Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

481 комментарий к публикации На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии
На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии

Гость
25 дек 2013 в 10:26

ничего себе с 1 января ,я уже два месяца получаю такие квитанции.причем по квартире расход 130 руб./месяц а за подъезд 100 руб./месяц
вот так.и что я делаю в подъезде на 100 руб каждый месяц????

Гость
25 дек 2013 в 10:30

Ну че, нытики, начинаем ныть.

В шоке от комментарией
25 дек 2013 в 12:02

261 Постановление Правительства Рф обязало собственников многоквартирных домой установить общедомовые приборы учета еще до 1 июля 2012г. Не установили. Не платили. Вот вам норматив. Почему платить- то не хотим? Потому что эти убытки несло Челябэнерго. Всем удобно было.

25 дек 2013 в 15:42

Власть на Южном Урале,как и всюду в России показывает год за годом свою некомпетентность и воровитость.Доказывает нам,что люди-это средство наживы и их можно доить пока не сдохнут...

25 дек 2013 в 12:40

Я посчитал, у меня 690 руб. с меня по кв.м., в то время как я плачу ЗА ВСЁ ПОТРЕБЛЕНИЕ, с учетом плиты , микроволновки, 3 телевизора, 2 компьютера, и ещё куча всего. Готовлю коллективный Иск в суд по признанию незаконным указанных нормативов. Присоединяйтесь.

Гость
25 дек 2013 в 15:47

Совсем обнаглела наша администрации! Сколько можно людей грабить ! ПЛАТИТЬ ДАЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ, ПОДАВИТЕСЬ!

Гость
25 дек 2013 в 16:28

Уважаемые власть имущие, и т.д. если вы уж собираетесь вводить плату за общедомовые нужды далее как(ОДН), так уж делайте все по уму, как например в соседнем регионе Башкортостан, где у них в квитанциях ЕСТЬ ГРАФЫ общедомовые нужды (ОДН) света и воды И В НИХ УКАЗАННЫ ПОКАЗАНИЯ ПРЕДЫДУЩИЕ и ТЕКУЩИЕ, которые любой житель может сверить, посчитать, исходя из Также УКАЗАНЫХ В КВИТАНЦИЯХ ОБЩИХ КВ.М. ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВСЕ ДОМА ( т.е. сумма кв.м. жилой площади всех квартир ), отсюда зная РАЗНИЦУ ПОКАЗАНИЙ между ПРЕДЫДУЩИМИ и ТЕКУЩИМИ которая распределяется на сумму кв.м. жилой площади всех квартир и отсюда получаем ТАРИФ (ОДН) за 1кв.м. жилой площади, и далее каждый исходя из своих кв.м. жилой площади квартир УМНОЖАЕМ на этот тариф, и он "плавающий" (может чуть меняться в + или - ) т.к. потребление ОДН каждый месяц может отличаться, а у нас НИ ПОКАЗАНИЙ ОДН., НИ ОБЩИХ КВ.М. ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВСЕ ДОМА в ЧЕЛ. этого ничего нет в квитанциях, просто одни СУММЫ, так не лучше ли сделать все для всех ПРОЗРАЧНЫМ, ПОНЯТНЫМ, и АДЕКВАТНЫМ, тогда может и население повернется в вашу сторону и будет полнее и регулярнее оплачивать когда будет ЗНАТЬ ЗА ЧТО ОПЛАЧИВАТЬ.
ПРИМЕР:
сумма жил. пл. всех кв-р =6000 кв м.
РАЗНИЦА ПОКАЗАНИЙ=1000 кВт
тариф эл.эн.=1,69 (без газа)

1) 1000кВт / 6000кв.м. = 0,166кВт – расход кВт на 1 кв.м. жил. пл.
2) 0,166кВт * 1,69 руб.= 0,28 руб/кв.м. - тариф «плавающий» за (ОДН)
3) 2- х кв-ра (60кв.м.): 60 кв.м.*0,28 руб=16,8 руб

Челябинка
25 дек 2013 в 10:38

Совсем одурели, что ли? Электроэнергию на ОДН начислять не по факту, а по нормативам! На весь подъезд 2 лампочки горят! Такое впечатление, что чиновники города только и занимаются тем, что думают, как бы еще ободрать народ. Я лично платить не буду. Пусть подают на меня в суд. А вообще надо писать во все вышестоящие инстанции и жаловаться на этот беспредел.

Сергей
25 дек 2013 в 11:20

считаем подъезд 10 этажей - 10 лампочек по 0,095кВт(95 Вт) 12 часов светят - 31 один день в месяц, берем стоимость электроэнергии 2,5руб/кВт, Считаем 10х0,095х12х31х2.5=885 рублей на весь подъезд делим на 40 квартир итого 23 рубля с квартиры!!!!

В примере
Идеальные условия: все лампочки целые и на месте.

Или у нас еще какие то потребители общедомовые??? Наверно антены сотовой связи которые стоят на крышах ??? за них наверно будем платить!
Или жеки им тоже свет нужен!

Как-то так.

Житель
25 дек 2013 в 11:46

Прежде чем комментарии писать, хоть кто то из акул пера посетил официальный сайт Челябэнергосбыт? Похоже что нет, там подробно на схеме показано как будет производиться расчет ОДН. http://esbt74.ru/files/press_tzentr/s_elektro_plitami__.jpg
Для квартиры 58 м2. получается от 30 до 40 кВтч в месяц. Изучайте вопрос дамы и господа, не нагоняйте жути. С наступающими всех праздниками!

Оля
25 дек 2013 в 15:55

Нам не хватает того,кто бы предостовлял наши интересы,этим зажравшимся чинушам.

Гость
25 дек 2013 в 10:33

По прогнозам, ОДН на квартиру в Челябинске составят в среднем от 50 до 200 руб.
В месяц или год?

Пенсионерка
25 дек 2013 в 12:15

Г-н Юревич! Вот где надо приложить усилия, а не на пиар свой! Свою команду сориентируйте не выискивать где бы обобрать народ, а наоборот, чтобы облегчить и без того тяжелую жизнь челябинцев! Ненадо выслуживаться перед вышестоящими чиновниками и рапортовать, что всё чики-брики, мы всё делаем, чтобы "придушить" народ своими изобретениями: чтобы ещё такое выдумать, чтобы людям ещё, ещё и ещё втюрить за что нибудь плату и вырвать из них денежки! Вот на это нужно направить вашу неуемную энергию!..

Гость
25 дек 2013 в 12:43

А что делать если, например, кто-то из соседей платит за общедомовое электричество, а кто-то нет? Я, например, уверена на 100%, что часть маргинальных персонажей из моего подъезда не будет платить за это! В итоге, что - в подъезде свет отключат и будем по темноте шариться, или приплюсуют то, что они не платят в мой счет? Ничего не понимаю!

25 дек 2013 в 15:45

И еще - сравнил нормативы при отсутствии общедомового электросчетчика в домах с электроплитами (http://esbt74.ru/files/press_tzentr/s_elektro_plitami__.jpg) и без них (http://esbt74.ru/files/press_tzentr/s_gazovimi_plitami__.jpg). Получается, что норматив в домах без электроплит СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ: 5,56 и 10,84 (с эл. плитой и без нее при наличии лифта), 4,4 и 6,72 (без лифта). Почему в домах БЕЗ ЭЛЕКТРОПЛИТ норматив общедомового потребления БОЛЬШЕ? В чем вообще логика - как тип плиты влияет на расход энергии в подъезде или подвале?

Гость
25 дек 2013 в 17:00

Надеюсь хоть так дойдет до людей, что Ваша частная собственность не только квартира и шмотки в ней, но и подъезд, дом, улица, район, город, страна! Проявите свое участие в управлении ими, видите проблему - звоните, пишите, жалуйтесь, контролируйте исполнение! Не молчите! За Вас никто не будет управлять этими вещами, как и вещами в Вашей квартире. Хотите порядка - требуйте его!

25 дек 2013 в 10:35

А автор ничего не спутал 6,48 кВтч на 1 кв. м?????
если у меня квартира 40 кв., то я за месяц меньше трачу чем на ОДН

Екатерина
25 дек 2013 в 10:42

А сейчас что, бесплатно электричество в подъезде горит? Это разве не включено в статью"обслуживание и ремонт"? Тогда эта статья должна уменьшится на сумму платежа.

Гость
25 дек 2013 в 10:45

А кто раньше оплачивал эти общедомовые нужды,я предполагаю что все это было включено в стоимость киловатта для жильцов,сейчас и цены на ХКХ растут и новые платежи придумывают,скоро будем платить и за аренду земли на которой стоят столбы ЛЭП и т п и тд

Гость
25 дек 2013 в 11:03

Это что, с полуторки 33 м2 543 рубля в месяц (33*6,48*2,54)? Думайте мозгами г-н Киселев и ему подобные!

25 дек 2013 в 11:14

ПРЕКРАСНО!!! ВСЕ В ВОСТОРГЕ!!!
Вопрос: Веревку и мыло самим покупать или власть выделит?

Гость
25 дек 2013 в 11:30

Интересно чем же так принципиально отличаются дома до 6 этажей и свыше 6 этажей, что плата за ОДН отличается в 2 раза?
Если наличием лифта - то электроэнергия сидит в оплате за содержание лифтов.
Т.е. за одну услугу с нас хотят как всегда два раза содрать?

ТОМ
25 дек 2013 в 11:33

В Чечне наворовали электроэнергии на миллиарды ( передача была на днях. И не собираются с них, похоже, денежки народные выдирать ). А с нас по полной имеют.

Чипалино
25 дек 2013 в 11:42

МЫ вам ПОДНЯЛИ ЦЕНУ НА ВОЗДУХ - ТАК вы СТАЛИ МЕНЬШЕ ДЫШАТЬ!!!! (Чипалино)

Заботливый.
25 дек 2013 в 12:50

Для господина Киселева. Брать плату надо не за квадр. метр, а за куб. метр. Лампочка освещает всё пространство в помещении. И денежек побольше получите.

Горожанин
25 дек 2013 в 13:49

ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ! У ВАС НЕ ВОЗНИКАЛ ВОПРОС - ПОЧЕМУ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПЕКУТСЯ О ТОМ, ЧТОБЫ КАКОЕ-ТО ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСПЕШНО ОББИРАЛО НАСЕЛЕНИЕ. ГОРОДСКИМ ВЛАСТЯМ КАКОЕ ДО ЭТОГО ДЕЛО, КАК ЖИЛЬЦЫ БУДУТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ С ЧАСТНОЙ ФИРМОЙ. У НИХ БОЛЬШЕ НЕТ ДРУГИХ ПРОБЛЕМ??? ИЛИ ОНИ ОТ ЭТОГО ИМЕЮТ МЗДУ??? ПОЧЕМУ ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ОНО ЧТО У НАС АРБИТРАЖНЫЙ СУД, КОТОРЫЙ СТРОГО СТОИТ НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ЭНЕРГОСБЫТА??? В ПРАВИЛАХ СКАЗАНО, ЧТО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО ПРИБОРУ УЧЕТА. ЕСЛИ ПРИБОР УЧЕТА НЕИСПРАВЕН, ТО РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО УСТАНОВЛЕННОЙ МОЩНОСТИ. ТО ЕСТЬ БЕРЕТСЯ ЧИСЛО ЛАМП В ПОДЪЕЗДЕ И УМНОЖАЕТСЯ НА ВРЕМЯ (в часах) РАБОТЫ ЛАМП (в зависимости от месяца года) И ЕЩЕ УМНОЖАЕТСЯ НА КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ. ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, ЧТО УЖЕ БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮТ СПОСОБА КАК НАБИТЬ СЕБЕ КАРМАНЫ??? МОЖЕТ ЕЩЕ И КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ОТ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ ВВЕСТИ В ОПЛАТУ, КАК-ТО ЗДЕСЬ ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОМАХНУЛОСЬ, А ЖАЛЬ, ТУТ ЕЩЕ С ПОЛОВИНЫ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА С ЖИЛЬЦОВ МОЖНО ДЕНЬГИ НАСОБИРАТЬ, ТАК, ЧТО НЕ УНЕСЕШЬ!!!!

ЧМЗовец
25 дек 2013 в 14:34

Народ почему-то сразу начинает считать в рублях....
а ничего что цена указана в копейках?
вероятно просто сайт челябинск.ру затупили!!!
хотя я до сих пор понять одно не могу, как моя площадь квартиры влияет на эту худую лампочку в подъезде которую к слову я покупаю за СВОЙ счёт?!

сергей
25 дек 2013 в 14:39

Граждане! если пока не хватает мужества на массовые выступления против властей, то хотя бы имейте здравый смысл и массово НЕ ПЛАТИТЕ !!! за все высосанные из пальца "тарифы", "нормативы" и т.д. и т.п. !!! Давно пора становится людьми, с которыми власти будут считаться, а не стадом безропотных, терпеливых, безмозглых баранов !!! Только массовый отказ от платежей может остановить взбесившуюся систему ЖКХ и вразумить бездарные власти !!!

25 дек 2013 в 10:24

Вы что там с дуба рухнули мы !Мы уже давно платим за свет в подъездах!

Житель
25 дек 2013 в 10:52

У нас 5 этажей, 10 квартир, пусть будет на каждой площадке по лампочке, возьмем по 60В, можно и 40В поставить или энергосберегающие по 11, 15В, но возьмем 60В, считаем 60В*5этажей*17часов в день максимум свет горит с 6 часов вечера до 10 утра = 5,1 квт в день, умножаем на 30 дней получаем 153 квт, делим на 10 квартир, получаем в среднем 15,3 квт в месяц, умножаем на 2,4 рубля за квт получаем 36,7 рулей. Если взять 40 В лампочки получаем ВСЕГО 25 Рублей. Возьмем к примеру еще подвал, там горит 2-3 лампочки и то когда там слесаря приходят, добавим 4 рубля максимум, получаем максимум 40 руб в месяц. В летние месяцы еще меньше.

В итоге реально мы должны платить 30-40 рублей в месяц. А не 50 - 200 как сказано в статье.

Никогда не поверю, что энергетики только сейчас спохватились, что за общедомовую энергию нужно брать оплату, все уже заложено в тарифе. Просто в очередной раз с нас хотят поиметь.

Пенсионер1947
25 дек 2013 в 10:52

Совершенно не понятно, почему в подъездах домов не предусмотреть реле времени, отключающие свет. Ведь это элементарно и не дорого. А уже потом вводить оплату. А так, какой-нибудь слесарь по-пьяни не отключит свет в подвале, а жильцам платить. И на каком основании привязка в оплате по площади квартир? Ведь есть приборы учета.

Алексей
25 дек 2013 в 10:56

А проще ли на освещение подъезда вывести отдельный счетчик??????

Жительница
25 дек 2013 в 11:12

Господа, необходимо тогда сделать современные плафоны (антивандальные), заменить лампы эл.накаливания на энергосберегающие и постоянно контролировать качественное оказание услуг по освещению каждого подъезда в городе! Слабо? Иначе платить За вечно выкрученные и/или висящие на проводочке лампы никто не собирается!

25 дек 2013 в 11:14

6,48 я так понимаю нужно умножать не на площадь нашей квартиры, а на площадь всего дома за минусом площади квартир. Но почему вот полученную сумму будут делить пропорционально площади наших квартир. Справедливо делить на количество квартир - на всех поровну, т.к. речь идет о потреблении эл.энергии ВНЕ квартир. Бестолоковый какой-то алгоритм.
И еще одно: если раньше за кражей эл-ва, самовольными подключениями следили сами энергетики - теперь им будет по барабану на это. Все украденное будем оплачивать мы. Т.е. теперь жильцы сами должны (после того как увидят круглые суммы) ходить и проверять все эл.щитки, наказывать нерадивых соседей.

Владимир
25 дек 2013 в 11:27

Что за ересть очередная??? У меня трешка 69кв.м. Расходы на общедомовые нужды получатся следующие 69*6,48=447,12кВтч. Назовите потребители в подъезде, которые потребляют такое количество электроэнергии? Для меня это 3 лампочки- на первом этаже, на моем этаже и в кармане. Причем какая-то постоянно перегарает с завидной регулярностью. Из расчета что они все на 60Вт (хотя у меня в кармане стоит сберегайка на 9 Вт) работают круглосуточно получается 60*3*24*30/1000=129,6кВтч в месяц. Лампочкой на первом этаже пользуются весь подъезд, лампочкой на моем этаже пользуются 4 квартиры, лампочкой в кармане пользуются 2 квартиры. Получается только я один буду платить больше фактического пользования, а нас в подъезде 36квартир. У меня в квартире 4 человека расходуют эл.энергии 200-250кВтч с учетом плиты, чайника, стиральной машинки и прочего. Откуда такие цифры ??????

Гость
25 дек 2013 в 11:29

Вы разве не читали одну из последних статей о том что средняя зарплата по Челябинску 26 500 рублей, следовало ожидать что с такой зарплатой можно будит на комуналку и электроэнергию и все остальные цены поднять... народ то у нас не хило зарабатывает...

Светлана
25 дек 2013 в 12:42

Интересно, почему ОДН распределять пропорционально доли каждой квартиры, за свою квартиру я и так оплачиваю. Почему нужно считать с квадратных метров, а не поровну со всех квартир. Общедомовым пользуются все одинаково.

25 дек 2013 в 12:59

Вы там что, совсем мозги потеряли? У меня квартира с общей площадью 66 кв. метров, живем вдвоем. Все лампы - энергосберегающие, электричество не экономим - и в месяц(!!!) набегает 110 Квт/час.!
Теперь получается, если умножить 3,31 на 66 - ПЛЮСОМ 218 Квт/час!
С КАКОГО ПЕРЕПУГУ-ТО?

25 дек 2013 в 15:16

А кто РАНЬШЕ платил за общедомовой расход? Ведь этот расход энергии не возникнет чудесным образом в 2014 году. Раньше за него платили управляющие компании? Тогда при прямых платежах УК получит сокращение расходов. Так что жильцам стоит ТРЕБОВАТЬ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЫ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ в размере, примерно равном платежам за общедомовой расход.

Гость
25 дек 2013 в 16:51

Мало того что всем нам засунули в приватизацию старый жилой фонд, с годами не заменянными батареями, стояками общего пользования, мало того что люди сейчас поставили в жилой фонд евроокна за свой счет, так пусть мне объяснят колонку в платежке техническое обслуживание и ремонт, раньше подразумевалось, что в техническое обслуживание входит и освещение подвала и подъезда и крыльца, и колонка эта в сумме выросла значительно. Так за какое же техническое обслуживание мы платим?

Гость
25 дек 2013 в 18:15

Не оплачивайте общедомовые и "Энергосбыт" замучается по судам ходить

Максим
25 дек 2013 в 10:27

Господа Чинуши, хватить обдирать честной народ! и так цены растут на все... в начале года киловатт час стоил 1.71р в конце года 2.54! за что же я должен доплачивать? за неработающий свет в подъезде?

Гость
25 дек 2013 в 10:40

Какой-то бред. У меня квартира 100 м. соответственно, за общедомовые будет около 600 квтч за месяц, а за квартиру у меня потребление в месяц не превышает 200 квтч. Это же просто ппц.

Гость
25 дек 2013 в 10:43

Да просто не надо будет платить ОДН и всё, быстро всё пересмотрят

Дмитрий
25 дек 2013 в 10:45

На Сталеваров 74 тоже квитанции с ОДН уже с октября или сентября приходят, с цифрой с80 рублей? Опять УК незаконно обдирает?

Гость
25 дек 2013 в 10:52

за воздух еще надо деньги брать, но тут им самим придется доплачивать жителям за "шикарный" воздух города

25 дек 2013 в 10:51

Не платил и платить не буду. Счетчики извольте предъявить, а потом будем разговаривать.

Гость
25 дек 2013 в 10:50

А у нас к дому "привязан" цветочный киоск и киоск "Ермолинские ПФ": выходит мы и за них должны платить.

ВОПРОС
25 дек 2013 в 10:53

А ЕСЛИ Я В КОМАНДИРОВКАХ ДА НА ЗАРОБОТКАХ НА СЕВЕРЕ ??Я ПРИЕЗЖАЮ НА 3-4 МЕСЯЦА КАКОГО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ !!ЧИНОВНИКИ

25 дек 2013 в 10:56

Я просто удивляюсь ни уж то наши чиновники не видят и не хотят слышать , что в городе еже с октября с этого года приходят квитанции на общедомовое потребление энергии. А может быть нашим чиновникам такие квитанции не пишут???