Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

46 комментариев к публикации Михеевский ГОК: взгляд изнутри
Михеевский ГОК: взгляд изнутри

7 июля 2014 в 16:34

подписывайте петицию-обращение. Уже почти 10 000 набралось.

7 июля 2014 в 17:08

У Михеевского ГОК похоже используется другая технология? Цитата про Томинский ГОК (оригинал: https://drive.google.com/file/d/0B4JxBGZLpyXVcUFHM1RrMjZORFU/edit?usp=sharing):

"кучное выщелачивание меди из руды путём орошения штабеля руды сернокислыми
выщелачивающими растворами и сбор продуктивных растворов, содержащих медь, по
специальной системе дренажей и направление их в пруд-накопитель, выполняющий
одновременно роль осветления раствора от механических примесей"

На Михеевском серную кислоту для выщелачивания не применяют?

Гость
14 июля 2014 в 10:33

Работаю на Михеевском. Все тут на ОТЛИЧНО в плане экологии.

Alex
7 июля 2014 в 20:42

Где можно подписать петицию? Когда будут проводиться публичные слушания?

ой ли?
8 июля 2014 в 13:53

"Кстати, для проекта Томинского ГОКа сейчас проводится дополнительная экспертиза оценки влияния на подземные воды, в том числе и на Шершневское водохранилище»... Та не уж то? Чего только РМК не понарассказывают чтоб общественное мнение на свою сторону перетянуть((

ГОСТЬ
9 июля 2014 в 17:18

Только все соки из области выжимают, а взамен абсолютно ничего. Видимо отношение к местному населению как к индейцам в резервации, чем меньше от неблагоприятной экологии доживет до старости тем лучше. Самое главное прокормить две столицы Москву и Санкт-Петербург, а то не дай Бог там народ взбунтуется. А в провинции работяги живут из них все давить можно видимо такая логика

Гость
10 июля 2014 в 12:00

Мы значит подписываем петицию что мы против строительства ГОКа, 90% населения Челябинска....А тут вот сегодня статья что Медведев приедет на открытие ГОКА то есть без нас уже все решено, почему такое наплевательское отношение к народу

Гость
7 июля 2014 в 15:32

Как может директор БОТАНИЧЕСКОГО САДА оценить организацию производства ГОРНО - ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА? По принципу и " кухарка может управлять государством"?

Елена
7 июля 2014 в 15:31

Ужас!!!Что будет с челябинском - то же. что и с Карабашом!!!!!

Виталий Сергеевич
7 июля 2014 в 16:13

К приезду комиссии всегда готовятся , могут и деревьями засадить производственные площадки и в речку рыбу выпустят, которая доживет до следующего сброса мышьяка

Mike
7 июля 2014 в 16:21

Бедный Олег Грачев! Столько денег приходится на пиар тратить! И админресурса больше нет, вот и приходится иметь дело с ботаниками.

Гость
7 июля 2014 в 16:58

Согласна со всеми, сплошной пиар.

7 июля 2014 в 17:19

все там нормально, постоянно там бываю. везде все убирается и не приурачивается к чьему либо приезду! обратите свой взор лучше на на всякие птичники, которые производят курятинку, которую вы так любите покупать и кушать!!! ведь все уже зас/ли, вонь страшная!!! в речке рыба дохнет! вот очаги: аргаяш, около варламово, весь нагайбакский район, магнитогорск.

7 июля 2014 в 17:56

В черте Челябинска при строительстве в Томино уничтожится 4 тысячи гектаров зелёной зоны пригорода. Вот так, запросто. Потому что разрабатывать более богатые месторождения в другом месте накладно. А здесь всё готовенькое: и автотрассы, и железная дорога, и газопровод. И наплевать на все посёлки и СНТ вокруг этого ГОКа

Гость
7 июля 2014 в 19:11

Учредителям медной компании важнее прибыль от Томинского ГОКа, даже если половина жителей Челябинска отравится выбросами, вот и стараются нахваливают

кмд
7 июля 2014 в 22:18

судя по заявлениям представителей рмк в районе томино будет санаторно-куротная зона .

Гость
8 июля 2014 в 07:27

Грачев изо всех сил пытается пиарить гоки. Когда общественные слушания по томинскому гоку?

Гость
8 июля 2014 в 08:19

А куда же подевались вездесущие маретологи Грачева, которые в каждом втором комментарии пишут как нам всем будет хорошо жить после строительства томинского гока? Маркетологи, ааауууу!!! Или стыдно стало?
А если серьезно, то Челябинск просто не выдержит еще один грязный комбинат.

Неравнодушный
8 июля 2014 в 08:50

Люди надо бороться, а не молчать.Томинским ГОКом убьют всю природу северо-западного направления, единственное чистое место в городе.

Гость
8 июля 2014 в 08:55

все конец челябинску с этим гоком придет

Елена
8 июля 2014 в 09:57

Где можно подписать петицию?

гостья
8 июля 2014 в 10:17

Olga, где можно подписать петицию?

8 июля 2014 в 11:09

Интересно, а вот эти технологические пункты будут выполняться под влаго и пылезащитным колпаком ГОК-а ? (сарказм)

"Технологическая схема переработки окисленных руд включает в себя:
• дробление руды по классу - 30мм;
• окомкование руды с использованием серной кислоты;
• транспортировка окомкованной руды системой транспортёров и укладка её в штабель
высотой до 3,5м на специально созданную гидроизолирующую площадку из асфальтобетона;
• кучное выщелачивание меди из руды путём орошения штабеля руды сернокислыми
выщелачивающими растворами и сбор продуктивных растворов, содержащих медь, по
специальной системе дренажей и направление их в пруд-накопитель, выполняющий
одновременно роль осветления раствора от механических примесей;
• экстракционное извлечение меди из медьсодержащих продуктивных растворов и
получение богатого медьсодержащего реэкстрагента;
• электролиз меди с получением катодной меди с содержанием меди 99,99%.
Основными производственными участками опытно-промышленной установки являются:
• Цех рудоподготовки и транспортировки и укладка окатанной руды в штабель.
• Цех гидрометаллургии - кучное выщелачивание меди из руды.
• Цех экстракции и электролиза меди из медьсодержащих продуктивных растворов.
• Склад серной кислоты на 8 000т с железнодорожными путями."

9 июля 2014 в 16:54

Им все равно на общественное мнение, сделают и все...Это просто показуха...

Гость
11 июля 2014 в 11:24

все уже решено , к сожалению, за нас .

Гость
11 июля 2014 в 12:48

окислы серы, ртути, мышьяка, свинца будут повсюду вокрук гока, в воде, в пыли, в воздухе

11 июля 2014 в 13:07

И чего делать? Петиция вата, никто никого не слышит, у всех деньгами рты, глаза и уши заткнуты... Гаагский суд?

Гость
11 июля 2014 в 13:36

Без акций протеста не обойтись. Мы же должны же как то озвучивать наше мнение! Люди ау!

Stalker
11 июля 2014 в 14:26

Господа, давайте как-то организуемся, может быть есть юристы, подскажите как. Нужно высказывать свое мнение и требовать - собираться на митинги, подписывать петиции, ходить на выборы, создавать партии и т.д. Указывать эти засранцам на то, что мы хотим и настаивать на этом. Задолбали уже эти горе управленцы - Медведев, Путин и пр. прихлебаи. Развели бардак во всем к чему прикоснулись, а людей вообще не замечают и в какой то степени мы сами в этом виноваты, так может уже начнем исправлять ситуацию?!

13 июля 2014 в 10:44

Пока мы ведем себя как молчаливое послушное стадо, которое ведут на убой, к нам и будут так относиться! Мы кормим Москву и половину России, а сами живем как рабы на рудниках! часть челябинцев "что-то слышала" о ГОКе, а большая часть уныло тупо твердит, что все равно ничего не измениться и бороться не надо - люди очнитесь уже!!! решается ваша судьба и судьба ваших детей-стоит ради этого поднять свою пятую точку и заставить соблюдать ваши права?!!

13 июля 2014 в 20:10

Обратите внимание на выбросы ЧМЗ и ЧЭМК, а то что касается ГОКов, экологические параметры выдерживаются на мировом уровне.

Гость
14 июля 2014 в 13:16

Налоговые поступления перевесят конечно здравый смысл и здоровье людей

ольга
17 июля 2014 в 15:58

Общественник из Томинского сельского поселения Виктор Дерюгин сказал что видел плавающих уток на хвостохранилище, а значит, по его словам, с экологией все в порядке.
Странно, все люди России всегда определяли чистоту водоема по находящимся в них раках, а не по плавающим уткам, которые предпочитают стоячую воду, вот и все.