Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации Маршрутчик, сбивший подростка в Челябинске, провел за рулем 22 года

Гость
14 мар 2016 в 17:16

Маршрутчикам вообще по-моему фиолетово на светофоры, они ездят как хотят, летаю на желто-красный, достали уже. Они даже не в курсе, что если ты завершаешь маневр, то перед пешеходником остановиться надо - почему пешеходы должны ждать когда ты завершишь свой маневр? Ладно ты проехал на желто-красный, но тогда будь добр остановись пропусти пешеходов и езжай дальше.

Челябинец
14 мар 2016 в 16:44

Гнать таких водил метлой, у них одно на уме как денег побольше поиметь и за кордон отправить.

Гость
14 мар 2016 в 16:33

В данном случае получается обоюдная вина. Водитель автобуса проехал перекресток согласно п.6.14 ПДД РФ, но его ошибка в том, что он не остановился перед пешеходным переходом, как правило пешеходы не смотрят по сторонам а сразу начинают переход на зелёный. Такие ситуации можно постоянно наблюдать на многих перекрестках города. Пешеход нарушил п.4.3. ПДД РФ.
Обычно в таких делах назначают виновным водителя, а потерпевшая сторона как правило просит 100 тысяч рублей и дело закрывается.

003
14 мар 2016 в 17:12

На видео прекрасно видно кто на какой сигнал светофора двигался. Маршрутчика на кол.

14 мар 2016 в 16:45

Для водителя автобуса нормой стали нарушения ПДД. Ведь 16 раз за прошедший год - это только поймали столько раз, эти 16 раз для него не стали знаком к соблюдению ПДД. А на видео прекрасно видно, что автобус выехал на перекресток на мигающий зеленый -желтый, что водитель и не думал притормаживать перед регулируемым ПП, хотя уже видел, что для пешеходов горит зеленый, потому и не успел отреагировать на внезапно выбежавшего мальчика.
Такого водительского непрофессионализма можно было бы ожидать еще от летнего любителя-дачника, но от человека, который занимается профессиональными перевозками...

Гость
14 мар 2016 в 17:24

Такое ощущение, что у маршрутчиков всегда "зеленый" горит , и неважно, что он давно "красный"... Дальтоники они что-ли?

Гость
14 мар 2016 в 19:29

на зеленый он ехал...не на зеленый а на мигающий желтый....все торопятся,за пассажиров воюют...все им мало мало....если уж полетел на желтый будь добр остановись перед пешеходным....мальчишка конечно поторопился,но он то еще ребенок-несмышленыш....а тут взрослый дядя и совсем без мозгов....еще и 16 нарушений за год говорят сами за себя...таких вообще с общественного транспорта надо снимать

Гость
14 мар 2016 в 16:26

16 нарушений за год...и до сих пор работает водителем???

Гость
14 мар 2016 в 20:40

Ясно же видно, что ехал на жёлтый и ещё подгазанул, рублехват ...! Выздоровления мальчишке и терпения родителям!

Гостья
14 мар 2016 в 22:58

Водитель привлекался за нарушение правил дорожного движения 16 раз, это о чем говорит? Что ему давно надо поменять работу, правила не для него написаны.

Гость
15 мар 2016 в 09:03

И ПРИЧЕМ ТУТ ЕГО 22-ЛЕТНИЙ СТАЖ?
ЕСЛИ ОН ЗЛОСТНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, НАХОДЯСЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА!
ЛИШИТЬ ПРАВ ПОЖИЗНЕННО!

Гость
15 мар 2016 в 09:57

Постоянно напоминаю дочери, что зеленый свет не залог безопасности. При переходе дороги следи за КАЖДОЙ полос движения, одна машина остановилась, а другая нет. Не стой близко к обочине, не надейся на водителей. Мальчишка в школу торопился, скоро урок. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ДЕТИ, ради нас родителей. Храни Господи всех деток на свете от нас "взрослых"..

Гость
14 мар 2016 в 17:14

Навидео видно, что марштрутка уже проезжает на красный свет. а мальчишка побежал на зеленый.

Гость
14 мар 2016 в 16:24

а что же вы его 16 раз привлекали и ничего не сделали?
вина ГИБДДшников в первую очередь
а по видео парень сам резко рванул, тут не то, что ПАЗ, тут и легковушку так быстро не остановить
виноваты оба, а ПАЗик в первую очередь, все куда то спешат за лишним рублем

злой дед
14 мар 2016 в 17:19

Надо создать контроль и выход транспорта на линию от медиков до механика и тогда может быть исправиться движения Маршрутного транспорта. А так бардака нам не избежать.

Гость
15 мар 2016 в 09:00

Маршрутчик, сбивший подростка в Челябинске, провел за рулем 22 года - БЕЗ СНА И ОТДЫХА

Гость
14 мар 2016 в 19:54

Я как пешеход, не обязанна на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке убеждаться,кто там что не закончил. Мне горит зеленый я перехожу! А то что вы водители подождать не можете на светофоре, летите от этого я не застрахован, тут светофор, а что вы творите где нет светофора? Порой ждеш, по 10 минут, когда вы соизволите остановиться,чтоб мне перейти дорогу. Как пешеход я иду на светофор и мне по барабану должно быть,ваши маневры. Только у нас в России такое и можно, гонять по городу,как вы хотите и где вы хотите! УВАЖАЙТЕ НАС ПЕШЕХОДОВ!!!!! А то у вас пословица,что мы для вас кегли......

Гость
14 мар 2016 в 20:41

"за прошедший год 16 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения">>> из официальных источников у него 16 не оплаченных штрафов на сумму 12000 рублей, из них 9 по статье 12.12 КоАП "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика". Вопрос на какой сигнал светофора данный водитель проезжает перекрестки, на видео видно, что на запрещающий. .

15 мар 2016 в 00:38

А зачем ГАИ ищет свидетелей ! Разве видео этого не достаточно ?

Гость
15 мар 2016 в 08:11

Ни один маршрутчик не останавливается на жёлтый-запрещающий сигнал светофора, это для них-норма поведения на дорогах Челябинска. 16 нарушений за один год, это ли не показатель безответственности водителя пассажирского транспорта. После 22лет стажа должен "отдохнуть" годика три пешеходом. Что ещё надо ГИБДДшникам?

тоже мама
14 мар 2016 в 16:22

мальчуган, давай поправляйся, здоровья тебе крепкого,
а органов ГБДД прошу пересмотреть каждого, они же гоняют, правила ДТП нарушают, на красный летят, по тротуарам ездят, останавливаются где хотят, МОЖЕТ УЖЕ КТО НИБУДЬ ПРИ СЕЧЕТ их вождение, почему наши дети должны "КИДАТЬСЯ" под их колеса, почему у нас деньги важнее чем жизнь ребенка неважно большой он или маленький-это мой ребенок и он дороже денег!!!

Гость
14 мар 2016 в 16:44

водитель ПАЗа, который за прошедший год 16 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Ну и наглец! А видео регистратора мало? Не защищать таких надо а линчевать пора уже!

Фыркс
14 мар 2016 в 16:26

Подряд? Без сна и отдыха?

14 мар 2016 в 17:46

цензура нечего писать нельзя

Гость
15 мар 2016 в 10:12

ГАИ просит откликнуться свидетелей. А чем видео не свидетель. так сказать неопровержимое докозательство

Гость
14 мар 2016 в 22:21

Особенно "весело" выглядит тот факт, что абсолютно, повторюсь - абсолютно все автомобили просто тупо мимо едут.

Гость
14 мар 2016 в 17:31

Ну теперь-то гаишники займутся за маршрутчиков? Сколько можно им прощать беспредел на дорогах?

Гость
14 мар 2016 в 18:10

маршрутчик виноват, пусть фуфло насчет зеленого цвета не гонит. пацан тоже не думал. с детства ведь учат, прежде чем переходить дорогу надо посмотреть сначала налево, а на середине дороги - направо. И неважно что зеленый горит. на том свете уже значения не имеет, кто прав, а кто виноват.

Гость
14 мар 2016 в 18:47

побежал прям под колеса-вот диагноз!а поставьте себя на место водителя-моргнул зеленый-резко затормозишь-пассажиры как кегли полетят!виноваты оба

14 мар 2016 в 17:05

что тут непонятного причём тут стаж?может не выспался или отвлёкся или просто смотрел в другую сторону когда хотел перестроиться может пассажиры отвлекли разговорами как обычно то сдачу не дали то мало дали итд.а у нас как не дтп то сразу на наличие штрафов пробивают и стаж идиотизм.

Ната
15 мар 2016 в 00:49

А ГАИ тоже сомневается? считают что маршрутка ехала на зеленый? Раз свидетелей ищут....смешно! Маршрутки всегда так ездят а ДПС все это видят и на пр.Ленина возле ЮРГУ как маршрутки занимают все 2-3 полосы создавая аварийные ситуации им по барабану как я поняла, я следующий раз когда мне маршрутка перегородит дорогу в 3 полосе на против университета и Гражданпроекта с битой выйду и на глазах ДПС маршрутки стекла повыбиваю, что они потом скажут мне тоже по барабану....

Гость
14 мар 2016 в 16:43

невнимательность мальчика привела к беде((((( побежал прям под колеса, здоровья тебе юноша!!!

14 мар 2016 в 17:15

Водятел проехал на маргающий зеленый. а это уже нарушение.Так ходьбы скорость сбавил перед пешеходным переходом.Так нет,вперед за прибылью. Обидно что Подростка не научили правилам перехода через дорогу:
-посмотри налево
-посмотри направо.Убедись что все хорошо, а потом переходи.Виноваты родители,которые должны с детства учить основам ПДД.Здоровья тебе мальчик.А водителя в шею..

Александр
14 мар 2016 в 18:00

Не нужно бежать сразу как загорелся зелёный свет. Пешиходы должны так же убидится что их пропускают машины. Это же наше здоровье его не купишь...

Алексей
14 мар 2016 в 18:30

2. Пешеход стоял за столбом и, как только загорелся зеленый, БЕГОМ бросился через дорогу, прямо под колеса. Формально пешеход прав, скорость перехода проезжей части не регламентирована, на регулируемом ПП пешеход не обязан убеждаться в отсутствии автомобилей. Но с точки зрения нормального человека, живущего в городе, бросаться БЕГОМ на дорогу, не посмотрев на нее, одновременно с загоревшимся зеленым, очень опасно и безрассудно.
В итогу получаем, что и водитель, и пешеход, формально правы. Но пешеход вел себя крайне безрассудно и неосторожно.

Гость
14 мар 2016 в 19:00

ПДД в нынешней редакции, как будто нацелено не на предотвращение ДТП, а на поиски виновного. Разве трудно добавить в правила - что пешеходы (так же как и водители) обязаны предоставить возможность автомобилям въехавшим на перекресток на зелёный свет, а выезжающим с него уже на красный (так как перекрестки стали широкие и время их пересечения может быть и 10 и 20сек) завершить маневр, ввиду того что ПДД не разрешают им останавливаться на перекрестке. Все водители эту нынешнюю проблему понимают.

Гость
14 мар 2016 в 18:34

Ну то что маршрутчик нарушил понятно... Но у парня мозги есть? Нафига бежать через ПП тем более когда он только включился! Вообще в ПДД написано, что надо убедиться в безопасности перехода, а потом идти... Ах ну да, чего это я, они ПДД то незнают, вот потом и лежат со сломанными рёбрами и ногами. В такой ситуации даже опытный водитель легковушки может не успееть остановиться. Там ниже комментарии были про красный, глазки протрите, он на желтый ехал уже на середине перекрестка. Парню конечно здоровья, и чтобы побыстрее выздоравливал, ну и голову на плечи.

14 мар 2016 в 18:19

Водитель выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Действующие ПДД допускают выезд на перекресток сразу после выключения зеленого, если для остановки перед перекрестком водителю пришлось бы применить экстренное торможение. Очевидно, что экстренное торможение маршрутки со стоящими в ней пассажирами - это далеко не лучший вариант, который вероятно закончится травмами пассажиров в салоне. Да и ПАЗ - не самое лучшее транспортное средство для резких торможений, особенно на зимней дороге, так как его вполне может занести и выбросить на людей, стоящих на тротуаре. Опять же по видео видно, что ПАЗ не несется к перекрестку на какой-то огромной скорости. На мой взгляд решение водителя закончить маневр, не останавливаясь резко перед перекрестком - совершенно верное. Другое дело, что перед пешеходным переходом нужно было как минимум притормозить.
Опять же из видео видно, что ребенок, мирно стоявший на тротуаре, весьма резко бросился прямо под колеса. Так что виноваты оба.

Гость
14 мар 2016 в 17:45

судя по видео, маршрутчик выехал на перекресток на желтый, а желтый - запрещающий. но мальчик тоже тупанул - нельзя перебегать дорогу ни в коем случае! даже по ПП, даже на зеленый. если бы начал переходить спокойным шагом - скорей всего отделался бы испугом. а если бы посмотрел по сторонам и убедился в том, что машины ему уступают - то вообще ничего бы не было.

Алексей
14 мар 2016 в 18:26

Ситуация неоднозначная. И пешеход, как минимум, тоже виноват.
1. Маршрутчик хотел успеть на минующий зеленый. Если смотреть видео внимательно, то желтый загорается, когда маршрутка пересекает линию светофора, красный загорается, когда маршрутка уже почти переехала перекресток.
Согласно п. 6.14 ПДД, весьма вероятно, что водитель ничего не нарушал:
"6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений."
Продолжение следует

дед побед
14 мар 2016 в 23:56

я нарушаю правила , потому что невнимательный , не прогнозирую ситуацию . ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР называется . Поэтому боюсь в городе и этим спасаюсь .

Когнитивный диссонанс
15 мар 2016 в 10:15

22 года на желтый...

Гость
14 мар 2016 в 18:53

Аи почему никто не говорит за рабочий график водителей, после 10 часов работы какая внимательность!?

Гость
15 мар 2016 в 10:09

Вот ничего не происходит просто так. Не всегда виноват только один человек. Здесь виноваты оба, как водитель, так и мальчик.

Гость
15 мар 2016 в 10:06

Я конечно ни в коем случае не оправдываю водителя, он виноват, как сейчас летают все - это ужас просто! Часто около дома, где ТК Лайнер, перехожу дорогу, так водители летят на красный через трамвайные пути, когда уже секунд 5-6 точно горит зеленый, и приходится стоять и ждать, когда уважаемые водители правила нарушат вдоволь. Самое страшное сейчас это то, как пешеходы ведут себя на дорогах!! Каждый день вижу,что переходят дорогу там,где угодно, лень 10 метров до светофора дойти, вот вам и пожалуйста аварии, а потом еще водитель виноват! Так же и по пешеходным, а особенно нерегулируемым, где тупо напролом идут, не убедившись, что их видят и пропускают. И на красный так же любят дорогу перебегать. А здесь мальчик тоже был неправ, прямо перед носом маршрутки побежать...даже на светофоре..все спешат куда-то..всегда,всегда надо сначала убедиться в своей безопасности! Для своего же благополучия! Но водитель тоже виноват однозначно.

Злой Человек
15 мар 2016 в 09:18

Один ас к перекрестку разгоняется, а второй ломанулся не глядя. Итог один отсидит, но выйдет живой, а вот другой умрет или останется инвалидом. Я призываю водителей быть внимательней, а пешеходов думать о своей жизни и учить детей в первую очередь. Ведь никто не лезет с оголенным проводом в воду, но почему на дороге ведут себя как дебилы как будто есть запасное тело.