Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации СКР оценит действия персонала санатория в Чебаркуле, где утонули дети
СКР оценит действия персонала санатория в Чебаркуле, где утонули дети

Гость
8 нояб 2015 в 12:56

О Господи!!! Бедные родители!!! Называется отправили детей на отдых... слов нет какое горе! Деткам царствие небесное...

Гость
8 нояб 2015 в 16:05

Дети сейчас сорви голова. А если воспитаетесь для пользы дела даст им подзатыльник, то сами понимаете, что будет. На опасном маршруте с маленькими ребятами должно быть двое взрослых. Халатность налицо.

Гость
8 нояб 2015 в 21:00

Мама этой девочки умерла меньше полугода назад. Отец её пьёт и она ему не нужна была. Девочку забрали в дед дом несмотря на то,что её бабушка и дедушка бились по сей день чтоб она жила с ними. Им её по нашему закону не имели право они даже видеть. Заверили, что ей будет хорошо в дет доме и ничего не случиться. Завтра должен был состояться суд по лишению отца родительских прав. И бабушка с дедушкой забрали бы её к себе, но увы они её заберут чтоб попрощаться с ней навсегда. Я тетя этой девочки. Никому не пожелаю того, что случилась в нашей семье. Соболезную родным мальчика. Держитесь.... Мы это дело просто так не оставим...

Гость
8 нояб 2015 в 13:20

Не повезло всем. И детей жалко, и воспитателей жаль, и родителей. Дети есть дети, уследить за ними практически невозможно, разве что выгуливать в железной клетке, как на зоне. Сами детьми где только не лазили.

Гость
8 нояб 2015 в 11:41

Штатное расписание пусть проверят. Почему на 15 человек 1 воспитатель.

Гость
8 нояб 2015 в 13:36

да при чём здесь воспитатели. Нет человека, который бы усмотрел за детьми у воды или в воде, когда их больше трёх. У нас 11 лет и то глаз не сводим , когда купается в воде. Ставим перед собой задачу или выходит из воды, если даже в сумку с продуктами надо заглянуть или вообще не убираем взгляд от ребёнка, если он нам в принципе нужен. А тут отпустить ребёнка на отдых одного. Это всё равно отпустить 5 летку через дорогу и если собьют, то грешить на водителей и правила дорожного движения.Сколько раз тренер предлагал поехать на море с командой, я спрашивал, а кто приглядывать будет, отвечал, типа , что я. Как человек может приглядывать, если через губу переплюнуть не может. Не все конечно, но в основном. Никто, кроме родителей так не будет смотреть за детьми и надо детей таскать везде только с собой лет до 12-13 ти.Если они нам дороги конечно.

Гость
8 нояб 2015 в 18:16

Знаем об этом санатории не по наслышке. На самом деле этого следовало ожидать рано или поздно! Санаторий как проходной двор. Дети, находящиеся в этом санатории, предоставлены сами себе!! Воспитателям до детей АБСОЛЮТНО никакого дела нет, на улице за ними особо никто не следит, где хотят там и гуляют, да и отношение воспитателей к детям очень грубое и непрофессиональное!! Причем в зимний период в этом санатории находятся 80% детей из детских домов и интернатов!! Со стороны наблюдать данную картину грустно, больно и обидно, что таких людей допускают работать с детьми!!!!!!

Гость
8 нояб 2015 в 18:25

плоды оптимизации, и так во всём.
высшее руководство требует сократить расходы.
руководители по меньше ущемлять себя не хотят,вот и режут штатное расписание.

читательница
8 нояб 2015 в 11:00

а что не напишите имена воспитателей, которые не досмотрели за погибшими детьми? фамилию руководителя санатория, где такое творится?

Гость
8 нояб 2015 в 17:29

Судьба.

Сергей
9 нояб 2015 в 07:56

Я помню,в сан.Еловое было детское отделение,там дети лечились и учились вместе с родителями,дети были под присмотром.Гл.врач Шатрова не даввала расслабиться персоналу и поэтому был порядок.А Каменный цветок больше подходит для отдыха туристов,чем лечение детей.Боюсь,что в этом случае дети были предоставлены себе,а воспитатели себе.Бедные родители,как им теперь жить...

Пенсионерка
9 нояб 2015 в 08:40

Выражаю соболезнование по поводу смерти детей ! У меня на всю жизнь осталось воспоминание о пионерлагере. Я приехала проведать 10 летнего сына в лагерь . А его оказывается нет в лагере. И уже не было в обед и не было на сончасе и две молоденькие девочки лет 18-19 так называемые воспитвтели даже не знали что он пропал. Лили дожди и дети ходили с мокрыми ногами. Они даже не затруднились заносить обувь детей в корпус. Так и лил дождь прямо в обувь. Мой сын решил уехать домой.Искала в лесу полдня.Что пережила не рассказать. Помог ему водитель автобуса. Привез прямо во двор дома. Это было в Печенкино.

Гость
9 нояб 2015 в 09:21

последнее дело красть у детдомовцев, но и здесь чиновники отличились, энономисты вы наши.Экономили на штате, вот и ситуация на их счёт в России улучшилась, детдомовцев стало меньше.

Гость
8 нояб 2015 в 12:46

Давайте отдых в Чебаркуле тоже запретим. Туда теперь опасно ездить.

Сергей Олин
8 нояб 2015 в 15:07

Бедные деточки, упокой господь их души. Сболезнования родителям. Невосполнимая утрата...и скорбь.

кость
8 нояб 2015 в 18:38

как отпускать детей в эти учреждения, кто за ними следит, весь персонал надо привлекать за халатность.

Сергей
8 нояб 2015 в 17:19

Родителям сжать кулаки и терпеть, а воспитателей призвать к ответу

судья Лоуренс Уоргрейв
8 нояб 2015 в 19:59

Вера Клейторн из "10-ти негритят" за одним не уследила ребёнком, и то какую кару приняла от Агаты Кристи.....

Гость
8 нояб 2015 в 20:06

каждый день вижу как родители с детьми переходят дорогу в неположенном месте (перек ак.королева и бр. кашириных) при этом рядом есть пешеходный переход, вот эти дети потом там же, но уже без взрослых будут перебегать дорогу.. результат всем понятен... и тут тоже самое, учите детей на своем примере, пусть знаю что можно, что нельзя

Гость
8 нояб 2015 в 18:31

Когда то в этом санатории уволили воспитателя за неоднократные нарушения с ее стороны. Суд восстановил.....

Гость
8 нояб 2015 в 22:17

На прогулке один воспитатель идёт впереди детей, другой замыкает!!! Это правильно!!!!

Гость
8 нояб 2015 в 22:26

"Отряд не заметил потери бойца
И Яблочко-песню допел до конца..."
У воспитателя будет суд, потом амнистия- и все.
А у детей ничего не будет.
Красные флажки на таможне поменяли на триколоры, но по сути ничего не изменилось.
Просто "Опасная территория" теперь помечается триколорами.

8 нояб 2015 в 22:52

там площадка прямо на берегу находится. а ограждения не какого нет. много лет "прокатывало", а в этом не "прокатило". наверное должно было когда то не "прокатить".

Екатерина
8 нояб 2015 в 23:18

я видела тела этих детей,я живу рядом с санаторием и пошла с другом прогуляться,зайдя за корпус,увидела всю эту картину,т.е. дети лежали на скамейке и приехала машина,которая их увезла,знаю этого воспитателя,очень хорошая женщина,прям не представляю как это все могло произойти,а дети какие хорошие были вы просто не представляете,постоянно с ними играла,пусть земля будет пухом

Воспитатель
9 нояб 2015 в 00:14

в Челябинске детдомов больше чем во всей Европе, а что красотка Павлова сделала для брошенных детей, какие проблемы решила что её повысить решили в должности? Последний санаторий для детдомовцев сейчас закроют и все дела.

Гость???
9 нояб 2015 в 07:59

плохо, за детьми смотрели никакой ответственности...

9 нояб 2015 в 12:00

Отвратительный санаторий, лет десять назад отправляла в него ребенка. Через пять дней забрали. Присмотра за детьми ни какого, территория не ухожена, отношение так себе, мероприятий и занятий с детьми нет, питание ужас, похоже на больницу(не самую лучшую). Давно пора закрыть это сомнительное заведение......

Гость
9 нояб 2015 в 14:18

Если окажется, что дети "сами виноваты", и никого не накажут за две загубленные детские жизни или наказание будет мягким, можно считать, что в таком случае будет дано негласное разрешение на халатность. Многие родители итак в стрессовом состоянии находятся, пока их дети отдыхают в летних лагерях. Да, не у всех есть возможность организовать отдых ребенка за границей, на курортах РФ и даже на даче, ввиду ее отсутствия. Вот и будут отдыхать дети в городской квартире, во дворе со всеми вытекающими последствиями. Замкнутый порочный круг какой-то.
Кто защитит права этих детей на жизнь, на глупость даже, которых теперь нет?

Гость
8 нояб 2015 в 19:36

Сегодня на дворе не купальный сезон, но вот в Японии в детском садике в обязательном порядке бассейн с обучением плаванию и умению вести себя на воде!!! А у нас всё оптимизация расходов. Богатейшая страна мира с нищим народом, нонсенс!!!

8 нояб 2015 в 15:38

отличный детский санаторий на Еловом угробили, а этот с полуразрушеными зданиями, на берегу болота , стоит.снести и побыстрее.

Египет
8 нояб 2015 в 19:18

Ох и любят же у вас по тонкому льду ходить...

8 нояб 2015 в 11:56

"Воспитатели обратили внимание на отсутствие двух детей, заметив трещины на льду озера около места прогулки" - УЖАС!!!! То есть, если бы трещины не заметили, то и без детей в корпус спокойно вернулись?

Гость
8 нояб 2015 в 21:21

Даже если бы на глазах у воспитателей дети выскочили на тонкий лёд и провалились, не факт, что их смогли бы спасти.
А эти скорее всего специально выбирали момент, чтобы незаметно смыться и покататься на первом льду.
Тот случай, когда за непослушность и неуважение к старшим платят самой высокой ценой.

Гость
8 нояб 2015 в 21:46

Да, много среди нынешних воспитателей равнодушных, непрофессиональных, ленивых, бессовестных людей. Вон как минусуют мнения об их виновности, прикрываясь невоспитанностью детей, перекладывая всю ответственность на родителей. Даже гибель малышей не останавливает их стремления подстраховаться, прикрыть свою некомпетентность в профессии. В комментарии выше высказана мысль, что это могли быть дети из детского дома. Так кто же виноват?
Из новостей ранее: в детсаду - ребенок раздетый зимой (или весной, не помню, в общем, в снег) вышел на улицу, в детсаду - ребенок выпал из окна в первый же день посещения, в лагере - драка, ... что вспомнилось. Кто виноват?
Только не надо кивать на систему. Везде есть проблемы. Но своем месте за свою работу каждый отвечает сам.

8 нояб 2015 в 14:53

"Идёт, улыбаясь, по полянке в глубине сибирской тайги маленький ребёнок, ничто его не страшит, никто не нападает, наоборот, звери готовы по первому требованию примчаться на помощь. Идет маленький человек, будто бы наследник царского рода по своим владениям. А где в это время находится ваш ребёнок? " Владимир Мегре "Анаста. Вот за этим годовалым ребёнком не нужен глаз родителей и ни какие воспитатели. А к 4 годам все Нобелевские лауреаты (в любой области наук) рядом с ним будут, если сказать недоразвитые существа- то это ни чего не сказать.

Ирина
8 нояб 2015 в 20:40

Одно не пойму, если человек начинает тонуть, он волей неволей начинает кричать, ну или другие звуки издавать. А где были воспитатели в этот момент? Всё очевидно: за детьми во время прогулки не было должного контроля!

Марина
8 нояб 2015 в 21:14

Почему такое отношение к детям неужели нельзя смотреть внимательно зачем берут не проверенных людей воспитателями детей было не так уж много позорище такое может быть только в России

Гость
8 нояб 2015 в 12:42

Мои искренние соболезнования родителям. Гл врача уволить. Воспитателей посадить с запретом впредь заниматься воспитательной работой.Запретить прогулки детей вдоль озера.

9 нояб 2015 в 10:38

Родителям соболезнования. Деткам - царствие небесное, пусть земля будет пухом! Это очень страшно потерять своего ребенка. Как-бы не было, а вина воспитателей 100%, именно они несут полную ответственность за детей, и не важно воспитаный ребенок или нет. В конце концов они за это получают деньги и с должностными инструкциямии и своими обязанностями должны были ознакомиться.

Гость
9 нояб 2015 в 11:36

Насколько я понимаю, обстоятельства произошедшей трагедии еще до конца не выяснены или, по крайней мере, не опубликованы. Я знаю специфику детских лагерей и, если честно, с трудом могу себе представить, что подобный случай произошел именно на прогулке, в присутствии воспитателя. Такие маленькие дети на прогулках ходят парами, и перед уходом с озера воспитатель их наверняка пересчитала. Еще большим абсурдом мне кажется то, что она сознательно вывела детей на тонкий лед. Поэтому предположу, что дети, вероятнее всего, убежали из корпуса на озеро сами. Это трагедия, но не стоит, не разобравшись, требовать увольнений, расправ, и т.д. Очень просто учить других, как работать с детьми, сидя перед монитором.

Дарья
8 нояб 2015 в 20:50

я каждый год в зимние каникулы отправляю детей отдохнуть, в Челябинске есть хорошие санатории это Союз на Шершнях был, Смолинский реабилитационный центр обеспечивает хороший отдых, лечение, питание. Дети отвлекаются от домашнего быта, воздухом дышат, к самостоятельности привыкают, а вот "каменный цветок" очень бедное производит впечатление.

Оля ля
8 нояб 2015 в 21:57

Соболезную родителям и близким детей,это горе.больно представить даже.виноваты все наверное,и в этом их судьба была.можно винить воспитателей,которые не доглядели,тем более,если дети активные и не слушаются,только кому от их посадок легче станет?детей не вернуть,они уволятся и будут ох с каким грузом жить.можно винить родителей,которые отправили своих детей в санаторий одних,не воспитали,не объяснили что можно что нельзя в этой жизни,можно даже детей обвинить в том,что не включили мозги и поперлись на озеро!мне детей очень жаль как и всем комментирующим,поэтому пытаемся найти виноватых,и все здесь правы по-своему,но наверное это судьба.

Гость
8 нояб 2015 в 22:17

там в основном дети из дет. домов: отправляют в эти туберкулезные санатории всех подряд,без диагнозов на два-три месяца: ни условий, ни воспитателей, ни оборудования, ни учебы... Остается только ждать следующего несчастного случая....

Гость
9 нояб 2015 в 06:50

так это всё-таки воспитанники детского дома опять пострадали чт0-ли?

из Кисегача
9 нояб 2015 в 10:14

А летом детей из этого санатория водят купаться на дикий пляж Елового! Где естественно ничего не оборудовано и алкашей полно.

Гость
9 нояб 2015 в 13:27

Очень жаль детей! Но несчастный случай закономерен!!!((((
Такие санатории надо закрывать!!!!! Я в прошлом году была в санатории Анненское под Карталами: страшно было смотреть!!!! Я по всей территории прошла, прежде чем дошла до ответственных лиц. Ни охраны, ни воспитателей, запущенные корпуса, битые стекла, дыры в заборах, заросшая территория. Вроде туберкулезный санаторий, а детей из детских домов туда всех подряд отправляют на 2-3 месяца. Как они еще там детей не теряли, не знаю. В Аненнском плюс еще и никаких дорог. Случись что: ни доехать ни дойти!!

торчок алеша
9 нояб 2015 в 15:50

Пошли делать сэлфи

Олеся
27 янв 2016 в 16:46

Когда то сама отдыхала в этом санатории с братом, из нашего отряда утонул мальчик, помню Юра его звали, мед сестра с нами на озеро ходила (такая грубая пожилая женщина мы ее "гром баба" звали) мы потом вечером слышали как она сидела с кем то хохотала..., никакого раскаяния. Дело было так: мы все дети залезли на понтоны а пацаны местные нам говорят: "все санаторские быстро в воду прыгайте" ну этот мальчик и прыгнул, мы все видим, что он тонет, к ней подбегаем говорим, а она нам типа: "не врите" и все такое, потом какой то дядька его достал, давай откачивать, но все было бесполезно... ( у родителей еще сынок один остался, а отца в больницу с сердцем отвезли, вроде даже умер от этого, так говорили.. но точно не знаю), батюшку после этого приглашали, он освящал все ходил. ЭТО ВСЕ БЫЛО В 1994 году. ВОТ

Гость
8 нояб 2015 в 21:34

ну как же так,дети ведь утонули не за одну минуту,может кричали..

Гость
8 нояб 2015 в 15:25

Нужен реальный срок. Скорее всего этого не будет, жаль. Два ребеночка, их семьи - какое большое горе.
Ни для кого не секрет, что многие воспитатели идут на работу в детские лагеря не на работу, а на "заслуженный" отдых, обвиняя во всех своих проблемах родителей невоспитанных детей и государство. Что значит "жаль воспитателей" в данном случае? Жаль, что не справились со своей работой? Или жаль, что им надо было напрячься, т.к. дети им "достались" не из серии "сидит тихонько в уголке и все команды с первого раза выполняет"? Вы своей жалостью говорите: ну не усмотрели, вам же трудно, ну утонули, но это же дети, они такие непослушные... Это дети!