

Фенёк
27 дек 2016 в 16:06

Я удивляюсь, сколько народу перед праздниками вместо работы вату тут катают))
Примечательно, что те, кто вспоминает совок скорее с положительными воспоминаниями, намного добрее и вежливее, чем те, кто его ругает.

Гость
27 дек 2016 в 09:54

Как вспомнишь эти социалистические предпраздничные очереди, так вздрогнешь.

рождённая в СССР
27 дек 2016 в 11:16

хорошие были 70-80-е) и слава Богу 90 позади! С Новым Годом товарищи!!!

Маринка)
27 дек 2016 в 13:28

А ПРЕДСТАВЬТЕ ЕСЛИ БЫ В 70-Х 80-Х ПОЯВИЛИСЬ БЫ ТАКИЕ "АРТИСТЫ" КАК МОИСЕЕВ, ШУРА, ПАРА ГАЛКИН С АЛЛОЙ..... И Т.П. ЧТО БЫ БЫЛО.......

Гость
27 дек 2016 в 12:18

когда зальют кортбку во дворе ул Яблочкина,3

Ностальгия
28 дек 2016 в 12:11

Посмотрел фотографии и сразу детство вспомнилось, то счастливое и беззаботное, где было всё предельно ясно и понятно даже детям. Не знаю почему, но люди были добрее и честнее к любимым, к товарищам по работе, к соседям, к друзьям... Пусть даже были и талоны на мясо, на молоко, очереди в магазинах, но жизнь всё таки была проще и лучше, чем сейчас, где нет ни уважения, ни чести. Честно говоря я презираю тех людей которые голосовали за развал СССР!

Гость
27 дек 2016 в 10:49

Да, как посмотришь на эти наши "аттракционы" из дества, аж жуть берет )) "Горка, из которой не выбраться" - да сегодня такое сложно себе представить, ни один надзорный орган бы близко не подпустил... Да и сам помню, сколько кровавых пятен из разбитых носов было на этих горках ))) И ничего ведь, катались до одурения и никто никому претензий не предъявлял... Сейчас бы своих детей ни в жисть к таким покатушкам не подпустил бы! )

Гость
27 дек 2016 в 12:20

Смешно читать лозунги на зданиях...)))

NDV
27 дек 2016 в 13:22

Маленькая поправка: строения из ледяных блоков были уже в 1977 году, у меня есть где-то фото, где я на фоне какой-то башенки или арки из таких блоков стою. В статье сказано, что с 1981 года они появились. Так что, раньше.

Гость
27 дек 2016 в 20:35

Вместо обсуждения ледового городка все больше об еде. А кто-нибудь помнит ледяную лошадь или тройку лошадей? Их еще очень быстро убрали. Была только елка справа и лошадь (лошади) слева

Гость
27 дек 2016 в 10:39

Терпеть не могу зеленый треугольник вместо Ёлки! Почему бы не вернуться в то время когда ёлка была настоящая а игрушки сделаны школьниками и их родителями? Это же возможно! Сделайте такую и народ порадуйте! Сейчас вообще не ходим на площадь к ёлке, делать там нечего!

Ольга
27 дек 2016 в 10:46

Тоже училась в 1 шк. в 80-е годы. Помню магазин Золотой ключик с вечно пустыми полками. Кроме лимонных карамелек можно было купить еще шоколад "Пальма"))) Эдакий съедобный пластилин.

новый год не для детей
27 дек 2016 в 14:03

залейте коробку во дворе ул Яблочкина,3!!!!!

tweety
27 дек 2016 в 20:24

Дедушка-коммунист вспомнился, тяжелая цигейковая шубка, шапочка, к которой вместо завязок резинку от трусов пришивали))) А в ледовый городок как не ходила, так и сынулю не вожу. Скукота...

27 дек 2016 в 11:06

Кто нашел себя на фото?))

Гость
27 дек 2016 в 16:49

СЕЙЧАС ХОРОШО ЖИТЬ КРЕДИТЫ ИПОТЕКИ КВАРТПЛАТА БЕШЕННАЯ АВТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ В КРЕДИТ ШТРАФЫ КОНСКИЕ НАЛОГИ БЕШЕННЫЕ ЖИВИТЕ НА ПЕНСИЮ МАЛЕНЬКУЮ.....

Гость
27 дек 2016 в 11:27

Да, с фонтаном прикольно придумали. Хотелось бы еще чего-то интересного и красивого , как на фестивале в Харбине. По СССР не страдаю, но спасибо за фото, вспомнилось детство)

27 дек 2016 в 16:41

СЕЙЧАС КАПИТАЛИЗМ РЕБЯТКИ ОЧНИТЕСЬ.ВАС БУДУТ ДОИТЬ А ВЫ МЫЧАТЬ.

гость
27 дек 2016 в 20:02

Я на фотографии нашла своего мужа он здесь молодой . пережила приятные эмоции Спасибо за подборку.

Гусар.
28 дек 2016 в 13:27

Читая комментарии, пришёл к давно забытому ощущению, что люди в Челябинске всё таки очень хорошие, остроумные и добрые. ( давно так по-доброму не смеялся). Может это у меня сантименты перед НГ, но скорее всего правда. Всем добра и с наступающим, земляки!

Жанна
27 дек 2016 в 11:20

Мы почти голодали, мама меня одна воспитывала, поэтому не хочу то тяжелое время обратно, не хочу чтобы ребенок мой нуждался в чем-то.

Гость
27 дек 2016 в 10:51

Раньше делали все гораздо красивее. И елка хоть настоящая стояла.

Ветеран жизни
27 дек 2016 в 10:12

Я бы рассказал, какое было на самом деле "прекрасное" время и к чему мы пришли сегодня из этого времени, но не хочеться портить людям новогоднее настроение.

Гость
27 дек 2016 в 09:54

ох, и страшна все-таки наша искусственная елка....безобразный конус. А так все красиво. Хорошо бы еще на каждом фото подписали, какой это год.

Гость
27 дек 2016 в 09:49

Да-а-а-а...Были времена. Сейчас уже такое шампанское, как было тогда в рот не вломишь. Постоит на столе 10 минут, газ выйдет, от водки не отличишь. А сейчас избаловались. Раньше муж сумеет достать к Новому Году банку шпрот и килограмм апельсинов, на него жена смотрит влюбленным взглядом ,не зря мол замуж вышла . Добытчик. Это надо же ! К празднику умудрился банку лечо "Глобус" достать!! За неделю до праздника в магазинах дичайшие очереди за элементарной ПРОСТО ЕДОЙ, не говоря уж о деликатесах. Бананы вообще из области фантастики. Короли торговые работники и лица, имеющие их в знакомых. Не говоря конечно о высокопоставленных большевичкАх. Эти жрали в три хайла. А теперь в самой простой семье жена имеет возможность 31 декабря (!!!!) сказать мужу:" Милый, давай все-таки икры купим на стол!" Муж спокойно выходит из дома и через полчаса возвращается с икрой. О таком коммунизме тогда только мечтали! Ну а дети конечно на это внимание не обращали. Не понимали, ДА И НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОНИМАТЬ.

27 дек 2016 в 16:43

НАРОД НЕ ПОЙМЁШ НЕ ДОВОЛЬНЫ,А ЖИВУТ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ,ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ ЖИЛИ ХОРОШО .ГОВОРЯТ ЧТО ПЛОХО МАЛОЛЕТКИ ВЫ ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ ВИДАЛИ.ПОКОЛЕНИЕ АЙФОНОВ СМАРТФОНОВ ДАУНЫ

Гость
27 дек 2016 в 10:36

Из года в год, Помню только одну водку и больше нечего.... Выпил - забылся -снова выпил - и так в течении 10 дней, вот так вот и встречали НГ всегда

Ермолай
27 дек 2016 в 11:52

Помнится, в конце 80-х снежные Дед Мороз и Снегурочка были слеплены с лицами Ленина и Крупской ))

Гость
27 дек 2016 в 13:16

раньше хоть елки, как едки были,не то что современное конусообразное страшилище

Leva
29 дек 2016 в 07:02

смотриш по телевизору другие города показывают все украшено новогодняя илминация..... Посмотриш в Челябинске не новый год а просто обычные серые будни даже настроения нет новогоднего...

Лёлик
27 дек 2016 в 11:17

Оооо! Совок - какая мерзость, как хорошо, что он сгинул в небытие истории

27 дек 2016 в 09:56

здорово было,
а в те буквы " с новым годом" изо льда, которые стояли рядом с горкой, я прилично прилетела спиной (((( думала там и останусь....

Гость
27 дек 2016 в 13:57

Как же прекрасен наш город без рекламы ...

27 дек 2016 в 16:44

ДИСПЛЕЙ ВАМ ВКЛЮЧИЛИ ВАЙБЕР ЕЩЁ ТАМ ВСЯУУЮ ЛАБУДУ ВЫ ХОДИТЕ КАК С ТАМАГОЧИ))))))))))))))))))))

Гость
28 дек 2016 в 09:22

У меня папа в огороде самый лучший городок делал - горку высокую, с загибами и горкой-отбойником внизу, лабиринты по огороду, а небольшую лыжную с трамплинчиком я сама накатывала. А у уличной колонки на склоне естественная ледяная горка для малышни образовывалась. Там время проводить было интереснее, чем на площади среди скучных страшных фигур

Гость