Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

283 комментария к публикации Прокуратура разберется в недопуске ребенка с синдромом Дауна на аттракционы
Прокуратура разберется в недопуске ребенка с синдромом Дауна на аттракционы

Гость
28 июля 2016 в 00:51

На аттракционах еще по росту и весу притесняют, тоже обидно. Но если серьезно, то складывается впечатление, что во многих случаях дети не были бы настолько особенными, если бы взрослые не заостряли так на этом внимание.

Гость
28 июля 2016 в 09:33

Вспоминаю "Саус парк", серию, когда жирбесы, как обделенные жизнью, потребовали за казенный счет предоставить трехколесные коляски с приводом, потом оснастить подъемниками, потом все дверные проемы в городе, в том числе туалетных комнат частных домов, расширить для возможности проезда на коляске, иначе ему приспичит во время прогулки в туалет, он позвонит в ближайший дом, а из-за узких проемов реализовать свое желание не сможет, а это нарушение закона, это нетолерантность, это дискриминация. Гротескно, но суть передана верно. Невозможно и утопично весь мир переделать под нужды "особенных". Конечно, ребенок-даун не притворяется, но что ему нужны особые условия - это очевидно. Ведь у всех каруселей есть возрастной порог, так если такой ребенок отстает в развитии, то и надо его катать на каруселях от 0 лет и с обязательным непосредственным присутствием взрослого.

Гость
28 июля 2016 в 06:17

это все мелочи.Вы разберитесь, почему ЧЭМК нас травит каждую ночь.

28 июля 2016 в 09:49

по-моему люди много хотят от контролера в парке, которая наверняка за 10 тыс работает. С высшим образованием то люди зачастую элементарных вещей не понимают :))
А вместо того, чтобы наказывать и штрафовать, обязали бы лучше минсоцотношений, минздрав, управление образования разработать инструкции для сотрудников организаций которые по долгу службы имеют дело с людьми, но не отягощены педагогическим либо медицинским образованием. На основании разработанных инструкций провести обучение (что можно, чего нельзя, на что обратить особое внимание, где принять дополнительные меры безопасности), принять экзамены. Тогда уже и спрашивать можно будет.

Гость
28 июля 2016 в 09:05

Наказание или "замечание о недопустимости" весьма вероятно. Родители "особенности" превращают в таран, на пути раскрывания кабинетных дверей, инстанции занимаются популизмом и показательными порками.

Гость
28 июля 2016 в 08:39

Вся техносфера создается под стандарты, под "нормального" человека. Крой одежды, обувные лекала, высота дверных проемов, ширина сидений в транспорте, но невозможно предусмотреть все и для всех, если вы выпадаете из разряда "нормальных", то вам и искать фасон на свою фигуру, делать ремонт в квартире "под себя". Я - левша, а вокруг мир правшей: инструменты, расположение дверных ручек и направление распахивания дверей, даже мышку надо перенастраивать. Вокруг тысячи вещей и ситуаций, которые вы даже не замечаете, но которые неудобны "не таким, как все". Начинается это с раннего детства, когда тебе, садясь за парту, надо учитывать, что сидеть тебе только слева, иначе вы при письме будете стукаться локтями с соседом-правшой. Но ведь никто не делает из этого трагедии. Тут надо понимать, что мир сделан под большинство, он может сделать шаг-два в твою сторону, но 100% удобным не будет и либо ты приспосабливаешься, либо замыкаешься в переделанном под себя окружении.

27 июля 2016 в 23:36

Маргарита Павлова - человек с высшим образованием. Расскажите пожалуйста какие меры безопасности при организации праздника, должны соблюсти организаторы ? Давать указания все мастера, а каких исполнять при отсутствии конкретных правил и инструкций ? В Копейске и так по пальцам можно пересчитать парки, теперь и этот отжимают, из за того, что мать ребёнка встала в позу. В прошлом году у меня тоже в парке отказались катать ребёнка на автодроме (парк Тищенко на ЧМЗ), ребёнка укачало на первом круге. Что было делать , бежать в прокуратуру или к омбудсмену ?

Гость
28 июля 2016 в 10:42

У людей мозг на жаре видимо плавится,не думают,что делают.Администрации можно было корректно подобрать слова для мамы ребенка,а не бить в лоб,что он психически не здоров.И как минимум,предложить аттракционы,где она смогла бы сесть с ним.

Гость
27 июля 2016 в 22:33

Если что-нибудь с ребенком случится во время аттракциона, та же Павлова будет выступать громче всех.

28 июля 2016 в 13:01

Пожелания Маргариты Павловой носят рекомендательный характер, исключают ее персональную ответственность за комплекс мероприятий, которые она предлагает. Руководство парка смело может отклонить эти рекомендации как необоснованные, или просто проигнорировать, тем более это действительно дешевка, рассчитанная на неподготовленную публику. Хочется пожелать прессе сконцентрировать внимание на бездеятельности этой дамы в прямом исполнении обязанностей, а не распиаривать случаи изображения деятельности в косвенных темах. В конце концов ее пребывание в этой должности всего лишь до первого вопроса "Как поплавали?"

Гость
27 июля 2016 в 23:17

Мы все должны помогать таким людям. Риск? Да, риск! Хотела мама его покатать - владельцы аттракциона обязаны обеспечить безопасный отдых и такому ребенку, проинструктировать на этот счет персонал.

Гость
28 июля 2016 в 10:09

нетерпимость к "нетаким" особям своего вида - это фундаментальный закон природы, на котором стоит эволюция. Любому здоровому человеку даже смотреть не приятно на дауна. Однако людей разумных можно воспитывать, и это легко делается на государственном уровне. В России нетерпимость государством поощряется и законодательно закреплена. Не возможно быть толерантным по признаку А и не толерантным по признаку Б.
Очень интересно мнение мамы ребенка, и Павловой тоже, про геев, однополые браки и всякие радужные шествия.

Гость
28 июля 2016 в 09:08

Те, кто защищают работников парка - ну Вы умные и красавчики, у меня восторг прям, что тут скажешь, сидеть по ту сторону монитора и брызгать слюной каждый сможет. Никогда нельзя зарекаться, от рождения такого ребенка никто не застрахован, вот поглядела бы я на Вас в такой же ситуации. Мой ребенок слава Богу здоров, и я за него разорву в случае чего, что уж говорить про родителей малышей с синдромом Дауна или другим заболеванием. Вы думаете мама этого мальчика не встречается каждый день с косыми взглядами??у нас менталитет такой, что если Даун, то я лучше сама отойду и ребенка своего подальше уведу, так что ли??Реакция мамы вполне естественна, как и любой нормальной матери, она встала на защиту своего ребенка, ее ребенка ограничили в правах, тем более он бы мог покататься с сестрой пристегнутый, я думаю так и планировали родители этого мальчика. Читая комментарии, понимаешь полнейшая деградация у некоторых личностей идет, я в шоке. У меня все.

Гость
28 июля 2016 в 09:01

Обращаюсь ко всем светлым паладинам, борцам за добро и права угнетенных. Вы готовы не только с кого-то требовать, а пожертвовать личным комфортом во имя того, за что ратуете? Допустим, расключка светофоров, она рассчитана на достаточно бодрого человека, а переходит даже просто пенсионер с больными ногами, не говоря уже об инвалидах... да у них нет шансов за отведенное время перейти. Вот и предлагаю интервалы увеличить в два раза. То, что вы пообещаете соблюдать ПДД и спокойно ждать на свой уже зеленый - не пойдет, вы ждете, а в соседней полосе уверенный гонщик, летя на зеленый, собьет доходящего инвалида. Так что секунд по 60-90 на каждый светофор думаю будет нормально. Я так полагаю, у вас какие-то встречные предложения, требовать выделить миллиарды, найти и реализовать технические решения... опять кто -то должен. Тут администрация парка должна брать на себя ответственность, там администрация города выделить деньги, а вы минутку времени зажали. Так в чем ваша любовь к "особенным"?

Гость
28 июля 2016 в 09:35

История, конечно, неприятная! С одной стороны "солнечные дети" вроде как и не "люди с психическими отклонениями", но с другой стороны и администрацию парка тоже можно понять - перестраховались (а может быть и НЕТ). Ведь ребёнок и здоровый может повести себя непредсказуемо, а с синдромом Дауна - вообще непонятно, ведь мы мало знаем об этом отклонении. Ну не психиатра же держать у входа на аттракцион. Так что думаю, что мама должна понять - побоялись, не рискнули...

Гость
27 июля 2016 в 22:31

Факт остается фактом, у ребенка задержка психомоторного развития. А если он встанет или отстегнется на действующем аттракционе и, не дай бог, что то случится с ним, то мама первая побежит с жалобами в прокуратуру. Пожалуйста не ставьте в неловкое положение работников парка, выбирайте аттракционы где будете вместе с ребенком и сможете проконтролировать его безопасность.

Гость
27 июля 2016 в 22:26

И что, отказали и отказали, что из этого цирк то устраивать. Сейчас вообще все частное, сами до этого довели. А не дай бог с ним что то во время катания что то случилось бы... Мамаша бы выла, что ребенка, да больного, да так, да сяк...

28 июля 2016 в 11:13

Сколько людей столько и мнений! Уважаемые посетители сайта, высказывающиеся за изоляцию наших детей, не зарекайтесь, господь все видит, слышит, и рано или поздно вы ощутите на себе все прелести воспитания детей инвалидов, граждане кричащие что можо было увидеть на ранних стадиях беременности, есть дети которые рождаются в принципе здоровыми, а из-за ошибок, таких как вы здоровых людей становятся инвалидами, я рощу своего ребенка, не кричу на каждом углу что мой ребенок инвалид, но и в обиду его никому не дам. И вы правы это мой ребенок и никто нам ничего не должен, но он и я имеем такие же права как и вы! Мы такие же граждане, платящие налоги, отчисления во все фонды, мы имеем право на посещение общественных мест, пользование всеми теми же правами, и нечего нам указывать куда пойти и чем заняться, следите каждый за собой! Вас никто не просит особых к нам условий и вы не указывайте нам как жить! И молитесь что бы вас миновала наша судьба.

Гость
28 июля 2016 в 09:46

Мдя..воздух ЧЭМК походу на моСК влияет все-таки. Желаю вам всем здоровых детей и внуков.

к людям
27 июля 2016 в 22:56

не бойтесь таких детей, они не такие "особенные" как вы думаете)
часто бывает, что обычные дети ведут себя тоже не подобающе и ведь все молчат боятся сделать замечание, а тут прям встали на защиту аттракциона и тетки собирающей билеты) а если бы ребенок был не даун, а например аутист? таких не видно со стороны и что будем при покупке билета показывать справку от психиатра?

28 июля 2016 в 10:27

у соседки ребенок с синдромом дауна, подобрал железку и начал лупить по машине. Мать позже возмещала ущерб, хозяину автомобиля. Они не предсказуемы, надо было с матери взять что типо расписки и пустить ребена. Хотя эта расписка бы ни имела ни какого действия, но все же

Гость
28 июля 2016 в 01:05

да почему столько злости то в комментариях??
что же если даун то сразу псих неадекватный??!!( да простит меня мама мальчишки)
ясно написано мальчик был с сестренками и родителями.в парк надо справку приносить??а то что в парке полно наркоманов и алкашей ничего
бывает что и ребенок без особенностей развития такие вещи вытворяет,мама не горюй.
в голове не укладывается ведь в 21 веке живем.

28 июля 2016 в 11:26

Всем, кто пишет злобные комменты, пожелать бы иметь таких детей! Глядишь и злость бы с появлением таких детей ушла. По настоящему нормальными бы людьми стали. А то называют себя нормальными, а кто из нас всех инвалид, это огромный вопрос!!! "Нормальные" вон на ЧМ по футболу победить не могут, на инвалиды медали тоннами таскают. Говорить не о чем, не переубедить людей пока они сами с этим не столкнуться. Да и зачем переубеждать!!!
Детей с аутизмом с каждым годом всё больше и больше, не исключено что через десяток лет они будут вариантом нормы, а все кто называл себя обыкновенным, станет для всех инвалидом. Всем мира и добра в душе!!!

28 июля 2016 в 11:01

Когда о нормальных детях начнём заботиться? Давайте пропиарим нормальных детей, назовём их как-нибудь красиво, и будем завывать в один голос "Нарушены права нормального обыкновенного ребёнка!" А то куда не повернёшься - солнечные дети, дети дождя. Ненормальным - всё, а обыкновенным - ничего, как-нибудь проживут. Неправильно всё это, не кажется?
А если в школу напихают солнечных детей с дождиными детьми, а обыкновенным детям это не понравится? Или подерутся обыкновенный с солнечным, они же одинаковые, раз их в один класс посадят. Тогда на чью сторону встанет общество и прокуратура с омбудсменами?
Я как-то больше люблю обыкновенных детей, а не этих, которые названы по солнцу и по дождю. Как представлю, что вокруг сплошь солнечные дети - страшно становится.
омбудсмен пиарится, прокуратуре некуда деваться.

Гость
28 июля 2016 в 11:34

Ни разу за всю мою жизнь мне не создавали проблем дети/люди с синдромом Дауна. Зато среди "нормальных" такое попадалось...

Гость
28 июля 2016 в 09:01

Досадно,... в последнее время защищают права только "таких" детей, и детей из не благополучных семей,.. все за них переживают помогают всячески. Столько клиник и благотворительных фондов для них создано. А им все мало, они еще любви и отзывчивости требуют от всего мира в целом.

Мария
28 июля 2016 в 11:09

Правильно сделали, что не пустили. Если бы произошло во время катания на машинке ЧП (вывалился бы, допустим, ребёнок из машинки), то обвинили бы в этом администрацию. По поводу судьбы "солнечных" деток. Со временем они вырастают, и не все из них попадают в специальные учебные заведения, где их учат профессии, как дочь Хакамады, например. А родители со временем стареют и умирают. Кто будет о человеке с синдромом Дауна заботиться, когда не станет его мамы? Однозначно, дальнейшая судьба его будет трагичной. Так что те, кто принимает осознанно решение рожать "солнечного" ребёночка, осознанно же перекладывают свой крест на других людей в будущем, когда сами перейдут в в мир иной, а с их ребёнком кому-то придётся иметь дело.

Гость
28 июля 2016 в 11:04

Удивляюсь некоторым комментариям, все люди разные. Родители ответственны за здоровье и жизнь ребенка, если они подумали и решили отправить его в садик, в школу, на карусели. Значит они отдают себе отчет, что с ребенком ничего не случится, его поведение и воспитание никому ничего причинит.
ДЕТИ С ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ МОГУТ ИМЕТЬ ИНТЕЛЛЕКТ, У НИХ НЕТ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ. ПСИХИКА МОЖЕТ БЫТЬ ЗДОРОВА.
Вот пример Арины Кутеповой: http://cheldiplom.ru/text/newsline_edu/652152.html и http://chelyabinsk.ru/text/news/190253143150592.html.
Что вложишь в любого ребенка, то и получишь.
p. s. Сама мама дочки с генетическим синдромом. По моей дочке не скажешь, что у нее есть такая проблема, страдает только речь. Добрая, заботливая и спокойная девочка. Учится в школе, занимается танцами и теннисом, ездит в пионерлагеря и санатории. Я сделяю все, чтобы она была счастлива.

Гость
28 июля 2016 в 10:25

Господи откуда столько злости у людей??? Прекрасные солнечные детки,очень добрые и ласковые!!! Обычным нашим здоровым,жестоким детям многому у них нужно поучиться!!! Очень искренние детки и лучезарные! А общество злое,и безграмотное! Имею право говорить,общаюсь с такими детками 30 лет!!!! Агрессивное и злое общество вокруг!!! Пока самих не коснется,так относятся! Самих здоровых на первый взгляд лечить нужно!!! Терпения мамочке Солнечного ребенка в нашем злом мире!!!

Гость
28 июля 2016 в 09:22

Для даунов должны быть свои наверно атракционы. Они ведь особые, солнечные дети. Конкурсы у них свои, олимпиады, значит и атракционы должны быть свои-БЕЗОПАСНЫЕ! Родители не правы..

Горожанин
28 июля 2016 в 09:43

С одной стороны мне понятна позиция администрации парка, сдругой - я понимаю мать мальчика. Понимаю, потому что у меня у дочки тоже синдром Дауна. Я бы тоже расстроился. Да и так периодически расстраиваюсь, когда она привлекает взгляды людей. Проблема в том, что у нас в России к людям с синдромом относятся как к недолюдям. Никого не интересует их будущее, кроме родителей. В роддомах чаще предлагают оставить их. Но ведь это тоже люди! Да, не такие, как, так называемые, нормальные. Но кто даст гарантию, что завтра кто-нибудь из нас станет не "нормальным". Любая авария, любое ЧП может сделать из нас инвалидов, как физических, так и психических. Хотели бы мы, чтобы от нас отказались, чтобы выкинули на задворки цивилизации?
В той же так нелюбимой нами Америке отношение общества к даунам, да и вообще инвалидам, гораздо более толерантное.

Гость
28 июля 2016 в 08:53

инвалидов и даунов начали преподносить как велико-ущемленных людей. заботтесь лучше о здоровых людях.

27 июля 2016 в 22:39

Это по нашему))) пусти упадёт мамаша жалобу в прокуратуру не пустили тоже жалобу в прокуратуру. Здесь помница новость была

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в середине января в Саду Победы санки, в которых ехал трехлетний ребенок заявительницы, толкнул проходивший рядом пони, в результате малыш упал и получил ушиб лица и носа.
Прокуратура Тракторозаводского района возбудила административное дело по факту нарушения прав потребителей (ч.1 ст. 14.8 КоАП) в отношении руководителя конно-спортивного клуба «Буян», чей пони лягнул санки с трехлетним малышом в Саду Победы. Руководителю самого парка отдыха внесено предостережение, сообщила старший помощник прокурора Тракторозаводского района Дина Закирзянова.

Гость
28 июля 2016 в 11:22

Мама просто хотела закатить скандал - она это сделала. Преспокойно могла взять билет на аттракцион, где она могла бы сесть рядом и никто бы не отказал.

28 июля 2016 в 09:43

Психическое недоразвитие при болезни Дауна в большинстве случаев на уровне имбециальности или дебильности, реже наблюдается идиотия. Суждения больных примитивны, абстрактное мышление им недоступно. Вопрос о больных людях прописан в инструкции парка. В чем все таки проблема? В том что не дали покататься мальчику, или некорректное шушуканье работников?

28 июля 2016 в 11:57

Администрация парка проявила свою полнейшую НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, наверное поэтому парки в таких плачевных состояниях потому как в администрации сидят вот такие не грамотные и бестолковые люди.
Конфликта не было бы если бы Администрация проявила свои сугубо ДЕЛОВЫЕ качества и просто предложила ЗАМЕНУ ну другой Аттракцион где допустимо сопровождение взрослого либо на иной вид развлечения и все были бы счастливы, как говорится "и волки сыты и овцы целы", но нет надо было оскорбить невинное дитя, нагадить в душу ребенку и матери которая сама тянет своего малыша а не требует ХАЛЯВНЫХ билетов на карусели в парке, ПОЗОРИЩЕ!!!!!

Гость
28 июля 2016 в 10:14

судя по комментариям многие считают что нужно всех инвалидов запереть дома и не нужно социализации. во всем мире пытаются таких людей адаптировать к жизни, а у нас даже на задрипаный аттракцион не пустили( -вот в этом проблема.
по радио вот рассказывали как в каком то городе у нас, человек покончил жизнь самоубийством, потому что не мог выйти из дома(не было пандусов)
и такие темы нужно поднимать, вот далбанет вас инсульт и вы такой же "даун" как этот ребенок, никто не застрахован

Гость
28 июля 2016 в 10:17

Вы не поверите, но трехлетний ребенок и без синдрома дауна запросто сделает , что ему вздумается. Потому что возраст такой.В этом случае мы берем свое дитя за руку и стоим рядышком. На карусельке, в вагончике детского поезда, где угодно, где можно малёхам кататься- такой маленький ребенок без сопровождения врослого вообще-то обычно не допускается!!! Поэтому тем более странно, что их не пустили. За границей, при мне тормознули всю нашу очередь на американские горки, потому что пришла мама с сыном,судя про виду-глубоким инвалидом, прикованным к коляске. Их пропустили вне очереди и подогнали спец машинку под кресло, чик и полетели кататься. никто и не пикнул. Здесь просто солнечный трехлетний малыш с МАМОЙ. Не один пришел. Лучше бы маму получше проинструктировали и все..Позорище короче.

Дежурный
28 июля 2016 в 08:44

А почему прокуратура? Надо, чтобы ФСБ!

Гость
28 июля 2016 в 09:48

вообще это частный бизнес и владельцу самому решать кому и какие услуги оказывать.
в данном случае поступил правильно,судебные претензии по травме дороже встанут чем всхлипывания какой то Павловой.

Гость
29 июля 2016 в 11:29

А я хотела покатать 12-летнего ребенка в аквапарке на горке, а там стояло ограничение по возрасту 10 лет. Контролер казала, что ребенок не проходит по росту (не выглядит на 12) и его не пустили, я спорить не стала (сын действительно невысокий, но и не самый низкий в классе). Сын конечно расстроился, но я его успокоила. Мыслей о скандале у меня даже не было. Мамы, будьте адекватными: перед Вашими детьми (больными или здоровыми) никто не должен распинаться и рисковать своей зарплатой, работой ради Вашей прихоти! Отказали кататься потому-что посчитали это опасным для ребенка, а не потому что он им не понравился! Скажите спасибо заботливым контролерам и не портите настроение себе, своим детям!

Гость
28 июля 2016 в 01:25

"Если вы злы, то почему умеете творить добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как и своим?…" Иван Грозный

Адвокат
28 июля 2016 в 00:00

(продолжение)...а руководство аттракциона могло и совершенно по другому поступить: помочь маленькому человечку, который и так обделен жизнью, получить хоть чуть-чуть радости в этом жестоком мире. Можно было бы с мамой на аттракцион пустить или вообще только их. Здоровые дети вполне могли бы и подождать. Если, конечно, у них адекватные родители воспитанием занимаются.

28 июля 2016 в 12:02

Нельзя осуждать администрацию и контролёра - ребёнок, попав на аттракцион находится под ИХ ответственностью. Они не согласились взять её на себя. Это их право! В этом случае их не интересовала материальная выгода, даже наоборот! Думаю, что они просто добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей. Обращение в Прокуратуру и Павловой - просто последствие обиды. Обидно, да... Но, если бы что-то случилось - не омбудсвумен, ни прокуратура бы не отвечали перед законом - ни морально, ни материально. Дети с синдромом Дауна обычно безобидны, но всё равно поведение их трудно предсказать! Поверьте, я знаю о чём говорю!!! Единственное - согласен с предыдущими комментаторами - можно было сделать одиночный заезд вместе с мамой. Но, опять-таки - это их право!

Гость
28 июля 2016 в 15:02

Администрация парка ущемила конституционное право ребенка. Гражданам предоставляется равный объем прав вне зависимости от состояния здоровья. Теперь администрация будет отвечать за свои действия.

Андервуд
28 июля 2016 в 14:39

Прокуратуре и Павловой лучше заняться поборами в детсадах и школах. Вот где ПРАВА РЕБЁНКА! А здесь - просто администрация и билетёр просто не сочли катание ребёночка на этом аттракционе безопасным. Материально они не обогатились. Действовали в интересах ребёнка

Гость
28 июля 2016 в 11:30

Из Солнечных деток не вырастут алкаши и наркоманы! Они всегда будут ласковые и добрые! А вот из нормальных и жестоких детей??? Вот в чём вопрос!??? А общество не изменить сплошное зло и агрессия!!! Позор России!

Гость
28 июля 2016 в 13:43

А лет через 14 мама будет возмущаться, если сына откажутся зачислять в курсанты училища гражданской авиации?

Гость
28 июля 2016 в 07:54

Защитнички, а вы горазды только требовать с кого-то? Вы весь мир любите издалека, правда? Очень бы хотелось посмотреть на вас в роли обслуживающего персонала в подобной ситуации, максимум до первого суда были бы "добренькие".

Житель Челябинска
28 июля 2016 в 00:26

Эта прокуратура только с пинка работает что ли????