Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

140 комментариев к публикации Шершни: настоящее без будущего?
Шершни: настоящее без будущего?

Гость
25 февр 2016 в 17:03

Кто ответит за то, что город довели до грани экологической катастрофы!!!
Вода, воздух - все угроблено, и при этом вверх цинизма рассматривать возможность строительства Томинского ГОКа.
При такой халатности и попустительстве!
"замедленный Чернобыль"

Гость
25 февр 2016 в 16:40

начинается с Аргазей и Миасса. Не надо забывать и о том, что сегодня в Аргазинском водохранилище проблемные донные отложения, возникшие в результате прорыва карабашского хвостохранилища. Не дай бог, они двинутся в Шершни. .... неужели этого недостаточно....

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/eco/137680063287296.html?block

Гость
26 февр 2016 в 08:39

То есть РМК в Карабаше во время прорыва хвостохранилища уже подложил бомбу замедленного действия под Шершни.
А денег исправлять ситуацию у них конечно нет. Хотя хозяева РМК входят в сотню богатых людей. И после всего этого вверх цинизма или явной коррупции предлагать разрыть самую огромную яму в мире совсем рядом с городом!!!!!
Да даже за возможность рассматривать такое сажать за решетку надо!!!

Гость
25 февр 2016 в 19:36

Тут и Ежу понятно что ГОКу нет места в Челябинске!!!!

педагог
26 февр 2016 в 10:59

ГОК покушается на последний источник воды.

ГОК - это смерть всего живого. ГОКУ НЕТ!

Татка
25 февр 2016 в 19:35

Уже и фильтры не помогают - вода не вкусная, а в чайнике лохмотья плавают, в конце концов мы точно отравимся нашим воздухом и нашей водой, жалко детей больше всего, потому что они к экологии восприимчивы - посмотрите на них - бледные, под глазами черные круги, как дети подземелья

Гость
25 февр 2016 в 18:42

А это не тот ли Лихачев который предлагал отменить статус памятника для озера Смолино?
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/66289842507776.html
Позиция данного "ученого" по Томинскому ГОКу почему-то не удивляет.

Гость
26 февр 2016 в 13:51

На Шершнях строят микрорайон Вишневая Горка - 38 ( тридцать восемь) панельных десятиэтажек, каждая 6-8 подъездов. Квартиры малометражные по программе Доступное жилье. Никакого ГОКа не надо, так все угробят.

Гость
26 февр 2016 в 14:44

"Мало того, что была допущена очень серьезная ошибка, связанная с застройкой берегов..." Это не ошибка, это экологическое преступление тех людей, которые давали разрешения на эти застройки, это сознательное вредительство.

Константин Евгеньевич
25 февр 2016 в 22:44

Все конечно хорошо, со слов, а на деле... Увильды не могут быть вторым источником водоснабжения, т.к. питается оно из родников, которые, как нам известно, наполняют водоем оооочень долго. Оно не имеет крупных притоков, его можно выпить за год, а вот что бы наполниться ему надо лет эдак 40. Учите мат. часть, тов. Лихачев.
По поводу Долгобродки, а кто из присутствующих за круглым столом, там был недавно? Цвет воды буро-коричневый, ни по каким органолептическим показателям вода не пройдет. Да и говорить о нем как о втором источнике водоснабжения - мягко говоря, не тактично. Вода из Долгобродки будет перетекать куда? Конечно в Шершни! А если, как выразились присутствующие, "стакан" загрязнен, то какую воду в него не лей, она тоже будет грязной!

Челябинец
26 февр 2016 в 12:39

Крест на Шершни вы поставили уже тогда, когда дали добро на строительство посёлков Западный и пр, ну а Белый хутор - это вообще полный дурдом, многоэтажные дома стоят на берегу питьевого источника ! Вы бы ,уважаемые, съездили к примеру в Грецию и посмотрели как охраняется питьевой источник г Афин, он расположен по дороге из Фермопил в Афины, вот там даже купаться запрещено, а вы дали добро на строительство многоэтажек, сейчас весна и вся грязь от мусорок и от машин течёт в водохранилище - ужас ! Скоро это будет Смолино №2, только вот из той помойки мы не пьём.

Пенсионер
26 февр 2016 в 16:11

Вот чем больше живу, тем больше понимаю для чего это всё делается. Вы вот задумайтесь, а зачем сейчас большое количество людей ? Экономика нашей страны, все уже поняли на чём завязана, ну и спрашивается сколько работает в нефтянке ? Это первая категория - которая нужна, а вторая это та , которая будет всё это охранять - это военные и пр. спец.службы. Ну вот и весь расклад, господа ! Получается что обыватель по сути то и не нужен, от него одни проблемы, а следовательно, будут расти и Западные и Гоки и пр. ...! Ну и пенсионерам дают подачки в 10-12 т.р и всё удивляются наверное, как же они ещё живут ?

Надежда Ивановна
25 февр 2016 в 23:01

"Если спор по судьбе Биргильдинского участка будут разрешены в пользу Русской медной компании", то воду с Увильдов или с Долгобродского вдхр подавать будет некуда. Шершни - та единственная безальтернативная чашка Челябинска, другой нет и не предвидится. Давайте беречь свою чашку и не позволим РМК гадить в нее.

Надежда Ивановна
25 февр 2016 в 21:19

МУП ПОВВ, за наши с вами деньги, совершает героические усилия по очистке воды. И пока им это удается. Говорю это без ёрничанья. Действительно им очень нелегко доводить воду до санитарных стандартов. Понимаю это как инженер-технолог. Но что мы сами делаем, когда оказываемся на берегу водохранилища, озера, реки? Пусть каждый из нас задумается, когда гадит на берегу водоема. Пусть городские архитекторы и министры, разрешая застройку, задумаются, а что мы будем пить завтра?! У семи нянек дитя без глазу. Никто ни за что не отвечает, и прокуратура в том числе. Нет хозяина в нашем доме. Доме, именуемым Челябинском и Челябинской областью.

Гость
25 февр 2016 в 20:34

"Мало того, что была допущена очень серьезная ошибка, связанная с застройкой берегов, но все эти годы усугублялась еще одна, не менее серьезная проблема – до сих пор в Челябинске нет очистных сооружений для ливневой канализации" - так говорят люди на должностях. От кого зависит качество воды в Шершнях, у них чего нет: совести, мозгов, воли, профессиональных знаний? Вот построят Томинский ГОК, будут также говорить: "Была допущена серьезная ошибка".

Елена
26 февр 2016 в 03:49

Карабашский завод РМК как можно скорее требуется закрыть, иначе руда с Томинского ГОКа на 50 лет обеспечит его работой! Какой тогда станет вода в Аргазях-Миассе-Шершнях, даже если ГОК "впишется".., как говорит далёкий "московский экологический начальник".

26 февр 2016 в 11:34

Снести надо все эти Хуторовые Залесья!И посадить на долгие годы тех, кто продал разрешения на строительства!

ирина
27 февр 2016 в 16:45

А про озеро Смолино забыли? Как из уникального и лечебного превратили в банальную грязную и опасную лужу? Только вредить, уничтожать, загаживать, а когда восстанавливать, возвращать, созидать?

Гость
26 февр 2016 в 21:16

ВСЕ НА МИТИНГ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКА - 6 МАРТА НА АЛОМ ПОЛЕ !!!

Гость
27 февр 2016 в 13:27

Правильно! народ,приходите на митинг против ГОКа! 6 марта на Алом поле

ирина
28 февр 2016 в 16:46

Чудо-страна,всё и все продались,знаем кто нарушает,знаем кто всё подписывал,знаем как всё исправить .....Мы всё про всё знаем,но ни кто ни за что не понёс наказание и не понесёт и ни кто ни чего не хочет исправлять,живём одним днём.Денег не было 5 лет назад (причём нефть стоила дороже,на что тратили бюджет?)сейчас снова старая песня денег нет.Когда жить то начнём цивилизованно,спокойно,достойно?Господа депутаты и прочие когдааааааааа? Жду ПЛАТОНА на воду и на каналюгу и на ливнёвку и на чистый воздух.

Гость
26 февр 2016 в 18:13

Сейчас по хрюкаем и разбежимся дальше гадить,законы работают только на то,что-бы по максимуму отжимать деньги,и гадить не считаясь с мнением людей,а потом смотреть со стороны и думать,какой ты молодец.

Гость
26 февр 2016 в 19:50

дикая рассея.... ничего не меняется веками...

29 февр 2016 в 14:52

Про чистоту шершней- в Сосновке лично видел (рыбачил на льду ) как осенизаторская машина быстро подъехала к берегу и слила фекалии- через 30 метров от берега водозаборная зона- завоняло сами знаете чем так сильно у берега, что хотелось быстрее уехать-это частники гадят-ГДЕ СЛУЖБЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЭКОЛОГИЕЙ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ!!??

Гость
25 февр 2016 в 18:35

А такой крутой круглый стол не замечает льющиеся из труб нечистоты в питьевое водохранилище? А строительство в непосредственной близости от берега питьевого водоёма - это нормально? И все такие мудрые и умные и серьёзные.... даже погоны с камушками....

Гость
28 февр 2016 в 21:06

Ощущение что хотят убить последний гвоздь в крышку гроба.. И уговаривают нас не сопротивляться! Мол всё равно когда нибудь умрёте! А ВЫ господин Дубровский и все кто так энергично хотите поплясать на наших костях, Вы бессмертны?!!?!

Гость
2 мар 2016 в 19:57

Да,с учётом аварии на Маяке,Течи и Карачая,стоков с улиц города и коттеджей в Шершни,смога и НПУ,а также всемирнго хранилища радиоактивных отходов,-мы уже давно в Чернобыле.Медленн загниваем.Противно слушать этих чинуш.

zzz
26 февр 2016 в 10:43

http://wakeuphuman.livejournal.com/1342.html
Вывод такой по пустыням: они полностью антропогены. Появились в результате длительной и варварской металлургической деятельности. И даже более того. Смело можете в своем лексиконе заменять слова каньон, ущелье, скала, овраг, плато, горное озеро, просто озеро - на слова карьер, рудник и затопленный карьер, затопленный рудник.

Гость
26 февр 2016 в 19:54

Че толку болтать, как скажут в Москве так наши власти и прогнуться в" нужную" сторону. А их совесть это понятие относительное.

Гость
28 февр 2016 в 10:41

Живёте под лозунгом Луи 15 " После нас хоть потоп !" - молодцы, однако !

Гость
29 февр 2016 в 15:40

Интересно однако... "...где службы??....где специалисты???..." и тд. А где вы, народ? Когда каждый начнет вокруг себя элементарный порядок создавать и его поддерживать-только тогда начнет что то меняться. А до этого никакие экокомиссии не помогут.

Патриот
1 мар 2016 в 21:56

Горожане..прочтите это! Вот так у нас работают чиновники ...Своих не будут обижать. Плевать им на нас ..
"...на минувшей неделе Коркинский угольный разрез, принадлежащий ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК), которой как раз и владеет Константин Струков, подвергся внеплановой проверке со стороны «экологического» вице-губернатора Олега Климова, который по результатам ревизии правда не нашел существенных нарушений при эксплуатации объекта.(!!!!) Однако, через несколько дней многочисленные нарушения на разрезе были выявлены специалистами регионального Ростехнадзора."

Лихачев врет
3 мар 2016 в 10:11

Увильды не смогут напоить Челябинск. Они питаются не как Аргази и Шершневское водохранилище. Наполняемость его очень медленная и вычерпаем мы его быстро. Давайте ГОКов понастроим, а потом за государственный счет трубопроводы из дальних заповедных озер тянуть начнем. Ученый, блин.

Патриот
27 февр 2016 в 15:18

Залез в справочники по воде. Придется уезжать.
При оценке состояния поверхностных пресных вод по гидрохимическим показателям использованы следующие классы качества воды:

1 класс – «условно чистая»;2 класс – «слабо загрязненная»;3 класс – «загрязненная» («а» – загрязненная, «б» – очень загрязненная) ;

4 класс – «грязная» («а», «б» -грязная, «в», «г» – очень грязная);5 класс – «экстремально грязная».

Река Миасс в створах ниже г. Челябинск в многолетнем плане характеризуется как «экстремально грязная» и «очень грязная», в 2011 г. – как «очень грязная» и «грязная» (4 класс разряды «г» и «б»). 13-14 веществ из 16, учитываемых в комплексной оценке, являлись загрязняющими.Наиболее загрязнённой остается р. Теча.Среднегодовая объемная активность 90Sr в воде р. Теча (п. Муслюмово) в 2011 г. была примерно на уровне 2010 г. и составляла 15,1 Бк/л. Это значение в 3,1 раза выше уровня вмешательства для населения по НРБ-99/2009 и более чем на три порядка выше фонового уровня для рек России

Гость
1 мар 2016 в 14:43

ну, а что про рыбаков (зимних) никто не вспомнил, после них сколько остается грязи: бутылки, мешки, стулья непонятные, и куда они по вашему в туалет ходят... По весне противно гулять вдоль берега Шершней...

Гость
28 февр 2016 в 15:17

ВСЕМ ВСЕ РАВНО НА ВСЕХ! ТРАВИЛИ, ТРАВЯТ И БУДУТ ТРАВИТЬ! ЧЕМ МЕНЬЩЕ ЖИВУТ ЛЮДИ ТЕМ БОЬШЕ ПЕНСИОННЫХ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТАХ! ОРИФМЕТИКА ПРОСТА! САМИ ВЫБИРАЛИ ))))))))))))) ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬСВУЙТЕСЬ! ВОЗДУХ- БАЛЬЗАМ!

Гость
2 мар 2016 в 21:07

Вся наша местная власть временная и продажная,придут наживутся,карманы набьют как это сдел Тарасов и Юревич и линяют куда подальше,плевать им на наши вопли и возмущения.В 70-х был такой проект качнуть воду из Увильдов даже канал строили,ну и качнули прошло 40 лет а Увильд в прежние берега не вернулось,море источников просто высохло и расчетной наполняемости не получилось.Расчеты далеки от жизни.Снова на грабли эти вставать нельзя погубим жемчужену Урала навсегда.А обкопать Челябу со всех сторон ямами с ГОками -это федеральная программа,решенная 10 лет назад продажной местной властью,журналист Филичкин бил тревогу тогда на эту тему его не услышали,теперь поздно.Урал и в частности Челябинск станет местом обогащения для наших олигархов,а нам рабам нечего дергаться изменить ничего не сможем,надо приготовится помирать от отравления и болезней.Никакие Аудиты нам не помогут,тянут время. Томинский не единственный запланированный властью ГОКСпасать детей и внуков надо бегством отсюда...

Гость
3 мар 2016 в 10:41

Мы в апреле переезжаем в ЕКБ.

Гость
4 мар 2016 в 07:45

А детишек здоровых уже совсем мало осталось,аллергики ,астматики,в лучшем случае-часто болеющие.Так ведь ,господа задыхающиеся?

Гость
4 мар 2016 в 10:34

В России 2016 год объявлен годом экологии. Я не понимаю , что твориться в Челябинске . Вечный смог , 365 дней в году- НМУ.Какие могут быть на фоне всего этого безобразия разговоры о строительстве ГОКа.

Гость
4 мар 2016 в 10:45

Почитал комментарии.
Такое впечатление, что на 74.ru на постоянной основе сидит несколько "черных" (проплаченных?) троллей, задача которых при любом удобном случае топить и гнобить Челябинск.
Вряд ли это жители Челябинска.
Их легко узнать по словам не характерным для челябинцев - Челяба, ЕКБ и т.д.
Их главный лозунг - ничего не изменить - уезжать.

Гость
25 февр 2016 в 20:55

Ну и чего мучить эти несчастные Шершни, все равно уже все застроили и превратили воду в класс 3Б без всякого ГОКа. Пусть и дальше уж тогда строят дома да поселки, а питьевым источником сделать Увильды. И ГОК не помешает, сразу куча проблем у города исчезнет, город разовьется небоскребами вдоль Шершней, дороги, мосты, парки, велосипедные прогулки вдоль набережных, кафе и рестораны осветят прекрасные пейзажи ну и т.д. на сколько хватит воображения. Красота будет и не будет препятствия для роста города.

Гость
3 мар 2016 в 23:38

Нифига уже не смешно!В этом году мы реально задыхается.Травят непрерывно,Днём и ночью.Нашу экологию контролируют какие-то безумные старухи,Властям наплевать,что делать,господа занимающиеся?

Ложка дегтя
26 февр 2016 в 11:13

Да,беда с Шершнями, уже вода класса 3Б, хорошее предложение прорабатывается по воде из Увильдов, видимо время пришло. Да и история показывает, что даже римляне понимали, что рядом с городом не может быть питьевой источник, воду по акведукам с гор доставляли, Увильды конечно ближе, и водоем огромный. А Шершни отдать под застройку горожанам, что бы радовались и вопрос ГОКа не будет так остро стоять. Сразу столько застарелых комплексных проблем решится.

Гость
28 февр 2016 в 00:33

люди берегите воду а то только о деньгах и разговор я же плачу деньги, значит могу кран открыл и пусть льется , ваши деньги не вернут чистоты воды . Использование моющих средств в излишестве отсутсвие очистки воды в частном секторе также ,почистить зубы и потратить10 -20 литров это для нас норма

Гость
1 мар 2016 в 11:02

И что это за отвратительные железные коробки рядом с байдарочной школой возле платного пляжа?Говорят-лодочная станция?!Сборище браконьеров!Убрать!

Гостья
2 мар 2016 в 17:23

Вот-вот и этот гр**й аудит будет в пользу того кто бабло заплатит

Гость
3 мар 2016 в 20:31

а может ГОК это Городской Оздоровительный Комплекс

Гость
4 мар 2016 в 12:32

На северке,прямо сейчас ,стоит вонь,начали газовать,не дожидаясь выходных.Это Обама ,конечно ,воздух испортил,а проплаченные им троли это озвучили.

Гость
29 февр 2016 в 09:44

сюжет из "Человек и закон" . Все пришедшие на митинг против ГОК осенью, были проплачены и вообще предатели...