Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Олег Грачев не нашел оснований называть Томинский ГОК вторым Карабашом

он их искал?
23 мая 2014 в 13:27

Олег Грачев имеет соответствующее образование, чтобы делать такое заключения? Даже если и был отличником в школе по химии, все забыл. Очевидно, он в Челябинске жить не собирается.

Гость
23 мая 2014 в 13:39

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.465621&lon=60.272713&z=12&m=b&show=/16715061/ru/-Ржавая-долина - вот к чему привела деятельность Карабашмеди. Хотите чтоб было так с Шершнями?

Zaharias
23 мая 2014 в 14:30

Давайте напишем письмо Путину !!!!!!!!! Чувствую мы своими силами не справимся против строительства ГОКа

Вася
23 мая 2014 в 14:53

Не утрируйте ситуацию. Не будет никакого Карабаша. Михеевский ГОК живет и здравствует, никто не умер.

Гость
23 мая 2014 в 13:45

капец если гок всетаки будет я сваливаю из этой ямы....

Гость
23 мая 2014 в 14:20

Если построят ГОК придется окончательно принять решение о переезде с Челябинска. В городе становится невыносимо жить из-за заводов и машин, вырубки деревьев и расширения дорог. Городской транспорт уничтожен. Остались машины, грязные дороги и бетонные 9-тиэтажки.

гость
23 мая 2014 в 15:23

подпишусь под письмом Путину

Гость
23 мая 2014 в 22:13

Надо всех противников строительства привезти на экскурсию в Михеевский ГОК. Пусть реально посмотрят на работающий ГОК и поймут тему разговора. А сегодня весь этот базар не столько ложь, сколько бред и маразм.

гость
23 мая 2014 в 13:15

Оснований не нашёл зато оклад достойный нашёл.

NDV
23 мая 2014 в 13:36

Проведите плебисцит, и узнаете мнение людей. Никакого PR. Или это только в других странах можно? А у нас мнение черни никому не интересно?

Гость
23 мая 2014 в 14:07

Моё личное мнение - Грачев давно потерял в глазах челябинцев доверие. Пусть пишет что угодно - не верят ему люди!

Гость
23 мая 2014 в 14:18

почему то не озвучена технология обогащения руды. и какие отходы будут.

Гость
23 мая 2014 в 14:38

его уже строят несмотря на протесты , плевать на наше мнение , второй карабаш привет.

Гость
23 мая 2014 в 16:14

Активность юристов и экологов, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), может быть связана с желанием проявить и зарекомендовать себя перед масштабной выборной кампанией в Челябинской области.

и что в этом плохого видит г-н грачёв????

рмк же сама даёт отличный повод для такой активности - тем более что есть реальная угроза - а вы чего хотели? чтобы все молчали? да этим людям нужно памятник поставить что они вообще занимаются проблемами связанными с этим гадюшником

Гость
23 мая 2014 в 21:26

и вообще кстати кто этого деятеля - грачева - вообще спрашивал?

Гость
24 мая 2014 в 11:20

Компания уже свозила детей на экскурсию в Михеевский ГОК

интересно как грачев считает - а вот это не подло? причем тут дети и зачем их возили на этот гок?

Гость
23 мая 2014 в 13:20

неправда что идет только обсуждение! в нарушение всех норм уже построен первый цех и территория будущего карьера обнесена забором! очевидно РМК с властью уже договорилась , а все слушания только для галочки. только всем городом можно остановить этот экологический беспредел

23 мая 2014 в 13:19

Им лишь бы свой ГОК протолкнуть, понятно что это выгодно верхушке власти и все контролирующие инстанции будут петь под их дудку!

Гость
23 мая 2014 в 13:18

"вице-президент РМК по региональному развитию Олег Грачев" и "не нашел оснований называть Томинский ГОК вторым Карабашом"-а по другому разве он может говорить.

Гость
23 мая 2014 в 13:30

Блокировать строительство этого ГОКа, ничего хорошего он не принесет, а только вред. Пускай обещают рабочие места, отчисления в бюджет и прочее. На самом деле это капля от их коллосальных прибылей, а здоровье нас и наших детей они нам не компенсируют!!!

Гость
23 мая 2014 в 13:30

дубровский не дай построить этот гок - не порти себе карму!!!

сам же дышать будешь этим смрадом - да и выборы на носу

Гость
23 мая 2014 в 13:35

То что не будет дымящих труб, вовсе не означает что они будут эту руду выщелачивать, а где воду брать и куда они все технические воды девать будут - в осттойник если он справляться будет, а по народному - все в грунт, и в итоге шершни умрут и мы вместе. Хватит и так речки сак-елги с ее ржавой долиной в Карабаше, которая кстати впадает в аргазинское водохранилище и потом далее в шершни. В России нет мер экологического воздействия на работающие предприятия, поэтому воздействие одно - НЕТ ТОМИНСКОГО ГОКУ!!!

нет слов!
23 мая 2014 в 13:41

Извините, а при чем тут "ничего там плавиться не будет"?.. Я лично, как и многие мои родные и друзья, обеспокоена самой технологией добычи и производства меди в окрестностях миллионного Челябинска, в котором живем растим детей и внуков , а именно представляющей для здоровья и экологии опасность:взрывы, пыль, загрязнение воды, воздуха, земель. Куш сорвут и были таковы, а нам здесь жить!

Гость
23 мая 2014 в 13:47

было бы удивительно , если бы пиар-менеджер сказал , что от гока всем будет плохо , конечно, гок кислород выделять будет

Гость
23 мая 2014 в 13:54

Если ты "не великий специалист", то не стоит и выступать на непонятную тебе тему, тем более реабилитировать то - не знаю что!
НЕТ - еще одной экологической нагрузке в нашем городе!

Гость
23 мая 2014 в 13:57

"подло по отношению к пожилым людям" ведете себя рмк и их подпевалы"

Гость
23 мая 2014 в 14:00

" ... Надо называть вещи своими именами. Это подло по отношению к пожилым людям, которые принимают такую информацию на веру ..." - подло жрать от пуза на бюджетные деньги, получать зарплату за счет бюджета, все машины с номерами ООО за бюджетные деньги - происходит перераспределение средств из пенсий , медицины (она все более платная ... ), образования на содержание всей государственной растущей гениальной рати и крутящегося вокруг них бизнеса ...

23 мая 2014 в 14:04

обещают отчисления в бюджет..........а насколько эффективно распределяется этот бюджет???????? покупки вертолетов и прочих благ для бюджетников (не рядовых)... Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ГОКа, полностью поддерживаю мнение народа.
В мои школьные годы (80-ые г.), наш историк, в то время неформально мысящий человек, учил нас: если вам непонятна ситуация, неважно где (быт, политика и прочее), задайте себе один вопрос: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО? и сразу все станет ясно.
Просто становится очень горько, что к нам действительно никто не прислушивается, все, что сейчас происходит - наверняка это сценарий, который продуман и согласован еще задолго до стрительства Томинского ГОКа, а сейчас дана команда "фас" для исполнения.

Гость
23 мая 2014 в 14:06

сколько народу уедет сколько народу помрёт от этого гока - задумайтесь уже областные власти какого рожна вы делаете!!!

Гость
23 мая 2014 в 14:12

А давайте все, кто из чиновников ратует за ГОК, переедут туда показательно жить! Вот и посмотрим, подло или не подло! Вы же все лозунги бросаете: долой сырьевой придаток, задавим мир инновациями! И где? Очередную дыру в земле ковырять будем?

Гость
23 мая 2014 в 14:16

Не понятно,почему все жители Челябинска и пролегающих окрестностей против строительства ГОКа,а его все равно строят? Вернее понятно,но когда с нами считаться начнут?

Гость
23 мая 2014 в 14:15

Антинародная политика в действии! В действиях чиновников только деньги играют роль, остальное-показуха.

Гость
23 мая 2014 в 14:35

Не надо делать из людей дураков.Как только власть имущих и радеющих за Томинский ГОК организуют Элитный дачный поселок рядом и переедут туда, или элитный Детский сад
для своих чад (на свежем загородном воздухе), тогда мы поверим и захотим тоже жить рядом с Томинским ГОКом.

Гость
23 мая 2014 в 14:51

Только у нас может быть такой дурдом

Гость
23 мая 2014 в 14:56

"Активность юристов и экологов, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), может быть связана с желанием проявить и зарекомендовать себя перед масштабной выборной кампанией в Челябинской области."
Даже если это и так -почему бы и нет,мне вот хотелось бы видеть таких людей во власти. А то ведь что? Ситуация с ГОКом, а нынешние депутаты--- "избранники народные"молчат как-то вот не слышно их. Некому радеть за народ...

Гость
23 мая 2014 в 15:05

Я ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа!!!!!!

Митрофан
23 мая 2014 в 15:30

Сколько читаю различные статьи,комментарии,уже наверно больше года,всё проходит вокруг да около,как говорится...Собака лает а караван идёт.Ни кто не упомянул о ШЕИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ВОДЫ,пользуясь тем,что когда то имел доступ к геологическим картам, хочу пояснить,что оно находится в месте где будет разработка ГОКА,и именно оно!!!!!,ШЕИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ВОДЫ насыщает город Челябинск водой.Как будет через года четыре говорится...А это Челябинск.....Челябинские люди на столько суровы,что вместо воды из под крана у них у всех течёт щёлочь.Предлагаю вынести вопрос о строительстве Томинского ГОКА на всеобластное голосование,когда будут проводиться выборы губернатора,просто надо изготовить биллютени и в этот же день проголосовать и это будет хотябы по отношению к народу честно,меня вот лично мнение Грачёва вообще никак не интересует,пусть с Вяткиным дальше бодается.Я больше чем уверен,что основная масса населения города Челябинска о каком то строительстве Томинского ГОКА даже не слышала,вот об этом сейчасдумать надо.

Гость
23 мая 2014 в 15:36

а он искал?

basil
23 мая 2014 в 16:05

Ежегодные поступления в бюджет обещают в размере 780 млн рублей. Это налоги. А сколько придется потратить средств для защиты окружающих территорий от экологической нагрузки производства ? Почему РМК и областные власти не озвучивают эти цифры ?

Ольга
23 мая 2014 в 17:47

Движение против ГОКа в области поддерживает несколько тысяч человек, но на пикеты выходили единицы. Почему???? Ведь именно это даёт властям и Грачёву возможность говорить, что протестует кучка юристов и экологов. Активистов-то активней поддерживать нужно!

Гость
23 мая 2014 в 18:38

Вокруг аналогичного производства в Норильске кислотными осадками выжжено более 100 тыс. га лесотундры. Дымы Норильского никеля, содержащие серный ангидрид, перемещаясь через Арктику, загрязняют атмосферу Канады. Таким образом, заявленная разработчиком локальность производства – 500 м и даже 500 га безосновательна.

Гость
23 мая 2014 в 18:41

Выбросы сделали непригодной для питья воду озёр в радиусе 10 километров от места разработки. Все ручьи и озера в этом регионе оказались загрязнены – токсичными тяжелыми металлами. Концентрация достигла уровня, опасного для флоры и фауны. Загрязненные воды собирали в резервуары, берега озёр обрабатывали специальным реагентом, нейтрализующим выбросы. В местных водоемах погибла рыба. Люди, живущие ниже по течению, потеряли источники питьевой воды.
Озёра поблизости в результате стали солёными.

Гость
23 мая 2014 в 18:43

Развитие гидрогеохимических и биогеохимических ореолов рассеяния рудных компонентов значительно расширяет области влияния месторождений на окружающую среду, а высокая миграционная способность многих токсичных элементов сказывается на ухудшении общей экологической обстановки. Например, во многих районах Сибири и Урала повышенное содержание меди в водах связано именно с влиянием природных рудных концентраций. В Горном Алтае в ртутнорудных поясах, протягивающихся на сотни километров, горно-лесные почвы содержат до 1,6-2,4 г/т Hg при фоновом содержании в почвах за пределами этих поясов на уровне 0,02-0,12 г/т. В Восточной Монголии на территории свыше 10 тыс. км2 в зоне влияния пояса месторождений плавикового шпата (CaF2) постоянными являются повышенные концентрации фтора в подземных водах, в том числе и в питьевых.

Гость
23 мая 2014 в 18:43

В областях влияния зон окисления сульфидных месторождений отмечено угнетающее, а иногда и губительное воздействие высвобождающихся из рудных минералов токсичных элементов на растительные сообщества. На площадях медных месторождений Южного Урала и Казахстана часто встречаются участки, лишенные растительности. К гибели растений приводят высокие концентрации мышьяка в почвах на золоторудных месторождениях Восточного Забайкалья, Казахстана, Узбекистана. Избыток марганца вызывает серую пятнистость овса, избыток цинка, меди и кобальта - появление белых омертвевших пятен на листьях растений, а молибдена - задержку в росте и т.д.

Гость
23 мая 2014 в 18:42

ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Особенно сильное влияние на состояние окружающей среды оказывают преобразования рудных месторождений, связанные с их изменениями в приповерхностной области. Самыми существенными в этом отношении являются процессы окисления и растворения сульфидов, приводящие к возникновению хорошо растворимых в воде сульфатов. Общую схему преобразования сульфидов в этой зоне можно проиллюстрировать на примере пирита (FeS2) - наиболее широко распространенного рудного минерала:

2FeS2 + 7O2 + 2H2O = 2FeSO4 + 2H2SO4

Сульфат железа (FeSO4) - неустойчивое соединение, а образующаяся H2SO4 усиливает кислотные свойства подземных вод и интенсифицирует процессы окисления.

Высвобождение элементов, в том числе и токсичных, при окислении сульфидов и их миграция в подземные воды может приводить к широкому рассеиванию компонентов с последующим концентрированием их в различных объектах окружающей среды. При этом фиксированный разнос отдельных компонентов в водах колеблется от сотен метров до нескольких километров.

гость
23 мая 2014 в 19:10

Вот именно, что невеликие специалисты везде, поэтому ракеты падают, гоки строятся лиш бы свой карман набить. Хоть признался, что специалист невеликий.

Гость
23 мая 2014 в 20:38

Мне кажется Грачёв выполняет некие обязательства перед РМК ,которые были даны бывшей областной администрацией под руководством Юревича.
А прожектов у Юревича было много. Одна идея -приватизировать береговые зоны озёр по всей области, чего стоит. Метод большого" хапка". (от слова -хапать).

Эколог
23 мая 2014 в 20:59

А если его принять на работу в гринпис, то найдет, и столько найдет

Гость
23 мая 2014 в 21:39

Карабаш – это все-таки пирометаллургия, то есть процессы там протекают при высоких температурах. Горно-рудное производство такую технологию исключает. На Томинском ГОКе ничего плавиться не будет. Уже на этой стадии мы видим ложь и передергивание фактов. Надо называть вещи своими именами.

дяденька это ты передёргиваешь факты - какая разница от чего будет загрязняться почва и атмосфера- от плавления и выброса в атмосферу или тупого слива в почву?? вопрос не в способе отравления а в самом отравлении яхонтовый ты наш буратинка