Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации Медведеву на форуме в Челябинске предложат переложить плату за ОДН на УК
Медведеву на форуме в Челябинске предложат переложить плату за ОДН на УК

Андрей
6 июня 2014 в 13:22

Очень мудрое решение. Вообщето ОДН до выведения в отдельную графу оплачивалось УК из затрат на обслуживание и ремонт. В чём новизна предложения?

Гость
6 июня 2014 в 13:44

Интересно... а если нет управляйки в доме? если так называемое "непосредственное управление жильцами", т.е. каждый жилец платит напрямую по квитанциям ресурсоснабжающим организациям, а не управляйка всё собирает с жильцов и потом расплачивается с ресурсниками?
В таком случае все начисления по ОДН полностью на жильцах.
Теперь вопрос: как много управляющих компаний останется, если все перерасходы по дому повесят на них?

Гость
6 июня 2014 в 13:30

На мой взгляд вполне здравые идеи с общедомовыми нуждами. Только нужно еще прописать механизмы контроля над УК. Хотя если пройдет лицензирование, то недобросовестные УК уйдут с рынка

6 июня 2014 в 13:53

Самое простое решение проблемы предложили: не смущать нас отдельной графой, а включить еще раз все в общую сумму, хотя эта плата и так там уже сидела. Следите за руками - кручу-верчу... И конечно же ни слова о раскрытии нам механизма формирования тарифов, а только о ежегодном накручивании нынешних, взятых с потолка. Воистину, в Челябинске собрались профессионалы, только вот какой профессии.

Николай Иванович
6 июня 2014 в 13:38

Андрей - сейчас же мы платим по нормативам, а предлагают индивидуальный подход к каждому конкретному дому. Я считаю вполне здраво.

Гость
6 июня 2014 в 13:49

Общедомовые расходы с электроэнергией еще можно понять (свет в подъездах, к примеру), но с водой полный идиотизм, мы что пользуемся водой, канализацией и т.д. в подъездах или в подвалах?

6 июня 2014 в 16:24

За ОДН не платил и платить не буду. По одной простой причине. Нет желания платить "за себя и за того парня".

Гость
6 июня 2014 в 13:35

Сейчас жилищные услуги регулируются договорами с УК. И как понимаю предлагают УК заключать индивидуальные договоры с каждым домом, исходя из особенностей дома. Тут можно будет согласится или нет с теми условиями, которые предложит УК. Остальные, индивидуальные, услуги будут оплачивать сами жильцы по своим квартирным счетчикам.
Вообщем есть рациональное зерно, но нужно еще детально разбираться как будет все это реализовано

злой
6 июня 2014 в 14:31

"Он также добавил, что решения по ограничению роста тарифов уже приняты: они не могут быть выше уровня инфляции и будут утверждаться каждый год. «В этом году средний максимальный размер коммунальных платежей граждан не может превышать 4,6 процента. В дальнейшем рост тарифов будет определяться уровнем инфляции за прошлый год"- вот этот момент,я думаю,очень важный для дальнейшего повышения услуг ЖКХ.Надо будет посмотреть(посчитать в 2015г.) как это будет воплощаться в жизнь.

Гость
6 июня 2014 в 14:30

Очень правильное и здравое решение. Правительство занялось жкх в челябинск, начало положено. Это радует

Гость
6 июня 2014 в 15:00

Сегоднящний форум это начало новой истории ЖКХ и строительство!

Гость
6 июня 2014 в 16:09

УК будут проверять, лицензирование вон проведут. Да еще и Жилищные инспекции подключатся, чтобы как раз-таки контролировать работу УК и начисления тарифов по каждому дому. Взвешенная система получится, на мой взгляд

Гость
6 июня 2014 в 13:34

«Мы считаем, что управляющие компании – это профессиональные участники рынка, – объяснил депутат-единоросс, – им проще разобраться в каждом конкретном случае: почему возникает разница между показаниями счетчика в квартире и общедомовым счетчиком».
А когда закон принимали, так не считали?

А разница между суммарным показанием квартирных счетчиков и общедомовым будет возникать всегда, даже если все жильцы не имеют долгов и не будет ни утечек, ни незаконных подключений. Причина проста - данные все квартирных счетчиков и общедомового передаются не одномоментно. Но кто будет задумываться о такой ерунде.

Гость
6 июня 2014 в 13:40

"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени"
О.Ф. Бисмарк.

Гость
6 июня 2014 в 13:38

Видимо им проще спрятать в услугах УК ОДН )))) что бы народу было сложнее разобраться

Гость
6 июня 2014 в 13:42

Челябинцам по-барабану на этот форум. Лишь бы дороги не перекрывали. В коментариях сидят одни мгеровцы.

Гость
6 июня 2014 в 13:57

И при этом квартиры, где нет приборов учета и никто не прописан, опечатать. Какая разница, все равно за непрописанных платить будем мы, добросовестные граждане. Не случайно, те, кто имеет здравые предложения не попали на этот форум.

6 июня 2014 в 14:04

В статье "Капитальный ремонт" же заложена цифра , как на воду , так и на эл.энергию. Так почему же мы должны оплачивать ОДН ещё отдельно. Неужели у УК нет средств для оплаты. Для УК это копейки.В среднем 10 000 не может компания заплатить что ли. Пересматривайте этот вопрос. И как можно скорее.Иначе будет бунт.

Ульяна
6 июня 2014 в 14:43

не будут поднимать тарифы - успокойтесь уже!!! наоборот речь идет о снижении. А единый счет - очень удобно будет.

Гость
6 июня 2014 в 14:46

С рынка УК уберут недобросовестные компании, не бойтесь. После лицензирования

Гость
6 июня 2014 в 14:59

Надо решать самый главный вопрос - способ воздействия жильцов на УК (максимально упростить возможность спроса с УК). Пока этого не будет - грош цена всем подобным форумам.

Гость
6 июня 2014 в 14:57

Не смешите мои тапочки. Это кто - УК будет разбираться сколько человек прописано в квартире и сколько там проживает? Это УК будет разбираться с людьми, которые портят счетчики воды и электроэнергии?

Я понимаю тот же водоканал - на который сейчас упали неплатежи жильцов, А они хотят получать полностью с УК... Вот в чем суть этого заявления

Гость
6 июня 2014 в 14:57

Дмитрий Анатольевич наведет порядок в сфере ЖКХ!

разумно
6 июня 2014 в 15:13

Если УК не начнут разбираться с каждым домом-то собственный есть жилищная инспекция, которая, как решено на форуме, будет такие случаи разбирать. Так что вот это тот самый контролирующий орган за деятельностью УК в том числе

Гость
6 июня 2014 в 15:16

У ДАМ большой опыт реформирования. Нулевое промилле и борьба с тонировкой привели к резкому сокращению ДТП на дорогах. Переименование милиции в полицию резко повысило качество работы новой структуры.
Думаю, и в сфере ЖКХ будут такие же успехи.
Идея ввести ОДН в плату за СРЖ очень свежая и разумная. Одновременно с этим на УК будут возложены функции УФМС и отдела участковых. В закон о полиции будут внесены поправки, что сотрудники УК имеют все права, предоставляемые полиции.

Гвоздь
6 июня 2014 в 15:18

Разница между счётчиками в квартире и общедомовым счётчиком?
Да мне вообще непонятно, как по такой схеме они могут определить ОДН по воде в большинстве домов. Если бы водосчётчики стояли во всех квартирах, то математика элементарная. А сейчас попробуй определи, сколько воды потратили квартиры без водосчётчиков, а сколько ушло на ОДН.
А вот если поставить счётчики на краны, откуда берут воду для ОДН, тогда всё просто. Только ревизию этих счётчиков хотя бы раз в год должна делать независимая от УК инспекция. И весь неперсонифицированный остаток израсходованной в доме воды поделить на квартиры без водосчётчиков пропорционально количеству прописанных людей. Не нравится таким жильцам эта схема - пусть и себе поставят водосчётчики.
А то придумали какую-то .... Ещё больше всё замаскируют, и воруй, дорогая УК, сколько хочешь.

ОЧЕНЬ ЗЛОЙ
6 июня 2014 в 15:21

ВЫ МНЕ ПРОСТО ОБЬЯСНИТЕ ЗА СВЕТ ЗА КВАРТИРУ ПЛАЧУ 180 руб а ЗА ОДН В ПОДЪЕЗДЕ УЖЕ % ЛЕТ НЕТ ЛАМПОЧЕК МЫ ПЛАТИМ 120 а то и БОЛЬШЕ ГДЕ ЛОГИКА!!!!!!!

Северная собака
6 июня 2014 в 15:40

Если ОДН "повесить " на Ук - то платежи тут же уменьшаться в разы, т.к. УК будет ЗАИНТЕРЕСОВАНА выявлять неплательщиков, утечки и прочее и ЭКОНОМИТЬ энергоресурсы. Сразу во все места будет экономически выгодно энергосберегающие технологии внедрять, т.к. это теперь будут расходоваться ИХ деньги, а не жильцов.

Трость
6 июня 2014 в 15:43

А решение по ограничению роста тарифов на энергоносители (электричество, газ, отопление, воду) не приняли? Слабо?

Гость
6 июня 2014 в 15:47

Ага, чтобы УКашки под это дело отмывали бабосы? ВВП чё сказал на телемосту? Прааавильно! Проверить все УК по данной теме. Нечего! Пусть идёт отдельной строкой. Чтобы можно было проверить.

Знающим
6 июня 2014 в 16:13

Когда же появится графа "КАП. РЕМОНТ" ????
Жилищный фонд ветшает и умирает на глазах, даже новостройки. Когда же в Челябинской области она будет введена, может кто знает?

гость
6 июня 2014 в 20:16

Думаю, пора публично пояснить людям различия между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Президент в своем выступлении, назвав УК ворюгами оговорился. УК не начисляют счет за свет, газ, воду.

119
6 июня 2014 в 13:37

Ограничения по росту тарифов, установления четко прописанного порядка оплаты за ОДН - в правильном направлении форумчане мыслят.

Гость
6 июня 2014 в 13:43

Наконец то и до платы за ОДН дошли, а то эти непонятные цифры, которые приходят на оплату всех подвергают в небольшой шок.

Гость
6 июня 2014 в 13:49

Главное что бы из за этого плату по какой нибудь другой графе не подняли, а так идея хорошая

Екатерина
6 июня 2014 в 13:58

Думаю предложения будут одобрены
Уже какие то изменения, это приятно.

Гость
6 июня 2014 в 13:58

онлайн трансляции так понимаю не будет?

Гость
6 июня 2014 в 14:00

Вот уже пошли реальные решения проблем, потому что непонятная строка за ОДН подвергает людей в некий ступор, платить или нет. И этим вопросом задается каждый житель дома.

Гость
6 июня 2014 в 14:01

с ОНД речь идет о расхождении показаний между индивидуальными и общедомовыми счетчиками. Теперь с этим будут разбираться УК.

Наталья
6 июня 2014 в 14:04

В полне удобно будет.
Давно пора

Гость
6 июня 2014 в 14:03

А как быть с капитальными ремонтами в таком случае? Про ОНД ясно, а про капремонты нет

Александр Викторович
6 июня 2014 в 14:06

Какие еще предложения будут озвучены?
Первое предложение, я поддерживаю.

Гость
6 июня 2014 в 14:06

Общедомовыми расходами хотят закрывать долги неплательщиов, зная, что те, кто платит регулярно, особенно пенсионеры (несмотря на нищету) будут оплачивать и общедомовые

Гость
6 июня 2014 в 14:07

капец работа у них - сначала затянут удавку, потом ослабят, результат тот, что был вначале, но работа же велась

горожанка
6 июня 2014 в 14:10

Писала в УК об ОДН по воде, моя доля за апрель такая же как потребление в квартире. Конец отопительного сезона, промывки и т.п. короче они лучше знают куда вода пропала от ввода в дом до квартир. Вид делают, что ничего не знают, говорят это МУП ПОВВ "мутит". В результате платим мы. Без объяснений. Но действительно, чтобы это понять нужен форум?

POWER of EGYPT
6 июня 2014 в 14:08

Аплодирую стоя! Еще простите всем дуракам ипотеку, дайте всем работу и любое НАТО и ейропа нам по колено! Загрызем голыми руками! )))

Гость
6 июня 2014 в 14:13

Не медведеву, а нам с вами

Гость
6 июня 2014 в 14:14

Гость - это бизнес, могут и прогореть. Но если разумно вести хозяйство, то должны еще и прибыль получать. просто останутся только сильные ук

Дима
6 июня 2014 в 14:12

Отрегулировать ОДН давно пора было. Посмотрим как идеи будут на местах реализовываться. Не быстрый процесс будет. Думаю, тут должны еще и контролирующие комиссии будут подключится, чтобы избежать произвола УК.

Федор
6 июня 2014 в 14:19

да, все в одну графу - так вроде и хотят. А про прозрачность - еще посмотрим, как это будет реализовано после форума. Если есть задача привлечения инвестиций в сферу ЖКХ - прозрачность образования тарифов основное условия. Но тут он регионов мало что зависит. Договариваться с естественными монополиями теми же должны на уровне Москвы.