Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации Рекультивацию челябинской свалки могут включить в федеральную программу

Гость
25 июля 2016 в 11:43

Почему может войти? 2017 год - год экологии. Открываем программу года - рекультивация (разработка проекта) полигона ТБО г. Челябинска уже включена в эту программу. Или нам дают понять, что 100 млн выделенные под уже существующую федеральную программу, вдруг могут исчезнуть - якобы не вошли?!

25 июля 2016 в 12:38

Наконец-то! Дело сдвинулось с мертвой точки. Хоть как-то. Понятно, что город не вывезет по деньгам рекультивацию, но то что с руководством федеральным договорились - уже хорошо

Михаил
25 июля 2016 в 13:42

Ну наконец-то! Разродились! Хоть какая-то конкретика. Достали уже завтраки и рассказы по 2019 или какой там год...Я так понимаю, если бы экологи не подопнули и письма наверх не написали вплоть до Путина - так бы и тянули резину!

Никодим Автотазов
25 июля 2016 в 15:08

официально свалка закрыта с начала 90-х годов, если ни с конца 80-х. Я полагаю, что на ее рекультивацию уже раз 20-ть деньги выделялись из разных бюджетов. И по бумагам там уже цветущий сад, русские горки и экстрим парк. и теперь решили поставить точку еще с Федерального бюджета хапануть. Скорей бы кже ее отсыпали землей засеяли травой лишь бы она не дымила.

25 июля 2016 в 11:43

Какой по счёту этот проект? десятый или двадцатый. Каждый раз выделять деньги на проекты и не реализовывать их - за такое нужно как минимум увольнять, это безграмотность и недальновидность!

Гость
25 июля 2016 в 11:54

Вот где пилить деньги будут....они планы составили.... А свалка и ныне там... И выбросов в атмосферу меньше не становится... И город чище не остановиться....

Гость
25 июля 2016 в 12:40

СКОЛЬКО ДЕНЕГ СОБРАНО НА СБОРЫ ТБО И С КАКОГО ГОДА? ПЛЮСУЕМ СОДЕРЖАНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ МУСОРА. ОДНИ УВЕЛИЧЕНИЯ СБОРА СРЕДСТВ С ГРАЖДАН ГОРОДА. И ЗА ЭТО ВРЕМЯ ХОТЬ ЧТО-ТО БЫЛО БЫ НАЧАТО СДЕЛАНО. НИКАКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ СТОРОНУ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА. КАК СРЕДСТВА ОСВАИВАЮТСЯ? И ПОЧЕМУ СОСНОВСКИЙ РАЙОН? УМУ НЕПОСТИЖИМО. ПОЛЕТАЕВО НЕ ПОДОШЛО...А СОСНОВСКИЙ РЯДОМ. ЯМА...

Ирина
25 июля 2016 в 13:31

Ого, явный прогресс, если я не ошибаюсь, это вроде же "Время Че" экологией занимается, этой проблемой, вывели значит проблему на Федеральный уровень, если бы не экологи так бы и тянулось все 1000 лет! У города денег никогда не нашлось бы на рекультивацию свалки!

Владислав
25 июля 2016 в 13:35

Полезные вещи начали делать, а то от этой свалке уже дышать нечем! Нужно поскорее убирать её за город хотя бы... Конечно если сделают завод по переработки, то это вообще будет идеально!

Роман
25 июля 2016 в 13:42

100% Экологический проект время че постаралась... Последнее время часто их вижу по телеку, думаю что это они на мозги накапали нашему главе) Конечно, это классно, что свалку уберут, надо бы ещё людей порядку научить, тогда бы было чисто в городе...

Дед Мазай
25 июля 2016 в 16:57

В Першино жить невозможно!!! Запах, смог, все это (...) летает по округе, бомжи...чиновников из министерства экологии к нам сюда поселить - и пусть сидят свои планы пишут. Пока петух не клюнет - не зашевелятся. И ведь что с этой свалкой не делали - письма писали, экологи ее пикетировали, может поэтому и зашевелились...хотя не верится, что ее рекультивируют в 2018 году((

Ник
25 июля 2016 в 18:15

может и у нас в Миассе порядок с мусором наведут.

Гость
25 июля 2016 в 20:00

Ай молодцы)))
Что бы окончательно выжить людей из города, выбирают самые хлёсткие методы!
Для полноты картины фекальные воды по улицам запустить и точно все кто могут покинут город.

Гость с ЧМЗ
26 июля 2016 в 00:03

"Свалку начнут ликвидировать не раньше 2018 года" ключевое слово "не раньше", а ведь ещё 20 лет назад обещали! И почему в Сосновском районе? Ведь это совсем рядом с городом, а, учитывая розу ветров, у нас на ЧМЗ будет ещё больше вони!

Гость
25 июля 2016 в 13:08

Сколько можно болтологией заниматься: проект рекультивации может войти (а может, соответственно и не войти)!
Последние годы слышим только проекты и обещания. А результат на лицо: город находится в катастрофе!
Никаких реальных дел, никакого понимания: что хочет население и какие у него главные тревоги и опасения!
Людей за дураков держат!

Сеня
25 июля 2016 в 13:13

Учитывая реалии, надо сразу проектировать рекультивацию всего Сосновского района. А то, пока суд да дело, там мусора выше крыши будет!
опять же, скошенную траву с газонов повезут. А вот если газоны коноплёй засеять, то ничего и косить не придётся, всё искурят - рационализация...

Горожанка
25 июля 2016 в 20:54

МОЖЕТ ВОЙТИ. А может и не войти. Как только выборы, начинаются эти МОЖЕТ. Как надоело. Грустно, что и Тефтелев туда же. ГорЭкоЦентр МИЛЛИОНОВ НЕСКОЛЬКО СОТ собрал , и ничего не делалось, не делается и не будет делаться. Деньги благополучно улеьели в офшоры. Тупикин в курсе ? Или в полном неведении? Как противно это враньё от ериков.

Гость
25 июля 2016 в 22:19

Странно, что деньги от размещения отходов на свалке последние лет 8 получали братья Галичины, причем один, старший, сначала был директором этой помойки, потом Министром радиационной и экологической безопасности Челябинской области, а младший брат, как водится, стал директорм свалки. Учесть объемы реальных доходах при таком мутном бизнесе - здоровья не хватит, а теперь за бюджетные деньги планируют рекультивировать, нормальный подход. Аналогично с Коркинским разрезом - доходы не слабые К.Струкову, а рекультивация опять за бюджетные, т.е. в том числе и наши деньги? Вообще то законодательно собственник свалочки должен и рекультивировать и после того даже мониториг проводить, но видимо обходить законы для властьимущих норма права.

Гость
25 июля 2016 в 23:02

Ну дают господа "отцы города"! На техзадание выделили 2,5 мил.руб., а что у нас областные министерства по экологии, по природным ресурсам, по строительству и инфраструктуре совсем не разумные и не способны объединится в рабочую группу и отработать свои немаленькие зарплаты? ТЗ - это же элементарный рабочий документ на 3 стр. и пояснительная записка к нему с обоснованием. Неужели для этого надо нанимать какую-то организацию? Ещё более странно, что за проект рекультивации планируют отдать 100 млн.руб. Что же там напроектируют на такую сумму?

Гость
26 июля 2016 в 09:35

Похороните мусор в Коркинском разрезе!

Зоя
29 июля 2016 в 16:51

Могут включить, а могут и не включить. Пока проект разработают, пока его утвердят...федеральные деньги, это конечно хорошо, городскому бюджету без помощи сверху не справиться. Наши городские власти должны приложить максимум усилий чтобы получить эту субсидию.