Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации В челябинской многоэтажке завышали платежи за ОДН

сергей
25 сент 2014 в 22:32

я вот всегда вычеркиваю одн в квитанции и не плачу,сумма берется от фонаря стопудово,то 5 руб напишут то 150 всегда разные показания. не платите никто вычеркивайте и платите только за свою квартиру за реальное потребление.

тоже
25 сент 2014 в 19:16

А как это общедомовое потребление электричества выщитывается?? вот у меня в квитанции за август пришло 137 рублей общедомового электричества

Гость
25 сент 2014 в 19:24

Таких домов десятки-сотни! Просто долги должников раскидывают на всех! Обычная практика!

Гость
25 сент 2014 в 19:27

Может я чего то и не понимаю но создаётся впечатление что в прокуратуре одна рука не знает что делает другая ????
В данном случае заместителем прокурора области Андреем Потаповым внесено представление о неверном начислении ОДН, однако вопрос о правомерности начисления и взыскания ОДН энергоснабжающей компанией под сомнение не ставится.
В сообщении же от 07.08.2014 года размещенного на сайте прокуратуры Челябинской области (http://www.chelproc.ru/print/news/?id=9457) сделан диаметрально противоположенный вывод "Начисление платы за электроэнергию, потребляемую на общедомомвые нужды, производится энергоснабжающей организацией, что является незаконным, поскольку ОАО «Челябэнергосбыт» не имеет правовых оснований для взимания платы за электроэнергию, потребленную при использовании общего имущества в многоквартирном доме." При этом, не учитывается, что именно по инициативе Прокурора Челябинской области нормативы потребления признаны незаконными.

Гость
25 сент 2014 в 19:43

У меня за 2шку в 10 эт электричество 450р ихний ОДН присылает 300р Как будто я в подьезде живу. Совести нет у них. Хотят получше хатку себе прикупить на канарах за наш счет.

Верхний слой
25 сент 2014 в 20:22

Вам сказали платить - значит платите.
Устроили тут...

Житель ЧЕ
25 сент 2014 в 23:40

я не плачу за ОДН! не считаю нужным!!

Андрей
26 сент 2014 в 09:24

ОДН по воде - это полив газонов, уборка подъездов, заливка катка и утечки в подвале. У нас газоны не поливают, каток не заливают, все подвалы в аренде и собственности (утечек нет), для мытья в подъезде воду берут в квартирах. ОТКУДА ОДН?

Гость
25 сент 2014 в 20:40

Да, да! платите, пока молчите и платите так и будет продолжаться!

Гость
26 сент 2014 в 08:17

Неужели, жителям каждого дома в Че надо обращаться в прокуратуру?
Где же власть? Где депутаты?Отзовитесь!

Гость
26 сент 2014 в 08:45

И я не плачу, и не собираюсь! Во всем подъезде не горит ни одна лампочка, а за обслуживание лифта мы и так платим. Почему сумма за ОДН одинаковая с суммой за квартиру?

Гость
26 сент 2014 в 08:49

Я тоже не плачу одн, причем и за воду и за электричество. Надеюсь только на то, что у юристов комунальщиков руки не дойдут до каждого. А вообще мы должны платить за одн. каждый зарегистрированный. выход один - сняться с регистрации и все. рискуем только штрафом. А вот размер одн - 15 или 150 или 300 руб. - это все от неграмотности жильцов. Я пыталась совершить революцию общедомового масштаба, так в нашем доме 18 квартир, где никто не зарегистирован, МУП ПОВВ предаставила информацию о том, что плата не взимается, однако люди там живут от 1 до 4 человек. Не думаю, что они не пользуются водой. плюс колясочные - считаются общедомовым имуществом - расходы - за счет собственников. Итог плачевен. Старшая по дому, Шатоха Г.Н. на меня орала, обзывала меня так, что я плакала , а потом еще болела от таких оскорблений. Сотрудники ЖСК обозвали самозванкой. Поэтому не плачу. Но думаю, что взыщут. Только все равно платить не буду. Пусть приставы ищут где я работаю и сами удерживают.

Гоша
26 сент 2014 в 08:56

У меня киоск с фруктами. Ну не платить же за электричество.
Подключил к соседнему дому. С начальником ЖЭКа вопрос решился очень технично.
Жильцы платят, мы работаем на жильцов.

Гость
26 сент 2014 в 09:41

Совершенно не понимаю. Неужели непонятно, что это умышленно? Никто что-то не ошибается не в свою пользу. Расчет на то, что люди не станут морочить голову с этими "копейками" и будут платить сколько им нарисуют. Я в этом вижу мошенничество чистой воды, причем, с использованием служебного положения. Засадили бы на реальный срок пару-тройку теток и стали бы нормально начисления делать, а лучше - снабжайку оштрафовали бы в 500-кратном размере. А то ведь ты сначала пересчитай и пойми, что тебя обманывают и на чем именно, потом докажи и тогда тебе вернут твои деньги... может быть. Что за цацканье с ворами? Безнаказанность порождает рецидив. Так они никогда они не прекратят обманывать население.

Гость
26 сент 2014 в 11:10

КАК расчитывается мне вот что челябэнерго отвечал в мае.
Согласно п. 48 Правил при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН, определяется по формуле 15 приложения №2.
Vi = N * S ои * S i / S об,
где :
N – норматив потребления коммунальной услуги
S ои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД
S i – общая площадь квартиры или нежилого помещения в МКД
S об - общая площадь всех жилых помещений(квартир) и нежилых помещений в МКД

Гость
26 сент 2014 в 11:10

продолжение.
Норматив потребления электрической энергии установлен постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 26.12.2013 г. № 60/150. Для данного типа дома утвержден норматив потребления, кВт*ч. в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД :
2,76 кВт*ч. – осветительные установки общедомовых помещений;
2,36 кВт*ч. – силовое оборудование лифтов;
0,71 кВт*ч – насосы и аппаратура управления насосами подачи холодной воды;
0,32 кВт*ч – циркуляционные насосы системы горячего водоснабжения;
0,33 кВт*ч – насосное оборудование системы отопления.

Гость
26 сент 2014 в 11:10

продолжение
Для жителей, проживающих в доме Комсомольский пр.41г, для расчета ОДН приняты величины:
Норматив – 6,48 кВт.ч. на 1кв.м. площади общего имущества (мест общего пользования)
Площадь мест общего пользования – 1 367,0 м2
Площадь жилых помещений – 9 515,0 м2.
Индивидуальный расчет потребления электроэнергии на общедомовые нужды для квартиры №1 площадью 72,3 м2.:
6,48 * 1 367,0 * 72,3 /9 515,0 = 67 кВт.ч.

я читала
26 сент 2014 в 13:01

по ОДН берут показания со всех счетчиков жильцов, отнимают с показания общего счетчика, разницу раскидывают согласно доли на собственников (как по ОДН по воде). Нужно только узнать где этот счетчик стоит. У нас и зимой и летом берут по 27 руб. ОДН, что тоже не правильно.

Гость
26 сент 2014 в 13:09

У нас, дай бог раз в два месяца, уборщица размазывает грязь по подъезду.. при этом она катает в лифте два ведра.. чтоб не таскать их по лестнице. Подойдёт - нажмёт кнопку лифта - намочит тряпку прям со шваброй в ведре - и размазывает по площадке. Где она воду набирает не знаю, наверное в подвале. У нас свечка, 70 квартир. Не знаю сколько там нам начисляют за эту одн-воду.. не плачу принципиально. Но подозреваю что космическую сумму за два ведра раз в два месяца.