Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации В черный список Минобра РФ попали два вуза Челябинской области

11 нояб 2013 в 10:55

А ЧелМИ это какой вуз?

Choopa
11 нояб 2013 в 11:20

Челябинский Многопрофильный Институт

Гость
11 нояб 2013 в 11:25

Заводы позакрывали - вместо них ТРК настройбенили, так давайте еще и вузы закроем!! В Челябинске есть Юургу, агро, пед, мед, универ, физ-ры, культуры. Что такое наплодилось помимо этого после 90 годов - вот эту шелупонь и закрывайте!

Иоанн
11 нояб 2013 в 12:32

Большинство ВУЗов не грех разогнать. В первую очередь все филиалы. Во вторую очередь - все частные.
В третью очередь - сократить все экономические, юридические, управленческие, международные факультеты.
В четвертую очередь - вернуть ЮРГУ в техническую науку. Вернуть в ЧЕЛГУ все гуманитарные факультеты, потихонечку перетекающие за деньгами в ЮРГУ. ЧГПУ освободить от бывших чиновников областного минобра и усилить педагогическую составляющую. Сельхозакадемию усилить общежитиями и связку с сельским хозяйством области.

Сократить количество и бюджетных и небюджетных мест в ВУЗах Челябинска в 2-3 раза (а может и больше - не знаю точных статданных).
В итоге предлагаю: фактически отменить 20 лет беспредела, коммерциализации и продажи дипломов.

Жаль только что никому это не надо.

Семен
11 нояб 2013 в 12:01

Сталкивался по работе с выпускником ЮУрГУ, красный диплом, специальность что-то с приборостроением, тема диплома "То-то то-то с применением операционных усилителей" (sic!). Интересуюсь, почему ты решил это делать на операционных усилителях, эта технология себя изжила еще в 80-х годах прошлого века. Ответ - меня так учили. ОК, тогда назови элементную базу, какая серия у тебя использовалась? -Не знаю. -Лол, ну тогда вали отсюда! Вот уровень краснодипломников в ЮУрГУ! Даже не знает, что он там разработал в своем дипломном проекте.

Гость
11 нояб 2013 в 12:20

Я если правильно понял, то медики и педагоги в черном списки (государству, то есть людям не нужны) и в ближайшее время их нужно ликвидировать. Остальные вузы работают эффективно и выпускают специалистов действительно, ну очень нужных и восстребованных!!!

Гость
11 нояб 2013 в 13:10

Про ЧГПУ - либо вранье, либо заказ!

11 нояб 2013 в 16:16

А знакомая моя закончила школу, плюнула на все эти шаражки, походила полгода на спец.курсы и сейчас работает в салоне красоты, прически там всякие, маникюры и прочее...
Так в свои 18 лет она уже считай взрослый человек (кредиты, ипотека, семья все что хочешь), и зарабатывает почти как я ))))

Николай
11 нояб 2013 в 13:04

Будем привлекать специалистов из Ср. Азии , у них доходчивее получается преподавние предметов , т.к. говорят с акцентом и лучше знают психику российских детей.
средний балл ЕГЭ отражает престижность профессии у нас в РФ.
финансово-экономическая деятельность за чсет повышения платы за учебу и койку в общежитии. или предоставления школам платных методик преподавания?

Гость
11 нояб 2013 в 13:18

Так почему указанные в статье вузы стали не эффективными? А потому что все их выпускники не могут работать за зарплату ниже прожиочного минимума и им нужны "подъёмные", а денег нет, т.е. они кому-то нужнее.

Гость
11 нояб 2013 в 13:41

в манеже физкультурного госуниверситета рассадник сборов с гос.имущества! в подсказку правоохр.органам.))

Кирилл Ратников
11 нояб 2013 в 20:24

Не будьте, граждане, наивны! / Понять бы всем давно пора: / Пусть вузы малоэффективны, / Зато успешны ректорА. / Их шестизначные зарплаты / Растут, всем бедам вопреки. / Умеют ловкие ребята / Грабастать прибыль в две руки! / Российский бизнес на дипломах / Довольно выгоден, увы... / Среди начальников знакомых / Таких не видите ли вы? / Ничьих имен не называя, / Молчим тихонько на местах, / Поскольку эти негодяи / Порой на лидерских постах. / Неэффективны часто вузы, / Однако всякий ректорат, / Нисколько не боясь конфуза, / Быть во главе процесса рад. / А министерские проверки... / Насмешка, Господи, прости! / В верхах всегда найдутся дверки, / Куда наличку занести.

Гость
11 нояб 2013 в 10:33

А чего про ЮУрГУ молчат? Там сейчас началась большая проверка при поддержке ФСБ

Гость
11 нояб 2013 в 10:48

Правильно, зачем нам нужны образованные педагоги...

Татьяна
11 нояб 2013 в 12:30

Интересно... а как численность иностранных студентов влияет на качество образования???

A/Grin
11 нояб 2013 в 12:41

Господа от образования беды Высшего образования Валят с больной головы на здоровую Развалить развалили а сейчас ищут виноватого.Что-бы как -то оправдатся

Гость
11 нояб 2013 в 13:09

Совершенно согласна с предыдущим комментарием! Сама закончила Институт культуры, потом работала в библиотеке ЧПИ. Ездила в Москву, на повышение квалификации (НИИПВШ), так там с таким уважением : "О-о, Челябинский политехнический!". И то чему там учили(на курсах повышения), это в нашей библиотеке была уже давно ежедневная работа, наоборот, я рассказывала, что у нас еще делается. Единственно, конечно, техническая база в московских библиотеках была намного выше. Я там первый раз увидела ксерокс(копировали страницы из учебников, чтоб студенты не выдирали), но в нашу библиотеку его так и не купили (в то время). ЧПИ ГРЕМЕЛО по всей стране! А сейчас действительно устроили не понятно что.

Любитель точности
11 нояб 2013 в 14:32

В первую очередь в черный список следует занести сам Минобр и его чинуш. Не они ли выдали лицензии абы каким вузам в 90-е? Не они ли полностью доразвалили то, то оставалось от советской системы и внедрили "болонку", которая в российской версии практически НИЧЕГО общего с так называемой "болонской системой" не имеет? Не они завалили вузы отчетностью из-за чего бюрократов в вузах стало больше чем студентов и преподов? Манагеры наши, суперэффективные, ни дна им ни покрышки.

Пессимист
11 нояб 2013 в 15:28

Эти два вуза мало заплатили мониторщикам

Ольга
11 нояб 2013 в 15:31

В свое время ЧГПУ был замечательным классическим педуниверситетом. Пока власть не захватили чиновники от минобра и не началась коммерционализация всего и вся. Обидно за любимый Альма-матер

Александр Б
11 нояб 2013 в 16:05

В черный список надо бы добавить и ЮУрГУ. То с каким багажом знаний выходят выпускники технических профессий не выдерживает никакой критики. Выпускники отличники техникумов советских времен 60-70 г.г. имели и то больше знаний и умений. Больно и обидна нам выпускникам 70-80 г.г. смотреть на то во что превратили один из лучших ВУЗов Советского Союза - Челябинский Политехнический Институт ЧПИ.
Критерии оценки смехотворны Ну причем тут количество иностранных студентов. Оценка должна быть только одна. Какое количество выпускников работает по специальности которую они получили и как их оценивают на производстве где они трудятся. И ВСЕ.

Натали
11 нояб 2013 в 17:35

Поражаюсь некоторым комментариям высшее образование не панацея в наше время.Сама закончила заочно институт в 35 лет и считаю что это лучше нежели пошла бы учиться после школы,но больше всего поразило кто учит то ужас, молоденькие девочки и мальчики от 25 и старше которые и производства то и не нюхали,а читают дисциплины к примеру анализ хоз. деятельности,она его в натуре не делала ни сводила ни одну цифру, а дисциплину читает,так наберется данных у студентов по предприятиям и потом кандидатскую защитит и глядишь станет кандидатом. УЖАС,а практика то где,противно и смотреть и слушать таких преподов, и чему они могут научить наших детей,вот вопрос то?

Иоанн
11 нояб 2013 в 17:45

Да и еще забыл:
Надо сделать независимое ЕГЭ для выпускников вузов.
На основании этого аттестовать ВУЗы.

Случайно
13 дек 2013 в 21:23

К большому сожалению, Вы полностью правы, но вопрос, делать простому преподавателю, доценту, профессору. Из истории известно, что интеллигенция на баррикады не пойдет, и, слава богу, а за неё затупиться некому.
Что касается ЧГПУ, ту худшее это его присоединение к кому либо. Правильнее было бы под его «крышу» завести другие вузы педагогического профиля, колледжи, да и взять области на финансирование. Плохо если присоединят к ЮУрГУ, который сразу провалится по ряду показателей и начнет оптимизацию, а это сокращение и понятно кого. Да, педагогическую кафедру в ЮУрГУ пару лет назад сократили (оптимизировали). ЮУрГУ общаги нужны - это правда, в этом плане ЧГПУ и интересен, но не более того. Сегодня на юбилейных мероприятиях Ректор ЮУрГУ и попытается в присутствие Соболева и Юревича этот вопрос проработать. Плохо если присоединят к ЧелГУ, там ситуация не лучше, к тому же «выросший» ЧелГУ противопоставит себя ЮУрГУ с которым давно соревнуются, лишив последнего в части возможного поглощения (давняя мечта со времен Вяткина, один университет). Правильнее было год назад объединить (присоединить) Агроинженерный к ЧПИ, но тут другое Министерство. Область, конечно могла бы повлиять, но не захотела. Вот и получили ужа с ежом.
Чего гадать, завтра узнаем