Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации На Южном Урале разработали памятки для родителей против поборов в школе
На Южном Урале разработали памятки для родителей против поборов в школе

Гость
29 сент 2015 в 20:46

Разработайте памятки себе!!! Уменьшите ЗП депутатам с 400 000,00 хотя бы до 200 000,00! Эти деньги отправьте на финансирование. Ужас... Кидают копейки, вот и расскажите как выделенные в школе должны на 11 руб накормить ребенка? Ок, будем кормить на 11р. Потом не жалуйтесь. Не жалуйтесь что из окон дует, потому что в ЭТОМ году денег в бюджете нет и тд...

Николай Васильевич
29 сент 2015 в 19:02

"В ведомстве разработали и направили в органы управления образованием памятку для родителей, в которой даны рекомендации на случай неправомерных действий со стороны руководства учебного заведения.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/83739694845952.html?full=3" ...так эта памятка для родителей или для органов образования ? Если для родителей, то опубликуйте её или опять спрячете под сукно ?

Гость
29 сент 2015 в 22:32

Нет ну ладно если покупаем учебники тетради и форму ребенку в школу,своему ребенку!,а почему всегда находятся такие родители которые покоя не знают.как бы облагодетельствовать и ублажить учителя?,родители предлагают собрать по 500руб на все праздники для классного руководителя,так нет же они кричат:давайте по тысячи соберем! не хило так то,и если учесть что у меня 3 школьника,мы должны собрать их в школу и еще учителю,который кстати работает не за бесплатно!,должны с какого перепуга что то дарить?Почему мне дворнику,водителю троллейбуса,кондуктору,лифтерше не дарят 5 раз в год просто так подарки?Я делаю что то не так в своей жизни?

Гость
29 сент 2015 в 19:12

Классно. То есть школы недофинансируют, говорят "изыскивайте внебюджетные средства", а поиск называется поборами.
Ну-с, кто хочет на тёплое место директора? Соглашайтесь :-)))

Юлия
29 сент 2015 в 20:27

Лучше бы памятку для чиновников разработали. Говорят одно, а на самом деле другое. Например, выделили школам деньги на учебники, а на эти денеги можно купить только 2,3 учебника на одного ученика. Дадут копейки, а разговоров на рубли.

Гость
29 сент 2015 в 22:11

А меня бесит,что мы должны собирать классному руководителю: на день учителя,на день рождения,на новый год,на 8 марта,на окончание учебного года.Почему учителю можно давать взятку,а женщине-полицейскому нельзя?И еще можно дать взятку врачу,что он тебя лечит,но хочешь даешь,не хочешь не даешь!В школе такой вариант не прокатит,твой ребенок сразу превращается в аутсайдера,тк деньги дети сдают классному руководителю,который далее передает родительскому комитету,поэтому учитель видит,кто "любит"а кто хочет бесплатно учится.КАК БЫТЬ?

Родитель
30 сент 2015 в 01:03

Вот оно истинное двуличие власти:
Денег не дают, а с директоров ТРЕБУЮТ! Как хочешь, но проблему решай.
Мой ребенок 10 лет учится не в самой последней школе. И 10 лет назад мы создали общественную школьную организацию..
И 10 лет собираем деньги и тратим их на ремонт, учебники, охрану. По несколько миллионов в год. И так каждый год. Уже 10 лет.
Все окна в школе, ремонты, охрана, и многое другое исключительно за счет родителей. Спасибо ИМ!
А министры денег выделяют с гулькин нос, но активно выступают на линейках, на собраниях у губернаторов(уже третий по счету), да памятки организовывают.
Но после этой памятки, соберут директоров и скажут что надо УЧИТЬСЯ работать в новых условиях(это про памятки).
Да мы бы готовы поддержать и не собирать деньги, но в таком случае не будет ничего: ни охраны, ни туалетной бумаги, а здания придут в упадок.
И пусть Кузнецов скажет что это не ТАК! К сожалению не скажет

ПРЕЗИДЕНТУ
29 сент 2015 в 22:23

Надо на законодательном уровне запретить прием от родителей всякого рода учителями подарков(другими словами взятку за хорошее отношение)особенно те кто в родит комитете,дарят от всех родителей,а преподносят как от себя лично,и учитель плывет от счастья,и вуаля их дети любимчики!Остальные нормально,но уж кто не сдал на подарок учителю,все!Детей будут гнобить по поводу и без,не гнушаясь тем что в семье один родитель,или многодетная семья.или в семье инвалид,ичителю это по барабану!ПОДАРОК ДОЛЖЕН БЫТЬ И ТОЧКА!

Гость
30 сент 2015 в 11:12

У нас школа с продленкой - 3500 за продлёнку, 3200 питание, 500 руб на охрану, туалеты и прочие мелочи - это за месяц. +Родительский комитет собирает по 3000 на год на подарки, на закуп тетрадей и ещё непонятно что.. + Дополнительно различные мероприятия в течение учебного года около 3000 выходит .. + Индивидуальные тетради в год более 3000 обходятся.. Вот и получается за учебный год - учёба ребёнка в школе обходится в 70000, практически как институт уже..
И не знаешь что выбрать - работать и отдавать в месяц (около 8 тыс выходит) половину своей зарплаты - но ребёнок занимается, развивается, целый день под присмотром - или же не работать и забирать ребёнка в 11 из школы и самой с ним заниматься.. Только жить на что?
А 2 ученика.. Какую ж з/п надо иметь, чтобы позволять себе развитие ребёнка?

30 сент 2015 в 11:43

Уважаемые родители, если вы хотите бороться с поборами-просто ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЛАТИТЬ И СОБИРАТЬ НА ПОДАРКИ учителям! А то сами лижете им одно место, а тут плачетесь..

Гость
30 сент 2015 в 01:07

Легче всего "заигрывать" с населением, призывая жаловаться на "поборы". А может местная власть должна попробовать посчитать и озвучить РЕАЛЬНУЮ стоимость содержания и образования одного ребенка в ОО. Может люди и поймут, что на выделяемые средства ни о каком качестве и выполнении требований всех надзорных органов не может быть и речи. Всё по остаточному принципу, а на бумаге это называется "норматив". Какой норматив, такой и результат. Только крайний почему-то директор.

Гость
29 сент 2015 в 22:11

А где памятка-то?

111
29 сент 2015 в 22:35

Обеспечьте школу 38, учебниками для начальных классов.Почему одним детям выдали полный ракет учебников,а кому то только по одной части от предмета или вообще не дали. И ведь даже не оповестили,просто молча не дали и все. Почему не предупредили весной? Учебники дорогие. Сразу купить все не получается.Учебники выдали 9 сентября. А мы родители теперь должны бегать по городу и искать учебники. В итоге домашнюю работу ребенок не может сделать в полном объеме. Соответственно оценки плохие пошли. Неужели нужно писать Письмо Президенту и просить в подарок учебники. Туалетной бумаги в туалетах нет,мыла нет,лампочки просят родителей приносить,так как школе не выделяются на все это деньги. Уборщиц нет. Туалеты грязные. В школу не пропускают родителей,требуют вторую обувь или бахилы.Почему бахилы бесплатно не выдают?

30 сент 2015 в 10:36

Выделять деньги на борьбу с коррупцией все равно, что выделить водку на борьбу с алкоголизмом!!!

Гость
30 сент 2015 в 09:54

Развели базар, кто кроме нас родителей позаботится о собственных детЯх? Никто нам сейчас ничего не должен и не обязан! Хотите, чтобы у ребенка все было хорошо, идите и делайте, помогайте школе не деньгами, так руками! Как всегда хотим , чтобы все было просто так!!!

Гость
30 сент 2015 в 10:54

6500 ежегодно в фонд школы. 1000 ежегодно в фонд класса - подарки, текущие расходы.
Питание около 1000 ежемесячно, рабочие тетради, прочие расходы - дополнительно.
ну отдать должное - учебники выдают, школа в очень хорошем состоянии - никаких обшарпанных туалетов

Иван.
30 сент 2015 в 11:02

Вообще бесит это все! Из учителей сделали небожителей! На каждый праздник им собирай на подарок! А почему? Они так же ходят на работу и получают зарплату! И попробуй не сдай то на то,то на это! Тогда давайте будем сдавать деньги дарить подарки всем и дворнику ,и слесарю, и продавцу в магазине,т.к у каждого из них маленькая зарплата и не выделяют денег в достаточном количестве. И им приходится выполнять свою работу из того " чем богаты". А тут День Учителя чуть ли не масштабный праздник! У нас даже заказывают цветы и подарки какие нужно дарить.Я понимаю ,что сейчас учителя накинутся на мой м. Но это мое мнение и оно имеет право на существование.

Гость
30 сент 2015 в 00:04

Учимся в 104 школе, выдали только 5 учебников, остальные учебники должны покупать сами, типа у школы нет денег, хотя сдает ежемесячно в фонд школы по 600 рублей каждый ученик, в т.ч. и за летние месяцы. Родители поворчали, но в итоге пришлось докупать учебники, обошлось в 7000 рублей.

Гость
30 сент 2015 в 08:42

Кузнецов добавил, что в адрес министерства образования и науки области продолжают поступать жалобы родителей на так называемые поборы в школах.

Почему "так называемые"? А как это по мнению министерства образования и науки области должно называться?

Гость
29 сент 2015 в 19:35

"...В случае, если выявляются факты простоя, оборудование передается другим медицинским учреждениям.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/83739694845952.html?full=3" Как обычно, по лёгкому пути...,а тем кто в этом районе живёт уже обследование проходить необязательно?

Гость
30 сент 2015 в 09:23

повально вранье во всех уровнях и ветвях этой власти

Гость
30 сент 2015 в 11:18

С каждым годом в школах "Апеетит" растет неимоверно. С какой стати ребенок должен платить за участие в олимпиаде, в добавок к тому, что на олимпиаду принуждают идти всех! Вот это мне совсем непонятно, сколько себя помню, на олимпиады ходили только отличники и бесплатно. Такое ощущение складывается что ребенок учится не в общеобразовательной школе,а в платном лицее.

родитель
30 сент 2015 в 13:03

Надо будет предложить, чтобы учительский комитет собирал родителям на подарки,
почему бы нет: мы им они нам.

Гость
30 сент 2015 в 13:13

Многие родители даже не могут с ребенком стих выучить на день учителя, времени у бедных нет. А потом из таких детей вырастают неблагодарные потребители,вечно недовольные всем, а главное не желающие ничего делать! С детства надо уважение не только к себе прививать...

Гость
30 сент 2015 в 10:08

Попову не забудьте энту памятку вручить... на память!

Гость
30 сент 2015 в 12:26

Скоро ребенку в школу. У меня диктофон. И я готов писать заявление в полицию

Гость
30 сент 2015 в 12:28

Правильно тут пишут!Почему должны что то дарить учителю,мы ходим к участковому врачу каждый месяц,и не дарим подарки на день медика,ДР,новый год и 8 марта,хотя она тоже выполняет важную работу.Все получают зарплату!маленькая? не нравится-давай до свидания на рынок помидорами торговать иди!Боитесь что учителей не хватит? не бойтесь их предостаточно.

Хвостов
30 сент 2015 в 08:13

А что вы хотели? Это свободный рынок и капитализм. Школа предоставляет услуги образования, а вы, как потребители этих услуг, должны были заплатить. У вас попросили то несколько тысяч за учебники и на ремонт.

Гость
30 сент 2015 в 09:11

Какое двуличие власти!! вы просто напишите, сколько денег дали каждой школе в г. Челябинске элементарно на приобретение краски, бумаги, электролампочек. даже все учебные расходы в этом году заставили пустить на учебники, т.к. выделенные 180 руб. на ученика смехотворны!!!!!!!!!!!!!

Гость
30 сент 2015 в 11:32

А где ссылка на памятку-то?

Гость
30 сент 2015 в 12:24

Да родительский комитет лижет одно место!С подачи учителя,поэтому классные так активно помогают собирать деньги с учеников,ведут свои записи,кто сколько сдал.Не надо только тут предлагать войти в родкомитет,я не собираюсь трясти как коллектор родителей которые еле концы с концами сводят.У нас на род собрании так и сказала быдломамародкомитет ВАШЕМУ РЕБЕНКУ И БУДЕТ СТЫДНО!дети в 3 классе!Не конкретно моему,а всем сказала родителям на собрании,кто не сдаст.

Гость
30 сент 2015 в 12:59

У большинства родителей куча амбиций, но при этом палец о палец ничего не делают даже для сосбственных детей! Всем им должны и обязаны!!!

МММММ
30 сент 2015 в 19:05

Ребенок учится в 19 школе. Директор заставляет учителей собирать деньги с родителей. Многие учителя хорошие и порядочные люди, хором плачут, но молчат. Надеемся может хоть прокуратуру заинтересует данный факт.

29 сент 2015 в 20:40

Я думаю, что эта памятка поможет родителям избежать поборов в образовательных учреждениях. Если взрослые будут внимательно относиться к рекомендациям, которые даны в памятке, то неправомерные действия со стороны руководства школы будут нестрашны.

Родитель
30 сент 2015 в 08:38

Мы в школе № 109 с 1 класса учимся (сейчас во 2 классе) и учебники нам выдают все. Думаем, что директор заботится о своих учениках! И так должно быть в каждой школе. Единственное на рабочие тетради мы складываемся и всё.

Гость
30 сент 2015 в 09:03

а может сократить все министерства образования а сэкономленные деньги в школу пустить

Гость
30 сент 2015 в 09:20

А памятку для директоров и заведующих разработали, где указано брать средства на охрану, моющие, ремонты и прочее?

члб
30 сент 2015 в 12:58

Мнение об учителях , особенно директоров и завучей сильно у меня поменялось в худшую сторону. После того как видел как они "помогают" в организации выборов в нужном русле.
Такие же коррупционеры, только рангом пониже.
Поэтому и все эти поборы в школах и садиках.

Гость
30 сент 2015 в 13:21

Что, мамочки-папочки, замучили вас "поборами"? А за кого голосуете? Не за ту ли партию, которая определяет бюджет и формирует практически все органы власти? А против - боитесь: "а иначе майдан и как на Украине" и "а вдруг другие будут ещё хуже" :-)
Ну так кушайте полной ложкой то, что вам даёт ваша любимая партия. Митингуйте за крымнаш и "своих не бросаем", травите любого, кто посмел сказать слово против. Только потом не нойте.
И на всякий случай - "а вдруг как в девяностые". Так вот не "вдруг". Они уже возвращаются. И "нацлидер" ничего сделать не сможет. Удачи.