Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации Конкурс на проведение экоаудита Томинского ГОКа признали несостоявшимся
Конкурс на проведение экоаудита Томинского ГОКа признали несостоявшимся

Гость
29 сент 2015 в 12:25

зайдите по ссылке выше на сайт РМК, в разделе Руководство компании фотки такие занимательные, все такие улыбающиеся. Норм таким живется после всего что для своей страны они делают... Как то писали верный признак вымирания нации - это вот такое отношение к жителям страны и стране в целом.

Гость
29 сент 2015 в 12:30

Митинг против Томинского ГОКа стал самым массовым мероприятием в Челябинске с 2011 года. Людям, живущим в этом городе, не все равно - как сохранится экология в округе мегаполиса, каким воздухом будут дышать и какую воду будут пить их дети и внуки. Обидно, что когда-то защищавший экологию журналист, кандидат политических наук переметнулся в другой лагерь и отрабатывает деньги своего друга, работающего в РМК.

Гость
29 сент 2015 в 12:48

Никакие налоговые отчисления не окупят нанесенный природе ущерб!!! Это все равно что предложить продать свою маму. ГОКу категорическое НЕТ!!!

Гость
29 сент 2015 в 12:27

Где скачать бюллетень против строительства Томинского ГОКа. Хочу распечатать и собрать подписи с работников нашего офисного здания, от соседей по дому и отнести в СТОП ГОК.
Все мои знакомые против, но про митинг кто не знал, кто не смог прийти.

Гостья
29 сент 2015 в 14:32

"принятие резолюции с требованием к Владимиру Путину признать проект ГОКа НЕ ОТВЕЧАЮЩИМ ИНТЕРЕСАМ ГОСУДАРСТВА" ???????
Почему ГОСУДАРСТВА??? НЕ ОТВЕЧАЮЩИМ ИНТЕРЕСАМ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА-МИЛЛИОННИКА, т.к. ставится под угрозу уничтожения единственный источник питьевого водоснабжения, а значит жизнь и здоровье проживающих здесь людей!!!
Просьба к модераторам - пропустить коммент.

pathnom
29 сент 2015 в 12:33

Даже когда РМК вычерпает всю руду из Томинского - останется гидрометаллургическое производство, которое продолжит свою работу на привозном сырье. НЕТ ТОМИНСКОМУ ГОКу. АЛТУШКИН - ВОН ИЗ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Японамать
29 сент 2015 в 12:28

Вот пристал к Челябе ГОК
Как опасный гонокок!
Медь стране нужна конечно,
Но при чем здесь наша печень?
Если ГОКу всё же быть
Будем воду с медью пить,
Крепче Родину любить
РМК же - материть!
И поэтому с задором
и с уральским огоньком
Все кладем на ГОК "приборы"
И на митинги придем!
Чтобы власти неповадно
было строить ГОКи нам,
Чтобы дети наши рады
Были белым облакам!

единственно верное решение
29 сент 2015 в 11:59

Считаю, что в сложившейся ситуации для участия в конкурсе на экологическую экпертизу последствий строительства Томинского ГОКа должны заявится организации-представители СтопГОКа

Наблюдатель
29 сент 2015 в 14:13

Ребятки, скажу Вам одно: работаю с компанией РМК в сфере поставок промоборудования и закупка оборудования для нужд строительства Томинского ГОКа приостановлена...а буквально в июле у них и сомнений не было на запуск проекта. Несказанно Рад этому! Ведь действует протест народа!!!

Гость
29 сент 2015 в 12:36

Категорическое НЕТ этому ГОКу. ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ КАК ТАРАКАНОВ

Гость
29 сент 2015 в 12:57

У НАС УЖЕ ЕСТЬ ОДИН ПРИМЕР - КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ... СТАЛ НЕНУЖЕН И НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТЕПЕРЬ С НИМ ДЕЛАТЬ, ОДНИ ПРОБЛЕМЫ...

Гость
29 сент 2015 в 13:40

РМК могут купить чиновников, могут нанять тролей, которые засоряют тут ветку.
Они надеялись, что Челябинцы бессловесное быдло и просчитались.
Вместе мы сила!!! И не позволим уничтожить свой город!!! Томинскому ГОКу НЕТ!!!

Гость
29 сент 2015 в 13:50

СТОП ГОК. Челябинск против!

Гость
29 сент 2015 в 11:57

Чем этот ГОК всем мешает?

Гость
29 сент 2015 в 12:09

А когда "годы реализации проекта" закончатся, что будет иметь область от этой территории?

Гость
29 сент 2015 в 12:57

Смешно как-то. Даже конкурс не могут толком оформить. Представляю, как чиновники мин. экологии нашу природу защищают. А если так же ГОКа строят, то страшно становится.

Гость
29 сент 2015 в 13:19

Это надо понимать так: мало того что условия конкурса кривые, не позволяющие дать объективную оценку проекту и возможным последствиям для экологии, так и сами заявившиеся организации не обладают должной компетенцией, ни одна из них! И кто после этого может убедить меня, что все будет замечательно и после того как ГОК прекратит свою работу он просто не бросит и карьер и хвостохранилище на произвол судьбы? А сколько потребуется денег на рекультивацию и кто будет платит, уж не те ли 80 миллиардов на это уйдет?

Гость
29 сент 2015 в 15:15

РМкашники, валите из Челябинска, не тратьте впустую свои деньги.
Все равно ГОК вам построить не дадим. Мы всем домом решили стоять до конца,
вплоть до перекрытия трассы.
Думаю власти тоже встанут на сторону жителей, зачем им такой гемор - бунтующий
город!!

Скептик
29 сент 2015 в 14:26

Челябинцы, вреда от ГОКа гораздо больше, чем пользы: основные прибыли уйдут на Кипр, рабочих мест будет не так уж и много - в районе тысячи, что для миллионного города немного. Зато Шершни загрязнят, вода уйдёт, квартиры ваши обесценятся, а это проблема для всего города. Однозначно, выиграют только владельцы РМК и чиновники, которые ГОК лоббируют. Зачем городу идти на такой риск, ради прибыли кучки людей?

Гость
29 сент 2015 в 12:10

не ужели кто-то будет верить в эту "экспреретизу"??? по своей работе я знаю как делаются эти эксперетизы!!! никакого ГОКа! только референдум!

Гость
29 сент 2015 в 12:28

Когда же они собираются проводить саму экспертизу, если к началу декабря заключение уже должно быть? Пока выберут компанию пройдет еще недели 3, это уже середина-конец октября. А заключение потом будут писать левой рукой на правой коленке?

Гость
29 сент 2015 в 12:22

Медь будет выделяться из пород с помощью серной кислоты - а это кислотные хвостохранилища, испарения и это в 10 км от единственного водохранилища Челябинска, что пить будем?

Гость
29 сент 2015 в 12:57

А почему же молчит одна всем известная партия, которая последнее время не гнушалась примазаться к ремонту каждой ямки на дороге или установке песочницы во дворе. А тут такая уникальная возможность попиариться, а от них ни слуху, ни духу.

Гость
29 сент 2015 в 13:10

РМК ! УБИРАЙТЕСЬ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ К СЕБЕ ДОМОЙ В ЕКАТЕРИНБУРГ И В КИПРСКИЙ ОФФШОР !

Гость
29 сент 2015 в 13:29

Алтушкин продай почку, а деньги отдай в бюджет, глядишь польза для челябинской области будет.

Людмила
29 сент 2015 в 14:10

Не нужны нам ни многочисленные отчисления в бюджет, ни высокие социально- трудовые условия на предприятии , который будет травить и уничтожать нас и наших детей !!!!!!!!!

29 сент 2015 в 14:10

1300 рабочих мест ничто по сравнению с миллионом людей для которых жизнь в Че станет невозможной. У кого-то астма, у кого-то аллергия и другие проблемы со здоровьем. РМК экология не интересует. Интересно только набить карман потуже да отдохнуть на экологически чистых курортах получше. Примерили бы на себя эти РМК такого рода вредное воздействие. Бедные детишки, на развитии может отразиться все что угодно. Стакан такой воды для беременной женщины уже огромный вред. Будем верить в то, что строительство не разрешат.

Гость
29 сент 2015 в 15:18

Надо подписи собирать против ГОКа, если много подписей соберём, тогда ничего они не построят.

Гость
29 сент 2015 в 12:58

нашли аргумент...начата работа с горно-строительным техникумом...каким образом там начата работа? набора в этом уч.году на строит.и горные профессии не было! техникум с времен перестройки готовит только менеджеров по продажам и компьютерщиков.

Гость
29 сент 2015 в 16:11

Губернатор, покажите своими действиями, что Вы поддерживаете жителей Челябинска, выступите против ГОКа и народ увидит в Вас настоящего хозяина, радеющего за свою губернию, хватит оглядываться по сторонам и ждать: чья возьмет, проявите свой магнитогорский характер. Челябинцы и вся область ждет от Вас этих действий!

Михаил
29 сент 2015 в 12:55

Какие дотации и дополнительное финансирование городу в связи с запуском "гока"?? Есть и покрупнее предприятия ( Цинковый ,ЧМК, И.Т.Д ) которые работают и отравляют наш город и что то я не заметил вливаний средств и улучшение экологии . Кого они пытаются обмануть ?! Строительству однозначно Нет ! А этот так называемый экоаудит , всего лишь дополнительная лазейка для того что бы строительство началось.

Гость
29 сент 2015 в 14:14

Читаю комментарии людей и теплится надежда, нет, даже зарождается уверенность - не быть ГОКу! Люди просыпаются от спячки, инертности, уже не хотят плыть по течению и быть серой биомассой, послушно исполняющей все команды сверху. Терпению приходит конец. Не надо перегибать палку, господа нувориши, Гок - последняя капля. Не будите лихо..., челябинцы - народ суровый. Не поймете на словах, могут и по тыкве настучать...

29 сент 2015 в 12:54

Если бы аудит был купленным и необъективным, то его бы сразу провели без сучка и задоринки. А, если чего-то там не состоялось, значит, тщательно к делу подходят, а не желают провести абы как, как хотят того некоторые. И хватит говорить, что все уже куплено и решено.

слесарь Срегей
29 сент 2015 в 14:16

Устроюсь на комбинат - буду всё ломать втихаря, я уже работал на цинковом - ведро салидола им в электролизные ванны забросил - неделю завод стоял.

Гость
29 сент 2015 в 12:04

Данный акт спектакля называется "смотрите, как все серьезно и непредвзято!"

Гость
29 сент 2015 в 14:11

где то прочла что Дубровский не одобряет строительство ГОКа.и где где его обращение к Челябинцам??!!
давайте идти до конца!! спасем наш город и наших детей!!!
ГОК НЕТ НЕТ НЕТ !!!!!

Дмитрий
29 сент 2015 в 12:02

Уважаемый губернатор, пожалуйста остановите это безобразие-ГОК
У нас крупный город, много жителей, и так плохая экология, не дело добавлять еще и ГОК.
Давайте посмотрим в сторону предприятий с высокой переработкой.

абориген
29 сент 2015 в 13:58

месторождение "Михеевское , разведанное еще более полувека назад (в 1952 году), — Попутно содержатся еще и серебро, молибден, рений, золото. Последнего, по кодексу JORC, не так мало — около 1,2 млн унций .Первым разработчиком Михеевского, а также соседних Томинского (1,5 млн тонн) и Тарутинского (1,3 млн тонн) месторождений меди должна была стать Южно-Уральская горнорудная компания (ЮУГК), учрежденная в 1997 году челябинской обладминистрацией". То есть слуги наши втюхивает нам что, будут добывать медь ,которой 0,3-0,4%,(раньше это такие месторождения даже считались что пром.значения не имеют, а сами будут втихаря драгоценные металлы добывать "по карманам тырить" и редкоземельные металлы пиндосам отправлять, а это уже подрыв обороноспособности страны. Если это не так ,то почему РМК шлаковые отвалы Карабаша не перерабатывают, там меди побольше, где-то 0,7%, столько же в Аргазях в пирритовых отложениях на дне ,больше метра слой ,если верить ученые, и природу очистители и медь анличана

Гость
29 сент 2015 в 14:26

"Для 1300 работников будущего предприятия будут созданы высокие социально-трудовые условия"
Как-то в военкомате полкан-комиссар расхваливал то, что мне вместе с группой офицеров запаса может быть присвоено звание "майор запаса".
Один из везунчиков спросил: "А нахера мне майор запаса?"
Полкан с гордостью ответил: "Не скажите! Майор запаса имеет право быть похоронен с военным оркестром за счет военкомата!"
Уж не о таких ли "высоких социальных условиях" заявляет РМК? Неужто хоронить работников будут за свой счет?

Гость
29 сент 2015 в 15:46

СТОП ГОК!!! ЧЕЛЯБИНЦЫ МЫ СИЛА!!!

29 сент 2015 в 17:29

не бывать гробообогатительного комбината в городской санитарной зоне Челябинска, и без этого уровень смертности в регионе выше рождаемости один из самых высоких в стране, т.к. дышим смогом , пьем воду с отходами Карабаша- с медью и цианистыми соединения ,сейчас даже крыс запретили этим травить

Гость
29 сент 2015 в 12:04

Статья в МК "Челябинской области грозит водный кризис" инжерер- гидротехник Герман Калашников:

"Этот проект впору назвать опытно-экспериментальным: планируется сделать «самый крупный в России ГОК» рядом с источником водоснабжения. Говорят, что взрывы, гидроразрывы на ГОКе на Челябинске якобы не скажутся. Но гидротехнические сооружения боятся малейшей тряски. Это с первого взгляда они массивные и надежные, пока первый ручеек не появится. Чаша может быстро заполниться, и будет перелив. Дождь, снег… Куда пойдет жидкость? Никто и никогда герметично не выполнит такую чашу. Она всегда будет открыта — не сверху, так снизу."

Гость
29 сент 2015 в 12:01

Начинают юлить, следы подтирать и в кукольный театр играть... :((
Власти, вам дворы мести пора с такой управленческой деятельностью!
Н Е Т Г О К у ! ! !

Гость
29 сент 2015 в 15:37

Съездите в эти чудесные места, погода прекрасная, золотая осень, это всего полчаса от города, и грибы еще есть, это такой позитив, съездите, душа отдыхает

Даешь РЕФЕРЕНДУМ!!!
29 сент 2015 в 14:36

Гмтлера остановили,
Остановим ГОКИ мы
Наши деды победили
Мы не хуже, земляки!

Гость
29 сент 2015 в 12:06

Власти поставили перед собой задачу - уничтожить Челябинск. С ракетой, т.е. метеоритом не получилось, значит уничтожим иначе ГОК и т.д. Сами все Челябинцы сдохнут.

Гость
29 сент 2015 в 12:13

пусть строят, это же рабочие места и деньги для бюджета. а другие предприятия у нас такие чистые, что не газа не дыма от них нет и пахнет от них цветочками) Смешные все такие.

Челябинец
29 сент 2015 в 14:12

Аудиторами должны обязательно быть независимые международные организации. Чтобы работали несколько десятков лет и дорожили своей репутацией. А не прикормленные "домашние" конторки

Гость
29 сент 2015 в 14:38

А я почти уговорила мужа переехать отсюда....Слежу за ситуацией, затаив дыхание)

Гость
29 сент 2015 в 13:50

их деды и прадеды даже царя убили со всей её семьёй - неужели их остановит экология на урале?