Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

52 комментария к публикации Первый «отдаленный район города»
Первый «отдаленный район города»

3 окт 2014 в 13:53

Лет 17 назад, на месте церкви был холм, оставались какие то элементы фундамента, коммуникаций. Почему не рассказали о доме, находящемся между Овчинникова 6 и Комсомольская 20а. В этом здании проводили регистрацию ссыльных, по пути в баню. В наше время здание занимали казаки Оренбургского казачьего войска.

Гость
3 окт 2014 в 15:56

Просто супер!!!! Георгий, плюсую!!! Я помню по улице Овчинникова, за последними 9-и этажками, стояло старое здание переселенческого пункта или вокзала, на месте где сейчас построен спар, так вот там имелись железнодорожные пути которые тянулись до ул. Доватора и оканчивались пероном около танкового института, так вот в году наверно 87 от туда уходил автобус до города Озерск (Челябинск 40). Я хорошо помню что в тупике стояли старые вагоны, на одном из них было клеймо 1909 год, я его облазил весь. От него прям так и веяло стариной и меня тянуло как магнитом. Мать ругалась за испачканную одежду!!!

Жилец
7 окт 2014 в 15:00

там, в районе между почтовым терминалом и торцом нового здания вокзала, стоит какое-то строение явно 19 века. эдакий мини-форт)) может расскажете что это такое и для чего создавалось? по идее памятник архитектуры уже, свидетель всех перипетий нач. 20 века, но в очень запущенном состоянии.

Елена
3 окт 2014 в 23:58

Сама историк по профессии. Ведущий, Вы где черпаете материал?

Гость
9 окт 2014 в 12:30

Слабая передача!

Тоже Илья
3 окт 2014 в 22:20

Лет 10 назад случайно ехал в трамвае по пр.Победы в сторону С/З и пересекая Свердловский проспект услышал разговор очень пожилого человека который говорил о том, что за Свердловским проспектом в его детстве начинался березовый лес и они будучи детьми туда бегали за грибами и ягодами. Я честно был очень удивлен, и потихоньку слушал его рассказ пока он с кокой то женщиной не вышел на остановке.

посторонный В
4 окт 2014 в 01:29

Интересно бы послушать про "Колупаевку" !!!

Гость
5 окт 2014 в 13:49

Спасибо! очень интересно! И ещё можно про Калупаевку обзор сделать? И про перекресток Шаумяна и Доватора, говорят там раньше кладбище было, интересно, в каких границах и вообще поселок большой, раньше он единым был или разделен на разные части?

6 окт 2014 в 16:15

да всего несколько лет как железнодорожная школа №2 стала муниципальной 53...
Очень интересно слушать о местах, где ты живешь! Детям бы нашим в школу такие видеоуроки. Ведь краеведение есть.
Бабушка мужа про переселенку расссказывала. А еще там недалеко (но уже ближе к Доватора) речка под землю отправлена на переходе.

Пинский
7 окт 2014 в 16:55

Случайно увидел очень красивое старое здание, наверно какой то театр был. Адрес по моему Свободы, 6а. Я его сфотографировал. жаль не знаю как, и можно ли выложить. Интересно было бы узнать его историю.

Челябинец
3 окт 2014 в 13:27

Интересный выпуск. Хотелось бы узнать: есть ли связь названий ж/д станции Смолино

Гость
3 окт 2014 в 13:59

Спасибо! Очень познавательно и интересно смотреть все ваши передачи.

Анвар Боллоев
3 окт 2014 в 15:27

Замечательно!

Заславский Евгений
3 окт 2014 в 15:45

Георгий, спасибо, как всегда интересно, познавательно.

3 окт 2014 в 16:03

Интересная передача, спасибо вам!

Гость
3 окт 2014 в 16:08

ЗДОРОВО СПАСИБО

Гость
3 окт 2014 в 20:30

Спасибо!

3 окт 2014 в 20:50

Огромное спасибо за экскурс в историю.Надеюсь на скорое продолжение.

3 окт 2014 в 21:59

Спасибо!

Игорь
4 окт 2014 в 01:00

Георгий, спасибо за передачи!!!

Sergej
4 окт 2014 в 13:45

Большие молодцы авторы проекта.

игорь
4 окт 2014 в 17:13

спасибо ребята за историю, хотелось услышать про переселенку.

Гость
5 окт 2014 в 14:57

Спасибо, интересно, действительно трудно представить, что сто лет назад этот район выглядел совсем не так.

Гость
5 окт 2014 в 21:01

Интересно бы послушать про Центральный район в целом ...да и отдельно бы не мешало бы узанть о местах в этом районе...

Елена Федоровна
6 окт 2014 в 10:17

В 1966-67 году училась в школе напротив Овчинникова-5. Она называлась Железнодорожная школа №2.

Андрей
7 окт 2014 в 00:24

Браво! Очень интересно!

7 окт 2014 в 11:51

Присоединяюсь к народу-ООООчень интересно!!!!!!!!!! Мало, еще хочу!!!и про переселенку, и про кладбища тоже очень интересно будет!!!! Удачи в воплощении этой этих идей!!!!!!!!!!