Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

355 комментариев к публикации Филармония подготовила органный зал к приезду немецких специалистов
Филармония подготовила органный зал к приезду немецких специалистов

Гость
9 дек 2013 в 22:15

Скоро Рождество, Пасха. Надо же свечей напродавать побольше.

Иван
10 дек 2013 в 09:56

Перенос Органа в другое здание - Это позор для Челябинска! Люди принявшие такое решение невежественны, безкультурны и технически безграмотны. Орган создавался под конкретное здание, и заявление о том, что перенос не принесет Органу серьезного урона основано лишь на желании заработать на разборке и сборке инструмента. Разберите и после перезда соберите обычный мебельный гарнитур, и не для кого не секрет, что мебель будет уже не та. Другое дело Орган, инструмент белее сложный и чувствительный к переезду, чем хорошая мебель в 1 млн. раз. Что бюджетные деньги будут в пустую растрачены на это преступление в культурной сфере вообще никто не обратил внимание. В Челябинске видимо все в порядке с финансированием детских садиков и школ??? Я думаю что не все в порядке. А что касается возврата здания церкви, так в Конституции РФ записано о том что все равны перед законом, видимо церковь равнее других. Если возвращать, тогда нужно вернуть землю крестьянам, фабрики прежним владельцам и т.д. А то в начале отняли имущество, а сейчас живут на распроджах.

Виталий
9 дек 2013 в 21:22

Сара Сиддонс, органы должны быть в ваших костёлах или синагогах, а не в православных храмах. Сразу видно с каким пренебрежением вы относитесь к чужой вам вере, обзывая батюшку попом. Остыньте, с органом и храмом разберутся кому этим положено заниматься.

Гость
10 дек 2013 в 00:06

Орган умолк... Погасли люстры... У тысяч Танкоградцев вынули душу...

Наталия
10 дек 2013 в 13:05

смешно читать вопли по оргАну! туда ходили единицы, которые в интернетах не сидели и не сидят. а оргАн типовой. прежде, чем писать про его уникальность, сначала бы узнали его модель!

Chaser.
9 дек 2013 в 21:06

Зачем это делается, спрашиваете? А затем, что любой власти нужна идеология. Вот ее и устанавливают. Надо сказать, что хозяева жизни за 25 лет национальной измены были нерасторопны в этом вопросе. Сохраняли, так сказать, сочетание светских и духовных ценностей. А теперь время другое пришло. Им срочно нужна идеология. Это вам ВДРУГ одномоментно оказались не нужны ни Советский Союз, ни научная картина мира, ни атеизм, ни братство народов, ни единое экономическое пространство, ни светская культура. Сдали ведь все, совсем без боя. А они свое возьмут, шаг за шагом, достаточно грамотно, организовав поддержку или нейтралитет большинства. И уже берут. Им нужно жрать, торговать, и вывозить. С учетом того, что их историческое время заканчивается , они торопятся. Нужно продержаться ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ до исчерпания процесса накопления капитала, и его вывоза за рубеж.
Ящики готовы. Для нашей с вами бездеятельности, толерантности и беспринципности ящики. Ящики заката классической культуры. Утраченной мечты возвышения Человека. Ящики с красной крышкой. Даже музыку не нужно заказывать. Она у них есть для таких случаев. И это отнюдь не Бах.

11 дек 2013 в 08:45

Мария Батова, Москва.
Комментарий к петиции .
"Я музыкант: историк зарубежной музыки, певица и регент: 20 лет на сцене, четверть века на клиросе, из них - 20 лет регент. На мою долю выпало счастье: около 10 лет назад наша община - Воскресенский православный приход в Цюрихе - подарила Московской консерватории небольшой орган фирмы Goll, который теперь находится в зале им. Н.Я. Мясковского. Помню, с какой бережностью совершалось перемещение органа, каких трудов стоило это русским и немецким органным мастерам. Даже этот камерный, небольшой инструмент, каких довольно много, нуждался в переделке под конкретный зал. Представить то, что делается в Челябинске - больно и невозможно. Орган должен звучать, он не должен погибнуть. Мне стыдно за тех, кто принял решение о демонтаже органа - стыдно и как православной христианке, и как музыканту. Люди Церкви, христиане, не должны быть врагами культуры - особенно в нашей стране и в наше время. Это плохо прежде всего для Церкви."

Гость
10 дек 2013 в 08:13

Никогда не пойду в эту "церковь". Церковники как всегда преступники. Вместо того, чтобы восстанавливать разрушенное, уничтожают уникальное. Подлые!!!!

Гость
10 дек 2013 в 11:01

Очень правильно сказал в своем письме ИВАН - молодец ! Что касается "загробной музыки" - то пение в церкви не музыка, а монотонное завывание, зомбирующее прихожан, и исподволь испрашивающее приношения - это опиум для народа. У каждого человека есть СВОЙ БОГ, которому он доверяет себя и свои мысли и обращения и для этого не обязательно чиновникам рушить ростки культуры любимые и почитаемые БОЛЬШИНСТВОМ людей в городе. Их гораздо больше чем прихожан. Андреевой и, с позволения сказать, министрукультуры: напишите приказы о своем увольнении с занимаемых мест. После скоропалительных решений в угоду попам вопреки МНЕНИЯ немецких СПЕЦИАЛИСТОВ. Позор вам!

Гость
9 дек 2013 в 23:29

В кёльнском соборе что около центрального вокзала-там все время концерты органистов проходят-людей всегда уйма-сидят на полу. А билеты...Нет их, просто написано-кому сколько сердце скажет-столько и положите в емкость. Тк музыканты играют не ради денег а для благотворительности. И службы не мешают. И священники никого не шугают...И ремонт собора идет одновременно...

Гость
10 дек 2013 в 07:31

Наконецто этот орган перевозят туда где ему самое место!
А церковь будет порводить службы!
Радостно на душе.

Гость
10 дек 2013 в 10:42

Ох, как я рада, что сходила с детьми на концерт в Органный зал в сентябре. Успела послушать удивительный инструмент и замечательных наших артистов.
Да, то, что изначально установили орган в церкви - это большая глупость тогдашних властей. Но то, как сейчас пытаются от него избавиться церковники, очень печально. Отношние к церковным служащим меняется, к сожалению, не в лучшую сторону.

Даниил
10 дек 2013 в 16:15

В мой лексикон прочно вошла фраза; "Ну ты и феофан". О чем это говорит?

Елена
10 дек 2013 в 10:13

Ирину Андрееву походу попы "небесной карой" запугали, вот и говорит, лишь бы людей успокоить. А что реально будет, узнаем, когда сходим в новый органный зал на концерт, если, конечно, сходим. А в церковь ни ногой, такая "вера" нам не нужна

9 дек 2013 в 19:01

Когда я пришла туда после того как пилили металлические стержни, металлическая вонь стояла невыносимая.
Но опасность-то главная исходит, конечно, не от этого.
"Родина" не готова к приему органа, о чем и сказано в пресс-релизе.
Прочитайте его, в материале есть ссылка, за которую спасибо.

Власти и попы, зачем вы ДЕЛАЕТЕ ЭТО?

Еще. Нет денег на монтаж в нужные сроки. А у специалистов из "Ойле" - график, не будет договора и денег - не будет и монтажа в нужное время.
Тогда органу конец.
Где гарантии, что деньги найдутся, если еще строителям не заплатили?

Плюс интересная подробность.
"Опровергатель" вы наш, сообщите людям, сколько стоит орган по документам.
Вы ведь знаете.
Вот-вот.
Случись что с органом, никто не ответит ни рублем, ни копейкой.

Православный
10 дек 2013 в 10:21

Братья, давайте не будем вступать в споры, этим людям на самом деле плевать на орган и они его не слушали, их всегда и все бесит. Некоторые из них, когда поймут свои ошибки, обратяться к Богу. Нам некогда тут сидеть, большое дело в переди. Нужно сделать храм -Жемчужину!

Горожанин
11 дек 2013 в 12:12

По поводу христианской любви. Обратите внимание, сейчас на крестах, стоящих на маковках церквей, на перекладинах стали делать острые иголки- чтобы птички не садились, а если сядут- чтобы укололись побольнее.
По- моему- это символично. Надо поменьше соприкасаться с РПЦ во избежание неприятных ощущений!

Гость
10 дек 2013 в 10:00

скучный стал сайт новости где?

Гость
10 дек 2013 в 23:11

Пренебрежительно высказывающиеся о нашем владыке, вам слабо было бы отправиться на переговоры к террористам, с риском для жизни
выносить детей из захваченной бандитами школе ( Беслан 2004 год )
Так что наш владыка - владыка не только по титулу, но и по духу.
Судя по комментариям, радеющие за орган "культурные" люди - завистливые, злобные, пошлые

Наталия
12 дек 2013 в 18:39

петицию подписало менее 10 тысяч человек с города-миллионика Челябинска. зато здесь тролли так рьяно рвут клавиатуры за орган, который, уверенна, не посещали ни разу! и только когда подключилась вся Россия, наскребли 15 тысяч голосов....
Решать вопрос, орать на весь интернет надо было раньше, в 2010 году. а после драки кулаками не машут

Гость
13 дек 2013 в 07:34

Челябинский орган останется таким, каким он был 26 лет от рождения. Об этом 11 декабря заявил глава органостроительной фирмы «Германн Ойле» Дирк Ойле
Какие могут быть еще вопросы?

Давид О
10 дек 2013 в 10:12

Господа!
А чому б вам не зробити на Алом Поле майдан?
Побудуйте намети, бийте пляшки, люто кидайтеся на полiцiю. Глядiть: вам не тiльки вiддадуть орган, церкву i простip Алого полю, а випустять з усiм цим в освiчену Еуропу.
Головне голосно кричати - i всi турботи вирiшенi.

архитектор
10 дек 2013 в 11:47

продам орган со всеми фанатами.НЕДОРОГО

Гость
10 дек 2013 в 14:31

Ну так не читайте , в чем проблема ? Кому эта тема интересна те и обсуждают . А по поводу посещения органного зала единицами - полный бред! Видимо сами не были ни разу. Постоянно полный зал!

гость
15 дек 2013 в 22:20

Мы видим,как ,,берегут,холят и лелеют,, орган!!Спасибо огромное!!конечно для таких фанатов как вы это просто мелочи.Смешно и грустно вас читать!

Гость
9 дек 2013 в 20:50

Попы наше все. Это позор и гибель России. Скоро превратимся в православный Иран.

Гость
9 дек 2013 в 23:26

Вообще с Органом просто полный кошмар, "Деньги на ветер". Видать так привыкли работать в администрации города. Одни ещё не уехали, а другие торопятся туда заскочить, пока те другие не передумали.

Гость
10 дек 2013 в 09:37

что взять с перевертышей,были все ярые атеисты,а теперь уверовали

Гость
10 дек 2013 в 10:21

Да что вы тут вообще все обсуждаете??? Новость нашли. Орган им жалко. Это храм, какие-то богохульники заперли его туда сначала, а теперь пусть убирают. И что это за инструмент, музыка загробная, как такое можно слушать.

12 дек 2013 в 02:19

"Как органист и органный мастер могу сказать, перенос органа дело на 95% заведомо гиблое! Орган должен жить там, где был установлен с самого начала! А складирование органа в разобранном состоянии на неопределённый срок ещё больше уменьшает и так маленькие шансы на его сохранность! Органный зал - одна из достопримечательностей Челябинска, и орган этот одной из лучших органостроительных фирм, это универсальный инструмент, который позволяет стилистически исполнять музыку разных эпох. Крупный город должен иметь свой орган. Неужели сложно оставить инструмент в покое? Ведь будем честными, с храмами в городах России проблем никогда не было, и Слава Богу! А сколько храмов было разрушено варварски в 1930е? Может, лучше восстановить их? Это же явно будет и дешевле, и полезнее, чем постройка зала для органа и перенос органа. Тем более, хоть и орган находится в храме, и пусть православном, он несёт на себе ещё и сакральный смысл! Даже в Библии (православной!) есть псалом 150, в котором говорится "Хвалите Его на струнах и органе". Орган в храме это нормально! Изначально же церковь была едина, мы все братья во Христе, и католики, и православные. Сохраните орган!"

С Уважением, Сергей Агрба, органист и хранитель органа Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Москва.

Горожанин
9 дек 2013 в 20:56

Хоть бы постыдились писАть, что балюстрада, стоявшая практически у входа, мешала немецким специалистам. Она создавала некоторые неудобства при проведении службы, ведь важным дяденькам требуется простор, проходы по краям балюстрады, видимо, были недостаточно широкими...
Могли бы по- человечески провести последний концерт, но нет...

Гость
10 дек 2013 в 07:34

В одном большом городе билось большое сердце. Это был не орган, но орган. Он был и талисманом, охранявшим город от темных напастей и удушья бездушья.

И решено было на небе, что покуда это вместилище небесных голосов находится там, где он есть, и звучит на радость всем, будет все у этого города хорошо.

Но пришли новые люди властные да сильные – но не умом и духом! – и задумали они, как будто бы благое дело – вернуть храм, в котором жил орган, - набожным людям. А вместилище неземной музыки обещали поместить в другое место.

Да только не знали горе-добряки что творят. Орган-хранитель нельзя было сдвигать, как сердце человека нельзя переместить в район желудка. Орган и храм, в котором он жил, были неразделимы, как струны и корпус скрипки.

И перенеся инструмент в иное место, сняли они чары охранительные с города, и приуныли ангелы на небе под тусклые звуки изувеченного органа-инвалида.
Как может изуродованный талисман охранять то, что ему предназначено?

Да только не для новоявленных «творцов» разрушительных решений.

И смотрят теперь с грустью на этот город ангелы и жалеют людей, которые не слышат больше настоящего голоса инструмента, не позволявшего когда-то ничему темному проникнуть в город.

И чем больше заползала серость и мгла в город, тем сильнее тлел недобрый огонь в глазах у новых правителей.

А звучание того, что раньше было органом, теперь напоминало плач да стон. И все меньше людей приходило его слушать. Зато все больше людей ходили с увядшими лицами – как будто внутри у них что-то погасло …

Гость
12 дек 2013 в 10:21

Сарочка, ну не объяснишь ничего этой одурманенной толпе!!!У них в голове один возглас, которым их зазомбировали : "Ату его!!" Хоть сколько им ссылок скинь- не убедите!!!!

Парамонарий
12 дек 2013 в 12:10

Внимательно прочитал комментарии, которые скопировала для нас Сара Сиддонс. Дорогие мои Сара и прочие! Раве вы не видите, что всё это - лишь перепевы того, о чём мы с вами говорили последние 25 лет? Возможно, для жителей других городов эти аргументы звучат как что-то новенькое. Но нас-то вы чем тут хотите удивить?

Гость
9 дек 2013 в 18:53

"Никто бы этого не допустил"
Ага. Разбирать раньше времени как-то допустили, перевозить в не готовое помещение допустили. А уж пыль - экая мелочь по сравнению с тем, что будет дальше...

Кирилл
9 дек 2013 в 19:11

Каждая новость об органе вызывает только грусть и тоску. Очень любил ходить в органный зал, особенно нравилось ходить на Реквием Моцарта, ходил раз таки 5.

Кирилл Ратников
9 дек 2013 в 20:25

"Вот приедет барин - / Барин нас рассудит". / Немец солидарен: / Мол, беды не будет! / Разберём всё быстро, / Перетащим живо. / Так что, активисты, / За труды спасибо! / Демонтаж органа / Сделают, конечно. / Но с чего бы (странно!) / Вдруг такая спешка? / А весны дождаться - / Не судьба, как видно? / Хоть не святотатство, / Но весьма обидно. / Можно бы к искусству / Лучше относиться. / Есть такое чувство, / Что бедлам творится! / Ящики готовы - / Всё по спецзаказу./ С крышкой образцовой / Каждый - видно сразу. / Тара-упаковка,/ Что ещё тут нужно? / Ну-ка, взяли ловко! / Потащили дружно!.. / Наши аргументы / Не играют роли. / Но для инструмента / Это хорошо ли? / Не сыграл бы в ящик / И накрылся крышкой / В ходе предстоящей / Cуетни излишней...

Гость
9 дек 2013 в 21:30

Как печально читать все это(

Житель города
9 дек 2013 в 23:34

К чему вся эта спешка и запоздалый комментарий директора органного зала? Блох ловим? Не верю. Другой зал еще не готов, До весны далеко. Хотелось бы услышать мнение Владимира Хомякова. Руководство 74.ru, организуйте, пожалуйста, встречу с ним. Развейте сомнения интеллигенции и любителей органной музыки.

АНТОНИНА
9 дек 2013 в 23:48

Печально читать любые новости про культуру Челябинска - все разваливается - на памяти еще Дворец Культуры "Станкомаш" в Ленинском районе, который прекратил работу благодаря нашим властям. Сейчас там , слава Богу, все возобновляется - только власти тут ни причем. Их лживые комментарии противно было читать

Гость
10 дек 2013 в 03:03

Прочитал письмо. Я так понимаю, единственное, что смогла опровергнуть Андреева - заказчика работ с болгаркой. Негусто.
А что насчёт нарушения прежних договорённостей?
А что насчёт влажности в "Родине" и продолжении там работ?
А что насчёт неясной ситуации с договором на монтаж?
А что насчёт отсутствия ответственности у кого бы то ни было?

Видимо, ничего. Только "это мы сами пилили болгаркой".
Не знаю, кто такая Маргарита Болховская, но думается мне, что на месте Андреевой должна быть она. Только продержалась бы недолго, потому что в нынешних условиях директору надо занимать позицию "чего изволите" и перед попами, и перед руководством филармонии, и перед областным правительством.

ФОМА
10 дек 2013 в 08:35

Это напоминает сюжет из " 12 стульев" Ильфа и Петрова , где слесаря наняли починить ворота... он разобрал все завитушки и сложил... потом дети стали играть ими ... вообщем половина потерялась... и дворник потеряв прибыль от пропуска запоздалых жильцов ходил пьяный и материл слесаря... двор не закрытый обворовали...ДА!!! о чём это я.... а-а-а до весны детали органа будут лежать в ящиках и.... не потерялись бы ненароком...

Гость
10 дек 2013 в 08:59

Не нужно путать бумажную шерсть с государственной.

Гость
10 дек 2013 в 09:50

Бедный инструмент словно беженец, а вокруг него лишь "пара" сочувствующих и помогающих, против выдворяющих православников, со всех сторон обласканных властью.
Картина маслом, как говорится.

Гость
10 дек 2013 в 10:15

Клин клином вышибают! Дайте "опиум" народу! Пускай оторвется от бутылки.

Гость
10 дек 2013 в 11:45

Ну если вам медведь на ухо наступил, то "завывание"

Про деньги
10 дек 2013 в 15:21

В органный зал я бесплатно точно не пройду, а в церковь - пожалуйста.

Гость
11 дек 2013 в 18:06

Спешу Вас огорчить, "дорогой гость", но Посты Сары отличаются грамотностью, документальной обоснованностью и хорошей стилистикой, в отличии от ваших" виршей"....Так что , еще вопрос, кто пишет с Кузнецова...Сторонники переноса органа еще ни одной аргументированной версии не привели, окромя криков-"надо вернуть!!!"(старшой ведь приказал!!!)

12 дек 2013 в 02:11

Еще комментарии к петиции.
Борис Херсонский, Одесса.
"Я боюсь, что демонтаж органа углубит пропасть между людьми Церкви и людьми культуры. Если демонтаж органа необходим, то его следует произвести бережно, заранее подготовив зал, где он будет смонтирован. Не говорю уже о том, что в ряде православных церквей орган звучит - я сам не раз был на службе в греческой церкви в Балтиморе... Орган звучит в Демественной литургии Гречанинова. Но я не за пересмотр традиций - просто жаль инструмента и больно за репутацию Церкви..."

Екатерина Либерова, Москва.
"Как православный человек, я понимаю, что храм - это дом Божий. Но люди, поющие прекрасную музыку в сопровождении органа, по-своему тоже служат Богу. Орган сам по себе - дивный, вдохновенный инструмент. Разрушать его во имя любых, даже самых благих помыслов - недопустимо. Если так сложилось, что он установлен, что он служит прекрасному - пусть он стоит, пусть в этом храме проходят прекрасные концерты. НЕ РАЗРУШАЙТЕ ОРГАН НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! ОСТАВЬТЕ ВСЕ КАК ЕСТЬ!!! Не верю, что в Челябинске нет больше прекрасных храмов, в которых нельзя проводить службы."
Великанов, Москва.
"Как любитель музыки, я возмущен. Как православный, я скорблю о том, как низко пала земная церковь, с каждым днем удаляясь от Церкви небесной и вечной. Как гражданин, я испытываю тошноту от того, что мы все вместе терпим эту ..."

12 дек 2013 в 02:12