Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Южный Урал занял первое место в УрФО по доступности мест в детсадах
Южный Урал занял первое место в УрФО по доступности мест в детсадах

Гость
4 июня 2014 в 14:51

А я вот не поняла, почему до 15 мая мы в очереди были 3500, а после 31 мая оказались 20600? И на кой хвастаться тем что детей много, если садиками их обеспечить не могут? Это только заслуга родителей, сами занимаются, на работу выйти не могут и государство 57 рублей компенсирует

Анна
4 июня 2014 в 14:30

Не верю ни одному слову. Садика как не было, так и нет. Везде первоочередники, внеочередники, а куда деваться простым людям? Декретные деньги в полтора года перестаю платить, но до 3-3,5 лет садика не добиться, на что жить?

Вера
4 июня 2014 в 14:53

Я думаю, что если хотя бы одному человеку по просьбе садик не дали после полутора лет - это уже ненормальная ситуация. А их не дали ни моему ребенку, ни детям моих знакомых. Кто в садике - или по знакомству, или за взятку. После 3,5 лет, ближе 4 годам - вот там еще реально место получить. Но не у всех семей позволяет доход, чтобы женщина 3-4 года сидела дома и не работала.

4 июня 2014 в 14:53

В том году всем двухлеткам дали садик, нам сказали что в этом году проблем не будет с путевками. На деле оказалось что путевки дали оставшимся трехлеткам и льготникам, в том числе многодетным и малоимущим, даже полуторагодовалым, чтоб они не оформили пособие на 6 тыс до 3 лет по уходу за ребенком, если его не взяли в садик. Все очень просто! Про пособия то говорят и пишут, что они есть, только таким детям без проблем дают путевки, а двухлетки в этом году остались еще на год дома, без садиков и пособий в 6 тысяч, им и 200 руб хватит... Государство как обычно выкрутилось... Вроде и закон есть, только воспользоваться им может тот, кому он нафиг в этой ситуации не нужен....

Гость
4 июня 2014 в 15:14

Не нервируйте родителей подобными статьями, потому как дети 2-3 лет 2012 г.р. в садики не попали, а если и попали, то группы временного пребывания (т.е. мёртвые души, которые непонятно откуда берутся), они и составляют 59% от заявленных 79,1%

Профи
4 июня 2014 в 16:43

Уважаемые мамочки, почему для вас новость, что с детскими садами неважно, а также почему вы не рассчитываете свои материальные возможности, когда рожали. Ребенок - это ОЧЕНЬ дорого во всех смыслах. В советские времена, когда были и ЯСЛИ, и садики, дети по неделе в месяц ходили в дошкольное учреждение, а потом мамы с ними остальные три недели были на больничном. Откуда оптимизм, что сейчас жизнь наладилась??? Большинство мамочек - взрослые дееспособные люди, а в сказки верите.

Эдуард
4 июня 2014 в 14:27

Вот Вам факт. В Чурилово в списках в 3 местных садика только льготники. Ребенку 2 года, жене еще минимум год сидеть дома пока не появятся следующие списки. При этом в очередь вставали сразу после рождения ребенка.

Алиса
4 июня 2014 в 14:45

Вышла из декрета полностью, когда ребенку было 1,8 года, потому что денег в семье не хватало. Обещали садик к этому лету, но так не дали. Только очередь сдвинулась на 2000 мест назад (!). Единственная бабушка больше сидеть с внуком не хочет, обратно в декрет не возьмут, денег на взятку нет. И где ваши обещанные садики? У 80% знакомых почти такая ситуация. Хоть не говорили бы, что все хорошо лишний раз!!!!! Потому что ситуация сложная с садиками, гордиться пока нечем.

Гость
4 июня 2014 в 16:12

Мой ребенок пошла в садик с 3 лет, и то чисто случайно попали! А так мы в очереди попали бы в года 4...Сидела, ныла, а что делать.. нет путевок и все тут. Мамочки сидите до 3, пожалейте детишек.. дайте им окрепнуть, а то потом сидеть с больными детьми будете, а не на работу ходить... Им мама нужна, а не няня с воспитателем...

Мама
4 июня 2014 в 16:26

Садик по Бр.каширенных. В нашей группе 4 человека пришли по путевке-остальные за деньги!!! И родителя этого не скрывают. Ещё говорят на собраниях - мы заплатили 40 т.р. за путёвку, не будем сдавать на всякие карандаши и туалет.бумагу! И получается что мы- кто попал по путевкам, должны их детям это всё покупать !!! Вот вам электронные очереди !Это все видимость! Нет эоектронной очереди - всё обман !!!!

Мама дочки
4 июня 2014 в 17:44

Мы тоже не попали в садик в этом году... Родились в апреле 2012... Верила до конца, что дадут место, согласны были хоть на какой ДС! А в итоге, никакого... Здесь говорили о детях гос.служащих... У меня ребенок гос.служащего и без садика... Теперь вот думаю, что дальше... Выходить на работу и платить няне или в частный ДС... Или снова собраться в декрет, не выходя из нынешнего... Третий вариант-сидеть с ребенком дома... Эх... А планов было...

Житель новостройки
4 июня 2014 в 13:58

В целом обеспеченность может и не плохая, но если смотреть по территориям то тут уже не все так равномерно.
Люди из области переезжают в Челябинск. В самом Челябинске есть новостройки.
И если в малых населенных пунктах и правда напряженки в дет.садах и школах нет, то в новых микрорайонах типа Паркового, Чурилово или Залесья недостаток мест чувствуется наиболее остро.
Во первых дома заселяются, а школ с садиками не строят, во вторых возрастная структура населения отличается от среднестатистической - больше молодежи и детей.

4 июня 2014 в 14:22

Делаем вид, что поверили, улыбаемся и машем! Хоть бы народ не смешили.

Гость
4 июня 2014 в 14:42

"Охват дошкольным образованием детей в возрасте от одного года до семи лет составляет 79,1% от общего количества малышей и 97,9% детей в возрасте от трех до семи лет" -какая лукавость! А почему по 1-3летним не даны цифры? А потому, что больше половины детей до 3 лет НЕ ОБЕСПЕЧЕЫ местами в яслях! И об этом старательно умалчивают! Внуку 2 года, на очереди стояли с рождения. Уже 4-1 месяц мезуспешно пытаемся выяснить, куда девалась наша очередь: в январе просто нас не стало в списках!!! И никто не отвечает!

Нина
4 июня 2014 в 18:31

Может быть не все конечно идеально в детскмх садах в Челябинске, но у меня третий ребенок получил напроавление в садик по очереди. Мы вставали на очередь через месяц после рождения детей. И никто не принуждал ничего платить. Конечно родительский комитет в группе собирает средства как вы пишите на туалетную бумагу книги детям и половина родителей не хотят участвовать это есть. Но лично я не против сдавать для своего ребенка и на ребенка чьи родители не могут просто нет у них средст.

Гость
4 июня 2014 в 14:02

Спасибо Путину за это!

Эдуард
4 июня 2014 в 14:27

Вот Вам факт. В Чурилово в списках в 3 местных садика только льготники. Ребенку 2 года, жене еще минимум год сидеть дома пока не появятся следующие списки. При этом в очередь вставали сразу после рождения ребенка.

Кристина
4 июня 2014 в 14:34

Какие садики? Не, не слышал.

4 июня 2014 в 14:43

какая чушь)) Для кого - статья не понятно. Все у кого есть дети знают что садиков нет и очереди огромные. У кого детей нет, тем вообще по фигу на эту тему.

Гость
4 июня 2014 в 14:54

Ага, дайте моему ребенку место в садик, и я вам поверю!

Родитель
4 июня 2014 в 15:02

Электронная очередь движется не понятным образом. Как правило почему то назад. Стояли в очереди со дня рождения нам 2,1 года. Не понятным образом путёвки получили те кто встал на очередь позже нас (они не льготники). Зачем тогда электронная очередь если путёвки распределяются не понятным образом.

Гость
4 июня 2014 в 15:22

какие 79%, это перед Кремлем отчитываются, а на деле сами поделите общую очередь на количество выделенных мест, получится процентов 30 а в Чурилово еще ниже. Сказочники!!!

Гость
4 июня 2014 в 15:26

Такая ерунда по поводу обеспеченности местами 79,1% до 3 лет. Нет, чтоб честно сказать: данные % это дети полиции, военных, спецслужб, прокуроров, муниципальных служащих, инвалидов и "внеочередников"(тех, кто попали по знакомству или за взятку). Так хоть честнее на мой взгляд будет, потому как люди станут лучше понимать что их в ближайшем будущем ожидает и планировать свою жизнь и расходы соответственно. Если кратко - родили - не надейтесь на помощь когда придет пора выйти на работу и ребенку понадобятся ясли. Для чего создавать лицемерные отчеты о том, что жить стало лучше, жить стало веселей при помощи обожаемого государства? Электронная очередь - это просто песня. Можно стоять с рождения ребенка до 3 лет, даже ни на что не надеясь, пока в соответствии с законом не обязаны будут предоставить место. Чиновнички себя никогда не обидят,а ещё и посмеются в районных управлениях образования, прочитав статью выше.

Мамаша
4 июня 2014 в 15:28

Вот моя статистика: нам 2 года, нам садик не дали, в нашем дворе очень много маленьких детей нашего возраста, никто тоже не получил путевки (т.е. получили 0%). Тем, кому исполнилось 3 года, дали садики, но в большом удалении от дома, около 10 остановок на общественном транспорте. Родители теперь сидят и думаю, смогут ли они совмещать работу и такую удаленность садика. Всем возмущенным вообще предлагали поехать в Сосновский район. А в отчете будет все красиво - 100% 3х-леток обеспечены местами.

Гость
4 июня 2014 в 15:30

Не смешите!!! ребенку 2,5 года, встали в очередь в июне 2012 года. а места нет, Когда будет не известно, разговаривать и отвечать на вопросы в управлении образования Курчатовского района города Челябинска не хотят да и не могут, только хамят! А мамочке в 3 года выходить на работу! Хорошо могут наши чиновники на бумаге все показывать. а на деле увы!

4 июня 2014 в 15:39

Мы 2011 года рождения нам дали садик !Ну наконец то !!!

Наталья
4 июня 2014 в 15:40

Меняю путевку в д/с 340 на д/с 354, 271, 275, 313...

Гость
4 июня 2014 в 15:50

Существуют не мало проблем, которые умалчиваются. Воспитатели ни в силах решить в одиночку. В садике 179 заведующая Метнева Н.В. "решила" проблемы нехватки нянь, низкой зп нянечек, перерасход бюджета. Всех воспитателей заставила написать заявление на отпуск без сохранения зп, на 4 рабочих дня. Когда будет конкурс "лучший заведующий детсада" -есть номинант!!!!

Гость
4 июня 2014 в 17:21

У нас все, что касается детей, доведено до маразма. Начиная с распашенок и детской обуви, которая стоит дороже взрослой, и на садиках это к сожалению не заканчивается. Непонятные медосмотры ежемесячные, когда каждый месяц ставят галочку, что ребёнок здоров, а потом неожиданно оказывается, что ребёнок с рождения больной.

Гость
5 июня 2014 в 10:12

Ну, дали нам путевку в прошлом году после 3-х лет. 2 группы по 20 человек при общеобразовательной школе, ходим уже 1,5 г, до сих пор у детей нет возможности погулять,только через год соизволили после родительских скандалов территорию для прогулок хотя бы отгородить, а вот на обустройство площадки ( песочница элементарная) средств, увы, нет. Так бедные дети и ходят, пинают дресву строительную...