Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

217 комментариев к публикации Челябинок ущемили в «девичьих» правах
Челябинок ущемили в «девичьих» правах

Гость
13 мая 2015 в 15:22

мне даже в голову не пришло брать фамилию мужа
никто ни разу не объяснил мне цель этого геморроя со сменами фамилий

Глагол
13 мая 2015 в 18:07

Я своей жене сразу сказал, нет смысла менять фамилию, потом захочешь поменяешь, это ей все документы менять, договора перезаключать и так далее и все это нужно было делать на 6 месяце беременности. Два года уже в браке, а живем вместе ещё с 2008г и никаких отрицательных моментов я не вижу что у неё не моя фамилия... Менять фамилию это просто заморочка у людей ...

Гость
14 мая 2015 в 10:14

Уважаемая редакция http://chelyabinsk.ru, Вы можете взять официальный комментарий от представителей обл. ГИБДД по Харлова? Я честно позвонила узнать, можно ли поменять права по фамилии и продлить их на 10 лет, т.к. срок почти истек, но внятного ответа не получила. Может обл. ГИБДД идет навстречу? Спасибо!

Женщина на велосипеде
13 мая 2015 в 16:57

О новом законе узнала,когда поехала продлевать страховку.На следующий день приехала в МРЭО к 8:30 и вуаля за 15 мин получила новые права на новую фамилию.Только вот подстава,права как были до 2017 года так и остались.

Гость
13 мая 2015 в 14:49

я вот не пойму главного: изменили закон в октябре 2014. Сейчас мая - и это первая какая-то общедоступная статья об этом изменении, пол года прошло! нв новостях по радио или телевизору, ни на новостных порталах в инете ничего не было. Более того, гаишники сами не в курсе были похоже, потому что последний раз документы показывала в феврале - все в порядке. Или рачсет на то, что кажды гражданин должен мелкие сносочки на официальном сайте ГИБДД читать, или еще где? Так по статистике компьютер и доступ к сети есть у 20-30% населения россии. Что остальным делать. Такое чувство, что в тихую приняли, чтобы подзаработать.

Гость
13 мая 2015 в 16:37

Молодец! Не поленилась, оторвала попу и сумела за себя постоять!

Гость
14 мая 2015 в 09:49

ДА О ЧЕМ ВЫ ТУТ ГОВОРИТЕ???? МНЕ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО!! ВЫШЛА ЗАМУЖ-ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ..ВСЕ!!! СМЕНА ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ КАКИЕ ЕСТЬ У НЕЕ!!!! ВЫ ЧЕГО КАК БЕСТОЛОЧИ ТО !!???

Гость
13 мая 2015 в 21:45

самое интересное а как гибдд узнала что был брак и смена фамилии, страховка делаеться по правам, в птс только настоящие данные, но доверености отменили и кто вписан в страховку тот и может ездить.

Гость
13 мая 2015 в 21:22

Еще раз спрошу!!! Как гаер узнает про смену фамилии?????? КАААКК?

starmos
13 мая 2015 в 15:58

Не касаясь компетентности гаишников, которая стремится к нулю не считаясь с переаттестациями (но общаются корректно - это не отнять), все же надо удивиться самому существованию поднятой проблемы. Фамилию сменила и ездит по старым правам - как узнать что это её права, а не фотография вклеена в другие? Свидетельство о браке показать, но оно фотографии не имеет, тогда надо и паспорт. Чтобы связка была: паспорт = новая фамилия + старая физиономия, свидетельство = старая фамилия + новая фамилия, права = старая фамилия + старая физиономия. И гаишнику это втолковать. Не проще задуматься и права заменить? Тема ни о чем.

13 мая 2015 в 21:17

https://rospravosudie.com/court-onezhskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-470227341/
29 января Судья Онежского городского суда Архангельской области вынесла постановление о том, что наказали на 5-15тр законно.
Завернуто у нее все очень в красивую обёрточку из норм законов базируя обязанность на Семейном Кодексе и ГК с учетом ФЗ о БДД и Постановлении об экзаменах :)

В любом случае вероятно выгоднее поменять, хоть и потратится около 3000-4000р на ВУ + медспарвку + время.
Но если крайне редко ездите и до даты замены по сроку осталось мало - то можно и не париться. При случае оплатить штраф 500р или договориться на предупреждение...

14 мая 2015 в 10:12

Почитал комментарии "современных" женщин... Для начала расскажу о своей жене. Поженились мы когда мне было 24, а ей 23. Фамилией она своей гордилась, и папа её всегда ей говорил, пока росла "выйдешь замуж не меняй". Фамилия у неё и правда и редкая и красивая, но БЫЛА. У неё не встал вопрос о том брать или не брать фамилию будущего мужа, т.к. она понимала, что мы создаем новую ячейку общества, новую семью, со своими общими традициями, порядками, и в конце концов свою ФЭМИЛИ. Как не обидно звучит, что происхождение слова "фамилия" не славянского происхождения...но фамилия, это семья. Так вот, уважаемые женщины, кричащие про засаленные халаты и т.п. прожив в браке 5 лет, наша семья увеличилась на сыночка и лапочку дочку, от чего я безумно счастлив и благодарен своей РодНинулечке! Да и продолжая тему халатов, моя жена не выходя из официального декрета с первым ребенком работала в своё удовольствие, занималась хореографией, а сейчас имеет идеальную фигуру и теперь еще и свой женский клуб...

Гость
13 мая 2015 в 17:22

а почему у нас очередной "недоработанный" закон вышел в свет? Почему такие "двоякие" законы появляются все чаще? Сотрудник ГИБДД может и не прав был, но он-то откуда мог знать, как трактовать? Ответ - от руководства, которое в принципе должно доводить до сотрудников информацию, но судя по статье, руководство само было "не в теме", только верховный суд смог разъяснить, но довели ли эти разъяснения до рядового сотрудника ДПС? Вряд ли. Я не оправдываю сотрудников ГИБДД, но все же рыба с головы портится

13 мая 2015 в 22:35

Блин да что такое!!!!!! Да кто нибудь из вас умников по теме ответит!!! Как гаишник узнает о смене фамилии??? У меня жена получила права до замужества Иванова Марья Петровна машина уже на Петрову Марью Петровну. А страхует Петров Ивн Иванович. и чтоооооо? Да мало ли кто владелец машины!!! Ну совпадает имя отчество и что это преступление??!! Бред какой то!

13 мая 2015 в 20:48

А что,у дамочки раньше времени не было права поменять?У меня жена недавно права меняла при смене фамилии-это совсем не сложная процедура и занимает совсем немного времени.А теперь столько проблем получила на свою голову из-за какой-то ерунды!

Гость
13 мая 2015 в 20:50

У меня сейчас лежит протокол об административном правонарушении по данному случаю, выписали месяц назад штраф в размере 5000 руб, мои действия? пойти обжаловать?

Гость
13 мая 2015 в 21:43

А если например страховка без ограничений, а машина не на мне, как инспектор поймет что фамилию сменила? Сами говорите чтоли?

Гость
13 мая 2015 в 17:00

Дело в том, что смена прав из-за фамилии не пролонгирует срок действия выданных прав. Остался у вас месяц? Вот на месяц и сменят. Неделя? Значит на неделю. Потом снова брать отгул и 2 тысячи на пошлину. Почему нельзя внести поправку, что если меняете права, по причине, отличной от срока действия, пролонгировать их на 10 лет, если сроку им осталось меньше года, к примеру? Вопрос в воздух...

Solygor
14 мая 2015 в 14:44

Я 25 лет за рулем, за эти годы я не разу не видел что бы "работники" ГАИ, ГИБДД кому ни будь помогли, или обеспечили безопасность дорожного движения, хотя нет вру - при проезде власть имущих они нормальным людям проезд закрывают. При личной встрече всегда смотрят в карман. Из принципа никогда им не подаю, потому что не уважаю. Правительство прошу - расформируйте этот позорный фискальный орган.

Гость
13 мая 2015 в 16:47

А самое интересное, что права по смене фамилии меняют не на новый период, а на период, указанный в старых правах. Особенно обидно у кого через полгода менять по сроку действия - придется дважды.

Гость
13 мая 2015 в 15:01

ГИБДД сами не знают законов! Зачем они такие нужны? Интернет переполнен видеоматериалами об их безграмотности и некомпетентности.

13 мая 2015 в 15:51

Всю комиссию по рассмотрению нарушений в ГИБДД на внеочередную аттестацию, т.к. это не "пешки на дорогах" а руководители не знающие законов. И зачем нам нужны такие отделы пропаганды которые пропагандируют, что был бы человек а статья найдется??? Рассмотреть целесообразность и их нахождения на должности или "у кормушки"?

13 мая 2015 в 20:21

Молодцы конечно, сначала молчали пол года, а как госпошлину подняли, стали предупреждать, что права то менять надо! Только и работаем что на одни налоги!!!!

Женечка
14 мая 2015 в 21:17

А я вот замужем уже 5лет,права до сих пор с девичьей фамилией. Поменять совершенно невозможно,выдавали мне их в трехгорном,а там у них система взрыва мозга просто!!!документы можно подавать только второй и четвертый четверг месяца(!!!!) и все, ну и как,ка работающему человеку это сделать???ладно,вырвалась,сдала,результатов ноль.звоню,интересуюсь,ну как там дела с моими правами?? На что мне отвечают-мед справку вы делали в Челябинске,вот мы туда запрос по почте отправили,ждем ответа.я уже чуть не рыдала,зная,как работает почта.через три месяца(!!!!) пришло уведомление,вообщем справку надо заново делать.в гаи сказали,делайте у нас,но у нас первая-третья суббота месяца (о боже,нееееет) либо в Челябинске,но тогда мы снова будем посылать запросы по почте. Я тихо повесила трубку и езжу с правами с девичьей фамилией уже 5-Ый год.всем добра!!!система,однако

Гость
13 мая 2015 в 22:18

Третий раз спрашиваю!!! Каким образом гаишник узнает о смене фамилии??? Про не соответствие владельца. страховщика. и того кто вписан в осаго не надо писать. напишите методику определения!!!

ХЫХ
14 мая 2015 в 12:42

Иваны, не помнящие родства! Фамилия даётся испокон веков для обозначения рода. Браки внутри родового племени запрещались - все прекрасно знают по какой причине. Сейчас никто из вас не помнит свои корни дальше 2-3 колена, не говоря о двоюродных и троюродных братьях и сёстрах. Чпокайтесь со своими родственниками и не знаете об этом, а потом удивляетесь почему у здоровых родителей рождаются дети с ДЦП, с синдромом "бабочки" и с прочими генетическими заболеваниями. Продолжайте дальше в том же духе и вымрете как мамонты.
PS: многие из вас даже букву Ё забыли, везде в рекламе вместо Ё пишут Е. И скоро вместо Ёлки будут Елки.. И в фамилиях такая же путаница.

Гость
14 мая 2015 в 11:12

Уважаемые модераторы сайта! У меня к вам предложение. Дело в том, что в длинных "ступеньках" обсуждений какого-нибудь особенно дискутабельного комментария, трудно ориентироваться кто кому что ответил, из-за того, что внизу ступенек очень сложно проследить порядок отступа от первоначального коммента. Нельзя ли комментарии одного порядка маркировать не только отступом, но еще и цветом. Например, первичный комментарий - красный, отзывы на него - синие, отзывы на первые отзывы - желтые и т.д. Мне кажется, будет удобнее. Спасибо.

Гость
13 мая 2015 в 23:58

А что за такая "Семья" когда фамилии разные?
Женщина выходит заМУЖ, и переходит от отца под защиту мужа, продляя его род,и берет его фамилию, как бы давая понять что она теперь принадлежит ему.
Даже если не углубятся в историю, то это хотя бы традиция руси.
Глупее идеи нет, выйти замуж и остаться с девичьей фамилией...

Я трижды продлила СВОЙ род, потому как большая часть ДНК моя. Есть понятие "цитоплазматическая наследственность", биологию учить в школе надо было. Я биохимик, но это все же школьная программа. И что такое "защита мужа и принадлежит ему"? Мы с мужем 32 года вместе, никто никому не принадлежит и вместе всегда и друг за друга, и пусть кто попробует моего мужа, моих детей, моих внуков тронуть. Пробовали (и мужа было дело) - пожалели. А глупее идеи нет писать слово "Русь" с маленькой буквы. Не просто глупо, а еще и обидно - ведь продляете род безграмотных бездарей.

Гость
14 мая 2015 в 14:01

Красивая женщина) Умница, что отстояла своё! Кто-то кричит "не могла сменить сразу и бла-бла") Понятно, что незнание не освобождает от ответственности, но , товарищи, быть людьми никто не отменял и это щепетильный вопрос, менять фамилию во всех документах разом не оч весёлое занятие, поэтому лично я, рекомендую сохранять девичью фамилию женщинам, а ребёнку уж какую выберете и как договоритесь между собой, зачем лишняя беготня.

Анальгин
14 мая 2015 в 14:46

Интересно получается, инспектор получает зарплату из наших карманов (т.е. с наших налогов). Таком образом мы оплачиваем юридические услуги в области дорожного движения, а получатся инспекторам доверия нет. Другими словами, такие нормативные акты как "решение Верховного суда РФ по этому вопросу от 13 февраля 2015 года" должны знать в первую очередь сотрудники, а потом уже водитель, в данном случае наши доблестные защитники порядка и безопасности на дороге выступили в роли вредителей. А мы хотим порядка, мы за это платим.

Александр
14 мая 2015 в 15:59

Разговор ни о чем. Взяла фамилию мужа - приведи документы в соответствие с новой фамилией. Не хочешь менять документы, оставайся со своей фамилией. Выходя замуж, думай что это на всю жизнь, и изменить документы нужно 1 раз. А не о том, что вдруг развод и прийдется менять документы обратно.

Кто знает? Ответьте
14 мая 2015 в 16:07

Кто знает? Ответьте - при смене прописки в том же районе Челябинска (переехала в соседний дом) надо ли менять ПТСку (точнее это карточка где написано "Свидетельство о регистрации ТС"? и как это делать? сколько стоит? а если не сделать, штраф или нет?

Гость
13 мая 2015 в 18:00

Стыдоба ,девчонка ткнула их носом как нашкодивших котят ,ну и какой теперь имидж и мнение о них.

Гость
13 мая 2015 в 19:31

теперь пусть вернут мне деньги за незаконный штраф! штраф оплачен, что ж, кто-то заплатил пять тысяч, а кто-то обошёлся и впредь обойдётся всего лишь 500 рублями?! несправедливость.

Гость
13 мая 2015 в 21:04

А это не только смены фамилии касается, прописку поменял, тоже самое ждет

Гость
14 мая 2015 в 11:23

Почему так пишут законы что мы все на крючке у государства и получается всегда нарушаешь даже не зная и не кто ответственности не несет из властьимущих

Гость
14 мая 2015 в 13:14

эти то что с погонами да при дороге только и могут и имеют в том числе задание вот так обирать граждан и выписывать штрафы и прочей бюрократией заниматься! а в это время воруют и жгут машины, беспредельщики и алкашня сбивает и убивает участников дорожного движения и и этим с погонами плевать на это!... потому что с них нечего взять! позорище! давно пора перименовать их!...

Гость
14 мая 2015 в 13:19

деятели деятели жезла и фурмашки только на это способны! исполнять законы котрые сами вилами написали на воде! пусть пока бухие продолжают гонять по городу! ребята мзду отрабатывают

Любитель магнитов
14 мая 2015 в 14:23

Сдаётся мне, что она сама гаерам сказала, что фамилия другая...
А подвела её, её же лень или мнение, что и так прокатит. Паспорт то, наверняка сменила, а права?
А ещё вопрос, женщины, Вы хоть знаете, что предъявить сотруднику ГИБДД? Водительское удостоверение, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. ПТС пусть дома лежит.
Пусть владельцем будет из паспорта фамилия, а в полисе нужно страхователем вписать фамилию из прав и её же допущенным водителем.

ГостьЯ
14 мая 2015 в 14:43

Я тоже столкнулась с этой ситуацией, и была удивлена, что в интернете практически нет практики по этой статье. Мне сотрудник ГИБДД тоже все твердил про сумму штрафа от 5-15 т.р. (быть может он намекал на что-нибудь?!))) а я не поняла). Я специально когда пошла менять документы (это было 4 г. назад), позвонила в ГИБДД и спросила "надо ли?", мне ответили, что могу ездить до окончания срока действия ВУ без проблем. А тут тебе "на-те" выдумали новый закон (пополнения казны и карманов сотрудников ГИБДД), да еще и госпошлину увеличили в 2 раза!!!! Вообще считаю это ущемлением прав женщин!!! Да и что значит "удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию" - ведь даже на замену паспорта дается время!
Я ходила в Областное ГИБДД раньше героини статьи, и уже была нацелена на судебные тяжбы, но все обошлось, мне сразу переквалифицировали статью.

15 мая 2015 в 02:25

Удачи на дорогах! Посмеялась от души))))

15 мая 2015 в 13:06

Свадьба, белое платье, голуби, медовый месяц, и прочая лабуда, так это ТРАДИЦИЯ, это нужно девушкам, а как фамилию менять, так сразу - не обязательно, зачем это надо? проблемы со сменой документов, может разбежимся, папина фамилия дороже.... Девушки определитесь! а то какой то перекос по традициям происходит!

Гость
15 мая 2015 в 23:37

прикольно читать комменты троллей.. вышла.. меняй.. а сами, если что случится, зад от табуретки не оторвут, вам только бы на других своей желчью поплеватся.
гайцы кто? власть.. и когда простой человек смог власти указать его место - это достойно уважения, а не злобного шипения ничего не добившегося в своей жизни дна.
не знаем мы законов.. да.. но мы и не юристы, чтоб всю эту казуистику наизусть цитировать.
несправедливости дали бой, и выиграли. и чем чаще это будет - тем легче всем нам будет жить в нашей стране.

Елена
16 мая 2015 в 16:56

Всем доброго дня! Я главный участник в данной статье, и в связи с тем, что накопилось множество разных мнений, хочу дать пояснения.
Машина оформлена на новую фамилию, права на старую, в страховке так же указана новая фамилия (в противном случае, страховые могут отказать в выплате компенсации в страховом случае). Три года назад, я начала заниматься сменой ВУ, заплатила налог, тогда еще 800руб, прошла мед комиссию. Но на Харлова мне сказали, что необходимо делать запрос, так как родилась я в Нижнем Новгороде, а права получала в Геленджике. На мой вопрос, как я буду ездить полтора месяца, пока идет запрос, сотрудник ГАИ сообщил мне, что Законом разрешено ездить по таким правам, имея при себе копию свидетельства о браке.
Так же существует еще множество документов, которые не подлежат замене, в случае смены фамилии, как правильно написал один из коментаторов, например диплом, и документы об окончании автошколы, аттестат и тд.

Елена
16 мая 2015 в 16:59

Так вот своими действиями я хотела обозначить два основные момента:
1 Нельзя просто слепо следовать чьему то решению, важно отстаивать свои права, а не сидеть на месте
2 Если вы не компетенты в каком то вопросе, нужно не бояться , а обращаться к тем, кто может помочь. И это работает!

И еще: каждый имеет право на свое мнение, вот только постарайтесь относиться друг к другу уважительнее! Только так мы сделаем наш мир лучше!
Всем удачи!

Юлия
17 мая 2015 в 13:59

а я согласна с данным штрафом... документы надо менять вовремя... почему-то паспорт ведь сразу бегут менять после свадьбы, в течении 14 дней,а иначе штраф... а права ведь такой же документ, удостоверяющий личность.... поэтому я считаю, что коль меняешь фамилию будь добр все документы приведи в порядок... ничего страшного и проблематичного в этом нет...

Уралец
18 мая 2015 в 09:29

Не вижу в этой ситуации ничего такого, дабы раздувать ее дальше. Что было сложно поехать после загза и сменить водительское удостоверение? "Вот какие плохие и глупые сотрудники ГИБДД меня белую и пушистую обокрали на 5000,00" Моя супруга с этой проблемой почему то не столкнулась, пошла и поменяла все документы, делается сейчас это сравнительно быстро.

21 мая 2015 в 17:25

Это тут дамы все такие боевые. Встретит своего, возмет фамилию мужа и заплатит этот несчастный штраф )) Семья лучше

27 авг 2015 в 11:57

и ты в этом прав

Ирина
27 мая 2016 в 21:29

Для всех любителей поумничать - не сложно поменять права, да! Но есть куча "но", уже описанные в комментариях женщин, столкнувшихся с этой проблемой. А также масса частных случаев и обстоятельств. Например, паспорт. Сначала его надо заменить! А как ездить? А если работа с машиной связана? А если ты единственный кормилец и просто так на работу не забьешь?
Кто-то писал, что больше нервотрепки в суде героиня хапнула, проще было заменить ВУ - а это уже называется принцип! Хорошо, что есть такие принципиальные люди! Иначе в силу безнаказанности представители власти бы вообще офигели!
Как результат - 500р. вместо 5 тыс.! Всем женщинам в помощь от развода ГАИ. Спасибо героине статьи!!!
ВУ единственный документ, часто заменяющий паспорт, т.к. там ФОТО! и менять там фамилию, особенно при наличии при себе св-ва о перемене имени - полный бред! Такой же бред - старый срок действия ВУ после замены! Это просто лишняя кормушка для ГАИ и гос-ва, берущего за замену налог по два раза, вот и все.