Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

738 комментариев к публикации Жертвы репрессий остались без памяти
Жертвы репрессий остались без памяти

Гость
30 окт 2016 в 18:31

Сколько можно себя обхаивать? В США, после начала войны с Японией всех проживающих японцев-граждан США распихали по конц. лагерям и ни кто об этом не вспоминает. В США в период "великой депрессии" были убиты и пропали на принудительных работах по укладке дорог десяти тысяч и опять тишина. Бедного Ивана Грозного превратили в чудовище, только за то, что он наводил в стране порядок и боролся со своими врагами. Погибло около 5000 человек. Но. во Франции в во "Варфоломеевну ночь", по приказу королевы только в Париже было убито более 5000 католиков, а такие убийства шли по всей Франции и сколько погибло человек это сейчас мировую "общественность не волнует, а Иван Грозный-плохиш.

ТО же из семьи репрессированного.
30 окт 2016 в 18:42

Врать впечатлительным читателям не надо.Расстреляно было с 1928 года по 1938 680 тысяч человек. Среди них были бандеровцы,полицаи,уголовные элементы ,изменники Родины,насильники,грабители . Так что не надо в общую кучу репрессированных валить невинно убиенных. Солженицин в своем пасквиле "Архипеллаг Гулаг" расстрелял столько что в СССР взрослого населения не было.Книга вышла на деньги американского Госдепа и так же помогла в разрушении великой страны. Нобелевская премия в награду. А потом еще один ... Горбачев то же получил такую же награду за окончательный развал державы.

Гость
30 окт 2016 в 19:12

да какой там.. в обществе дисонанс.. люди не помнят что 10 лет назад было...

30 окт 2016 в 19:42

если вспоминать жертв репрессий то уже в современном обществе их не провести а уже попытки предпринимаются а народ радостно ликует на эту тему

NDV
30 окт 2016 в 21:04

Предлагаю ввести уголовную ответственность за отрицание фактов политических репрессий в СССР, как в Европе за отрицание холокоста.

линев
30 окт 2016 в 18:56

Аплодирую! спасибо за интересную статью! В наше время не модно писать про репрессии старого грузина, а модно восхищаться, а все ужасы приписывать Гитлеру. Фашизм, есть фашизм, но о преступлениях нквд в МИРНОЕ время, забывать тоже нельзя.

Гость
30 окт 2016 в 20:12

Довольно известный текст: "Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в групповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.
Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников."
А так да, всех за "анекдоты и колоски" упекли.

Гость
30 окт 2016 в 18:52

Моя прабабушка, у которой забрали первого мужа, боялась до конца жизни. И когда второй муж ругал власть в 70-х годах!!!, закрывала форточку.

Гость
30 окт 2016 в 23:58

Для сведения.В 36-38 годах,в так сказать пик террора,органами в городе руководили:
Минаев-Цикановский А.М. 15.07.34–15.07.36
Блат И.М. 10.09.36–13.07.37
Чистов П.В. 29.07.37–26.02.38
Соколинский Д.М. 26.02.38–30.04.38
Трое получили сполна-пулю в подвале на Лубянке или в Сухановке,один(Чистов)-сдался в плен немцам в 41м,после тянул лямку на колыме..

30 окт 2016 в 19:41

Осип Мандельштам

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

30 окт 2016 в 18:49

Спасибо за хорошую развёрнутую статью!
В 37 году прадеда забрали с завода с проходной в ЧК; и даже в списках найти до сих пор не могу, возможно из-за нескольких ошибок / опечаток в фамилии... 6 детей остались без отца, жена (моя прабабушка) без мужа.

Гость
30 окт 2016 в 19:18

жертвы и так не забудут злых палачей имена.

30 окт 2016 в 20:33

Нужно знать свою историю, чтоб разбираться в настоящем. Хорошо, что хоть кто-то помнит о тех страшных репрессиях и пишет об этом. Кто=то хочет чтоб это всё поскорей забили и извращает историю.

НКВД
31 окт 2016 в 19:39

Пишите побольше доносов, подмётных писем на врагов народа, а работа идёт - результат будет!

Гость
31 окт 2016 в 22:27

Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!

Гость
30 окт 2016 в 19:09

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.

Гость
30 окт 2016 в 18:35

Я считаю надо чаще писать на эту тему, т.к. про Золотую гору слышу впервые.
Редакция, пишите подобные материалы не только к 30 октября.

внук
30 окт 2016 в 23:57

моему деду в 1935 за то что вёз зерно в мешках с поля,и один мешок упал с телеги-десятку дали. потом в шрафбате первыми таких как он,с лопатками в перёд кидали. в японке погиб-на дот кинулся.патриотиз выработал.

Гость
31 окт 2016 в 14:21

Слава богу, что территория, на которой бытуют красно-коричневая идеология и ее носители-сталинисты, неуклонно тает. Вот уже нет никакого "социалистического лагеря", нет никакого СССР. Да и в РФ если бы не насаждать целенаправленно любование совком и сталинизмом через многочисленные сериалы и псевдонаучные телепередачи, адептов коммунистического вурдалачества и красного вампиризма было бы еще меньше.

Гость
30 окт 2016 в 20:51

про золотую гору полнейший бред туда свозили умерших с вокзала с улиц т.к был холод и голод там всё напутано и чему верить

Гость
30 окт 2016 в 20:21

Статья нужная. Молодцы.

Гость
30 окт 2016 в 20:32

Считаю грубой ошибкой все советские преступления сводить лишь к 1937-38 годам. Советская власть с самого начала была кровавой и преступной. Уничтожали целые сословия: дворян, купцов и мещан, называемых презрительно буржуями, казаков и священников. Сталин был лишь одним из красных вурдалаков, всё это с 1917 года началось.

Гость
30 окт 2016 в 20:53

Вот мне интересно: неужели только лишь невиновных посадили-расстреляли? Реабилитируют-то всех без разбора.

30 окт 2016 в 20:10

Вечная память жертвам сталинского режима. Память о жертвах и правда о преступлениях коммунизма это самое важное. Нельзя построить гражданское общество на лжи и крови.

Бобров С. - Автор док. фильма "Военный парад ЧТЗ"
30 окт 2016 в 20:38

Летом 1989 на мотоцикле "Ява" через лес и посадки яблонь и груш ,с приятелем ,проехали со стороны Градского прииска на Золотую гору. Увидели несколько раскопов, в большие ящики исследователи складывали кости. Среди них попадались мужская и женская обувь, очки - свидетельства страшного времени. Уже приехала ПТС с Чел.телерадиокомитета, собрался народ, выступали Л.Субботина, А.Сахаров (именем которого потом назвали улицу неподалёку.

sergeu
30 окт 2016 в 19:11

это хорошая новость. насколько она может быть хорошей. люди должны знать и помнить об этом, о самом настоящем геноциде русских людей. геноциде который до сих пор не признает российская власть. пока мы не признаемся себе в этом - будущего не видать нам.

Гость
30 окт 2016 в 20:07

А сколько пропало за время перестройки народу с голоду, пьянки, наркотиков и просто сгинуло?

Ольга
30 окт 2016 в 19:02

Государство у нас людоедское... Было и есть.

Дед.
30 окт 2016 в 22:08

Мои дед с бабушкой и четырьмя малыми детьми раскулачены были(деревня Ключевка под Троицком.). В Сибири землянку вырыли, выжили,лиха хватили. Брат отца раненый в плен попал,после в наших лагерях сидел .Родители моей тещи тоже раскулачены были,умерли там ,она четырнадцатилетней девочкой в шахте работала, когда рассказывала -плакала. Царство Небесное им всем- этим< вредителям и врагам народа>.Очень у многих знакомых семьи так или иначе пострадали от УСАТОГО ПАЛАЧА. Забывать все это -ГРЕХ!

Гость
30 окт 2016 в 22:29

А ведь у нас в городе на каждом углу образно говоря напоминания о тех годах.В частности о тех,кто раскручивал по разному и по всякому террор,а потом сам и попал под свой же топор или как вариант не дотянул до 37 го(белые убили,сам ласты завернул и т.д.).Такие деятели как Дзержинский,Тухачевский,Цвиллинг,Блюхер,Каширины братки,Володарский,Урицкий,Кривая,Свердлов,Воровский,Хохряков и еще десятка два подобных,чьими именами названы улицы...

ольга
31 окт 2016 в 09:51

спасибо за статью, мои бабушки и дедушки выжили во время "красного террора" с папиной стороны с Ульяновской области пересилили в трудотряд в Челябинск на строительство тракторного, а с маминой отправили в Уфалей на строительство никелевого, а за что? за то что были работягами и имели крепкое крестьянское хозяйство-"кулаки"

Гость
31 окт 2016 в 01:47

Весь мир развивается, движется вперёд. И только в России 30 лет топчутся на Золотой горе, раскапывают ямы и горестно пересчитывают кости. Только в России десятилетиями могут решать, что лучше: сначала кому-то заплатить за эти кости, а потом покаяться или наоборот. И никакого движения вперёд, никакого прорыва, никакой жизни. Только горестные митинги у ям с покойниками.

Дмитрий Владимирович
30 окт 2016 в 21:00

Товарищи или Господа, или как вас там, Даже одного замученого человека достаточно так как это уже есть преступление! За это лишают свободы, чтобы преступник-убийца понёс наказание за преступление. Какая разница, во что вы верите или за что вам платят, никто из нас не хочет оказаться там... в чреве этих шахт.

Светлая память всем жертвам!

30 окт 2016 в 18:48

А на уголовные дела-то где можно посмотреть? Сколько там было расстреляно вредителей, пособников, ну и вообще за дело. А ну как выясниться, что всех за дело.

Гость
30 окт 2016 в 21:24

Вот одна из направленных Сталину жалоб Хрущева на центральное руководство, занижающее репрессивные "лимиты" для Украины:
"Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных. А Москва утверждает не более 2-3 тысяч. Прошу вас принять срочные меры. Любящий Вас Н.Хрущев".
Сталин наложил резолюцию: "Уймись, дурак!".

Гость
30 окт 2016 в 22:19

Во первых, неправдой является утверждение, что среди этих примерно 700 тыс. человек были и уголовники, насильники и т.п. Эти цифры именно и только по "политической" 58-й статье, всем её многочисленным пунктам и подпунктам.
Во вторых, совершенно нелепы ссылки на США, на японцев в лагерях, на погибших от голода и т.п.
По погибшим японцам в лагерях цифр не знаю, но число арестованных там в 10 примерно раз меньше, чем у нас расстрелянных. А если брать погибших от голода, так и у нас их тогда надо брать, а это лишний миллион, по меньшей мере .

Вся эта ложь есть попытки "перевести стрелки", уйти от темы. Ложь- главное у сталинистов.
Если уж мы берем с 36 года(так сказать, юбилей), то даю точные цифры. По данным НКВД-МГБ, с 36 по 38гг.
включительно:- высшая мера-682.610 чел., лагеря, колонии и тюрьмы-854.338 чел.

Читайте в Интернете статью: Юрий Назаров 5. Сталинизм в современной России.

Гость
31 окт 2016 в 18:04

Почему молчат неполживые о геноциде 90-х?
Величина т.н. большого террора сейчас хорошо известна. Давно открыты все архивы и посчитан практически каждый.
Было расстреляно 353 тыс. человек в 1937 году и 328 тыс. в 1938 году или 340 тыс. человек в среднем. При всех разностях оценок этого события оно является сверхсмертностью для тех лет. Людей убили и это исторический факт от которого не отвертеться. Тогда примем его, как факт и вернемся с ним в наше недавнее прошлое и настоящее для сравнения с тем, что произошло и происходит с нами здесь и сейчас.

А что произошло с нами сейчас? Произошло самое массовое убийство в истории человечества через создание невыносимых условий существования российского народа в 90-е и нулевые. Невыносимыми они оказались примерно для 13 миллионов россиян с 1991 по 2015 годы. Ведь если в 1937 году, чтобы уничтожить человека необходимо было:

1. Уволить его с работы
2. Арестовать
3. Осудить
4. Расстрелять или отправить в ГУЛА

Гость
30 окт 2016 в 21:04

Лагеря в России в годы репрессий не отличались от лагерей смерти во время войны в Европе сохранили как память майданек дахау и т д а в России стерли и пытаются стереть из памяти истории узники по 58 уже все практически умерли Германия оплачивала долг узникам а в России закатали миллионы в землю и забыли

Гость
30 окт 2016 в 23:04

а у меня бабушка сидела на сельском сборе рядом с соседом, который возмущался ,что куры теперь общественные. Через несколько дней соседа увезли . Больше соседа никто никогда не видел и про Сталина ничего плохого не говорили.

Кай
31 окт 2016 в 09:29

Школьником был там на траурном митинге в 89-ом. Видел Сахарова и Старовойтову. Из нашей власти был В. П. Соловьев, тоже выступал. Тефтелева с Дубровским и Гаттаровым там не видел.

30 окт 2016 в 19:24

ст. 58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы...
Ох, сколько чиновников и эффективных манагеров бы щас репрессировали.

посторонний В
30 окт 2016 в 21:37

А Россия еще как в1917-м году развязала у себя гражданскую войну,так до сих пор не может остановиться. То белые,то троцкисты-бухаринцы,то "враги народа" .. И прочие,прочие,прочие !!,,,, От пролитой крови захлебнуться можно. Но усиляем внутренние войска1 Вот и нац.гвардию породили. От кого защищаться ? Своего народа ?

Дед.
30 окт 2016 в 23:05

Как только усатый палач подох,так и вредители с врагами народа вдруг исчезли- продукт его пароноидального сознания, патологической подозрительности и трусости.

Гость
31 окт 2016 в 09:30

74, спасибо за статью

Абоминог
31 окт 2016 в 18:40

Я, конечно, не могу знать возраст комментаторов на данной ветке. Но те "товарищи", которые "верят в Великого Сталина, коммунистическое будущее и происки Госдепа в отношении себя любимых" очень напоминают аудиторию Дома-2, а также участников и зрителей этих "балабольных шоу" на гос. каналах, где побеждает тот, кто громче всех кричит "Сам дурак!"

Это же на самом деле становится страшным, когда люди не хотят знать своё прошлое. Когда они могут насмехаться над тем, что люди гибли в концлагерях (пускай в СССР они назывались по другому). Когда им безразлично 100 ли это, 1 000 000, или 5 человек (подумаешь, каких-то там 700 тысяч, да и не 700, а ВСЕГО 200 тысяч). Вы вдумайтесь в то, над чем глумитесь?
А если любого из вас "репрессировать"! Как каждый из вас начнет выть:" Это же их всего-то миллиард, а я-то ЦЕЛЫЙ ОДИН!!!"
Вы же первые и стучите о рассказанном анекдоте, о том, что сосед на хорошей машине ездИет, о том, что у других "из ниоткуда" всё есть. Противно за вас.

Гость
30 окт 2016 в 22:28

В нашей семье убили(расстреляли) прадеда и вместе с ним всех его братьев.Сколько точно было братьев-никто из живущих не знает., но больше 7 человек. Прабабушка больше не вышла замуж. Много лет она ничего не знала о судьбе мужа. У них была только одна дочь-моя бабушка. К сожалению, бабушка умерла до моего рождения. Я хочу узнать что-нибудь о прадедушке и его братьях, но даже не знаю, возможно ли это. Ведь даже отчество его мне неизвестно, дата рождения тоже...Спасибо за статью.

Гость
31 окт 2016 в 09:44

"Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят", "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё", "Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей размышлений" - автору браво, Учитель был бы доволен.

Историк
30 окт 2016 в 19:14

ГЕНОЦИД БЫЛ ДО СТАЛИНА - "КРАСНЫЙ ТЕРРОР"!!! Большой и основной террор проходил с 1917 по 1924 гг. большевики уничтожили больше 21 МИЛЛИОНА человек, в основном, русских. За время правления Сталина 1924-1953 было расстреляно около 800 тыс. человек, ПРИЧЕМ 80-90 % ЧЛЕНЫ ВКПб (тех у кого руки по локоть в крови с времен "Красного террора") около 3 млн. человек были арестованы и приговорены к тюремному (лагерному) заключению. P/S/ ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ!

Гость
30 окт 2016 в 21:32

почитайте ЗОЛОТАЯ ГОРА: ПРАВДА О ЛЖИ
(журналистское расследование)

Иван Елагин, 19??
30 окт 2016 в 21:36

Ещё жив человек, Расстрелявший отца моего Летом в Киеве, в тридцать восьмом. Вероятно, на пенсию вышел. Живёт на покое И дело привычное бросил. Ну, а если он умер — Наверное, жив человек, Что пред самым расстрелом Толстой Проволокою Закручивал Руки Отцу моему За спиной. Верно, тоже на пенсию вышел. А если он умер, То, наверное, жив человек, Что пытал на допросах отца. Этот, верно, на очень хорошую пенсию вышел. Может быть, конвоир ещё жив, Что отца выводил на расстрел. Если б я захотел, Я на родину мог бы вернуться. Я слышал, Что все эти люди Простили меня.