Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации Археологи обнаружили храм огня и воды в древнем кургане
Археологи обнаружили храм огня и воды в древнем кургане

Гость
14 сент 2016 в 17:02

умные люди жили ! христианство уничтожает все живое (

бабаЯгаПротив
14 сент 2016 в 17:32

Слава Здановичам! Уровень грунтовых вод во время сооружения погребального комплекса и сейчас - две большие разности. Ну и всякие "сочетания огня и воды" - Ригведа и Авеста. А так Большой Синташтинский Курган - это не эпоха бронзы, а РЖВ (даешь полную публикацию материалоо раскопок по комплексу на Синташте). Может хватит маститым и не очень археологам творить "иррациональное" в археологии. Археология - это наука вещей, а все остальное - ДОМЫСЛЫ.
P.S: а где господин ОБЕР - очень ВЫСОКОКЛАССНЫЙ специалист по ЧЕРНОЙ АРХЕОЛОГИИ. Ждем-с. Да и за банду надо ответить.

бабаЯгаПротив
14 сент 2016 в 17:48

"Смысл образованных таким образом линий пока не вполне понятен, но заметно, что там отражены астрономические, астрологические и нумерологические представления древних" Классика жанра - все, что не понятно в археологии - это категория "сверхъестественное".
P.S: с глубоким уважением отношусь к Г. Б. Здановичу как методологу и полевику - таких классиков мало. Старое поколение постепенно уходит. Многому научили, но со многим можно и подескутировать.

Дмитрий С
14 сент 2016 в 20:12

Почему именно иранских народов? у башкир тоже до сих пор есть культ воды, огня, хозяин леса....До принятия ислама и хоронили по-другому, и верили в другое. Даже сейчас башкиры благодарят огонь, воду, лес, реку небо дождь - послушайте как они и что говорят во время дождя, или грозы или когда пожар..Давно одного красивого белобородого старика подвозил до хуторка Юльевск под Пластом, так он по дороге раз 10 молился - хотя кладбищ не было видно с дороги- пояснил что святые люди в холмах похоронены то слева то справа..Особенно под Кичигино, у Поляновки .Я так его запомнил, что прошло много лет - но до сих пор помню. Было в нем что-то особенное. Подвозил от мечети на хуторе Миасском до прииска на Пласт - его все старики провожали из мечети , называли Хазрат. Может стоит у таких людей порасспрашивать ?

Карыч
15 сент 2016 в 09:54

Не особо разбираюсь в археологии, но насколько понимаю речь идет о храме зороастризма. Тогда непонятно, что за следы трупосожжения. Вспомнилось из детства что поклонники зороастризма вроде не сжигают тела? если не ошибаюсь Заратустра говорил - не сжигайте тела, не закапывайте, а выносите на холмы. Так? Нет? Если специалисты есть, поясните.

Виктория
14 сент 2016 в 17:46

О, "Игра престолов"; лед и пламень)))

Гость
14 сент 2016 в 18:02

"С помощью геликоптеров была проведена воздушная разведка."
74.ru cамолёты аэропланами не планирует называть?

Гость
14 сент 2016 в 21:42

Фантазёры!
И астрономия присутствунт и астрологию приплели!

Гость
15 сент 2016 в 01:18

Я по телеку видел. в европе так ваыглядят общественные нужники

Гость
14 сент 2016 в 17:18

храм божества Аши? Апам Напат? Ардвисуры Анахиты?