Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

95 комментариев к публикации Памятники былой эпохи: сносить или не сносить?
Памятники былой эпохи: сносить или не сносить?

Гость
27 окт 2014 в 16:17

Сколько еще ждать пока памятник Ленину на главной площади города обветшает и его уберут? Сто лет будем ждать? Ленин остался в истории России как уничтожитель веры, символ братоубийства и т.д. Ему не место на главной площади, нужно перенести его в Ленинский район в тот самый советский парк, про который нам рассказал автор и пускай он там спокойно стоит.

29 окт 2014 в 12:27

А я знаю где захоронен памятник С.М. Кирову (?) который стоял в ПКиО им."Гагарина" около администрации, в начале аллеи которая на ст. "Водная" вела.

Гость
27 окт 2014 в 21:24

Кое как выдержал две минуты и перестал смотреть. Ну не возможно смотреть передачи, любителя истории!

29 окт 2014 в 22:12

А мне показалось, что "исчезнувший невесть куда" от здания Главпочтамта памятник С. М. Кирову - это тот самый памятник, который я все школьные годы наблюдал у соседней школы № 30. Георгий, это не он?

Гость
27 окт 2014 в 18:07

А Вы ждете, что его снесут, а смысл, и кто Вам сказал что ему там не место? На мой взгляд, площадь как раз спроектирована так, чтобы там был такой памятник.
Ну кем был Ленин для нашей истории не стоит забывать. и передергивать тоже не стоит, любое уничтожение это - уничтожение памяти, надо научиться оценивать ситуацию реально, а не только по принципу нравиться, не нравиться.
Автору, спасибо огромное, очень интересно узнавать про историю города, а она во всем и в памятниках и в людях...

31 окт 2014 в 14:31

Второй памятник "Сидящие Ленин и Сталин" стоялв ЦПКиО. Недавно попались негативы в фонде ЦИКНЧ с этим памятником (1955 год) - http://fotki.yandex.ru/next/users/yuvl/album/160330/view/682141

Гость
28 окт 2014 в 03:34

Орджоникидзе на Металке сколько помню, такой крашеный и стоит. Недавно только подновили и надпись сделали.

Гость
28 окт 2014 в 13:10

Никогда не был любителем этой программы, но эпизодическим и где-то с интересом смотрел. Жаль, но мне кажется проект в той форме которой он есть себя изживает, Георгий надо что-то менять в форме подачи и построения сюжетов.

Гость
29 окт 2014 в 14:03

А почему такая привилегия Никитюку? Он же не историк?

Сергей
1 нояб 2014 в 12:30

Прежде чем делать передачи, надо подготовиться.
Как я уже и писал памятник Кирову был перенесен к 30 школе,памятник Сталину есть в городе,бюст Сталину выставлен в одной из школ.
Бывшие памятники надгробия когда реконструировали в 70-х кладбище у скорбящих матерей сваливали под строящуюся дорогу меридиан.
УЖАСНОЕ БЫЛО ЗРЕЛИЩЕ
Георгий,критику надо воспринимать положительно, манеру подачи материала действительно надо менять

16 нояб 2014 в 15:12

Георгий, памятник Сталину, равно как и Ленину есть на территории з-да "Станкомаш" во дворе заводоуправления. Странно, что Вы о них не знаете...

Гость
27 окт 2014 в 13:56

Снести и дурак снесет, а что ни будь построить не пробовали?

Гость
28 окт 2014 в 13:59

На главной площади должен стоять памятник вечным ценностям, мать с ребенком,например. Сегодня там стоит Ленин, завтра поставят Путина, а жить лучше ни кто от этого памятника не будет! Почему в Европе не сохранили памятник Гитлеру? Он для немецкой нации тоже много чего, в свое время сделал и хорошее и плохое.... пускай бы стоял и напоминал Немцам про историю ... глядишь там еще разок фашизм зародится.

посторонный В
28 окт 2014 в 14:12

Осталось в Челябинске поставить памятник Путину.

Сергей
29 окт 2014 в 20:01

Не нравится, ни Никитюк, ни его передачи.

Гулаг
29 окт 2014 в 22:55

Ленин,Сталин,Гитлер=величайшие злодеи и палачи последнего времени.На их руках кровь и страдание десятков миллионов невинных людей. Исковерканные судьбы многих народов. На постаментах их памятников обязательно должны быть мемориальные доски с цифрами уничтоженных ими людей, только тогда они станут памятниками истории.

Сергей
30 окт 2014 в 08:16

Памятник Кирову стоит возле школы, в челябинске есть памятнику Сталину стоит он в одном из ДК.
А вот куда делись памятники которые урашали фойе Поликлиники ЧТЗ,не знаю

Dok174
2 нояб 2014 в 20:46

Всегда интересовала история города,но самому в библиотеке сидеть всё некогда,хорошо интернет выручает.Фото начал собирать.А тут такой подарок-"Любитель истории".Суть не в том,что делает не профи,а в том,что делает от души.В общем СПАСИБО Вам,Георгий,и так держать!

Гость
27 окт 2014 в 14:17

Согласен с Георгием, памятники не надо трогать, как бы то там не было это наша история, плохая она или хорошая, но всё таки НАША, а историю надо помнить и учиться на ней. Жаль что не сохранился памятник возле кинотеатра Родина, очень интересный памятник.
Хорошая передача, спасибо Вам Георгий за Ваши труды.

Жилец
27 окт 2014 в 17:20

Как-то сразу вспомнился золотой Ленин сидящий во дворах КБС ))

а вот что пишет Б.Наседкин (ЧВВАКУШ 1966 г.в.) "Во дворе нашего училища, стоял памятник генералиссимусу Сталину. Как-то утром мы увидели его в бункере, где сжигали мусор. Так началось мое политическое воспитание. Я понял, что даже самое высокое положение не защитит от ошибок".

Гость
27 окт 2014 в 20:33

Все правильно сказано! Снести - проще простого. А забыть историю, какая она ни была бы, увы - хуже некуда! Не зря говорят: прошлое помянешь - глаз вон, а забудешь - два! Не хочется остаться слепым, как бы жизнь не повернулась!

посторонный В
28 окт 2014 в 14:14

В Прибалтике взамен советских памятников понаставили свои. Всяким таким князьям да королям. Тоже безмерно !

Гость
28 окт 2014 в 15:59

На територии мебельной фабрики (Енисейская 70) стоит памятник Ленину. Интересно откуда его перевезли?

интересующийся
28 окт 2014 в 20:45

спасибо Георгий, жду еще Ваши программы!

ГОСТЬ
29 окт 2014 в 01:32

В Сатке случайно видел в прошлом году памятник Сталину, правда без постамента, стоял во дворе комплекса Зюраткуль (в старой части города красивое здание, если кто знает). Состояние было отличное (начищен до блеска). На просьбу сфотографировать, охранник сказал типа частная территория и вход запрещен. Но с улицы немного было видно. Не знаю, подлинник или новая копия, но когда-то и там стоял памятник Сталину возле ДК Магнезит (по рассказам старожилов).

Гость
29 окт 2014 в 11:56

В Молдавии в Кишиневе памятник Ленину и другие символы эпохи аккуратно демонтировали и установили на ВДНХ. Все счастливы и спокойны и националисты и коммунисты. Не надо ни чего уничтожать ,всегда можно найти компромисс ...

Ленака
29 окт 2014 в 17:37

Молодец! Жду новых передач,смотрю с удовольствием.

Гость
29 окт 2014 в 20:32

Возле проходной электродного завода стоит памятник Ленину, в елках

Георгий, Спасибо, было очень интересно !

Анна
30 окт 2014 в 16:42

Очень понравилось, познавательно!!!

Гость
30 окт 2014 в 17:41

Было бы неплохо сделать вариант передачи с печатным текстом и вставленными фотографиями. мне лично быстрее и понятнее доходит печатный текст, нежели визуализированная форма информации.

Гость
31 окт 2014 в 11:32

Ленина, на площади революции, нужно раз в году переодевать в Деда Мороза.

Галина
5 нояб 2014 в 19:20

Какой Вы молодец , Георгий. Программа очень хорошая, я люблю все ваши программы.Большое спасибо за них! И солидарна с Вами, что никакие памятники сносить не надо.Это наша история.

Гость
25 окт 2016 в 18:26

Ленин и Сталин. Был памятник в парке ЧМЗ, затем Сталина отпилили и остался один Ленин. Забавный памятник. Может у кого сохранились фото оригинала и последующей версии.