Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Челябинская крепость или Александровская слобода?
Челябинская крепость или Александровская слобода?

Гость
18 сент 2014 в 16:24

Отличная передача, часто слушал в машине по дороге на работу, всем рекомендую слушать

Гость
18 сент 2014 в 22:59

Георгий, расскажите про геноцид башкирского народа времен Татищева. Ведь известно, что во время башкирских восстаний сжигали и убивали людей деревнями, десятками тысяч так называемых "террористов". Или все таки такая информация еще под грифом "секретно"?

Коренной
21 сент 2014 в 14:15

Из покон веков на этой земле жили кочевые народы. Ермак по сути был бандитом и мародером. Его поход это такой же набег по чужим землям, он ни кого не объединял и ни с кем не заключал союз! Просто по приказу пошел захватывать земли! Местные сильны традициями и культурой, а невеждой, вот и гонят по телевизору всякую пургу про якобы великого ермака!

Заславский Евгений
18 сент 2014 в 15:14

Георгий, спасибо за очередной интересный экскурс в историю. Потрясает воображение как наши предки, достаточно легко относились к приличным и по сегодняшним меркам расстояниям 200, 300 400 км., а иногда и тысячи! Легко преодолевали эти расстояния, и обосновывались на новых, "диких", не обжитых, очень часто не дружелюбных землях. Вот это были люди!

Андрей Ершов
18 сент 2014 в 16:24

Георгий молодец! Помню в прошлом году делали серию передач, где я был партнером. Эффект был колоссальный! Жаль на Серебряном Дожде не выходишь. Успеха тебе, и новых историй)

Гость
18 сент 2014 в 15:49

Интересно, а программу в августе что ли снимали? Ну судя по рекламной вывески "Мысли на ночь глядя", на фасаде областной научной библиотеки.

Наталья
18 сент 2014 в 23:58

Георгий, спасибо Вам огромное за Вашу работу! Хотелось бы еще увидеть выпуски о более "свежих" событиях, например, о строительстве шершневской плотины (ведь это значимое событие для города было) и о "Золотой горке". Или о том, почему поселок на северо-западе называется "Аэродромный" и что каких-то лет 40 назад на месте новых районов северо-запада был военный полигон. И вообще, хотелось бы по каждому району Челябинска отдельные выпуски, как это было о Вашем родном Ленинском.

Гость
19 сент 2014 в 00:22

А можно поподробнее рассказать про старейшую улицу Труда, До революции, после революции, ее фотографии, если есть, Кто там раньше жил и вообще как все было. Что было раньше на месте Малахита, на месте геологического музея и т. д.

20 сент 2014 в 10:24

Добрый день! Спасибо за передачу очень интересно! Хотел бы посмотреть передачу про наш элеватор на Елькина, там множество интересных событий происходило) тогда еще улица Елькина называлась Азиатской

Вальдемар
20 сент 2014 в 11:42

Спасибо за передачи и все таки не верится что не было Александровской слободы,может просто не дошли до нас некие документы и эта слобода не вымысел ,а правда.

Алексей
3 дек 2014 в 19:39

Георгий, здравствуйте! Я занимаюсь исторической реконструкцией по Петровскому периоду, на момент основания города Челябинска. Имеются ли у вас данные, по костюму и вооружению служивых людей?

Гость
19 сент 2014 в 05:39

Георгий, спасибо за очередной интересный экскурс в историю За Вашу работу!

истор
20 сент 2014 в 19:32

а как с происхождением названия города?Чо то,мне не нравится башкирское"яма".Я тюркские(башкиры,татары-тюркские племена) имена немножко знаю,и полагаю что кто-то по имени "Челеби" был авторитетным участником постройки,или была деревня для рода Челеби.В яндексе ничего не нашёл,но перевод слова подходит городу.

надо идти вперед
23 сент 2014 в 20:43

Абсолютно не стоит говорить о Великом Башкортостане, жили бы как в монголии, кизяком юрты мазали, умирали бы от туберкулеза

4 февр 2015 в 12:22

На 3-4 минуте говорите и идет текст на экране : "Тайный советник Татищев в апреле 1736 года дал инструкцию полковнику Татищеву: слободы Верхне-Миясскую, Бродокалмакскую..."

НЕ ПОНИМАЮ, ТАТИЩЕВ ДАЛ ИНСТРУКЦИЮ ТАТИЩЕВУ? Какому-то второму Татищеву? А ТЕВКЕЛЕВ причем тогда? Не понимаю, под полковником Татищевым подразумевается полковник Тевкелев что-ли?

4 февр 2015 в 12:49

Георгий, спасибо большое Вам и всей группе за интересные материалы о Челябинске