Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Челябинка добилась уменьшения штрафа в десять раз за езду под девичьей фамилией

Гость
12 мая 2015 в 16:36

С ноябре 2014 были внесены изменения в закон. Если раньше достаточно было возить при себе копию свидетельства о браке, то сейчас права менять обязательно в течение месяца после изменения паспортных данных. Штраф от 5 до 15 тыс.

Гость
12 мая 2015 в 16:26

Вот поэтому я осталась на своей девичьей фамилии: помимо прав, у меня есть еще куча документов, ИП и т.д. Больше геморроя, чем светлого счастья стать мадам Пилюлькиной)

я гость
12 мая 2015 в 18:04

Вот всегда поражаюсь таким людям: возить с собой свидетельство о браке, что-то там доказывать, спорить, когда остановят сотрудники гибдд и увидят разные фамилии в в/у и в страховке, потом тратить время на то, чтобы идти к омбудсмену, затем в суд, еще куда-то... В итоге заплатить все же штраф 500. Не проще ли потратить всего полчаса времени, 800 рублей - госпошлина и получить новое водительское. И не надо говорить мне про очереди на замену прав - сама меняла, т.к. истек срок 10 лет, очередей там нет, а для особо занятых - есть запись на сайте.

угага
12 мая 2015 в 17:33

для тех кто не в курс35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявл

Гость
12 мая 2015 в 16:25

Найти бы разъяснения Верховного Суда. А так в случае чего паспорт не показывайте сотруднику и все. В списке документов, подлежащих предъявлению сотруднику гибдд, паспорта вообще-то нет. А то, что права считаются недействительными при смене фамилии - факт. С ноября 2014 года правила выдачи удостоверений изменились в этой части. И еще - при замене прав в такой ситуации новые выдадут на срок действия старых. При этом заплатите госпошлину и медкомиссию пройдете.

Гость
12 мая 2015 в 16:05

Незаконно выписали штраф, у меня подобная ситуация, езжу уже 2 года и останавливают и проверяют, но при наличии с собой свидетельства о браке, все вопросы доблестных сотрудников ГИБДД отпадают сразу!!!

Гость
12 мая 2015 в 18:17

мне даже в голову не пришло брать фамилию мужа, ни во время свадьбы 12 лет назад, ни позже.
никто ни разу не объяснил мне цель этого геморроя со сменами фамилий

74страховщик
12 мая 2015 в 18:08

Нам без разницы на девичью фамилию, только скидка по осаго в-ручную вводится. Постановление Верховного суда:ДЕЛО:АКПИ 14-1449

Гость
12 мая 2015 в 18:47

В ГИБДД не знают законов,и при этом что-то требуют с граждан ,не стыдно за свою некомпетенцию.

12 мая 2015 в 22:51

А я сегодня видел тонированную вкруг машину, на заднем стекле крупными буквами наклейка "ЗАМУЖ". Подскажите плз, что бы это значило?

Якубович
12 мая 2015 в 17:10

Девичью фамилию героини в студию!!!
а то тема не раскрыта.

12 мая 2015 в 16:09

Хоть какой то толк от уполномоченному по правам человека. Или просто знакомая оказалось?

Гость
12 мая 2015 в 16:11

отлично! а тем, кто уже заплатил пять тысяч штрафа как быть?

Гость
12 мая 2015 в 16:30

я уже 9 лет так езжу....ни разу никто не придрался.

Гость
12 мая 2015 в 22:13

Ничего не понимаю!!! Как гаер может выяснить что сменилась фамилия? Фото на правах совпадает с личностью-да. Паспорт ты не обязан с собой возить! А что в страховке совпадает имя отчество а фамилия нет так это не его собачье дело. Мало ли как в семье заведено может это ее мама. и т.д. Еще раз скажите как гаер может узнать о смене фамилии?

Гоша
12 мая 2015 в 17:23

Мне другое интересно: как в данном случае сотрудники ДПС узнали, что у водителя другая фамилия? Разве при смене фамилии такая информация попадает в базу данных ГИБДД? Мне представляется, что для этого они должны увидеть паспорт гражданина РФ (чтобы узнать, что у человека другая фамилия).

Гость
12 мая 2015 в 23:14

4 года жену вношу в страховку по девичьей фамилии, я собственник, при страховке только мой паспорт нужен, а от жены водительское удостоверение, паспорт её не нужен!!!!

Автовладелица
13 мая 2015 в 09:30

Узнать о смене фамилии можно если машина оформлена на эту самую женщину, а не на мужа, например. Необходимо сравнить данные в свидетельстве о регистрации тс и водительское удостоверение дамы.

Кость
12 мая 2015 в 17:13

Что за бред????
а практику судебную почитать сложно????

12 мая 2015 в 18:07

ПОЛНЫЙ БРЕД. Точнее вымогательство денег!
Это еще одно подтверждение что в России суд как бы есть, а правосудия нет.
Ну и что же если человек сменил фамилию.
ЧЕЛОВЕК ОСТАЛСЯ ТОТ ЖЕ!!!
ОБЛАСТНОЙ СУД ДОПУСКАЕТ К ПРОЦЕССУ В ОБЛАСТНОМ СУДЕ ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, ЕСЛИ ПРЕДСТАВЛЕН ДОКУМЕНТ О СМЕНЕ ФАМИЛИИ. А сержант полиции не допускает ....

Гость
12 мая 2015 в 18:58

Штрафуют по статье той, где сказано, что человек не имея прав сел за руль и поехал. У женщин, сменивших фамилию, права вообще-то есть, изменились личные данные. Их приравняли к тем, у кого прав отродясь не было. И еще. До октября 2014 г. можно было ездить по старым правам имея при себе свидетельство о регистрации брака. Прошло полгода. Вместо того, чтоб предупреждать женщин, разъяснять им, что закон изменился, или просто штрафовать по статье "не имел при себе в/у" надо всем было впаять штраф 5 тыс, плюс госпошлина 2000 за новые права и 1000 за медсправку. В копеечку вылетает!

Гость
12 мая 2015 в 19:59

Мне просто интересно, а зачем нужно тогда отделение административной практики в ГИБДД??? Да даже больше скажу, в Управлении ГИБДД есть целый "отдел Дорожно-Патрульной Службы, Административной практики и Розыска"! Там человек 10 работают! И что??? Как с инспекторами ДПС занятия проводятся??? Да никак не проводятся похоже!!! А в отчетность конечно идет, что тыры-пыры, провели занятия с личным составом, то-се!)) А на деле знаете как все происходит??? ИнспекторА ДПС, кто стоит на дороге, задают инспектору адм.практики вопросы исходя из реальных ситуаций с которыми ИДПС ежедневно сталкивается на линии и которые весьма проблематичны!! А инспектор адм.практики весьма далекий от реалий, важно надувает щеки и ничегошеньки ответить не может, ибо кроме КоАП ничегошеньки не читал! И то поди только 12 и 27 главы. Веселенькое дело, квалифицировали по 12.7!! Хах!!! Да зачем такие сотрудники нужны. На ЧТЗ вон вообще парня с наркоманом спутали, настучали по голове. И тоже по ошибке!))

Волк
13 мая 2015 в 11:49

Как любит у нас государство до ерунды докапываться)

Прохожий.
13 мая 2015 в 13:23

А ведь есть автоледи которые и по 4-5 раз выходят замуж и меняют фамилию.

Гость
13 мая 2015 в 17:41

Что делать тем, кому уже выписали протокол об административном правонарушении на Гончаренко 99, штраф в размере 5000 руб.

Даша
12 мая 2015 в 16:41

Езжу по правам с девичьей фамилией уже почти полтора года. Почему документ вдруг недействительный? У него есть срок действия, и права будут действительны в этот срок действия. Более того, у меня загранпаспорт по девичьей фамилии - дважды за границу выезжала, проблем нет.

Гость
12 мая 2015 в 21:47

кругом автолЭди-сесть негде-а как на дорогу выезжаешь-одни БАбы кругом

Гость
12 мая 2015 в 16:18

я уже 1,5 года езжу по девичьим правам. Специально после свадьбы искала информацию - замене подлежат обязательно паспорта и полис медицинский, про права было отдельно написано, что нет правила, обязывающего их менять, единственно, всегда вожу копию свидетельства о браке. Останавливали на постах раз 5-10, ниразу проблем не возникло, страовку уже два раза покупала - ни разу вопросов не возникло. А тут такие новости!

Оксана
12 мая 2015 в 19:32

Права получила до замужества. Вышла замуж первый раз,права не меняла. по прошествии времени вышла второй раз,права опять не меняла)))))). Только когда подошел срок обмена вод.удостоверения пришлось поменять,загвоздка была лишь во взятии справки из загса по поводу фамилии первого мужа,а так,да,ездила с копией свидетельства о браке)))) в гибдд все было без штрафа,лишь усмехнулся инспектор,правда на руках была лялька,может поэтому долго не мурижили)