Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

502 комментария к публикации Школу на Тополинке уличили в поборах с родителей под видом пожертвований
Школу на Тополинке уличили в поборах с родителей под видом пожертвований

Гость
12 янв 2016 в 12:14

Я так понимаю, что лампы, журналы, охрану, питание и так далее должен оплачивать муниципалитет?
Я согласен. Куда написать жалобу, что муниципалитет школу недофинансирует?

Гость
12 янв 2016 в 12:19

Вот новость-то. Практически каждая школа практикует ежемесячные добровольные пожертвования. В частности 102-й лице: 650 рублей в месяц необходимо "добровольно" перечислить в попечительский совет. Если не платишь, то классный руководитель звонит и настойчиво интересуется когда будет внесена плата.

Гость
12 янв 2016 в 12:18

во всех садиках ежемесячные добровольные пожертвования 300 руб.

Гость
12 янв 2016 в 12:16

Вы смеетесь чтоли?! Да во всех школах так!!! А "недовольные родители" - это те, кто по два года не сдают в фонд класса, по 2 тысячи в год. На экскурсии их ребенок ездит за наш счет, воду из кулера пьет за наш счет, тетради с тестовыми заданиями - за наш счет, охрана(видеонаблюдение) за наш счет. И как правило, семьи побогаче - как раз очень недовольны, что в школе приходится платить. Я разбираться не буду, мне надо, чтобы ребенок доучился. Я на дополнительные платные занятия к математичке не стала ребенка записывать - все. Были четверки, пятерки, сменился учитель - пошли тройки. Репетитор, дома сидим занимаемся, тесты дома пишем, роебенок изнервничался, все правильно - а в четверти тройка и все. так что я связываться не буду. Знайте - во всех школах ТАК, кому это еще не понятно?!

Гость
12 янв 2016 в 12:20

Уахаха, вот это поработали, раскрыли секрет Полишинеля! Мы уже 5 лет платим ежемесячно по 500 рублей и за поступление платили, хотя дочь все вступительные экзамены сдала сама.

Гость
12 янв 2016 в 12:25

В каждой школе такие поборы, 300 рублей в месяц это ещё мало. Пластиковые окна, ремонты, охрана, питание. Проверьте все школы. Родители боятся писать заявы, так как это может отразиться на их детях.

Олюшка
12 янв 2016 в 12:27

ха! Удивили! Школа №104 взимает по 600 рублей в месяц! А вступительный взнос -30000 рублей точно. Причем особых знаний не дают. Дочь стала заниматься с репетитором по химии, так репетитор (из другой гимназии) говорит , что отставание по программе у класса дочери составляет почти два месяца. Учащиеся из классов с углубленным изучением английского по английскому свободно НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. За что платим? За шикарную обстановку кабинета директора? Еще и учебники сами приобретаем. Наверное,стоит и родителям нашей школы подать жалобу в прокуратуру.

Вася
12 янв 2016 в 12:47

Прокуратура! займитесь делами. а не видом бурной деятельности. проверьте администрации районов, различные надзорные инстанции, чайками всякими и их детьми, или команды не было?

Гость
12 янв 2016 в 12:32

Очень жаль директоров школ! Государство ставит их просто в невозможное положение. Требуют результатов и показателей, и совершенно не финансируют ни на что, кроме зарплаты и коммуналки. Предлагают самостоятельно искать средства, а потом демонстративно наказывают за это. Предлагают на свою зарплату покупать журналы и платить за охрану? Ужасно бесит лицемерие гос. органов в данном случае. Как обычно, переводят стрелки на тех, кто пониже.

12 янв 2016 в 12:21

Господи, да в каждой школе так! И в каждом садике! Прокуроров не хватит... И это при том, что в каждой образовательной организации высочайшим повелением указано СРОЧНО назначить ответственного за антикоррупционную работу, разработать план мероприятий...и т.д.и т.п. Бла-бла-бла... Собака лает, караван идёт

Родитель-жертвователь
12 янв 2016 в 13:20

Пришли десять лет назад в школу- полная разруха: все убого, ветхое, обшарпанное, в туалеты хоть вообще не заходи, учебников нет, пособий нет, оборудование и парты от наших бабушек остались. Охраны никакой, медпункт есть но некому работать-денег нет...
Только расположение школы хорошее.
Создали с родителями общественную организацию и все добровольные пожертвования направляли в основном на ремонт, охрану, оборудование, пособия- школа сейчас как картинка. Ни прокуроры, ни портье, ни до них кто был- не помогали, а только жалобы разбирали родителей тех кто не платил. А дело то добровольное, процентов 40 и не платят, но жалуются и благами всеми, за которые МЫ, платим, их дети пользуются на равных. Туалет открыт для всех и охрана охраняет всех, и т.д.
Вы думаете мне хочется платить? Совсем нет. Но я хочу чтобы мой ребенок занимался в НОРМАЛЬНЫХ условиях.
А вот что хочет прокурор? Да люди с удовольствием перестанут платить. И все придет в упадок.
Это не школа должна деньги родителям

Гость
12 янв 2016 в 17:14

Вот как проклятые коммуняки и их наследники меня хорошо выучили, причём без всяких "пожертвований". 1991 - 2001 годы, парты и стулья советские, учебники в библиотеке бесплатные, доски крашеные, мел натуральный вкусный, кинопроектор и экран тоже советские, вода в баке с фонтанчиком кипячёная, милейшая тётя Маша - гардеробщица и уборщица в одном лице. За деньги, помню, покупала только учебник биологии, которого нет в официальной программе, для поступления. Репетиторы для желающих, свои же учителя и по божеской цене. На классные гулянки скидывались по беднейшему из учеников, общешкольные мероприятия проводились в спортивном или в актовом зале. Выпускной - после 3 класса в кабинете хореографии, 9 класс в нашем кабинете, 11 класс в школьной столовой и 2 день на даче. Да, было и то, что не нравилось, что возмущало, но уж чего-чего, а денег непонятно за что с нас никто не брал. После школы кто хотел - поступил дальше учиться, кто не хотел - работать пошёл. С голоду ни один не умер.

Федор
12 янв 2016 в 12:24

Открыли Америку - это сейчас везде. Все хотят есть и это нормальная практика... от нашего государства только на бумаге можно видеть результаты, а по факту нечего нет. Вот и приходиться родителям самим все покупать.

Мама лицеста
12 янв 2016 в 12:48

В 11м лицее, который и так очень хорошо получает деньги из бюджета, ежемесячный добровольный взнос составляет 800 рублей. Не платят только выпускники, так как нам уже пофигу. А начальное и среднее звено боится. На себе испытала прессинг администрации. В осеннюю встречу с родителями администрация даже ролик сделала о том, как они "дружат" с нами. При этом учителя просто хамы (не все конечно), позволяют себе оскорблять детей и жалобы в администрацию ничего не меняют в их гнилой системе. А хорошие результаты учебы это денежные вливания родителей в репетиторов и доп.занятия.

Гость
12 янв 2016 в 13:22

Считаю. что нужно выступить единым фронтом. Всем. И директорам школ и родителям.
Родителям - не платить того, чего не нужно.
Директорам - выполнять свою функцию по взаимодействию с бюджетом и "выбиванию" необходимых средств

Гость
12 янв 2016 в 12:32

Похоже, что сын прокурора пошел в 1-й класс. В других лицеях суммы в десятки раз выше! Помимо ежемесячных добровольных взносов в размере 3-5 тыс., еще заставляют сдавать на ремонт класса плюс покупать в определенных фирмах школьную форму!

Таня
12 янв 2016 в 12:31

Можно подумать, это только в одной школе на Тополинке...

У меня ребенок в 41 школе учится, 4-ый год подряд сдаем в сентябре по 2000 рублей в фонд школы через Челябинвестбанк в виде добровольных пожертвований.
Начиная с 1-го класса нам меняли помещение класса и каждый год делаем на эти деньги в нем ремонт: то окна, то парты, то шкафы.
И попробуй не сдай, объясняют нам это, что школа МАУ СОШ (автономная) Как будто мы сами выбирали какой наша школа будет автономной или муниципальной, она по прописке, во дворе.
Одно радует, на учебники денег не сдаем, все дают из библиотеки.

Александр Сергеевич
12 янв 2016 в 12:53

Дорогие мои земляки Челябинцы, а зачем вы сами платите????? У меня ребенок прошел д/с №444 где заведующая тоже мне мягко намекнула что нужно пожертвования, Я просто сказал нет и все, и на этом все закончилось. Аналогично было и в школе где я просто сказал нет!!!!!
И не надо боятся стращений со стороны руководства учебных заведений. Запомните боятся они, а не вы!!!!! Не надо стесняться писать жалобы в прокуратуру и мин.образ.

Гость
12 янв 2016 в 12:34

300 руб. это еще по - божески. В одной из гимназий ленинского района просят сдавать деньги на оплату труда школьных уборщиц, на вопрос почему, отвечают, что уборщицы за зарплату должны только коридоры мыть, а классы нет! А оплата охраны - это вообще святое дело всех родителей! НЕ плачу ни за уборщиц , ни за охрану!

Фанни
12 янв 2016 в 12:27

А то, что директор школы, как и другие высшие образовательные чины, ездила в Париж (наверняка, по обмену опытом, конечно) и Планируется поездка в Бразилию - это не интересует прокуратуру?

Гость
12 янв 2016 в 12:28

Прокуратуре слабо на все это и бесплатные учебники деньги из бюджета выбить? Они не в курсе что на каждого учащегося на приобретение учебников 180р.в год выделяют?

Дмитрий
12 янв 2016 в 12:27

В лицее №11 - 800 рублей

Гость
12 янв 2016 в 12:34

в 77 "лицей" заедьте, в 2012 за год 5тыс с человека уходило Брюховой "добровольными пожертвованиями" при 880 учениках

Гость
12 янв 2016 в 13:47

В 97 лицее - по 900 рублей в месяц собирают добровольные. При этом говорят, что это уходит на охрану и общешкольный ремонт и иные общешкольные нужды, а все, что классе, родители оплачивают сами: ремонт, питьевая вода, техничка, канцтовары, оргтехника, освещение и т.д... ПО 900 РУБЛЕЙ В КАЖДОГО УЧЕНИКА ЕЖЕМЕСЯЧНО - это какие суммы набегают, я стесняюсь спросить?

Гость
12 янв 2016 в 12:19

Да что вы? неожиданно.. ну просто " никогда такого не было. и вот опять"

Гость
12 янв 2016 в 12:47

Умора !Нашли чем удивить! Все муниципальные садики,клубы и школы собирают деньги так сказать добровольные пожертвования.
А муниципалитет деньги что ли не выделяет?

Евгений
12 янв 2016 в 13:23

Давайте проверим все школы, или не все, или директоров попереснимаем! Просто напишите, на что покупать лампочки, дезсредства. мебель и т.д. Такой статьи просто нет!!!!! Тот мизер, который приходит-все на учебники, да и то это "слезы", а не деньги. Пусть прокуратура заинтересуется тем, какие субсидии выделяются. Каким образом ежедневно работать школе, если не выделяются средства вообще!!!! Надоела эта ложь!!! Сам не верил. уличал, стыдил, пока не окунулся в эту "бухгалтерию".
Господа, в этом году будет еще хуже. Денег не дадут ни на что!!! Сейчас на сайтах школ есть информация о всех выделенных субсидиях. Грамотные, почитайте! И не надо фамилий директоров, можно всех назвать. Согласен, показуха, прилюдная порка, только не тех. кого надо!

Гость
12 янв 2016 в 15:05

А почему сюда жалоб понаписали?
Почему не соберетесь и не обратитесь в прокуратуру?
Если бояться - то так и будут поборы...
Соберетесь ВСЕ (ну или хотя бы 10-15 человек) - администрация школы ничего не сделает вашему ребенку.
А вообще - если сделают горячую линию для жалоб АНОНИМНО - все школы попадут...

ленинский р-он
12 янв 2016 в 12:59

Соглашусь с предыдущим комментом про 77 лицей. Каждый месяц какие то новые придумки с деньгами то на одно то на другое сдай. Постоянно, типа надо срочно сдать добровольные пожертвования обязательно наликом, а они на них якобы делают ремонт и покупают кастрюли в столовую или интерактивные доски. Про "пладис" я вообще молчу, отличная задумка по сбору бабла.

bkmz
12 янв 2016 в 14:44

бесит эта школа, живу рядом, родители за детьми приезжают на газонах паркуются, пробки создают, не могу к себе во двор проехать, мамаши огрызаются, школе пофигу, маленькие дети снуют между машинами, того и гляди из за машины стоящей выйдет и под колеса, и вообще не заметно что бы школа хоть что то сделала, что бы нам парковку во дворе и на газоне не устраивали, полицаям тоже видимо пофигу, рядом опорный пункт, но как 6 часов так двор встает в пробке.

РОДИТЕЛИ, СТАВЬТЕ МАШИНЫ НА КОРОЛЕВА, НЕ НУЖНО ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ПРЯМО ОТ ВОРОТ, ТАМ НЕ ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ А ЖИЛАЯ ЗОНА

Гость
12 янв 2016 в 13:55

Бедным директорам школ конечно же проще доить родителей, вместо того, чтобы добиваться достаточного финансирования. Сейчас сын учится в 11 классе и для меня этот дурдом скоро закончится. Про 300 рублей в месяц я бы даже не переживала, мы платим в разы больше. Но молчим, поскольку боимся гнобления ребенка, а в школах очень хорошо умеют гнобить детей и выгонять. Эти бы умения на поиски финансирования!

Гость
12 янв 2016 в 14:16

Приходя на собрание к своему сыну в светлый, отремонтированный класс, садясь за хорошую и удобную парту, видя в классе компьютер, принтер, проектор, хорошо освещенную доску и смотря на его не разодранные и не изрисованные учебники, я ему искренне завидую, с тоской вспоминая свои классы в 90-ых. Сдавал 5000 рублей вступительные в первый класс и каждый год еще три тысячи на нужды школы и примерно три-четыре на нужды класса. Отчет по деньгам детальный и полный, никуда налево они не уходят. 26 гимназия. Но даже понимая, что деньги идут на моего ребенка, все-равно отдавать их как-то не хочется. Каждый год как от сердца отрываю)))))

Гость
12 янв 2016 в 14:50

Разве в 148 (Ф) сейчас женщина директор? Мужик же был, в очках. Приходил к нему. Кабинет как у министра. Такое чувство что все добровольные пожертвования на администрацию школы идут. Просили туалет для первоклашек сделать нормальный, с низкими унитазами, так отказали. Мол не положено. Унитазы для начального звена высотой с половину роста первоклашки. Дочь целый день терпит. Ещё и уборщица регулярно детей ругает, не там ходите, не там бегаете. Преподаватель сразу заявила -будем дружить семьями, после того как узнала кто родители многих учеников. Намекая что на праздники надо подарки дарить. Школа переполнена. Не очень хорошее в целом о школе впечатление.

Гость
12 янв 2016 в 12:40

Я тоже мама ученика, только из другой школы. Не от хорошей жизни руководство берет деньги у родителей. Прокуратуре нужно проверить бюджетное финансирование школ и соотнести их с необходимыми расходами. Еще удивительно, как школы выживают. Государство само нарушает принцип бесплатности общего образования и подталкивает руководство школ к поборам с родителей. Просто в некоторых школах это разовые целевые суммы (например на ремонт класса и т.п.), а здесь это постоянные ежемесячные суммы. Кстати, кыштымская прокуратура предъявила жесткие претензии к школам города по поводу отсутствия военизированной охраны в связи угрозой терроризма. Возник естественный вопрос у директоров школ и управления образованием: за счет каких средств? Вывод, сами понимаете, какой напрашивается: снова за счет родителей. А потом директора такой школы за эти же поборы прокуратура привлечет к ответственности. Порочный круг, а директор крайний.

Гость
12 янв 2016 в 13:00

ну почитала прокуратура всё это - и?, желания не появилось проверить все остальные учебные заведения?

Гость
12 янв 2016 в 13:38

Уже 17 лет (8 лет старший ребёнок и 9 лет младший)обучается в 84 школе. Добровольное пожертвование на нужды школы ежегодно требуют платить (3-4,5 тыс.).Кроме того фонд класса 2 тыс. и 500 руб. на рабочие тетради. ВОТ И ДОСТУПНОЕ,БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!

Гость
12 янв 2016 в 13:49

100 гимназия, вступительный взнос для первоклашек 10 тысяч. Это при том, что накануне школы, выпускной в дет.саду и сборы в школу-родители в этот год зубы на полку складывают. А еще мне не понятно, почему участие в олимпиадах стало платным? В начале года попросила 300 рублей за 5 олимпиад. Не сдал-ваш ребенок не участвует. Это как так?! Почему теперь нельзя бороться за место между школами\гимназиями бесплатно? И так во всех школах. Вот если бы, после этих всех комментов прокуратура проверила все, вот это было здорово, а так...одна статейка...чих в воздух. Как платили, так и будем платить.

Гость
12 янв 2016 в 12:57

Понятно, что так в большинстве школ. Другое дело, что далеко не все жалуются. Некоторые предпочитают страдать в Интернете от поборов, а не писать в прокуратуру. Считаю, что те, кто не сдает деньги и пишет в надзорные органы, абсолютно правильно делают. В противном случае размер "добровольных взносов" будет только увеличиваться и практику эту узаконят с молчаливого согласия родителей.

Гость
12 янв 2016 в 13:01

В 103 школу на ЧМЗ уже на собрания противно ходить - из 2 часов собрания, 1,5 час. разговоры о деньгах, кто сдал, а кто не сдал и почему. Про учебу речи вообще нет практически - только деньги. Давайф\
е купим паац

Гость
12 янв 2016 в 13:08

В 103 школу на ЧМЗ уже противно на собрание к ребенку ходить. Из 2 час. собрания - 1,5 час. разговоры о том, кто сколько сдал. Об учебе и речи практически нет. Мол все оценки в инете посмотрите. Страна в нищете, работы нет, сокращения, а им все дайте, подтяните пояса. Совсем об...зели.

12 янв 2016 в 13:19

Во всех школах такие поборы!!!!! Надо перестать платить и всё.

мама
12 янв 2016 в 13:33

Вот не поверите, перешли в 41 школу, о таком директоре только мечтать, с любым вопросом можно лично подойти, никогда плохого слова от детей не слышала. Деньги в фонд класса собирают родители на подарки и мелочи, учебники все бесплатно, только тестовые тетради. Все зависит от руководителя.

Гость
12 янв 2016 в 13:50

В этой школе за зачисления ребёнка по 5000 брали, проверяйте дальше!!!

Гость
12 янв 2016 в 14:08

Посчитайте сколько добровольные пожертвования составляют в 67 школе.

Гость
12 янв 2016 в 12:18

Бесплатное образование, зато.

Доброжелатель
12 янв 2016 в 12:32

А с нас в 102-м лицее почемуто требуют 750руб. Видимо в каждом классе своя такса))))) Проверили бы и за одно 102-й лицем.

Гость
12 янв 2016 в 13:32

Лицей 77, уже давно не лицей. Качество преподавания по некоторым предметам очень низкое, в компетенции некоторых (например математических) преподавателей приходится сомневаться, даже при наличии подтвержденного уровня квалификации. Те родители, кто своевременно не отчисляют суммы в благотворительный фонд «Пладис» имеют настойчивые и требовательные разговоры с классными руководителями или получают письменные обращения, а тем детям, родители которых не внесли оплату, учителя создают неприятные психологические ситуации. Желание учиться, и проявлять себя, у ребенка постепенно угасает.

12 янв 2016 в 18:45

По версии Прокуратуры в школе учится 183 человека что-ли? Да еще в две смены! Умножьте сумму 164000 на 10и получите реальную сумму подборов. Поэтому у Завхоза авто Фольксваген Тигуан. Вот кто пьет вашу воду из кулеров на которую якобы собирают рьяные родители!

12 янв 2016 в 12:36

Вы покажите школу, где нет этих пожертвований!!!!
Дет. сад 400 рублей, школа 900. И платим. Да много, у нас первоклассник обходится в 6,5-7 тыс в месяц (это питание, добровольные пожертвования, обязательные доп.занятия) и это только школа, вернее лицей, знали куда шли
А на что им жить-то? финансирование сократили по всем статьям

Гость
12 янв 2016 в 13:04

Школу 39 проверьте! Там помимо поборов еще и учеников гнобят за то, что родители вовремя не вносят дань... А фонд класса вообще не понятно на какие цели тратится. Зато у нас шефы "Бовид", пиар сплошной!