Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации РМК и челябинские экологи договорились о создании общественного совета

Гость
20 мая 2016 в 20:25

Проведите народный референдум, и вы узнаете,что думают жители Челябинска по поводу строительства вашего ГОка. И не надейтксь,что проценты будут в вашу пользу.

Активист
20 мая 2016 в 20:27

Я против совета! Я сама за себя и за своих детей! Я против ГОКа!!! РМК! Идите лесом

Гость
20 мая 2016 в 20:43

рмк прочь с челябинска

Гость
20 мая 2016 в 21:22

Нет Томинскому ГОКу, РМК- прочь из Челябинска.
Я за референдум по запрету строительства Томинского ГОКа!!!

Гость
20 мая 2016 в 21:16

НЕТ ГОКу- ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!!

20 мая 2016 в 21:32

Руки прочь от моей малой Родины, ни шагу назад, ни пяти земли врагу!!!! Проваливайте и прихлебателей своих забирайте с собой!

Гость
20 мая 2016 в 21:40

Стоп ГОК!И все!

20 мая 2016 в 22:21

РМК ищет предводителей протестного движения , чтоб просто тупо их купить .
Народ, объединяйтесь! Надо быть готовыми к провокациям предательствам а главно к борьбе!

Гость
20 мая 2016 в 22:24

РЕ-ФЕ-РЕН-ДУМ !!! И никак иначе!!!

Гражданин
20 мая 2016 в 22:20

Нет экологическому геноциду жителей Челябинска и области!!! Сначала РМК напакостит, угробит остатки "лёгких" Челябинска, потом смоется и концов никто не найдёт.
Это в чистом виде экологическая авантюра направленная на уничтожение города- милионника!!

Гость
20 мая 2016 в 22:26

"Договорившиеся" стройте Гок у себя рядом с домом.

Как легко выкачать деньги из бюджета
20 мая 2016 в 22:41

Схема выкачивания денег из бюджета РМК довольно проста. Покупая товары, работы и услуги на территории России, и реализуя готовую продукцию за пределы страны с минимальной наценкой, они будут возмещать из бюджета НДС, поскольку НДС при реализации на экспорт - 0 %. Т.е. из бюджета России они постоянно будут получать деньги. При этом прибыли у них не будет (по бумагам), т.е. налог на прибыль в бюджет не поступает. Товар продают своей кипрской компании (т.е. сами себе). Уже кипрская компания делает максимальную наценку и от своего имени реализует товар за пределами России. В итого вся маржа достается другой стране (точнее владельцам РМК). Они в шоколаде, Челябинск - уничтожен.

Электорат
20 мая 2016 в 22:12

А я уж чуть было не проголосовал за Справедливую Россию... Так вона оно че...ясно. За кого э теперь голосовать ...снова за КПРФ что-ли...другой альтернативы нет

Гость
20 мая 2016 в 21:52

рмк нам несет экологическую катастрофу , а от нас выкочка денег в офшоры. Не получится и не думайте .

Гость
20 мая 2016 в 22:34

НЕТ ГОКУ!!!! Я, мои дети и внуки НЕ ХОТЯТ УМИРАТЬ!!!!!!! Считайте, что я 5 колонна( я, практически, уже ею стала ), никогда не думала, что доживу до ТАКОГО!!!!

Гартунгу на заметку
20 мая 2016 в 22:10

Зря они обозначили "Споаведливую Россию" в одной связке с РМК и строительством ГОКа. Народ против строительства и для этой партии не лучшая реклама...

20 мая 2016 в 20:49

просто непонятно сама предпосылка создания нового медедобывающего предприятия: России(?) нужна НОВАЯ медь? молчу, что вывозили лом эшалонами, но СЕЙЧАС? ПОДСКАЖИТЕ ПОТРЕБНОСТЬ ИМЕННО НАШЕГО производства в меди! и подскажите оборот скупок ЦМ по Федерации! да знаю, и по электротехнику, и про фрикционные сплавы, и про теплотехнику.... а если приравнять МЕДЬ к стратегическим материалам? редкозёмы, урановая группа, драгметаллы, так может и не стоит вкладываться для экспорта?

Гость
20 мая 2016 в 20:16

Какие еще переговоры??? Нет ГОКу ни в каком виде!!

Елена
20 мая 2016 в 21:54

Какая медь, люди, очнитесь, там же золото собрались добывать, а медь - так, сопровождение. А золото - это-то как раз и ртуть.

Гость
20 мая 2016 в 22:43

СТОП ГОК! СТОП ГОК! СТОП ГОК!

Пусть рмк строит свой ГОК у себя на Кипре. И лечит киприотов как онкология полезна полезна для всех!

Гость
20 мая 2016 в 22:12

В городе нечем дышать и без ГОКа, тем более, зная, как у нас при строительстве соблюдаются нормы, очень слабо верится в "экологичность" данного проекта. А что касается пользы для экономики региона, то польза будет не для региона, а для руководства РМК, которое все деньги отправит в офшоры

Гость
20 мая 2016 в 21:34

Да не состоялась никакая договоренность!

Спасите!
21 мая 2016 в 00:20

По какому праву РМК с кем-то договаривается?О чём?Прикрыть свою опу?И продолжать творить беспредел?Не надо ни слушать,ни верить,ни соглашаться на экспертизы,доработку проекта и прочие мозгодробилки.Это ОТКРЫТАЯ ГОРНАЯ РАЗРАБОТКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА.И кроме угрозы Шершням от хвостохранилища,это ещё и пыльные бури в городе.Минеральной пыли.И смрад от мощной техники.И испарения отходов.Только безумцы могли такое придумать.ОНИ ПРОДЛЖАЮТ СВОЁ ГНУСНОЕ ДЕЛО.ПИШУТ,ЧТО СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОСТО ОТЛОЖИЛИ ДО 2017г.Люди добрые!Как это остановить?!!!

Гость
21 мая 2016 в 00:01

Т.е. "наш " губернатор потворствует уничтожению миллионного города!? Он за массовое истребление жителей Челябинска!? Лозунг к выборам президента - "Сотрем к 2018 году Челябинск с лица Земли! Метеорит не смог! Власти Челябинской области - справятся легко!" Одни баксы в глазах!

пенсионер
20 мая 2016 в 23:36

120 тысяч челябинцев ПРОСТО СКАЗАЛИ "НЕТ" ГОКУ.
Я против и ни к каким партиям не принадлежу.

Гость
20 мая 2016 в 23:33

НЕТ Томинскому ГОКу!!

Сергей
20 мая 2016 в 23:38

Не надо политизировать вопрос и пытаться извлекать из него какие-то политические преференции.

Есть масса движений, но не они, а челябинцы, простой народ, жители города и области определяют протестное движение, которое собрало 123 тысячи голосов против ядовитого комбината.

специалист в металлургии
20 мая 2016 в 23:40

ГОК - это смерть всего живого, а если еще и золото будут цианированием извлекать - полный конец области.

Гость
21 мая 2016 в 08:10

Руки прочь от Челябинска! СТОП ГОКу! Не отдадим свой город на растерзание!

Челябинец
20 мая 2016 в 23:10

какие ещё переговоры?...ГОКУ-НЕТ!!!!!!!!!!

Гость
21 мая 2016 в 00:07

"Ерёмин А.А. предложил изучить суммы, которые ЗАО «РМК» вложили в очистительные сооружения и сравнить с цифрами других организаций" вот что за предложение? по мне так еще сравните с цифрой, которую мне алименты платит бывший муж, ну а что, главное же сравнить!

21 мая 2016 в 00:46

Сколько можно говорить! Ну не нужен ваш ГОК ни в Томино, ни в Челябинске, шли бы вы по холодку...

Никто и звать никак
21 мая 2016 в 10:18

Прочитал протокол. За словесной трескотнёй политиков не прозвучало главное - требование более чем 120 тысяч челябинцев к РМК - оставить Челябинск в покое и убираться прочь.

Протоколы, словеса, договоренности на 6 июня, рассуждения... словесный понос...

НИКОМУ, КРОМЕ ПОЛИТИКАНОВ, НЕ НУЖНЫ.

Решение челябинцев и так очевидно: ГОКУ НЕТ.
Строить ГОК у города, который и так является зоной экологического бедствия, преступление!

Дайте прочитать Ваш протокол женщине, у которой задыхается по ночам ребёнок.
Ознакомьте с ним умирающего онкологического больного, но посмотрите ему в глаза.
Хватит политизировать, просто скажите НЕТ, а не пытайтесь извлечь выгоду.
Что должно произойти, чтобы РМК и политики поняли - ГОК - это не козырная карта в политической игре, а угроза существования нашего города.

ГОКУ НЕТ. И НИКАКОГО пустого БАЗАРА ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.
РМК - вон из города!

20 мая 2016 в 23:05

С шулером нельзя играть в карты, все равно поиграешь, с неРусской Медной Компанией нельзя вести переговоры, окажешься, по их словам, ярым сторонником ГОКа!!! нРМК порть свой дом, а не мой, ройте дыры на Кипре!

военный
21 мая 2016 в 09:36

ГОК - это геноцид населения Челябинска. ГОК - УГРОЗА ЕГО ЖИТЕЛЯМ.
С террористами не о чем договариваться.
Их уничтожают.

что несёт ГОК
21 мая 2016 в 09:26

При попадании в человеческий организм тяжелые металлы и их соли вызывают серьезные НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, приводят к ЗАБОЛЕВАНИЮ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и ВЫЗЫВАЮТ РЕЗКИЙ рост онкологических заболеваний. Тяжелые металлы из почвы, куда они попадают как отходы производства, ПОПАДАЮТ В ВОДУ. Они усваиваются растениями и таким образом попадают в пищу людей и животных. При кучном выщелачивании на Томинском ГОК используется серная кислота, которую экологи относят к опасным для окружающей среды химическим веществам. Пыль при взрывах способна уноситься восходящими потоками ветра на расстояния до 50 км и повлечь за собой рост лёгочных и онкологических заболеваний.

Ст.11 ГК РФ определяет право граждан на самостоятельную защиту своих гражданских интересов.

Нарушения ст. 51 Федерального Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды" тоже очевидны.

ВЦИОМ
21 мая 2016 в 09:48

Земляки, не меняйте пустые обещания на загубленное здоровье!
По опросу ВЦИОМа ясно: люди, не понаслышке знакомые с плохой экологией, в массе своей и в подавляющем большинстве высказывают негативную оценку ГОКа. Так, в Карабаше – 97%, в Челябинске 81% говорили о негативном воздействии ГОКа.

А 73 % против ГОКа при любых раскладах - почти 3/4 населения города.
Это - сила. С ней нельзя не считаться.

Гость
21 мая 2016 в 11:30

И уехала бы, да некуда. И еще - всю жизнь тут прожили, друзья, какое-никакое имущество, которое еще нужно кому то продать. И вообще - на старости лет куда-то переезджать трудновато. Все сначала начинать уже поздно. Но как тут доживать? сегодня в 7 утра такой вонизм стоял в воздухе? с 7 до 8 , ... , народ травят. А это еще даже и не ГОК. Ну как это прекратить? ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ СПОКОЙНО!

Человек без золотого парашюта
21 мая 2016 в 09:26

А прокуратура почему молчит?

Читаем Фед. закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды"
Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.
2. Запрещаются: сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека; захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов..."

Гость
21 мая 2016 в 08:35

Наши деды Родину от фашистов спасли и мы Челябинск спасем от этих супостатов.Кто на нас с этим убийственным проектом идет,тот сам от него и загнется.Как только начали они мутить с Томинским Гоком, так и проблемы у них пошли по всем напрвлениям.Успейте лучше сами вовремя уйти, время против вас , Рмк.Спасем Челябинск , спасем будущее наших детей и внуков!

Гость
20 мая 2016 в 23:00

У Алтушкина И.А. до... и больше денег... куда еще-то? Наворовал на 7 поколений, живи уже себе на островах, оставь нас в покое!!!!!!!!!!!!!

Гость
21 мая 2016 в 00:18

Миф о безопасности для экологии Томинского ГОКа на примере Михеевского ГОКа активно рекламируется 31 каналом, предлагая перенести хвостохранилище в Коркинский разрез, в незатухающую яму, добавивь лунные синие пейзажи для полноты ощущений ирреяльности происходящего, забывая о прорыве дамбы. Деньги для них все, жизнь - ничто. Вы не Боги, жизнь ск153оротечна, а Земля живая, противится агрессии, будьте благоразумны! Я желаю своим детям, внукам, зятьям и всем челябинцам чистой воды, свежего воздухв, здоровья, несмотря ни начто! Будьте састливы!

Гость
21 мая 2016 в 07:10

Перенесите столицу России в Челябинск и пусть здесь живут правители , и дышат этой гадостью , которой и так здесь много !

Николай
21 мая 2016 в 09:08

Тролли РМК всё глупее и безграмотнее.
Один танки выплавляет, второй цианирование с двигателями путает.

Кого Вы набрали по интернету, господа из РМК?
Или нормальные и умные не идут за 30 сребренников?

Про "инновации" РМК
21 мая 2016 в 09:30

Основу технологической схемы РМК составляет кучное выщелачивание, которое применяется с ХVII века. Впервые его стали использовать в 1752 г. в Риотинто (Испания). Выщелачивание производится так - укладка руды в штабель на специально подготовленную площадку; выщелачивание руды путем орошения кучи раствором серной кислоты; затем производится сбор растворов выщелачивания по системе дренажей и подача их в пруд-накопитель, где раствор отделяется от примесей.
Всё это уже «проходили» в Карабаше. Пыль из хвостохранилищ разносилась ветром, оседала на поверхности земли, токсичные вещества вступали в естественные химические реакции с элементами воздуха и с водой, превращались в кислотные дожди и отравляли землю, поверхностные и грунтовые воды. Не случайно санэпиднадзор вынужден был закрыть прежнее водохранилище Карабаша – озеро Серебры, так как оно было загрязнено газопылевыми выбросами производства. И Карабаш стал пить воду из Киалимского водохранилища. А ученые обнаружили в почве ОПАСНЫЕ ЯДЫ.

Александр
21 мая 2016 в 09:31

К концу 1989 года экологическая ситуация в Карабаше ухудшилась настолько, что старое металлургическое производство было остановлено. А в июне 1996 года приказом Минприроды за № 299 Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Мы хотим этого? НАШ Челябинск и так можно объявлять зоной экологического бедствия, и последняя ядовитая капля убьет наш родной больной город. А может, нужно не добивать, а вылечить его?

Галина
21 мая 2016 в 05:58

ГОКА не должно быть. Неужели властям непонятно, что все здравомыслящие люди против убийства города-миллионника, против уничтожения огромного количества гектаров леса, против уничтожения источника питьевой воды. Мы за жизнь!!!!! Власти за личную выгоду в сговоре с РМК! Активисты движения СТОП - ГОК - будьте активнее и не поддавайтесь на уловки РМК. Челябинск против ГОКА! !!!!!!!!!

гост
21 мая 2016 в 07:10

начинааается заговаривание...что за фраза: ....
«Одна из основных сложностей в выстраивании конструктивного диалога"...да все все понимают!
"пищщат да лезут"- это называется.
БАБКИБАБУЛЬКИ$$$

Гость
21 мая 2016 в 09:17

Ну вот имена всех предателей известны. Сговору - нет! Никаких переговоров! Не отдадим Челябинск, жизнь и здоровье наших детей в руки безответственных, наглых и циничных людей!

специалист в металлургии
21 мая 2016 в 09:28

Вот скачал из ОВОС.
«Для подготовки скальной горной массы к выемке принят буровзрывной способ рыхления. Буровые работы заключаются в бурении взрывных скважин. Взрывные работы заключаются в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ВВ) на заводе, доставке ингредиентов для приготовления ВВ до скважины, заряжании скважины, монтаже взрывной сети на взрываемом блоке и организации взрыва».
По инструкции РМК – ВЗЯЛ ОТТУДА - масса взрывчатки при одном цикле взрыва составит до 2 тонн. Представляете, как бабахнет – в Магнитогорске услышат, не то что в Челябе. По оценке главного инженера РМК Юрия Короля 10% пыли пойдёт на город. А это миллионы тонн токсичных и радиоактивных веществ.