Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

355 комментариев к публикации Гибель дочери казанской туристки на Иремеле переросла в уголовное дело
Гибель дочери казанской туристки на Иремеле переросла в уголовное дело

Гость
9 апр 2015 в 22:33

офигеть... реализовал туристам билеты под видом рекреационного сбора... тем самым заключив договор на оказание туристских услуг...
то есть если я на ходу выпрыгну из троллейбуса разбив окно, оказывается, кондуктор будет виноват.. а если с крыши высотки спрыгну - консьержка..

ленивый читатель
9 апр 2015 в 22:21

а мамашу не желают привлечь к уголовной ответственности, которая без сопровождения людей, знающих места, бродит в этих местах с несовершеннолетними детьми??

Гость кс
9 апр 2015 в 22:48

И еще. Мать нужно привлекать за халатное выполнение родительских обязанностей: 1. Повела в горы в мороз дочь с проблемами здоровья, мало совместимыми с такими походами. 2. Не кормила детей длительное время (с 11 утра до 17 вечера они катались с горок? За это время да на морозе не один раз горячего чаю, погреться и горячего борща с пирожками). 3. И что там было в отношении дочери, когда уже заблудились?...

Гость
9 апр 2015 в 21:46

Почему матери никто голову не проверяет? Щас повесят все на какого-то сотрудника парка и испортят ему жизнь.

Алексей Мишаков
9 апр 2015 в 22:28

Ну, конечно! Нашли крайнего! Теперь давайте лесника обвиним в обычной человеческой тупости и безответственности (это я про мать погибшей девочки). Сразу вспомнился стрелочник, которого обвинили в утечке брома на ж/д вокзале. Как же у нас в России все просто - спихнуть ответственность на Васю, и никто не виноват!

9 апр 2015 в 21:52

очень жаль девочку

9 апр 2015 в 22:01

Складывается впечатление, что мать детей на заклание повела. Как вообще можно было додуматься идти одной с детьми (один из которых - шестилетний) в горы, в мороз. Без проводника, без знания местности, без навыков, еды и палатки.

Гость
9 апр 2015 в 21:54

О как уже повернули дело! Оказыаается, они просто на горке катались. А раньше история была совсем другая. В Европе бы эту мать сразу посадили и лишили родительских прав. А у нас ищут крайнего где угодно.

Гость
9 апр 2015 в 21:54

Прочита заголовок, решила, что уголовное дело заведено на мать. Увы! Решено ради галочки гаказать сотрудников парка. За что? Они что, экзамен должны у всех принимать на знание маршрута? Или экипировку, еду и спички проверять? Каково финансирование, такие и усоуги. Емли в Европе сделаны везде в нацпарках дорожки и указатели на каждом шагу, то и средства там вкладываются другие. Ну а на Эльбрусе, наверное, дорожек тоже нет с маркировой. А ответственность самого туриста? Тем более матери за детей. А эту адо еще и на вменяемость и членство в секте проверить. Не надо кампанейщины, не за что сотрудников наказывать!!!

Гость
9 апр 2015 в 22:49

Мать решила принять защитную позицию...типо а я че я ниче...я не виновата!!!
Да еще и денег получить за свой глупый поступок как бэ за моральный вред, лечение и т.д.

9 апр 2015 в 23:34

Непонятно почему девочка, спасая брата, отдала ему куртку! А почему мамаша не сняла с себя одежду и не отдала своим детям????
Лишить родительских прав такую мамашу. Мальчику опасно находится рядом с ней. Неизвестно, что еще ей в голову взбредет. Нужено поднять общественность против этой.... Даже язык не поворачивается назвать ее матерью...

Гость
9 апр 2015 в 22:40

Мамашу-то будут судить? Или хотя бы родительских прав лишат?

Гость кс
9 апр 2015 в 22:44

Непонятно. В что с одеждой? Писали де, что курточка девочки была на брате? Получается, что с живой еще дочери снята была одежда?!..
Какой-то невероятный маразм. С дочери с одним легким.

Турист
10 апр 2015 в 00:13

Вот многие пишут, что надо на кордоне смотреть, в чем и с чем идет человек на гору. А как ему в голову заглянешь? Вот что нашел на сайте Иремеля
http://ppiremel.ru/pravila-poseshhenija (правила посещения)
Кроме того, что рекомендуют брать палатку-спальник (для тех, кто ночует в парке), есть и список необходимого инвентаря. Например, спички (в герметичной упаковке); верёвка; газовая горелка + запасные баллоны; свисток.
А вот тут http://ppiremel.ru/uslugi-i-ceny (Услуги и цены) смотрим стоимость сопровождения инструктором: Поход по территории особо охраняемой природой территории с инструктором (за 1 чел./1 час) - 85 (руб). Стало быть, за группу из трех человек - 255р/час. Если шли часов на 6-7, то вышло бы 1500-1700 рублей. Это много?
А то, за что взяли 30 р на входе - пользование рекреационным благоустройством - это расчистка троп от бурелома, оборудование кемпинговых площадок, уборка мусора. И не более!

9 апр 2015 в 22:58

А на уфимской страничке писали, что женщина винит в смерти дочери и сотрудников парка, и мчсников, и медиков, и духов гор - но только не себя. В этой ситуации я на стороне работников.

starmos
10 апр 2015 в 09:43

Что за бред? С каких "горок" они там накатались? До купола идет ОДНА тропа, какая еще разметка нужна? Указатели на развилках ЕСТЬ. В сторону Тыгынских болот троп нет - там просто делать нечего зимой. Т.е. если тропы на болота не было - зачем поперлись? Если была (снегоходный след) - почему не смогли вернуться. Каким образом можно задержать на кордоне "современнуюсамостоятельнуюженщину", так чтобы она потом не жаловалась на превышение полномочий? Какие доказательства что их не предупредили на кордоне, со слов той, которая фактически убила собственную дочь? Слов нет просто. Она взяла 6-летнего ребенка и поперлась ЗИМОЙ в ГОРУ на 28 КИЛОМЕТРОВ - уже это преступление.

Гость
9 апр 2015 в 21:58

Бедный гос.инспектор...

Гость
9 апр 2015 в 21:56

"Накатавшись с горок" - звучит!
Дикая история - дикое продолжение. Какая ещё нужна информация о маршруте, чтобы вернуться назад тем же путем, каким поднимались? То, что указателей на горе не было, это недоработка природного парка, да, но вряд ли - того конкретного инспектора, который на кассе сидел.

Гость
9 апр 2015 в 21:56

Нечего с больной головы на здоровую перекладывать, если у мамаши вместо мозгов сено в голове, то тут никто не виноват. Вообще лишить её материнских прав, чтобы с мальчиком, чего не натворила.

Гость
9 апр 2015 в 21:55

Нормальная вообще мамаша???!
Одна пошла по другому пути, вне группы-надо думать что куда то не туда пошла..

Леший
10 апр 2015 в 09:14

Есть старая поговорка: "идёш в тайгу на день - бери запасов на неделю"

10 апр 2015 в 09:22

Даешь асфальт до вершины горы!Самое печальное, терятся там будут люди ни чуть ни меньше,чем сегодня.
У каждого свой "Дух горы" в голове

турист
10 апр 2015 в 11:23

в ясную погоду на вершине невозможно заблудиться!
На выходные на вершине всегда много народу.
В сторону Тыгынских болот нет ни троп, ни следов!
Инспектор НЕ ВИНОВАТ!

10 апр 2015 в 09:11

Удивляет, почему следственные органы не берут в расчет такие факты, как:
1. Семья отправилась на 6 - 8 часов кататься с горки? без одежды и еды? с 6 летним ребенком? Ясно, как день, что история про прогулку выдумана. Видимо, изначально самоуверенная женщина считала, что им под силу провести весь день на дикой природе без посторонней помощи
2. Девочку спасатели нашли без сознания!!! значит, она была жива, когда с нее куртку снимали и оставили ее в сугробе. Из интервью спасателей, которые непосредственно их нашли, это ясно следует. Интервью опубликованно в газете "Спектр" г Трехгорного.
3. Сотрудник парка предупреждал о несоотвествие экипировки группы, но женщина не обратила на это внимание. Об этом факте писали в первый же день поисков.
4. Тропы в парке маркированы!!! Я там бывала неоднократно, а заблудится можно, если ты сошел с тропы и срезал через лес. Там сейчас много следов. Что скорее всего и произошло.
Личная отвественность за свою и чужую жизнь должна быть у каждого.

9 апр 2015 в 21:56

все просто - виноват стрелочник. а вот когда мама без мозгов - неизлечимо. жаль девочку,. . мальчик выздоравливай!!! и расти здоровеньким!

гость
10 апр 2015 в 10:09

Если забеспокоились о дальнейшей судьбе погибшей девочки учителя школы, где она училась, значит в этой семье уже были большие проблемы. В школе знают многое. Надо выяснить, как она лишилась легкого и спасти ее брата.

Турист
10 апр 2015 в 00:30

Слушайте, я у себя нашел этот билет на вход в "Иремель" (жаль, фото не могу прилепить). Вот что там написано:
Пользование рекреационным благоустройством:
- передвигаться только по существующим маршрутам
- не засорять маршруты
- не собирать лекарственные растения
- установка палаток и разведение костров только в отведенных местах
Если вы примите наши пожелания, ваше пребывание не нанесет урон окружающей среде.

То есть этот взнос за рекреацию направлен только на то, чтобы устранять последствия пребывания нерадивых с**ней-туристов. Но я думаю, что тут прицепятся к слову "по существующим маршрутам" - дескать, с вершины не обозначен маршрут вниз. Вот тут собака зарыта!!!

RTY
10 апр 2015 в 11:16

Каждый сам отвечает за свою жизнь. а в данном случае и за своих детей. Если уж она решила совершить восхождение, должна была задуматься обо всех обстоятельствах прогулки\похода. Информации,фотографий сколько угодно,какое то представление можно было сформировать в своей голове. И там где остановилась,наверняка ей говорили как проходит маршрут.Она не могла не знать,что идет она в тайгу ,а не в парк аттракционов с детьми. А теперь мы будем обвинять всех работников парка, духов горы и т.д...

Гость
9 апр 2015 в 23:08

Виноваты все, а бедная девочка оказалась жертвой идиотизма!!!! Одни указатели не поставили, а другие поперлись зимой в лес без знания местности и отсутствия указателей.

Гость
10 апр 2015 в 00:27

Я на этой горе был очень много раз и зимой и летом и осенью и весной ! Я бы не советовал туда ходить мамам с детьми не подготовленными особенно зимой ! как минимум должно быть с собой спички зажигалка средство связи посуда карта местности компас теплая одежда кипяток в термосе а лучше плитка походная желательно не газовая!!! Газ на верху плохо горит да и зимой он не очень !!! если честно гора жутковатая и зверье есть всякое!!!!

10 апр 2015 в 08:47

Ну то есть если вам нужно избавиться от ребенка - тащите его в горы, авось замерзнет, ничего вам за это не будет, а на какого-нибудь дядю Васю уголовку повесят? лихо

Гость
10 апр 2015 в 00:22

Реклама тура на одном сайте. Вчитайтесь, это людям втюхивают турфирмы за деньги. Интересные моменты.
"Заблудиться, путешествуя по горе Иремель, очень сложно, потому что все маршруты отмечены на картах, везде стоят указатели."
Информация, как оказывется, недостоверная.
Мать сама почти погибла. У меня язык не повернется ее обвинять в свете изложенных обвинений к парку. По рекламе получается, людям путешествие преподносится как безопасная прогулка по размеченному маршруту до горок, а на деле это экстремальное требующее специальных навыков ориентирования и выживания путешествие, явно не для неоснащенных групп без инструктора.

Барт
10 апр 2015 в 08:54

Приехали. Договор на оказание туристических услуг стало быть был заключен? Кто-нибудь вообще законы читает? При чем здесь лицензируемая турдеятельность??? Не туда идем, ой, не туда......... Столько людей работают, чтобы туристы путешествовали по красивейшим местам, но видимо сейчас предпримут все усилия, чтобы люди по домам сидели, кто в Крым не поперся.

sis2610
9 апр 2015 в 22:49

жалко продавца билетов... вынужден отвечать за таких...

Гость
9 апр 2015 в 23:55

Все верно завели дело!
Раньше вход был бесплатный, а теперь Башкортостан объявил его природным парком, и начал сбор денег за вход.
По сути ни за что.
Просто за пересечение шлагбаума!
Но раз есть билет за пользование экологическими туристическими маршрутами, оказана услуга, вполне можно разбираться ДОЛЖНЫМ ли образом она оказана, и не системная ли халатность в том числе привела к трагедии!
Может как раз наоборот задумаются/(забоятся Путина), и начнут вкладывать деньги в обустройство парка, а не тупо стричь купоны с проходящих.
p.s. хотя матушка там конечно да.. "с головой"!

Гость
10 апр 2015 в 10:06

Из-за мамаши сейчас человеку судьбу сломают и жизнь испортят.

Гость
10 апр 2015 в 12:30

причем здесь сотрудники парка мне непонятно, это не парк развлечений, чтоб туда ходить кататься с горок, народ хочет чтоб туда вообще запретили ходить?? Если вы не понимаете что такое национальный парк, дикая природа и горы, и привыкли гулять в парке гагарина, то вам там делать нечего, а тем более вашим детям.

Дмитрий
10 апр 2015 в 11:14

По словам одного из спасателей, когда нашли девочку, она просто была оставлена, а мать и с ребенком направились дальше. Девочку не успели спасти, она умерла уже на руках поисковиков. При этом одеты были очень легко, в одних джинсах, и легкой одежде. Со слов очевидцев этих событий (именно спасателей) мать явно не дружила с головой, верующая, а это место священным для не которых народов.
Прочитав заголовок, подумал что угдело в отношении матери возбудили, а в итоге как всегда крайнего.

starmos
10 апр 2015 в 11:52

Не понимаю, почему не рассматривается версия, что она сделала это специально? Пошла именно в том направлении, где её будет труднее всего найти, троп там нет, но зато незадолго до этого там потерялся турист, но в отличие от неё - в туман потерялся. А она могла знать об этом случае. В ясный день там потеряться нелегко и еще труднее не вернуться по своим следам. А так все одно к одному - легкая одежда, прогулка с явно не рассчитанной на детей длительностью, странное поведение на горе, а дома - конфликты. И еще эти странные "духи горы"...

Анна
10 апр 2015 в 10:31

Из предыдущей статьи 74.ру Мамаша та еще мадам, довольно самоуверенная личность, имеет свой бизнес, с мужем на грани развода, и даже не сообщила о своей поездки, и смерти дочери!!!!
Поэтому я думаю адвокатом не мало денег заплатили, за то чтобы найти виноватого.
Очень жаль что у нас так просто можно обвинить невиновного человека (((

10 апр 2015 в 12:39

Эта горе-мамаша не общается ни с мужем, ни с собственными родителями. Все кругом виноваты, кроме нее. Неужели уходя в сторону болот, она не видела, что снега становится больше? И даже отсутствие следов на снегу ее не остановило. Думаю, что злого умысла тут не было. Но по некоторым данным, эта женщина несколько лет назад проходила лечение в наркодиспансере. Поэтому вполне вероятно, что под действием запрещенных веществ ее мозги засохли. И фраза, что "дочь забрали духи горы" как нельзя лучше иллюстрирует это. Под контроль опеки эту мамашу, дабы не случилась очередная беда!

10 апр 2015 в 08:26

Я одно не пойму...почему они бросили девочку и не попытались всеми силами ее согреть?Какая мать допустит такое!Присоединяюсь к мнению о ее невминяемости!

Гражданин России
10 апр 2015 в 08:47

Эти горе инспекторы только мзду могут собирать. Даже в нашем парке Гагарина и прилегающей лесопарковой зоне нет никакого порядка. Деньги выделяют на прорубку, на очистку и озеленение, высадку молодняка, а в итоге делят между родственниками, а поваленные деревья лежат и гниют. Ещё хуже, когда висят и ждут, что кто то будет идти. Щиты природоохранные попадали. Вообщем тишина в лесу! Жалко женщину , родилась, думала будет жить, каблучками стучать по улочкам чистеньким, а в итоге создали ей тьмутараканские условия и обвинили во всех грехах видимых и не видимых.

Гость
10 апр 2015 в 08:18

Определять стрелочников наши ПО умеют.

Гость
10 апр 2015 в 09:41

Заработал 60р. Нормально...

Гость
10 апр 2015 в 10:02

Таких мам надо лишать родительских прав!!!

Гость
10 апр 2015 в 12:14

Интересно, неужели никаких расписок с "туристов" не берут. Дело пяти минут, зато не нужно будет потом доказывать, что они предупреждали и информировали обо всех опасностях. И по мне так рекреационный сбор и сбор за туристские услуги - разные вещи. "Заплатите 60 р. (или сколько там) за то, чтобы "дядя Ваня" потом за вами убрал". Это разве договор на оказание туристских услуг?

Гость
10 апр 2015 в 13:07

Уже только то, что зная, что девочке КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя переносить физические нагрузки, долгие походы -переходы, высокогорье, перепады давления воздуха (легкое одно, не справляется с нагрузкой) - мамаша потащила девочку в горы - говорит о том, что она либо с головой вовсе не дружит, либо это было преднамеренно. еще и ребенка маленького взяла, и не одела их по погоде (зима, как никак), и не взяла еду-питье, что вовсе странно для родительницы. Такое ощущение, что дети ей были в обузу и она не знала, как от них избавиться. Вот и решила под несчастный случай подвести. Надеялась, что оба замерзнут? Одно дите погибло, второй обморозился сильно, а она - слегка простыла... И ничего ведь не докажешь - природа дикая, свидетелей нет.

Гость
10 апр 2015 в 14:11

Да чушь полная... По факту гибели человека всегда уголовка автоматом возбуждается. Мамаша безмозглая - факт. Это лес, тайга, а не парк развлечений. Очень горько будет, если на нацпарк все повесят.

Гость
10 апр 2015 в 21:24

Очень много непонятностей в этой трагедии. И главная из них-поведение родительницы до, после и во время события. Зачем повела детей в многочасовой поход? Зачем раздела и бросила умирать старшую дочь? Почему не грелись все вместе, друг об друга? Это же элементарно, даже дети это знают...Зачем перевозить несколько раз тело несчастной девочки и всё равно вернуть на место смерти? А если родительница приносила жертву духам, никто не думал, что всё произошедщее очень на это похоже???
Осознано ушла в безлюдное место, погубила дочь, почти погубила сына и себя, но когда всё-таки их спасли, состоявшуюся жертву ВЕРНУЛА духам...