Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Дубровский взял под личный контроль деятельность Коркинского разреза
Дубровский взял под личный контроль деятельность Коркинского разреза

кмд
16 февр 2015 в 10:33

Заметно что взял на контроль пока он там штабы формирует ,Сегодня с утра был выброс туман стоит и газом воняет.

Гость
16 февр 2015 в 11:26

А в Ленинском районе и в центре уже 2 недели как пропала сладковатая навозно-химическая вонь. Или испугались, что начали шерстить и притихли на время. Подозрение, что действительно что-то по ночам плавили незаконно на простаивающем дирипасковском заводишке им.Колющенко. Появлялась она, в основном, по ночам и выходным дням. Думаю, что когда шумиха поутихнет, будет появляться опять. Все-таки хотелось бы ТОЧНО ЗНАТЬ, кто так стал вонять в последний год в центре и в Ленинском!!!! Это не Коркинский разрез, однозначно.

ещё терриконы в Копейске горят
16 февр 2015 в 10:49

В Копейске рядом с Бажово уже много лет потихоньку горят терриконы отвалов от угольных шахт, от них запах как раз примерно такой же, как по ночам во время смога в Челябинске. Они гораздо ближе, чем Коркинский разрез.

злой
16 февр 2015 в 10:48

При всем желании пока его не затопите он будет гореть!!

Гость
16 февр 2015 в 11:27

Что такое НМУ? Это отсутствие ветра, приводит к тому, что выбросы не рассеиваются, а остаются вблизи источника. Внимание вопрос, при чем здесь Коркинский разрез, если при НМУ задыхается центр города Челябинска?

Юрист
16 февр 2015 в 11:27

Нужно приостанавливать работу нарушителей, вон как в Нижнем Тагиле - суд на 90 дней закрыл какой-то завод, который нарушал все нормы. У нас если на 3 месяца закрыть тот же Мечел или ЧЭМК, посмотрим, как себя остальные будут вести - вмиг все включат и начнут работать, как надо. Но с другой стороны - а рабочие заводов чем виноваты? 3 месяца без зарплаты...

Гость
16 февр 2015 в 10:39

Со стороны губернатора активные заявления, каждый день.
результат пока нулевой, но посмотрим, может что-то и улучшит в нашем болоте?

С Ленинского привет
16 февр 2015 в 10:52

Не могу до конца понять , неужели вонь оттуда ? А мне кажется , что это " ЧТПЗ " коптит . Запах именно металлургического производства , а не горения угля . Вчера ветер был северо - западный , а в районе ул. Новороссийской стояла вонь. Разрез находится на юге области . Каким образом северо- западный ветер мог принести вонь с юга ??? Может хватит дурить людям голову ??? Так скоро все умрём и не узнаем от чего !!!

Гость
16 февр 2015 в 10:51

Технические работы и рекультивацию карьера должен проводить оператор, владелец. В данном случае челябинская угольная компания. Ясно, что сейчас её остается только штрафовать и требовать своевременных работ по рекультивации карьера.Но на будущее при рассмотрении аналогичных проектов власти должны заранее от собственника потребовать план работ за сохранением объекта в рабочем состоянии, с графиком, ответственными и серьезными санкциями (не 60 тыс.) за нарушения

Гость
16 февр 2015 в 10:50

Дубровский!Контролируй область,а не отдельно взятый объект!А смог в городе от работы ЧЭМК,но туда ,Вас ,контролировать не пустят.

16 февр 2015 в 10:56

А ЧЭМК, Мечел, ЧЦЗ видимо выбрасывают аромат ночных фиалок... Так?

16 февр 2015 в 11:22

Писать даже не охота)))))) Лучше читайте статью мою про Коркинский разрез в местных газетах))))))

СТОПГОК
16 февр 2015 в 11:38

Дубровский, обрати своё внимание на предотвращение загрязнений воздуха и воды от строительства Томинского ГОКа, не превращай Челябинскую область в помойку. Штрафы, налоги - это конечно всё хорошо, но здоровья от них больше у населения области не станет.

Гость
16 февр 2015 в 11:45

Уголь горит не только в разрезе, но и в котельных, в частных домах. на электростанциях - в обьёмах в сотни раз превышающих обьёмы горящего угля в разрезе, при горении угля выделяется в основном углекислый газ.

Гость
16 февр 2015 в 11:49

Не верю, что сдвинется с мертвой точки эта ситуация. Город весь в грязи, дышать нечем, а мы в Коркино ездим.

Маленький Мук
16 февр 2015 в 11:54

Дубровский, конечно, сам промышленник, но вы вспомните какие огромные деньги каждый год тратит ММК на экологические мероприятия. Так что у губера, что называется, пример перед глазами. Вот такую практику нужно на всех предприятиях вводить. А в период НМУ вообще не просто снижать выбросы, а в идеале останавливать заводы. Или только на словах они социально ответственный бизнес? Ответственность и забота о людях она же и в этом проявляться может

Гость
16 февр 2015 в 12:57

Коркинские чиновники это как Украина - черная дыра , сколько денег не дай все по карманам рассуют

Гость
16 февр 2015 в 13:23

А верхи то у нас юморные однако. Столько вредных производств в Челябинске-ЧЭМК, ЧМЗ, ЧТЗ, ЧКПЗ, Трубопрокатный и так далее. Которые непосредственно в центре города находятся, а не так как разрез за 25 км. от города. Совсем уж людей за идиотов считают????? Если уж экологией заниматься, то с Шершней начните. У тех кто там понастроил не у всех даже автономная канализация есть....

гость
16 февр 2015 в 10:41

Нужно усилить и углубить решение!

Чел
16 февр 2015 в 10:46

Ну вот - наконец-то - сдвинулся с мертвой точки вопрос про Коркинский разрез! Только не только в нем дело - давайте дальше решать вопрос - все-таки основные претензии у народа к промышленникам. В основном воняет выбросами промпредприятий. Пора и с ними разобраться.

777
16 февр 2015 в 10:52

Минэкологии ждали пинка от Дубровского, чтобы "привести в готовность две передвижные лаборатории"? А что в это время делала природоохранная прокуратура, которая должна следить за предприятиям в период неблагоприятных метеоусловий? Опять ничего, судя по всему.

Гость
16 февр 2015 в 10:50

Да не разрез это, ну может быть только 6-го, как пишут. Основной загрязнитель - это автомобили. На 1 месте в период этих самых НМУ идет. Ну, еще заводы наши. Но ведь это Челябинск - промышленный город. Что вы хотите. Вон даже по закону штрафы за нарушения выписали ЧУКу 260 тысяч - ну смешно же.

Маруся
16 февр 2015 в 10:54

Хорошо бы он взял контроль ещё и над ЧМЭКом. Живу на Горького, прямо сейчас на улице такая жуткая химическая вонища..............

Гость
16 февр 2015 в 10:58

Если ЧУК знает, как тушит горящий уголь, то почему не делает этого. Если говорят, что у них все хорошо, угля еще на 15 лет и уже есть заказы, то значит и деньги есть. Или нужно пост отдельный поставить, чтобы ежесуточно шел контроль над ситуацией на разрезе

Гость
16 февр 2015 в 10:58

обратили внимание на проблему - это уже что-то! Будем ждать конкретных действий

Гость
16 февр 2015 в 11:09

Норм - губернатор обратил внимание на экологию! Ждем результатов. Надеюсь, они не заставят себя ждать

Гость
16 февр 2015 в 11:09

хочется надеяться что данный контроль приведет к результатам. да и вообще требуется заниматься экологией в городе! когда уже наведут порядок с мечелом???

Гость
16 февр 2015 в 11:15

Чтобы эффективно решать вопросы с экологией, нужно функции надзора передать от федеральных властей, которым подчиняется тот же Росприроднадзор, на местный уровень. Пока не дадут возможность на местах влиять на предприятия (частный бизнес же) - мало что сдвинется. Что говорить - если даже без спецразрешения ни прокурор, ни власти не могут прийти с проверкой на предприятия? Максимум послать те же передвижные лаборатории для замеров. И штрафы - совсем смешные - тысяч 50 рублей это максимум, который им припишут за нарушения.

Гость
16 февр 2015 в 11:19

Нужное дело, без сомнения. Экологическая ситуация - это основная тема для области. Экологический совет пусть берет на себя функции контроля, раз контрольные органы не справляются

неравнодушный я
16 февр 2015 в 11:22

Да при чем тут коркинский разрез? Ну дымит он, так он и раньше горел. Заводы нужно проверять, заводы. Заходить туда вместе с прокуратурой и полицией

Вася
16 февр 2015 в 11:26

Куда звонить чтобы лаборатория приезжала? Работает круглосуточно? Или только понедельник - Четверг с 9 00 до 12 00?????????

Гость
16 февр 2015 в 11:31

Сколько можно писать про автомобили-загрязнители? Которые начинают загрязнять исключительно по ночам?
Уже давно запрещено в России выпускать авто ниже евро 4, такие машины скорее чистят челябинский воздух, чем загрязняют.

Юрий Черкашин
16 февр 2015 в 11:49

Проблема с экологией системная. Но вот на прошлой неделе и областные власти съездили на разрез, депутаты ЗСО запросили отчеты у Росприроднадзора, прокуратура вот что-то тоже активизировалась. Общими усилиями раз взялись - значит толк будет

Гость
16 февр 2015 в 12:01

В прошлые выходные ветер был южный и дым темноватый широким фронтом шел со стороны Копейска-Коркино...И запах был не заводской, я уже научился различать когда выбросы идут от ЧТПЗ ,Колющенко или тепловозы на вокзале коптят..

Александр.
16 февр 2015 в 12:11

Если бы вы жили в Коркино или Розе. Точно бы знали какой газ выделяется.

Житель Ленинского
16 февр 2015 в 12:22

В Ленинском и не было вони)) Приезжаешь из центра - благодать. Так что разрекламированный в последние годы северо-запад в этом плане сильно нам проигрывает

Гость
16 февр 2015 в 12:28

проверять надо предприятия города , Действительно стало чище Кто то затихарился. Коркинский разрез давно существует ,а смоги и вонища относительно недавно около 4-5 лет и все время по ночам и выходным дням. Напишите телефоны и время работы ваших лабораторий. И будут ли обнародованы ваши замеры,уважаемые экологи!!!?
А то ли еще будет,когда Томинский ГОК построят! Коркинским разрезом тоже в свое время хвастались! а сейчас плоды пожинаем!

Гость
16 февр 2015 в 12:32

Товарищ Дубровский, возьмите под личный контроль
трубный завод-вабросы сильные оттуда.
народ болеет

Людмила
16 февр 2015 в 12:39

Интересно, а если жители того Коркино соберут подписи и дойдут до суда с опросом о денежном возмещении за утраченное здоровье, то может ЧУК сразу же найдет и средства, и возможности не гадить в природу. Надоело дышать вонью. В Коркино живу 39 лет, но последние два года дышать вообще нечем. А ЧУК только обогащается в свой карман, а то что детей в городе с диагнозом бронхиальная астма, ХОБЛ станивится много всем плевать

Олег
16 февр 2015 в 13:01

По разрезу Коркинский контролирующие органы насчитали 8 эндогенных пожаров, тогда как в прошлом году они же фиксировали 23. Получается количество пожаров значительно уменьшилось, а Челябинск стал задыхаться? Теперь внимание вопрос: Так кто же все таки действительно дымит и кого так усиленно прикрывают? Думаю вопрос жителям очевиден.

Человек из Че
16 февр 2015 в 15:02

На Коркинский разрез поехали, потому что массово в инете обсуждался именно этот вопрос. Теперь выяснили, что это только один из вариантов. Думаю. следующим логичным шагом должна быть массовая проверка предприятий города.
Неспроста, думаю. передвижные лаборатории подготовили, но список тех точек. где будут проводиться замеры не разглашают. Значит проверки реально будут серьезными.
В любом случае, главное - итог. И я не против, чтобы вплоть до закрытия на 3 месяца, как тут писали. Хотя бы 1 завод прикроют, и уже будет понятно - что все всерьез.